Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем Tassa


  1. Очень интересно что Вы разрабатывали в этом направлении. Можно где-то почитать о Ваших разработках?

    Согласна, что таких заданий должно быть больше и надеюсь что будет больше.


  2. Да, класс. Виды просто потрясающие! Я тоже люблю обо всем сама договариваться в путешествиях.

    Расскажите потом побольше про общение в семье, что они говорят, что думают...


  3. Спасибо за Ваш опыт, я с Вами согласна, что устное опережение может быть более длительным, и даже год-два для обучения языку в целом.

    Идея устного опережения просто необходимая особенность именно для нашей страны. Наши ученики английский до школы не слышат и не знают, поэтому одновременное обучение всем видам речевой деятельности для российских учащихся проблематично. Сначала они должны усвоить понятия, иметь представление что означают слова, несколько раз прослушать и как минимум через три урока начать читать.


  4. Вроде бы Вы правы, что каждый учебник по-своему хорош. Но! Если основная задача начальной школы-научить ЧИТАТЬ, то сразу все учебники выстраиваются в определенный рейтинг.

    Так вот для обучения чтению в начальной школе первую позицию рейтинга смело может занять учебник HappyEnglish.ru

    Этот учебник рассчитан на осознанное обучение чтению-классический подход. Это очень удобно и для учеников, и для родителей.

    Учебник "Милли" по данному критерию занял бы далеко не первое место. "Милли" лидирует по методу погружения в английский язык. Освоить чтение по нему сложно.


  5. Безусловно, какой-то процент людей пишет письма.

    Кстати, в Америке вообще определенная культура общения письмами - там принято писать письма на все праздники, в лагеря и санатории родные пишут письма почти каждый день-это правило хорошего тона. Также принято отправлять открытки родным и знакомым из разных мест во время путешествий. Я соглашусь, что учеников необходимо знакомить со стилем письма и тренировать написание письма и адреса.

    Но не в такой степени, как это происходит при подготовки к ГИА, если снижают баллы за каждую запятую.


  6. ХАХАХА!Тортилла Вы наша!

    Интересную тему затронули. Действительно искуственно общаться неинтересно, нет мотивации. Другое дело все по правде или игра!

    Теперь и я эту призму у Вас позаимствую, потому как не всегда соблюдаю такой принцип.

    Спасибо. Следующий пост назову "Тайна золотого ключика"...


  7. Да, это было очень интересно.

    А в моей биографии есть строка-был шанс написать диссертацию у Р.П. Мильруда, так как он сотрудничал с одним Сургутским ВУЗом, но так эта идея и не реализовалась. Но я всегда с особым интересом читаю его статьи и комментарии.


  8. Учитель всегда выбирает учебник "под себя", под свою методику (если она у него сложилась), поэтому результат, на мой взгляд, зависит от того как удачно сочетаются УЧИТЕЛЬ И УМК.

    Не стоит говорит каков УМК, один учитель может по нему добиться хороших результатов, а другой нет., если у него стойкое неприятие такого подхода к обучению, он все равно "испортит" авторскую концепцию.

    Мои ученики на протяжении многих лет пишут идеально грамотно орфографически. Хотя, я понимаю, что при коммуникации это не главное. Но для меня лично грамотностть письменной речи( на любом языке) - показатель общей культуры. А научить этому "по Кауфман" не представляет никакой проблемы.

    Я с Вами не соглашусь. У учителя уже давно нет личного выбора. Я пришла в школу, где работают по определенным учебникам, я не могу выбрать учебник "под себя".

    Это очень плохо, когда у учителя появляется стойкое неприятие к учебнику-такого не должно быть. В каждом подходе есть свои плюсы! И хороший учитель-это тот, кто готов меняться, изучая новые подходы. Почему я считаю себя хорошим учителем-я работала по разным учебникам, пыталась досконально разобраться в разных подходах и у всех авторов брала лучшее!И мне совсем не понятно, когда учитель меняет учебники-но никак не хочет менять свои подходы.

    Ему говорят-не следует писать диктанты-он пишет диктанты!

    Ему говорят-развивать языковую догадку у учащихся, он задает перевод.

    И др.


  9. Спорить, какой умк лучше, думаю действительно не имеет особого смысла. Об этом не раз говорилось на разных ветках форума и вывод такой: бОльшая часть успеха зависит от учителя.

     

    Спорить могут те, кто работал по тому, и по другому учебникам, я думаю, что таких мало. Большинство учителей могут оставить отзыв, как Вы, о преимуществах того учебника, по которому работали. Здесь главная мысль-на каком подходе основан учебник.

    Один учебник (Кауфман) -на осознанном восприятии, поэтому он понятнее для детей и родителей, и самих учителей.

    Другой учебник (Милли) -на неосознанном восприятии, поэтому многое вызывает затруднение. Но если организовать работу правильно-то эффект-потрясающий. Правда, пришлось кое-что все же добавить.

    Приведу пример-мой ребенок изучает слова is,it,pinдословно (учебник Кауфман 2 кл)

    А в учебнике Милли эти слова вводятся фразой, например, Is it a bag? Некоторые дети еще долго не понимают разницы между it и is

    Поэтому, занимаясь по этим учебникам, я сделала вывод- эти учебники могут дополнять друг друга. Если ребенок занимается по одному учебнику, то для дополнительных занятий можно использовать второй учебник.


  10. Говорят, японские преподаватели начинают лекции с истории о себе. Все рассказывают -сколько лет, женат-не женат и прочее. Тогда и гадать не будут.

    Интересна Ваша профессиональная деятельность, отличный опыт! Можно по-белому позавидовать. Думаю, что диссертация у Р.П. Мильруда-это интересная методическая работа.


  11. вот по спотлайту в 11 классе и беру из всего урока только часть.Очень большой объем в уроке и грамматики и лексики и идиомы и фразовые глаголы.

    Да, большой материал должен как-то еще закрепляться, а если на каждом уроке переизбыток-то когда и как все это перерабатывать?


  12. Думаю, я с таким же успехом могу доказывать, что не стоит даже пробовать кусать орешек под названием Милли. ))) Метод преподавания вытекает из представлений учителя о том, чему учить и как учить. )))) А после Ваших смелых заявлений тем, кому "не по зубам..." всем остальным, неоценившим чтение целым словом следует посыпать голову пеплом?[/size]

    Да, собственно, я не против, если Вы это будете доказывать.

    А я как раз хотела продолжить рассуждение на данную тему. Если позволите, то Вам и отвечу.

    Чтобы оценить ситуацию с Милли объективно, для этого мало опросить учителей. Следует выяснить мнение учеников и их родителей. Говоря о том, что у меня получилось обучение в начальной школе, я как раз опираюсь на те факты, что ученики успешны в английском, и родители довольны обучением.

    Но параллельно я постоянно общаюсь с родителями, чьи дети занимаются по учебникам Милли в других школах и даже городах, и скажу честно, что отзывы очень не лестные, у детей не получается читать, их не могут учителя научить читать. Более того, пока я не встречала ни одного родителя, который был бы доволен обучением по учебнику Милли.

    Принципиальное различие учебников Милли и Happy English.ru заключается в том, что по второму учебнику обучение строится на осознанном подходе, а в Милли -на неосознанном. Так как при обучении методом целого слова не выделяются лексические единицы и грамматические конструкции. Колоссальные трудности для учеников и для учителя очевидны. Что такое осознанное обучение-всем понятно, а что значит-неосознанное??? И как ему учить?

    Поверьте, чтобы успешно работать по учебникам Милли, мне пришлось много чего прочитать и чему научиться. Мне понятны все задумки авторов, и я строго старалась следовать рекомендациям по книге для учителя. Но этого было не достаточно.

    Только дополнительное изучение методики преподавания английского языка в начальной школе позволило мне улучшить обучение по Милли и достичь очень хороших результатов.

    Кстати, очень было бы интересно узнать мнение учителей "как научить" читать по Милли.???


  13. Это просто тормозит овладение языком, отбивает интерес и пожирает то бесценное время, когда дети, как губка, огромными порциями могут впитывать естественный язык коммуникации

    Спасибо за Ваше мнение. Точно отметили. Вот не нашлось у меня слов передать свои мысли, как Вы это сделали.

    Про учебники серии Верещагиной, по которым я сейчас работаю ( углубленка 5 класс)... там вообще уныние. А что за песни!(Жуть) Что за книги для чтения!(Мрак) Правда, все эти диктанты заменила на приложение ABBYY Lingvo, чтобы дети как-то оживились.


  14. Teacher teaches the learners, not the curriculum/coursebook. It is one of the components of learner-centred classrooms. I would recomend to read the article http://archive.ecml.at/mtp2/Elp_tt/Results/DM_layout/00_10/06/06%20Supplementary%20text.pdf

    Thank you very much, but actually this article is not about "teacher teaches the learners"...Though it is interesting to me, because one of my professional goals is to develop pupils' autonomy. This article is about smth. like " adult learners study themselves..."

  15. Dead Poets Society


    Мне этот фильм вспомнился из университета. Мы смотрели его на паре "Устная практика по английскому", а потом обсуждали. Великолепный фильм и великолепная игра актеров!

    В каком университете? Просто интересно.


  16. А у меня ученики сами проверяют тесты друг у друга, а потом еще раз просматривают свою работу, чтобы проверить, правильно ли кто-то оценил ИХ работу. Польза огромная. Дети еще раз (и не один раз) осознанно повторяют материал, потому что проверка чужой работы требует от них серьезности и определенной ответственности. Оценивают друг друга сами по шкале, данной в учебнике, переживают, когда недобирают баллы.

    Оценивать друг друга-это очень правильно. И самый главный плюс- нет такого стресса как при оценивании учителем. А что делаете дальше после того как ученики оценили друг друга?


  17. а мне кажется что с появлением решебников в этих тестах в учебнике толка мало.я например даю эти тесты частично.например задания на артикль или малоизученную грамматику не даю.ничему эти тесты не учат.надо составлять тесты по образцу.недаром в нми указано SAMPLE тесты.сейчас можно найти разные тесты и составить нечто похожее.а одинаковые ответы из решебника даже с опечатками это не контроль.

    Спасибо, этот пример как раз отражает типичное мнение большинства учителей. И оценки у Вас учащиеся себе не ставят?

    Я собственно и пыталась объяснить, что этот тест НЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ! А для тренировки. И в этом ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! И если учащиеся плохо изучили грамматику, то тест с ответами и помогает получше разобраться в ней. И потренироваться столько раз, сколько нужно.


  18. Прошлым летом были с внуком в Греции (Халкидики, Кассандра). Две недели вместе с моей новой знакомой работали буйками в море, ограничивая зону заплыва наших мальчишек. Одновременно я слушала ее рассказы об отпуске на разных морях (они путешествуют 2 раза в год). Поняла, что первое, чем надо интересоваться в Греции - есть ли в море морские ежи. Если они есть, то в воду заходят только в резиновых тапочках, и это не всегда спасает. На нашем пляже ежей не было, на соседнем, принадлежащем более крутому отелю, были.unsure.gif Отдохнули мы классно. Все две недели не было ни одного облачка на небе, море теплое, песочек. Кстати, многое из того плохого, что я читала на форумах о нашем отеле, не подтвердилось, поэтому не советую грузить чемодан берушами, средствами от комаров и прочим. Если это реально понадобится, купите на месте. rolleyes.gif

    Этот отель на Крите. Я уже почитала в отзывах про ежей и волны в море. Что понравилось именно на этом пляже-три бухты. Бухты ограждают от больших волн, люди очень довольны. Видимо, там много проблем с этими волнами. Про ежей в бухтах я не нашла. Но думаю, без них не обойтись.


  19. Какая красота! Я Ни разу в Греции не была. А это в какой части страны фотографии сняты?

    Мы едем в Грецию впервые, я пока не ориентируюсь в какой части острова. Это на Крите. Полное название-Iberostar Creta Panorama (Иберостар Крета Панорама) расположен в 12 км от г.Ретимно

×