Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О oyeliseeva

  • Звание
    Специалист

Старые поля

  • Номер или название школы
    МОУ "Лицей"
  • Населённый пункт
    с. Ельники
  • Регион
    Республика Мордовия
  • Стаж работы в школе
    больше 20 лет
  1. С днем рождения, дорогая Татьяна Геннадьевна! Много-много счастливых дней и лет!
  2. Большое спасибо!
  3. День рождения К.И. Кауфман

    С Днем рождения, дорогая Клара Исааковна! Крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов во всех делах и много-много долгих лет!
  4. Второй раздел учебника – Британский парламент. История возникновения одного из старейших парламентов в мире, основы политического устройства Великобритании – тема не самая простая, но предъявлена доступным языком, и восьмиклассники получили о ней ясное представление. Отработали необходимую лексику в заданиях на заполнение пропусков, многочисленного выбора, верно/неверно, на соотнесение, текстах, диалогах, ответах на вопросы – и смогли построить небольшие самостоятельные высказывания о Британском парламенте. Совершили виртуальную экскурсию в Вестминстерский дворец с помощью видео. Узнали о Национальной портретной галерее и познакомились с биографиями нескольких знаменитых британцев. Написали небольшие сообщения о россиянах, достойных быть представленными в подобной галерее, если бы такая существовала в нашей стране. Были рассказы о великих русских писателях, композиторах, ученых, героях войны и о действующем Президенте страны! С грамматикой этого раздела – придаточными определительными - справились достаточно уверенно. Придаточные цели поняли хорошо, в тренировочных упражнениях употребляли, а вот в текстах их различают плоховато, отсюда бывают ошибки в понимании и переводе. Продолжили пополнять активный словарь фразовыми глаголами, существительными, образованными с помощью суффиксами, разговорными фразами – на этот раз обобщающими и конкретизирующими.
  5. Курс "Happy English.ru" действительно эффективный, об этом пишут его апробаторы. Вот и в прошедшем учебном году мой выпускник сдал ЕГЭ с результатом 75 баллов, сейчас он студент факультета иностранных языков нашего пединститута. Первую сессию сдал на пятерки, очень доволен, все ему там нравится. Мечтал заниматься языком с начальной школы.
  6. Спасибо, Светлана Анисимовна, за внимание. Виновата, новых страниц пока очень немного, постараюсь исправиться.
  7. Дорогая Людмила Викторовна, поздравляю от всей души!
  8. Всем – здравствуйте! “Let’s keep in touch!” – название первого раздела учебника восьмого класса хочется взять эпиграфом к своему дневнику. Да, мои второклашки, с которыми мы начинали апробацию “Happy English.ru” для начальной школы, уже в восьмом классе. “Welcome back, folks! Look at you! You’ve grown up so much!” – приветствуем учеников вместе с мистером Хэлпом, и, выслушав высказывания ребят о планах на новый учебный год, знакомим их с основными видами чтения и их стратегиями. Овладеть ими – значит овладеть очень важным общеучебным умением, не говоря уже о значимости стратегий чтения для подготовки к экзаменам. В этом же разделе еще одна важнейшая задача – научиться правильному оформлению официальных и личных писем. Образцы таких писем, советы по их написанию, фразы для начала и завершения письма – все это дают авторы как руководство к действию. По предложенному ими плану мы пишем ответ на письмо воображаемому другу. Подробно разбираем все работы на уроке – смотрим и правильность оформления, и содержание. Фразовые глаголы, словообразовательные префиксы – новые рубрики в учебнике, опять же очень нужные для расширения словарного запаса и плюс – к экзаменам. Отрабатываем их в упражнениях учебника и в рабочих тетрадях. Разговорные клише – в этом разделе это реакция на услышанные новости – просто необходимы для построения диалогов. Пробуем составить короткие диалоги по картинкам учебника и ролевым картам. Получается! Новое глагольное время Present Perfect Progressive авторы демонстрируют в диалогах героев учебника. Так его значение гораздо нагляднее. Особенно понравилась запись истории о дне Святого Валентина в классе Роба и Миши – как будто радио-спектакль прослушали! А упражнений на образование и употребление Present Perfect Progressive в учебнике и тетрадях так много, что не усвоить его просто невозможно. Сочинили свои небольшие веселые рассказы, закончив их фразой “We laughed our heads off!”
  9. С Днем рождения, Владислав, примите самые теплые пожелания!
  10. С Днем рождения, уважаемая Светлана Анисимовна!
  11. Большое спасибо, дорогие коллеги, друзья! Всем - теплого лета, хорошего отдыха!
  12. Уважаемый Алексей Васильевич! С Днем рождения! Здоровья, благополучия, процветания!
  13. «А развязки-то так и нет! Найдут они сокровище? И кто похититель? Так и держат интригу!» - слышу от моих ребят на последних в году уроках. Вот-вот, чтобы нам и дальше было интересно с нашим “Happy English.ru”. Вы же сами писали в работе на конкурс: «И на вопрос, почему это мой учебник, я знаю ответ: он 1. интересный 2. понятный 3. современный 4. информативный 5. (а можно в одном пункте по-английски?) – challenging!»
  14. И под занавес учебного года еще одна богатая воспитательными возможностями и очень чувствительная для подростков тема «Друзья». На примере героев учебника, переживающих очередное приключение, мы видим, как рождается и крепнет дружба. Авторы дают необходимую лексику в таком интересном контексте, подкрепляя ее упражнениями и отличной мелодичной песней, что запоминаются новые слова непроизвольно. По заданиям к текстам диалогов повторяем случаи употребления Present Simple. Сравниваем настоящего друга и “ a fair-weather friend” , составляем рассказ о таких друзьях по картинкам в учебнике (сочинив оптимистичное завершение истории), рассказываем о своих друзьях (отмечаю - с большой теплотой), читаем и обсуждаем текст о дружбе. Приходим к заключению: “A true friend will never let you down and will stand by you through thick and thin!”
  15. “Who is your role model?” – кто они, кумиры подрастающего поколения? В проектах по 9 разделу среди имен Александра Пушкина (этот выбор меня немного удивляет, но каждый раз кто-то из семиклассников рассказывает про великого поэта, видимо правда «Пушкин – наше все» ), Алексея Маресьева, Флоренс Найтингейл, Стива Джобса звучали имена популярных блогеров и тележурналистов. В подтверждение тому, что мы живем в век стремительно развивающихся информационных технологий, и – хотим мы того или нет, это информационное пространство участвует в формировании личности. На страницах учебника авторы рассказывают о выдающихся людях, представителях разных стран и самых разных занятий. Очень органично вписалось в тему Past Perfect - прежде чем свершить что-то, сделал то и другое; отмечаем главную особенность употребления этой грамматической формы - предшествование прошлым событиям. Потрясающая история экспедиции Роберта Скотта – пример беззаветного служения Родине, верности своей мечте и беспримерного мужества. Прочитав ее на уроке, мои ученики по моему совету посмотрели документальный фильм о покорении Южного полюса. Порадовали, когда по заданию к текстам отметили как общую черту всех четверых ярких характеров трудолюбие. Замечательно подобран материал этих уроков в воспитательном плане!
×