Перейти к содержимому

anarolg

Опытный пользователь
  • Публикации

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем anarolg


  1. Интересные видео фильмы о Великобритании, которые можно использовать на уроке при изучении различных тем в качестве дополнительного материала.

     

    The environment in Britain

    http://www.youtube.com/watch?v=V6hSylHLsYQ

     

    Health in Britain

    http://www.youtube.com/watch?v=NjhGmcHAU1o


  2. А у нас неудачный опыт с олимпиадой "Олимпус". Наши дети выступили очень достойно и организаторы обещали прислать дипломы и книги в подарок. Ждем до сих пор. Очень обидно за детей. Решили купить книги и отдать детям. Больше нет желания сотрудничать с ними.

     

     

    Мои учащиеся разных параллелей участвовали в олипиаде "Олимпус" (зимняя сессия)в прошлом году. Задания олимпиады пришли по почте вовремя, а вот дипломы и сертификаты, а также книги в подарок мы получили только в августе. Я была обеспокоена тем, что учебный год закончился, а результаты олимпиады нам так и не сообщили, поэтому мне неоднократно приходилось по электронной почте напоминать организаторам олимпиады об этом. Следует отметить, что на все мои сообщения, я получала ответ. Как мне было сказано, в олимпиаде приняли участие школьники из разных регионов,поэтому они не успевали обработать все результаты и выслать их сразу же. Поэтому нам пришлось так долго ждать, но мы дождались! В этом году мы уже подали заявку на участие в зимней сессии олимпиады.


  3. Присоединяюсь ко всем словам благодарности.

    Прежде всего за сам семинар, а также за сертификат и благодарственное письмо.

     

     

    Я тоже сегодня получила сертификат и благодарственное письмо. Спасибо!


  4. Доброе утро! Заявку подала давно, подтверждение пришло, а почему не видно анкету?? когда она будет доступна?Заранее спасибо.

     

     

    Ответ на Ваш вопрос смотрите выше. Пост 28.


  5. А как удобнее получить, по обычной почте или по электронной? При получении по электронной почте нужно будет распечатывать документ самостоятельно.

     

     

    Я бы тоже предпочла получить сертификат по почте.


  6. Агаркова Валентина Викторовна

    Использование технологии веб-квест для развития коммуникативных навыков

    УМК "Enjoy English"

    МОЯ РАБОТА

     

    Уважаемая Валентина Викторовна! Спасибо Вам за Ваш веб-квест! Вы - мастер по созданию веб-квестов, у Вас есть чему поучиться. Я не умею составлять веб-квесты, но мне очень хотелось бы этому научиться. В своей работе Вы показали, как можно использовать эту технологию для развития коммуникативных навыков учащихся, более того я вижу, что дети имеют возможность работать с веб-квестами не только на уроке, но и дома, а это очень удобно.


  7. Коллеги, выставляю свою работу презентацию "Обучение монологическому тематическому высказыванию уч-ся 6 класса на основе метода « Шесть шляп" по материалам учебника М.З.Биболетовой «Enjoy English 5-6». Я брала Unit 5 "Parks and Gardens in London". Возможно что-то сделала не совсем правильно. Критику приму с благодарностью. К сожалению с веб-квестами не во всём сумела разобраться. Но желание одолеть веб-квест имеется. Буду разбираться в течении следующего года.

     

     

    Вера Александровна, с интересом ознакомилась с Вашей работой, поскольку сама работаю по УМК Enjoy English 5-6 и меня тоже заинтересовал "Метод 6 шляп". Я думаю, что учителю английского языка необходимо использовать "Метод 6 шляп" в своей работе и на основе этого метода разрабатывать упражнения для развития разговорных навыков у учащихся. Упражнения на основе этого метода оживляют учебную деятельность,способствую развитию критического мышления. Вы представили упражнение на основе метода "6 шляп" по теме "Parks and Gardens in London". Мне очень понравилось разработанное Вами упражнение, думаю, что Ваши учащиеся с удовольствием его будут выполнять. Жаль только, что в своей работе Вы представили всего только одно упражнение.


  8. Уважаемые коллеги! Сегодня 16 августа,а ещё не видела работу Умриловой Ольги Леонидовны. Т.В.

     

     

    Уважаемые коллеги, Татьяна Викторовна!Представляю на Ваш суд свою работу, в которой я привожу примеры различных упражнений и заданий для развития и совершенствования разговорных навыков, разработанных мною в качестве дополнительных к УМК Enjoy English - 9 Unit 2 It's a big world. Start travelling now!

    Система упражнений и заданий для совершенствования разговорных навыков у учащихся.rar


  9. Посмотрите, пожалуйста мой веб-квест, это не итоговая работа, это я делала на урок по УМК Enjoy English 5-6".Задания по теме "Лондонский зоопарк". Думаю сделать что-то подобное к другой возрастной группе, по нескольким разделам, и использовать задание направленые именно для развития монологической и диалогической речи.

    London Zoo

     

    Валентина Викторовна, посмотрела Ваш веб-квест, действительно отличная работа. А как создавать такие веб-квесты? Где этому можно научится?


  10. Поскольку мы записались в группу "Разработка упражнений и заданий для совершенствования разговорных навыков к учебникам Enjoy English, Happy English.ru, New Millennium English", то наша итоговая работа должна быть непосредственно связана с темой нашей группы и носить практический характер. Я бы хотела разработать упражнения для развития монологической и диалогической речи к УМК Enjoy English 9 класс Unit 2 It's a big world.Start travelling now! Конечно в данном УМК представлено довольно много упражнений, направленных на развитие навыков говорения, но я думаю, что разработанные нами упражнения можно будет использовать не только на урокев качестве дополнительных, но и на эллективных занятиях по подготовке к ГИА или ЕГЭ. Типы упражнений нам Татьяна Викторовна показала, можно оттталкиваться от этого.

     

     

     

    Что можно представить в итоговом проекте?

    1. Дать список полезных слов и выражений, речевых тематических опор по теме одного из разделов УМК

    2. Подобрать серию сюжетных картинок по теме (зрительные опоры для составления монологического высказывания или диалога)

    3. Побобрать диалоги-образцы по теме

    4. Подобрать тексты и составить задания для монологического высказывания с опорой на эти тексты

    5. Составить различные упражнения(по типам представленным в Модулях 1, 2, 3),направленные на развитие монологической и диалогической речи учащихся


  11. Модуль 3

    1. Что труднее для учителя: обучить монологическому высказыванию или диалогическому высказыванию? Почему?

    Диалогу обучить труднее, так как диалог предполагает взаимодействие двух партнеров. Диалог - это цепь взаимосвязанных высказываний. Диалогическую речь нельзя спланировать, «запрограммировать», так как поведение одного партнера зависит от речевого поведения другого партнера. Участникам диалога приходится реагировать на реплики партнера, причем реакция партнёра по общению может быть непредсказуемой. При обучении диалогическому высказыванию необходимо учитывать языковые (лингвистические) и психологические особенности учащихся.

    2. Какие методы вы чаще всего применяете для обучения учащихся диалогическому высказыванию?

    - Вопросно-ответные упражнения, поскольку умение задавать вопросы в беседе – самое главное.

    - Для развития навыков неподготовленной речи организую беседу – диалог по прочитанному или прослушанному рассказу.

    - Ролевая игра


  12. Модуль 2.

    1.Что является самым трудным для учителя в оценивании монологического высказывания?

    Сейчас в любом пособии по подготовке к ЕГЭ и ГИА можно найти критерии оценивания заданий раздела "Говорение", я отталкиваюсь от указанных там критериев. Однако,учитель в рамках одного 40-минутного урока не может при оценивании целой группы учащихся объективно оценить речь учащихся по всем критериям.

    2. Какой (или какие) прием(ы) вы считаете наиболее эффективными при обучении монологическому высказыванию?

    - обучение монологическому высказыванию при помощи опор, которые могут быть представлены в виде речевых образцов, разговорных клише, таблиц, схем,конкретного текста

    - описание и обсуждение картинки

    - найди отличие (обсуждение сходства и различия в картинках)

    - заверши историю

    Для того, чтобы мотивировать учащихся на говорение, часто использую игровые приемы, иногда даже включаю соревновательный момент. Изучив материалы Модуля 1, взяла себе на заметку такие приемы как, "Шесть шляп" и "Игральные карты".


  13. Обучение говорению может осуществляться не только на основе текста, "путем сверху вниз", но и путем "снизу вверх", когда нет исходного образца -диалога или текста. Это может быть на начальном этапе, когда дети не умеют читать, или на старшей ступени, когда уровень знаний(информационный запас, запас лексики) по обсуждаемой теме достаточно высок.

     

    Согласна, но я имела в виду то, что при обучению говорению необходимо опираться на текст как материал для говорения. Содержание прочитанных текстов должно служить основой для многих упражнений, непосредственно направленных на развитие устной речи – вопросно - ответные упражнения, пересказы, беседы и дискуссии по прочитанному и др. Что касается обучения говорению путем "снизу вверх", то как показывает практика, такой путь не работает в слабых классах, да и в сильных классах не все ученики могут заговорить не имея перед собой исходного образца.


  14. В чем Вы видите обучение говорению на английском языке в полном объеме, ориентируясь на сегодняшнюю программу и ФГОС?

     

    Обучение говорению на английском языке в полном объеме подразумевает взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности.

    Все формы и виды общения взаимодействую друг с другом. Школьники читают то, что усвоено в устной речи (аудировании, говорении), рассказывают о том, что они прочитали. Обучение чтению ведется на основе устной речи, а обучение устной речи - в тесной связи с чтением. Текст при обучении говорению является отправной точкой: тема и ситуация для речевого высказывания вытекает из содержания текстового материала. Обучение монологической и диалогической речи также ведется в тесной взаимосвязи, т.к. в беседу вкрапливаются отдельные достаточно развернутуые высказывания, возможны трансформация диалога в монолог и монолога в диалог. Аудирование и говорение - тоже две взаимосвязанные стороны устной речи. В процессе общения фазы слушания и говорения перемежаются.Говорение вообще невозможно без слушания. В условиях общения аудирование представляет собой не только слуховой прием информации, но и подготовку во внутренней речи ответной реакции на услышанное.

    Кроме того, умение общаться на иностранном языке подразумевает достаточное владение лексическими единицами для осуществления межкультурного общения в различных языковых ситуациях, а также владение различными грамматическими структурами.


  15. Я немного в затруднении.... Много лет работала по HE с 5 по 10 класс, учебник 11-го тоже знаю. Сейчас в связи с переходом в другую школе работаю по EE в 3 - 6-х, начну в 7-м в сентябре. Что выбрать? Пока не очень пойму суть предстоящей работы.

    Материал модулей очень объемный, читаю пока первый, хотя получила уже второй и третий. Чувствую, что не успеваю и начинаю сомневаться, что справлюсь.

     

     

    Татьяна Викторовна, может срок окончания семинара перенести на конец августа, действительно объем материала большой, к тому же хочется работу сделать качественную, а не кое-как наспех. Сейчас многие учителя в отпуске, но лично мне времени всеравно не хватает, семейные дела и проблемы есть даже летом,поэтому приходится даже сидеть по ночам.


  16. Уважаемая, Татьяна Викторовна, спасибо за совет. Вы подали хорошую идею, наверно это будет самый оптимальный вариант.

     

     

    Я также считаю, что идея Татьяны Викторовны хорошая. Что касается итоговой работы, то я считаю, что в такие ограниченные временные рамки нам лучше работать индивидуально. Наверняка среди 10 участников нашей группы есть учителя, работающие по УМК Enjoy English или другим, указанным в теме нашей рабочей группы. В конце работы семинара объединить все работы учителей в зависимости от УМК и представить их как результат работы нашей группы. Необязательно брать всем, например, 9 класс, пусть каждый выбирает сам. И еще: я считаю, что уж лучше итоговую работу делать по тому УМК, по которому работаешь, так как знаешь особенности УМК лучше, да и итоговая работа потом в любом случае пригодится в работе.


  17. Добрый вечер, уважаемые участники группы.

    Я тоже ознакомилась с модулем 1 и вижу там много полезного материала. Я поняла так, что мы сейчас обсуждаем нашу общую или индивидуальную работу(итоговую). Как вы думаете, мы составим что то единое или нет? Может в общей работе разделим между собой какие то составные части? Просмотрев модуль 1 я подумала о своих классах и учебниках. Мы занимаемся по Enjoy English и соответственно мне лучше связать свою работу с этим учебником. Много началки и три 9 класса. Причем есть очень слабые и вполне говорящие, т.е. разный уровень. У меня возникли такие практические идеи: можно составить какие то карточки- клише , или дополни … или расставь по порядку (разные упражнения для развития монол. или\и диалог.речи и разные уровни). но все карточки связать единой темой или учебником. Времени у нас мало и все охватить не реально. Даже одну тему учебника проработать –уже неплохо. Я наверное так и сделаю. Буду работать с какой то одной темой учебника. Если у вас есть какие то другие идеи, то у нас есть еще время их обсудить. Если я правильно поняла то мы обсуждаем 1 модуль до 1 августа. Татьяна.

     

     

    Я тоже работаю по УМК Enjoy English и у меня тоже в новом учебном году будет 9 класс. Поскольку мы записались в группу "Разработка упражнений и заданий для совершенствования разговорных навыков к учебникам Enjoy English, Happy English.ru, New Millennium English", то наша итоговая работа должна быть непосредственно связана с темой нашей группы и носить практический характер. Я бы хотела разработать упражнения для развития монологической и диалогической речи к УМК Enjoy English 9 класс Unit 2 It's a big world.Start travelling now! Конечно в данном УМК представлено довольно много упражнений, направленных на развитие навыков говорения, но я думаю, что разработанные нами упражнения можно будет использовать не только на урокев качестве дополнительных, но и на эллективных занятиях по подготовке к ГИА или ЕГЭ. Типы упражнений нам Татьяна Викторовна показала, можно оттталкиваться от этого.

     

    Коллеги, какие Ваши предложения?


  18. Внимательно изучила материал Модуля 1. Для себя выделила следующие идеи Модуля 1:

     

    1. Учить учащихся тематически высказываться можно индивидуально, в парах, в группах.

    Я думаю, что на начальном этапе обучения английскому языку должна превалировать индивидуальная и парная работа, а вот в среднем и старшем звене вовлекать учащихся помимо этих форм работы еще и в групповое тематическое обсуждение в разных формах (интервью, дискуссии, дебаты, ролевые игры и т.д.). Очень трудно организовать групповую форму работы в начальном звене, поскольку младшим школьникам не хватает языковых и речевых средств для участия в групповой коммуникации, кроме того они еще не обладают в полной мере навыками работы в таком режиме, хотя учить работать в микрогруппах уже можно и в начальном звене. Начинать учить нужно от простого к сложному.

     

    2. Для развития и совершенствования разговорных навыков учащихся необходимо использовать различные виды упражнений.

    Задача учителя иностранного языка - научить ученика монологическому и диалогическому высказыванию. Существуют разные виды монологической речи - описание, рассуждение, сообщение, повествование и разные виды диалогов, например, диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями и т.д. Для каждого вида монолога и диалога характерны свои речевые формулы, поэтому необходимо учить детей использовать их в своей речи. Татьяна Викторовна показала нам в Модуле 1 примеры речевых клише, используемых в некоторых стандартных ситуациях. Я считаю, что необходимо давать детям список речевых клише и типичных фраз при изучении той или иной темы, так как дети порой не знают как даже начать разговор или поддержать его.

     

    Я согласна, что выученный наизусть текст не способствует развитию навыков говорения, поэтому соглашусь, что для формирования и развития навыков монологического высказывания лучше предлагать учащимся выполнить упражнения, направленные на развитие неподготовленной монологической речи. Но тут опять же, как показывает опыт, учащиеся испытывают определенные трудности, а именно они не могут выразить свою мысль. Поэтому целесообразно давать детям опоры содержательного, языкового и речевого плана.

     

    В плане развития неподготовленной монологической и диалогической речи считаю удачными такие упражнения, как:

    • Make up a story using the pictures.

    • Finish the story.

    • Debates and Discussions

    • Role plays


  19. Школьный курс иностранного языка призван обеспечить практическое овладение предметом. Эта задача требует от учителей иностранного языка с первых шагов обучения учить умению общаться на иностранном языке. Поэтому если мы хотим научить наших детей общаться на иностранном языке, то учить этому нужно в условиях общения. Ситуативность – важное условие для обучения говорению. Естественная потребность в общении на иностранном языке может быть вызвана с помощью ситуаций. Чтобы стимулировать речь школьников, нужно по возможности использовать ситуации, близкие к реальной деятельности учеников, приближенные к их интересам и связанные с их жизненным опытом.

     

    Другим стимулом для развития коммуникативных навыков учащихся может стать переписка со сверстниками из англоязычных стран, ведь общение может быть не только устным, но и письменным. Многие мои ученики общаются со своими сверстниками именно таким образом, некоторые общаются в скайпе.

     

    А еще у нас в Кировской области организуют летние лагеря для детей, интересующихся английским языком. Там дети говорят только на английском языке. В прошлом году моя ученица побывала в таком лагере, приехала домой в полном восторге, потом почти весь урок нам рассказывала про этот лагерь, показала фото. Ей задавали вопросы, она отвечала – вот в такой устной форме у нас прошел урок. Я думаю идея насчет такого языкового лагеря хорошая, ведь не каждый родитель может отправить своего ребенка в языковой лагерь в Англию.


  20. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию проверочные работы, разработанные мною для 3 класса. Задания составлены в соответствии с языковым материалом первой и второй учебной четверти (Unit1,2). Впервые выкладываю свой материал, поэтому, коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих разработок.

    Проверочная работа Enjoy English-3 Unit 1.rar

    Проверочная работа Enjoy English-3 Unit 2.rar


  21. Интересный сайт, который позволяет дать ученикам визуальную карту слов: http://lexipedia.com/

    Введите нужное вам слово, и сайт сам построит "карту", на которой будут даны синонимы, антонимы, сходные по смыслу слова (как в тезаурусе), существительные, глаголы, прилагательные...

    Вот, например, визуальная карта со словом teacher: http://lexipedia.com/english/teacher

    очень удобно для расширения словарного запаса!

     

     

     

     

     

     

    Спасибо за ссылку! Действительно полезный сайт для расширения словарного запаса!

×