Перейти к содержимому

tikoro1

Пользователи
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    Лицей 34
  • Населённый пункт
    Кострома
  • Регион
    Костромская область
  • Стаж работы в школе
    меньше пяти лет
  1. А мне кажется, что у проблемы есть синхронический и диахронический аспект, so to speak. Можно рассказать о многих рождественский традициях, но приходится признать, что большая часть из них до наших дней не сохранилась. Нельзя отрицать, что в силу вполне понятных причин Новый год в нашей стране более популярный праздник, чем Рождество. Нужно и разницу в датах Рождества объяснить. Говоря о зимних праздниках как они есть сейчас, скорее всего придется вести речь о Новом годе с его Оливье и селедкой под шубой, да еще объяснить совсем уж непостижимое для иноязычных культур словосочетание Старый Новый год. По-моему, синхронический разрез понятия Рождество-Новый год в России именно таков. Не согласны? Из Рождества в англоязычных странах впечатляет кроме всего размах благотворительности - традиция, во многом у нас утраченная, к сожалению. Я до сих пор помню огромное помещение в Денвере на Рождество 2000 года, где могли получить праздничный ужин бездомные. И ведь всю эту еду кто-то дал себе труд собрать, а потом еще и остался там в эту ночь, чтобы на кормить бездомных.
  2. Знаете о такой английской традиции как pantomimes? Можно посмотреть здесь: http://simple.wikipedia.org/wiki/Pantomime http://www.answers.com/topic/pantomime (pantomime conventions) http://www.ejokes.net/It-Wouldnt-Be-Christ...-Pantomime.html Можно познакомить с ней группу (на youtube есть немало отрывков из "настоящих" английских pantomimes) и предложить им за занятие подготовить свою. Конечно они должны четко представлять "правила игры". Список действующих лиц на языке осилят даже начинающие, думаю. Вам придется запастись необходимым реквизитом конечно . Чаще всего сама стадия подготовки огромный фан)))
  3. Сегодня Thanksgiving, так что уже пора и про Рождество подумать. Я недавно обнаружила, что многие ребята ничего не знают про Advent calendars. Помните, одно время у нас продавалось много таких больших, но тоненьких коробок с 24-дверками, под которыми были спрятаны маленькие шоколадки? Вот это и есть Advent calendars, хотя возможен и иной дизайн. Такие календари дарят детям первого декабря, и с их помощью ведут отсчет времени до Рождества. http://christmas.organizedhome.com/kids-cr...advent-calendar - для такого календаря потребуется только ватман/картон, краски и вата, и даже младшеклассники сделают его с легкостью. Вот еще несколько идей: http://familycrafts.about.com/od/adventcal...nt_Candy_Tr.htm http://www.independent.co.uk/life-style/ch...Popup&ino=7 http://www.casasugar.com/6275921 Если ребята сами сделают такой календарь, то это будет словно ожившая традиция. Я обычно приносила на уроки в конце ноября сохранившиеся у меня с прошлых лет календари - хороший момент для нескучного начала урока. Пусть попробуют догадаться. что это, почему цифры только от 1 до 24. Можно и конкурс на лучший календарь устроить. http://familycrafts.about.com/cs/adventcal...ladventhpwr.htm - на этой ссылке простейший Рождественский венок. Ребятам нужно только обвести свои ладошки и вырезать их из зеленой бумаги. Можно попросить их украсить эти ладошки или написать на них поздравления/пожелания. Так уже с начала декабря класс проникается особым рождественским духом. Вдохновения всем!
  4. Если это обкатка новой шкалы, то, похоже, что личного письма действительно не будет. Раньше максимальный балл за раздел "Письмо" был 20, а теперь, его, видимо весь отдали на эссе. Интересно, какая тема эссе была на олимпиаде, если можно.
  5. Английский для занятых, загруженных детей.

    Думаю, что, если при таком подходе вы добиваетесь результата, тогда это нормально. Способы ведь разные могут быть. А для меня домашняя - это святое lol И в ней будет что самому послушать, и грамматика, и чтения немного и прочее. И конечно святая святых - словарь! :-)
  6. Мне кажется, что знающий Учитель всегда больше любого учебника и любого экзамена :-) Хорошая сдача его ( в нашем случае скорее "ее") учениками экзамена - закономерное следствие его/ее работы. Добавляется лишь тренировка формата экзамена.
  7. Нет, я совсем не против репетиторства. Более того, этим и живу, как и многие мои коллеги. Просто часто сталкиваюсь, что у одиннадцатиклассников по 3-4 репетитора. Представьте, какое это бремя для родителей. Сама как мама недавно через это прошла с сыновьями. А как учитель знаю, что репетитор весьма редкое явление , например, в Англии, так как два года в шестом классе идет подготовка к A-levels. Участвовала в школьных обменах с Финляндией, там та же картина. Еще думаю, что если школа как следует "формирует предусмотренные стандартом компетенции учащихся", то и в репетиторе потребность меньше. Хотя профессия эта, уверена, вечная.
  8. Мне кажется, что школа функцию обучения передала репетиторам. Она, скорее, теперь место тусовки и отдыха перед второй, более важной половиной дня - частными уроками. И беда не в самом ЕГЭ (любой экзамен не безгрешен, верно?) , а в том, что у школы нет возможности к нему готовить. Может быть учительское сообщество вместе с родителями должны потребовать, чтобы наши дети имели возможность выбирать не только сами экзамены, но и предметы - в старших классах разумеется. Если в группе будут только те, кто сдает экзамен, и им будет предложено часа четыре английского в неделю в течение двух лет, многим ребятам не понадобится репетитор.
  9. Совет из практики. Используйте аудио книги подходящего для учеников уровня. Последовательно повышая этот уровень. Предварительно вам придется эту книгу подготовить к работе. Готовим задания по главам - можно на них поделить книгу, учитывая возможности класса. Пишем вопросы по содержанию или предложения с пропусками. Можно в помощь ребятам добавить к каждой главе словарь, чтобы облегчить понимание, или тот словарь, который вы хотите сделать активным. Копируем аудио файл и задания к книге всем на флэшки. Поначалу ученики будут роптать, а потом втянутся :-) Конечно на то, чтобы "расписать" книгу, уйдет время, но ведь и для себя польза! Кроме того, эта разработка будет служить вам не один год. Проверено на опыте :-)
  10. Школы в кризисное время

    Американские коллеги в кризисное время. Интересный опыт? http://www.nytimes.com/2009/11/15/education/15plans.html?em
  11. Единый национальный экзамен существует во многих странах, а A-level обязателен для поступленя в Кембридж и Оксфорд. Да, только вот готовит к сдаче этих экзаменов там школа, а не репетитор. Казалось бы, если экзамен называется государственным, то и подготовку к нему должно обеспечить государство, верно? Почему-то весь пафос критики направлен на сам ЕГЭ, а тот факт, что школа не дает ребятам возможность выбрать предмет и полноценно подготовиться к сдаче экзамена, упоминается редко. Ведь тех же самых A levels у английского школьника часа 4 в неделю.
  12. Большое Вам спасибо за отличный ресурс.
  13. Спасибо за занятный материал. Могу добавить: Robert Lucas, winner of the 1995 Nobel Prize in Economics for his work on the theory of "rational expectations," split his $1 million prize with his ex-wife. If there were a Nobel Prize for Foresight or Timing, she should be nominated, based on a clause in their divorce settlement from seven years earlier: "Wife shall receive 50 percent of any Nobel Prize." The clause expired on October 31, 1995. Had Lucas won any year after, he would have kept the whole million. Тут и про условные предложения можно поговорить.
  14. Ошибки учителей

    А может стоит просто признать, что в языке мы не только учителя, но так же и ученики? Потому и преподаем, что самим нравится язык учить? Одна из издержек нашей профессии в том, что мы часто находимся в ситуации, когда мы и только мы правы :-) " Я здесь ошиблась, извините. Мне нужно это уточнить." и прочее - по-моему вполне нормальная реакция для учителя. Не вижу в ней никакой угрозы авторитету.
  15. Если у вас безлимитный интернет, идите на torrents.ru , зарегистрируетесь там, и можно скачивать любые учебники. Правда, придется их распечатать. Но ведь можно выводить их на печать частями. которые требуются. Если готовите к ЕГЭ дома, скиньте учебник ученику на флэшку ( без ключей естественно lol), и вообще никаких хлопот.
×