Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. История Англии, изложенная от имени мудрого Седрика простым языком, приправленная легендами и прекрасно иллюстрированная, увлекла детей не меньше, чем волшебные приключения. Очень удачно авторы включили, я бы даже сказала, вплели исторические сведения в сюжет учебника: и сказка, и быль - все воспринимается как одно целое. Карта-схема на развороте помогла запомнить названия иноземных племен-завоевателей, причем, дети предпочитают называть их по-английски. Задания к тексту доступные и серьезные одновременно – в формате ЕГЭ. Названия для каждой части истории подобрали быстро и безошибочно, и на вопросы к тексту ответили правильно. Предвидя возможные ошибки при выполнении домашнего задания, предупредила, что вариант ответа «нет информации» означает, что в тексте об этом вообще не говорится, а «неверно» - значит, в тексте об этом имеются совершенно другие сведения. Тем не менее, именно здесь несколько ребят ошиблись. Очень хорошо, что подобные задания авторы дают на раннем этапе, пусть даже на русскоязычном тексте, дети научатся их понимать, а пока недоумевают: «А «неверно» вместо «нет информации» - это уже ошибка?» Страноведческий материал запомнился так хорошо, что на следующем уроке меня встретил лес рук желающих отвечать домашнее задание. Чтобы найти Моргану, вспомнили знакомые числительные, отработали новые, прослушали заклинание, но с первого раза пронумеровать картинки не смогли – не успели за диктором. Очередная находка-изюминка авторов – бой часов на Биг Бене, который раздался в классе. Заканчивается мелодичный перезвон и надо видеть, как дети, затаив дыхание, ждут ударов колокола, и, загибая пальчики, подсчитывают их количество! Но и это еще не все – на очереди - ураган из игрушек, который они смогут остановить, подсчитав количество предметов! Поражаюсь и преклоняюсь перед творческой фантазией авторов – интерес детей не ослабевает на протяжении всего урока. Разбирать домашнее задание (записать, сколько предметов нарисовано) начала со слова “shelf”, ведь во множественном числе это “shelves” , а с этим случаем образования мн. числа мы пока не знакомы. Моя «профессорша» сразу сообразила: «И в слове “elves” так же!» Ну как не похвалить за такую внимательность!
  2. Ожидания волшебства оправдались: на этой неделе ожила старая кукла, превратившись в колдунью, заговорили вещи в комнате, запели и чайник, и волшебная палочка! Аудиосопровождение к учебнику – выше всех похвал, голоса героев звучат так естественно, так точно их характеризуют, что кажется, они и правда живые – юный стул, вальяжные кресло и диван, огромный шкаф и старый столик. Впечатление – мы на спектакле, переживаем приключения вместе с героями. Младшие школьники – отличные имитаторы, и следом за волшебной палочкой произносят новые слова таинственно, негромким голосом. Уроки по правилам чтения поняли хорошо, а на задании - определить, какому предмету принадлежат слова, задержались, пришлось возвратиться к записи. Думаю, причина в том, что новые прилагательные еще недостаточно усвоены. На 11 уроке песенку чайника успели только прослушать и прочитать, а танец с большим удовольствием исполнили на следующем уроке. На примере Ани «оживили» свои игрушки. Большинство детей не отошли от образца в задании, а нескольким удалось добавить: “ I’m good. My dress is nice. I play very well!” Правда, в первоначальном варианте было “play good”, т.к. “well” мы еще не знаем, поправила, а за творчество похвалила. Сюжет 12 урока заинтриговал, в одной группе сразу, не читая правила, догадались, что в записке был запрет – не трогать волшебный сундучок. С каким горячим желанием помочь героям предотвратить беду, просили дети не делать, что не нужно! “Don’t” так и просилось во фразы. Песенка волшебной палочки – очередной шедевр авторов. Прослушали, прочитали, так и просились в пляс, но танец пришлось отложить - увы, прозвенел звонок. Зато с каким нетерпением ждем следующего урока!
  3. За песни в “Happy English.ru – 3” авторам - спасибо! А какие они разные по стилю! Только пританцовывали, хлопали в ладоши и прищелкивали пальцами под песенку Робинзона, а тут зазвучал рок! Такого исполнения от короны не ожидали: притихли, поглядывают друг на друга, улыбаются: «А корона – девочка или мальчик?» Отвечаю, что это волшебство, сказка помогают старинной короне петь так современно. В этом возрасте дети легко вступают в игру, и в сказку верить так хочется: «А корона и правда ожила? И она, и ворон Седрик до сих пор живут в Тауэре?» Обещаю им: «Конечно живут, посмотрим видео – убедитесь, а в нашем учебнике впереди еще много чудесных приключений!» Как ни понравилась песенка “Where my socks?”, выучить ее наизусть с первого раза получилось не у всех. Посоветовала детям нарисовать предметы, о которых поет Робинзон, в том порядке, как они встречаются в песенке. На следующем уроке разрешила в эти листочки подглядывать, и слова запомнились! Задавая выучить песенку короны, обратила внимание детей на то, как повторяются там фразы, думаю, эту песенку запомнят без труда. С основной задачей уроков 9-10 – вести диалог и рассказывать о себе – справились на отлично. Вначале проиграли диалоги в парах, каждую пару выслушали, а затем последовало краткое сообщение о себе (возможность высказаться получили все). Очень понравилось, как непосредственно и естественно у нескольких детей прозвучало в начале рассказа: “Hello, Crown!” , хотя установки использовать обращение они не получали, но верно поняли задачу: рассказать о себе нужно было именно короне. А одна девочка, вторя новой песенке, добавила: “My home is Elniki.” Маленькие совсем шаги, но все же навстречу настоящей коммуникации. Задание по тексту о Тауэре тоже выполнили успешно, и фотографии в домашнем задании подписали, но допустили ошибки в употреблении единственного/множественного числа: в тексте слова “ravens, crowns” – во мн.числе, а на фото – по одному предмету, а “Beefeater” – наоборот. Правило повторили, попросила быть внимательнее и сделать подписи точнее. Игра в робота и создателя заменила физкультминутку на этих уроках. И подвигались, и глаголы отработали.
  4. Прежде чем начать осваивать употребление местоимения “they”, на 7 уроке повторили чтение буквосочетаний: “th” подзабыли, а здесь почти все предложения начинаются либо с артикля “the”, либо с местоимения “they’. Безошибочно определили в предложениях существительные во множественном числе и нашли соответствия с картинками. C глаголом “are” тоже справились: поставили на место в предложениях и заменили его краткую форму полной. Но в подобном задании на порядок слов дома все же было несколько ошибок, хотя упражнение разобрали в классе. Очень нравятся нам задания с красочными картинками, как в упр.4,5 этого урока. Правда, не все предложения в упр.4 поняли точно, отметили лишние предметы. Перед выполнением упр.5 повторили прилагательные, необходимые для описания картинок, вспомнили словосочетания с предлогом “in”. Загадывали предметы с удовольствием, а отгадали не сразу: “They are nice!” – “Dresses? Dolls? Cats?” , “They are funny!” – “Kites? Boys?” А можно было сказать еще и где находятся предметы или люди - хорошее упражнение на развитие речи и мышления. На следующем уроке познакомились с указательными местоимениями во множественном числе. В задании упр. 2 нужно было выбрать картинку, соответствующую описанию в упр.1: с первыми двумя предложениями все было понятно – это картинка 2, а вот насчет деревьев сомнительно, как-то подальше они все же на картинке 1, а уж кошки окончательно поставили в тупик: “Those are cats.” – это уж точно про картинку 1. Но ведь мы правильно поняли, что в упр.1, с.27 речь идет об одной картинке? Песенка Робинзона – восторг и восхищение, просили послушать еще и еще, и с задором подпевали герою. С заданием следующего упражнения справились после повторного прослушивания, в первый раз за словами Робинзона не успели. До выполнения упр.6 написала в два столбика на доске “These” / “Those” , и задание никаких затруднений не вызвало: дети легко определили и распределили предметы по двум колонкам, выбирая их из текста песенки, ориентируясь по указательным местоимениям.
  5. Задал ворон Седрик задачку с зашифрованным посланием! Так и не удалось некоторым ребятам прочитать его с первого раза – вместо предшествующих букв записали следующие, ведь они так и просятся на ум. И, несмотря на то, что первую строчку записки разгадали для образца все вместе в классе, дома запутали текст пуще самого Седрика! Зато появился хороший стимул повторить алфавит еще и еще раз – прочитать письмо очень хотелось всем. На 5 уроке впервые расставляли фразы в диалоге в правильном порядке. Задание оказалось непростым, ведь участников разговора – трое, да еще и первая реплика Ворона не пронумерована. Поначалу запутались с номерами предложений, помогло прослушивание записи – все встало на свои места, и готовый диалог с удовольствием прочитали по ролям. Вспомнить значение глаголов помогли картинки с дракошами в Уроках Ворона, с помощью “please” команды легко превратились в просьбы. С повелительными предложениями хорошо справились и на уроке, и дома. А следующий урок начался с циркового представления: по очереди выступая в роли дрессировщиков, ребята отдавали приказания своим игрушкам, показывая, что умеют делать их любимцы. После выступления усадили игрушки рядом с собой за парты слушать очередной урок Ворона. Как правильно звучит окончание – s , поняли, а вот артикль “a” поначалу так и просился во множественное число. В задании на слушание в упр.4 перепутали “beds” и “bag”, но в целом выполнили его успешно. Записали в тетради существительные во множественном числе по заданиям учебника и еще раз прочитали их вслух, чтобы закрепить правило чтения окончания и лучше запомнить слова, образующие множественное число не по правилу. Очень нравится, что материал этих уроков строго дозирован, идем не спеша, все успеваем, есть время на тщательную отработку.
  6. Стихами и прозой, а может быть, в песне? Расскажем о новом учебнике вместе! В духе со-трудничества, со-переживания, Со-чувствия и пониманья! Ждем новых стихов!
  7. Третьеклассники заметно повзрослели и любят порассуждать. По поводу ситуаций «Приветствие/прощание» на картинках в рабочей тетради: «А если взрослый человек – папа, ему можно сказать “Bye!”?», «А может, эта учительница – мама девочки? Значит, и ей можно сказать “Bye!”» - «Нет, они же в разные стороны идут!» - «А вдруг маме нужно в магазин?» - времени на выбор фраз затрачивают больше, чем нужно, но мне нравится – пусть размышляют. Разнообразные упражнения и любимая алфавитная песенка помогли вспомнить алфавит, на последнем уроке написали буквенный диктант, продиктовала по буквам и новые фразы из диалога «Знакомство» - их дети угадывали по первым буквам, довольные собой, дописывали слова, а тут уже получилось по-разному. Из 26 учеников без ошибок диктант написали 9, на «4» - 10, на «3» - 7. Очень понравилось детям задание на лексику, где из выделенных букв сложилось слово. Такого ответа не ожидали: «Это здесь Седрик живет?» - глядя на фото Лондона. Почему-то удивились, что там есть зоопарк. Пообещала, как только будет возможность, показать еще одно видео с лондонскими достопримечательностями. Все до слова в упражнении вспомнили сами, подсказывать не пришлось, интересно опять рассуждали в одном случае: «Платье – это слово было на одной странице с “red”, “rabbit”…» И тут же: «А, “dress”!» Зашифрованная записка в домашнем задании заинтриговала, посмотрим, как с ней справятся. В начале недели получила призовой комплект учебников - сколько радости доставила посылка! А то, что учебники с автографом Клары Исааковны, вдвойне приятно! Спасибо большое!
  8. Спасибо большое! Хочется попробовать, стимул-то, говоря Вашими словами, мощнейший. А "culture swap" - настоящий "живой" проект.
  9. Татьяна Геннадьевна! Как всегда, с большим интересом прочитала Ваш дневник. Наверное, мои глаза округлились не меньше, чем у Ваших учеников, когда узнала про Вашу заграничную переписку - и на это у Вас времени хватает! Не подскажете, как нашли группу для переписки детям, я бы порекомендовала своим 7-8-классникам. Очень понравилась Ваша задумка с проектом, обязательно адресую своих коллег к Вашему дневнику, у нас в школе впервые в этом году взяли "HE.ru-5" 4-й год обучения.
  10. Здравствуйте, Клара Исааковна! Получила авторский приз, спасибо Вам большое за поддержку, за то, что приняли и поняли. Всего самого доброго Вам и Вашим близким!

    С уважением, О.Н. Елисеева

  11. Видно, эту версию моему компьютеру открыть не под силу, а задумка очень понравилвсь. Смотрела первоначальный вариант книги - здорово! И увлекательно, и красочно, и обучающе. Татьяна Геннадьевна, Вы, как всегда, на высоте.
  12. Уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна! Спасибо за высокую оценку наших дневниковых записей. В третий класс очень хочется, не терпится испытать, что получится дальше. Сегодня днем иду по парку мимо аттракционов, слышу издалека: "Здравствуйте, Ольга Николаевна!" Подбегают две мои пичужки-второклассницы, обнимают, наперебой рассказывают, как отдыхают, чем занимаются. Спрашиваю полушутя: "А английский-то не забыли?" В ответ хором: "Нет!" Одна девчушка: "Я песенки из учебника слушаю и пою", а другая: "А мы с Женей (ее сестренка, только пойдет в первый класс) вместе читаем по учебнику, я и ее учу по-английски читать." Вот и стал Ваш учебник, Клара Исааковна, говоря Вашими словами, настольной книгой в доме. Отдельная благодарность за размещенную здесь рабочую программу для начальной школы. Насколько облегчили Вы нам задачу на лето - ничего не надо самим составлять, бери готовое и пользуйся. Спасибо!
  13. Спасибо за поддержку и за добрые слова, Светлана Анисимовна! Всем коллегам - поздравления и приятного летнего отдыха!
  14. "We're number two; we try harder!" Спасибо, призы - шикарные, отличный подарок к учебному году,- будем ждать с нетерпением. Получила по почте благодарственное письмо, еще раз большое спасибо!
  15. Надеюсь, что не опоздала со своими заметками - первые школьные дни закружили,и один урок во вторых классах уже состоялся. Итак, у меня две группы - по 9 и 10 человек. Встретили любопытными взглядами. Начали со знакомства с учебником, затем отправились в "путешествие" по Великобритании. Спасибо авторам, начальные сведения о стране даны в учебнике в доступной форме. А раньше приходилось излагать все без опоры на текст. Кроме того, послушав чтение учеников, по технике сразу примерно определила уровень подготовки каждого. Понравилось, что тут же проверили понимание прочитанного по коротким тестовым заданиям и смогли материал сразу закрепить. С задором сделали зарядку "Hands up - clap,clap!", а затем увлеченно отыскивали Британию на большом глобусе. А с каким интересом слушали разговор на трех языках! Английских участников определили безошибочно, а вот из слов по созвучию согли назвать только "coffee". Возможно, потому, что сельским малышам тема еды в кафе знакома мало. Обрадовало, что по последнему заданию урока первое определение, которое дети подобрали для описания английского языка - "красивый".
  16. Вот и закончен учебный год, подведены итоги. Результаты контрольной работы в моих группах - на "5" справились 5 учеников, на "4" - 9, в этот раз не обошлось без троек - у пятерых - ошибки в чтении буквосочетаний, употреблении лексики и в грамматическом задании. Но зато с каким удовольствием слушала рассказы детей о себе в задании на говорение! Прозвучали сообщения на "хорошо" и "отлично", пусть заранее подготовленные дома по опорам в учебнике, но ведь и язык-то детки изучают первый год всего по два урока в неделю. Несколько детей проявили самостоятельность и за опору для высказывания взяли текст для чтения из проверочной работы, за инициативу похвалила - рассказ получился еще интереснее. Хорошо выполнили задание на аудирование - ошибки единичные. Так что за четверть и за год "троек" у нас нет, год завершили успешно. А на заключительном уроке мы наслаждались своим английским: играли, исполняли любимые песни, показали долгожданную инсценировку про "My old Granny". Правда, маски и реквизиты для постановки некоторые артисты забыли, но все компенсировалось веселой игрой в общем круге, дружными " ee-i-ee-i-o!, cluck-cluck, bow-wow, moo-moo...!". И самое главное, вновь услышала, как в начале года: "Мне английский больше всего нравится!" Для меня же этот учебный год прошел под знаком апробации нового учебника "Happy English.ru - 2". С каким удовольствием я готовилась к этим урокам! Просмотрю материал в учебнике, в рабочей тетради, пишу план урока и еще раз мысленно раскладываю все "по полочкам" - вот это - новое, его преподнесу таким образом ..., а это - на отработку - сделаем так..., здесь - повторение и новая игра - то-то радости у детей будет! И невольно вспоминался другой опыт работы (на заре моей педагогической деятельности)- пора собираться на занятия(а учились мы в две смены), а я еще дорисовываю кроссворд, а накануне допоздна писала карточки и перелистывала методический журнал в поисках чего-нибудь интересненького, чтобы хоть как-то разнообразить урок! Так вот - уважаемые Клара Исааковна и Марианна Юрьевна избавили нас от этого - в этом учебнике есть все! Порой я думала, что мой онлайн-дневник и читать-то неинтересно, вот,скажут, пересказывает учебник и своего ничего не добавит. А этого, на мой взгляд, и не нужно делать, тем более, материал подобран так, и уроки продуманы, что больше ничего не успеть, да и необходимости в этом никакой нет. Я считаю, что содержание учебника, наполнение уроков - дело авторов, а дело учителя - преподать это детям надлежащим образом и добросовестно отработать. А еще этот учебный год подарил мне роскошь профессионального общения на новом уровне: возможность получать консультации у авторов учебного курса (об этом раньше я и мечтать не могла); воспользоваться мудрыми советами и талантливыми разработками Татьяны Геннадьевны и Светланы Анисимовны; обсудить насущные нужды и проблемы с Людмилой Викторовной и Галиной Ивановной, "примеряя" их опыт на себя; пройти мастер-класс, поучаствовать в вебинаре и быть в курсе методических новинок благодаря администрации портала. Спасибо всем! Спасибо englishteachers.ru за новый опыт!
  17. Новые правила чтения на уроках 63-64: Uu в открытом слоге и буквосочетания "oy, ar" освоили без труда. Новые слова этих уроков тоже запомнили быстро, тут же, впервые прослушав их, один мой любитель строить предложения тянет руку: "A pupil is at school!" А "профессор грамматики" обращает внимание: "A school" и "at school" - в самом слове ничего не изменилось, а значение уже другое- "в школе"." Объясняю, что у английских существительных нет окончаний, потому что они не изменяются по падежам, и поэтому употреблять английские существительные куда легче, чем русские. Основная задача по грамматике на этот раз - знакомство с формой глагола "are" и употребление форм глагола "to be". И новое открытие: "Ух, сколько друзей у дракоши "is"! (глядя на картинку, иллюстрирующую правило в учебнике)" "А у дракоши "are" - две головы!" Признаться, сама я на эти головы поначалу не обратила внимание, спасибо детям, вместе разбираемся, объясняем, что "you" в английском может быть и множественного числа.Очень нравятся мне мои ученики такими - любознательными и активными, с горящими глазами. Немного отвлекусь от этой возрастной аудитории - в 10 классе, где мы тоже занимаемся по "Happy English.ru", читаем "Пигмалиона" Б.Шоу. С первого урока пьса заинтересовала всех, уж очень хотелось узнать, что же выйдет из эксперимента Хиггинса. А уже на следующем уроке несколько учеников докладывают, как будут развиваться события дальше, спрашиваю: "Мюзикл посмотрели?", оказывается, не только посмотрели, но и пьесу один мальчик прочитал, так как указал такие детали, которых в мюзикле нет. Пусть прочел на русском языке, но ведь интерес к познанию мы разбудили! Вспомнила, как он же в 7-9 классах прочитывал все тексты домашнего чтения наперед, сразу за весь год. А одну десятиклассницу заинтересовал диалект кокни, загорелась: "Можно исследование на эту тему сделать?" Конечно, можно, отвечаю. Не знаю пока, что получится, возможно, работа реферативного характера, но ведь здорово, когда дети сами хотят пойти дальше, за рамки учебника? Благодарна уважаемым авторам Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за содержание учебников, которое будит детскую любознательность и поддерживает интерес к предмету. А во втором классе фактический материал пройден, впереди - проверочная и контрольная работа.
  18. Праздники, субботники, командировки внесли коррективы в расписание уроков, и с записями в дневнике получилась задержка.Но программу во 2 классе осваиваем своим чередом. Изюминка двух последних недель - конечно, песенка "My old Granny". И диски есть у всех детей дома, и песенку слышали уже раньше, но коллективное прослушивание доставило огромное удовольствие! Открытием явилось то, что, оказывается, английские животные "разговаривают" по-другому. Инсценировку дома готовили, но показ отложили на заключительный урок. Из новых правил чтения самым сложным в применении оказалось "wh" в вопросительных словах. Хорошо, что для отработки употребления авторами они даются отдельно по упражнениям, перед выполнением напоминаю правило чтения каждого, отрабатываем произношение вслух - ошибок становится меньше. Очень понравилась и детям, и мне сборка пазлов-предложений из разрезного материала. И структуру предложения запоминаем, и мелкую моторику развиваем. Для опоры - схема предложения в учебнике, и работа пошла быстро. А дети делают для себя новые открытия:"Так можно много предложений составить!" Порадовало, что на свое место в предложениях встали и указательные, и притяжательные местоимения (правда, в подобном домашнем упражнении несколько ребят именно с ними запутались). Игра "What is your name?", незамысловатая вроде по содержанию, привела всех в восторг,играть хотели еще и на следующем уроке. Урок 62 познакомил ребят с названиями профессий. Для первичного предъявления и отработки слова запомнили неплохо, тем более, половина из них - интернациональные. Основное в уроке - упр.4,оно является опорой для остальных заданий. Подобное упражнение есть в 5 классе, поэтому, предвидя возможные трудности, просила при ответах на вопросы подписывать карандашом рядышком с предложениями имена этих людей. Это помогло справиться со следующими заданиями урока. В упр.6,7 появилось имя "Tom", а такого человека на картинке упр.4 нет. Огромная благодарность за учебник для 3 класса, который получила в подарок, просмотрела - волшебные приключения героев продолжаются, думаю, и дальше будем учиться с таким же удовольствием!
  19. P.S. На этой неделе выступала на педсовете. Тема педсовета: "Реализация ФГОС в начальной школе". При подготовке сообщения очень помогла лекция Клары Исааковны на вебинаре. Еще раз большое спасибо! Кроме того, по просьбе завучей рассказала об интерактивных плакатах-глогах, и показала, что удалось сделать во время мастер-класса. Аудитория заметно оживилась, глоги рекомендовали к использованию, а директор пообещал локальную сеть! Спасибо администрации портала за методическую поддержку и за возможность учиться новому!
  20. Речь наших второклассников развивается, прибавляем понемногу по всем направлениям. Вот что мы узнали только за три последних урока. Новая грамматика на уроках 55-57: 1)Построение общих вопросов с “am/is”.Общие вопросы нам уже встречались, поэтому правило поняли сразу. Кроме построения вопросов к предложениям повторили еще и краткие ответы, и употребление личных местоимений: в учебнике и рабочей тетради предусмотрена для этого целая система упражнений. Самым трудным оказалось упр.9 урока 55, где кроме личных местоимений “she, it” нужно было употребить еще и притяжательное “her” вместо пропусков. Помогла схема на доске: если сразу после пропуска дракоша “is” - употребляй “she/it” (подумав, конечно, о предмете, животном или человеке идет речь), если же за пропуском сразу название предмета – смело ставь “her”. А в упражнении на замену первого лица третьим (10, ур.55) дети уже сами определили без моей подсказки: «Заменяем “I am “ на “She is”, а “my “ на “her”. В упр.10, с. 82, урок 55 встречаются слова “father, mother”, а правило чтения –er в конце слова будет только в уроке 62. 2) Притяжательный падеж существительных. Само правило образования и произношения “s” в конце слова поняли хорошо, и рассказ о себе тоже получился сразу. Но о соседе связный рассказ не вышел, сообщали отдельные предложения, так как путались в именах родственников. После четкой инструкции, как правильно перефразировать предложения в упр. 4, ур.56: «Называй лицо, добавляя ‘s + предмет, который ему принадлежит», - с заданием справились. И задание на аудирование выполнили без ошибок. Оказалось, что больше всех вещей разбросала Джейн: «А еще улыбается!» Игра в фанты позволила не только закрепить правило в речи, но и оживила процесс. Домашнее задание (упр.2, с.44 - перевести предложения с притяжательным падежом на английский язык) полностью разобрала с ребятами в классе, чтобы предупредить ошибки в порядке слов. Так и вышло - мальчик, который на уроке отсутствовал, сделал задание сам, поставив слова как в русских предложениях. Новая фонетика: 1) Буквосочетания “er/ir” и правило их чтения. Звук поддался не сразу, но что интересно – при отработке в словах и чтении в дальнейшем никто и не подумал произносить каждый звук по отдельности. 2) Буква “c” перед “e, i, y” получилась в чтении даже лучше, чем перед согласными и другими гласными. Видимо, пришло на помощь ее хорошо заученное название. Самое сложное для детей задание – распределить слова по колонкам в соответствии с транскрипционным знаком (упр.4, ур. 56 в рабочей тетради). Дети ориентируются на букву, а не на звук, поэтому ошибаются. Такие задания стараюсь сделать с ними в классе: произносим слово вслух и определяем его место в таблице. Чтение: самое значимое, на мой взгляд, упражнение на этих уроках – довольно большой по объему связный текст урока 57. Прослушали, прочитали про себя, полностью текст вслух прочитали половина учеников из каждой группы, пообещала, что спрошу читать каждого, хочется оценить технику чтения. Да и дети сами хотят, чтобы их послушали, одна девочка, когда закончили уже читать на уроке, спрашивает: «А можно я Вам в перемену прочитаю?» Четверо из десяти учеников прочитали текст без ошибок. По заданию к тексту фотографии в рабочей тетради подписали без проблем, а вот вопрос в следующем упражнении - о ком идет речь в предложениях - неожиданно озадачил, помогли картинки к тексту. Так и в задании на аудирование - только к концу текста, когда зашла речь о домашнем любимце, правильно определили, о какой семье идет речь.
  21. Татьяна Геннадьевна, поздравляю! Спасибо за Ваш опыт, успехов Вам и Вашим выпускникам!
  22. Галина Ивановна! Поздравляю! Вы заслужили этот приз!
  23. Спасибо за прекрасный подарок! Очень хочется, как нетерпеливому ученику, заглянуть в новенький учебник - что там дальше?
  24. Первые уроки в 4 четверти познакомили с новыми правилами чтения и напомнили уже усвоенные ранее. При первом знакомстве Yy в открытом слоге далась легко, а к следущему уроку ее уже подзабыли, пришлось правило повторить. Не составило труда чтение or в середине слова. Хорошо прочитали слова на все знакомые правила в упр.1 урока 54, (напомнила только об i перед gh), и в определении количества звуков в этом задании ошибались мало. И еще прогресс- больше никто не озвучивает немую "e" в конце слова. Потихоньку набираем предложения для устного высказывания по теме "Я и мое окружение". Составили рассказ о мальчике, расставив слова в предложениях по порядку, единственная ошибка в этом задании - глагол "is" просится на привычное второе место в предложении, невзирая на то, что первое слово - "my". Но с этим недоразумением легко справились, разобравшись, что для "my" нужен еще предмет или человек. Зато, когда разбирали домашнее задание с переводом Робинзона, сразу поняли: его ошибки - скорее подсказки, и все слова встали на свое место. Это упражнение послужило хорошей опорой для рассказа о себе, который дома написали, а в классе успешно озвучили. Решили, что рассказ о себе и о семье выполним красочно, с рисунками или фотографиями. Игра в конце 54 урока помогла освоить правило употребления местоимений "my/your", а самое главное - отсутствия в этом случае артикля перед существительным. Объясняла домашнее задание на следующий урок - порадовали уверенным заявлением: "Мы с этим заданием справимся!" Хотелось бы обратиться к авторам и редакторам с вопросом-предложением чисто практического, технического характера. Мы с коллегами в школе давно говорим о том, что было бы удобнее иметь Рабочие тетради, которые можно было бы менять на каждом уроке для проверки, раздавая проверенные и собирая тетради с выполненным домашним заданием. Когда тетрадь всего одна, приходится торопиться с проверкой, чтобы раздать их детям по меньшей мере накануне перед следующим уроком, чтобы они смогли выполнить домашнее задание. Для нас, например, когда начальная школа находится в другом здании, это проблема. Может, можно было бы, например, поместить в одной тетради уроки с нечетными, а в другой - с четными номерами? Я, конечно, в этом вопросе дилетант, и если это технически невозможно, придется как-то приспосабливаться и дальше.
×