Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. Урок о важных событиях в истории Англии пришелся на день самоуправления: занятия в шестых классах вела моя одиннадцатиклассница. А шестиклашки вздыхают: «Скорее бы в восьмой класс – мы бы тоже английский вели…» - восьмиклассникам разрешают вести уроки в начальных классах (под присмотром). Старшеклассники же решили справиться самостоятельно, спрашиваю: «Получилось?» - «Да, все хорошо, было интересно». Начали с лотереи, билетики для которой готовили дома – по очереди вытаскивали листочки с предсказаниями из коробки: кому что достанется. Слушали диалог между английской королевой Елизаветой и современным мальчиком Робом. Реальные исторические персонажи, достоверные факты из английской истории – и возможность представить себя в том времени: куда бы ты тогда отправился и что бы взял с собой? Конечно, интересно! Писали контрольную работу по этому разделу. Готовились с ОКП – и полезно, и занимательно. Отлично, что есть такой ресурс. В тесте хорошо справились с аудированием, у всех получилось написать обещания по данным ситуациям. Ошибки в основном были в вопросах к предложениям и в собственных вопросах о будущем. Готовились, проговаривали – делали гораздо лучше. Ну, на то она и письменная речь – писать всегда сложнее. Над структурой вопросов разных типов стараюсь работать тщательно, хотя приходилось слышать: «Ну что это за задание – задать вопросы к предложению? И где такое будет нужно в речи?» А тут – одно из заданий устной части ЕГЭ: задать вопросы по рекламному объявлению по ключевым словам. Готовимся с выпускницей (проделываем задания из открытого банка) – вопросы у нее идут спонтанно, без грамматических ошибок: все на месте, и порядок слов, и над вспомогательными глаголами не задумывается. Да, многое запомнилось из диалогов по схожим ситуациям, тем не менее, четкая структура – результат работы над грамматикой.
  2. Do you want to know your future? – Yes, of course! Глаза моих ребяток горят – их будущее еще долгое-долгое, и так много всего впереди! Do you want to be a wizard and predict the children’s future? – Oh, yes! Замечательная придумка авторов – предсказания по гороскопу: отработка общих вопросов в Future Simple идет на ура. Конечно же, каждый примерил гороскоп на себя, кто-то остался доволен, а кто-то посчитал его несбыточным: “I’ll never travel by plane … Я боюсь летать …” “See a dinosaur… Where?” – “Maybe you’ll see it in the Natural History Museum in London one day.” Получается живо и непосредственно, каждый вовлечен в работу. Нет, не все ответы безошибочны, но у нас нет безучастных на уроках. Ловлю себя на мысли: сохранить бы такой настрой до выпуска! Вот и в перемену подходят: «А мы на какую тему будем делать исследовательскую работу в этом году?» Это мои прошлогодние «исследователи», а тут еще девчушка из параллельного класса: «Я хочу писать исследование по английскому языку, мне посоветовали с Вами все обговорить». Ого, самой бы с таким объемом работы справиться, но оттолкнуть не могу, предложу кому-то сделать проект, для такого возраста он может быть попроще. А пока от общих вопросов переходим к разделительным, их структуру усвоили хорошо, а с готовым помощником “will” и вопросы, и ответы идут быстро и без ошибок. И специальные вопросы, с которыми в прошлом году много намудрили, в этом глагольном времени получаются неплохо. Добавляем к ним вопрос к подлежащему – и готовы к игре: заполнять карточки об известных изобретателях и их изобретениях. Поначалу игра не пошла – не у всех получилось записывать довольно сложные имена на английском языке. Решили имена писать по-русски – стало намного проще, карточки постепенно заполнили. А какую ценную информацию получили! “In ten years what will happen to me?” – одна из моих самых любимых песенок в этом УМК – смысловое ядро следующего урока. В каких предсказаниях великий волшебник Роб Маквизард ошибся? Определили сразу, и на вопросы к песне ответили, и свои вопросы по готовым ответам построили, прослушали информацию и таблицу заполнили, и, конечно, с огромным удовольствием пели!
  3. Вперед – в будущее! Из нового раздела узнаем, что будущее простое время обозначает далеко не все будущие действия, а служит для предсказания будущих событий и для решений, принятых в момент речи. Сама глагольная форма нам знакома, поэтому ее отработка идет быстро: тренируем краткую форму, переводим предложения на русский язык, заполняем пропуски в предсказаниях и обещаниях. Проигрываем короткие диалоги, демонстрируя Future Simple в только что принятых решениях и обещаниях помочь в разных ситуациях. «Верны или неверны эти предсказания?», спрашивают авторы, стимулируя употребление отрицательной формы Future Simple, и вызывают бурную реакцию предложением “Russian football players will be the best in the world soon”! “No, they won’t! ”, и, с разочарованием: «Даже в 2018-м не будут…» “But I don’t agree with you! - (мне пригодилась фраза из следующего задания). We’ll see it!” А детки мои, забегая вперед, используют новые слова этого урока для собственных предсказаний: “I’ll be a famous inventor!”, “I’ll invent the biggest chocolate!” Переворачиваем страничку: «Наконец-то!» Кто это предсказывает будущее жителям Лондона в 1599 году? Величайший волшебник всех времен Роб Маквизард! Как ему это удается? “He read History books!” , “He knows History well!” Тема следующей беседы – знаменитые англичане и некоторые исторические события. “If America is the New World in 1599, what was the name of Europe?” – Догадка срабатывает быстро: “The Old World!” Предсказав судьбу знаменитым россиянам на картинках, в игре предсказываем будущее одноклассникам. Получается не так гладко, как у Роба Маквизарда, зато очень весело!
  4. Освоить разделительные вопросы с do/does помогает незамысловатая схема: V , don’t …? Vs , doesn’t …? don’t V , do …? doesn’t V , does …? Понравился квиз в первом упражнении пятого урока. Построили разделительные вопросы на основе данных фактов, опросили друг друга – большинство ответов верные, только Джеймса Бонда причислили к американцам, да еще не знали, каким образом можно путешествовать из Лондона в Париж на автомобиле. Оказалось, про тоннель под Ла-Маншем не слышали. Круглые глаза, море восторга: «Они едут как в метро, а вокруг вода и рыбы плавают?» Нет, конечно, тоннель проходит по морскому дну, и историю этого уникального сооружения мы в этом году узнаем подробнее. Пока же вместе с Кьютом отправляемся на поиски мальчиков и читаем его разговор с соседом Маквизардов. Узнаем о Робе много нового, исправляем неверную информацию в докладе Кьюта, отвечаем на очередную порцию разделительных вопросов - без ошибок! С контрольной работой по первому разделу справились неплохо. Лексику и грамматику повторяли и тренировали с ОКП – любим это занятие!
  5. Мои умницы-отличницы Даша и Вероника (те, что спрашивали про интернет-магазин) в курсе всех новинок издательства: «Там сообщают, что выходит книга о приключениях ежика Боба!» И немного огорчаются, когда я говорю, что эти рассказы мы читали на уроках домашнего чтения в прошлом году. А может, авторы подумают над продолжением? « Еще будет сборник с песнями из учебников! А диск с песенками будет?» Скорее всего, да, очень полезное будет издание. А пока ждут очередную “Read up” (уже заказали, дело за почтой), и с горящими глазами пересказывают мне содержание прочитанных в этих книгах легенд. Слушать – и то интересно, что-то я и сама раньше не читала. Вероника (с улыбкой о текстах в контрольной работе): «Прогресс – налицо! Смотрю на тексты и сразу все понимаю!» Так и читаешь ты достаточно много – вот он, результат!
  6. Татьяна Геннадьевна, спасибо за подсказку! Обязательно воспользуемся. Ситуация с вопросами уже выровнялась, но тренировка, да еще веселая, никогда не повредит!
  7. Тем временем босс дает Кьюту задание разыскать мальчиков в Лондоне, и мы вместе с секретным агентом отыскиваем информацию о них в британской газете, овладевая стратегиями поискового чтения: «Какую именно информацию вы будете искать?» - «О мальчиках!» «Как, по словам босса, называлась заметка?» «Летающие мальчики!» «Какие ключевые слова вам нужно найти?» -“Boys, fly.” Задание выполнили за считанные минуты. Как самые интересные газетные заметки выбирают о музеях, мужская половина класса – о занятиях футболом. «Ольга Николаевна, а Дамир из-за английского на соревнования не поехал!» Взгляд у Дамира отчаянно-виноватый, тут уж у меня мысль – не подвести бы нашу команду, но Дамир весь урок сопит над учебником (сидит за первой партой, слышу, как шепотом проговаривает ответы), тянет руку, в результате – твердая четверка в дневник, и – один-ноль в нашу с английским пользу! Признаюсь, ворчу по осени и весной, когда спортсменов месяца по полтора почти не вижу на уроках: спорт – отлично, соревнования – тоже хорошо, а уроки? Стимул-то у наших ребят какой – в 2018 году столица нашей республики принимает чемпионат мира по футболу. Будут нужны волонтеры – как тогда без английского?
  8. Благодарственное письмо получила, спасибо большое!
  9. А еще очень хочется получить обещанное благодарственное письмо - просит школьная администрация. В прошлом году я его, к сожалению, так и не получила...
  10. От всей души - с Днем рождения, Светлана Анисимовна! Доброго здоровья, благополучия! Many happy returns of the day! Простите великодушно за опоздание.
  11. Всех – с новым учебным годом! Очередной сентябрь начал свой отсчет - герои моего дневника уже пятиклассники. Раздаю рабочие тетради: «Это вам подарок от авторов учебника Клары Исааковны и Марианны Юрьевны и издательства «Титул» - «Спасибо им большое!», «Давайте им письмо напишем!» - вот любители эпистолярного жанра, у нас письма авторам уже входят в традицию! Рассматриваем новый учебник: «Познакомьтесь с новыми героями – Мишей и Робином» - «А как же Аня? Жалко ее и Седрика!» Ожидала услышать эти искренние сожаления: «Пусть они останутся в своей волшебной стране встречать второклассников доброй и мудрой сказкой, а нас ждут увлекательные приключения вместе со сверстниками!» Читаем письма мальчиков – все понятно, быстро и без ошибок подбираем русские соответствия английским выражениям. А вот и Мишина домашняя страничка (не зря учебник имеет в названии аббревиатуру ru.!) . И здесь со всеми заданиями справляемся отлично, используя разные стратегии чтения. Задание на “matching parts of the page with their names” – совсем как в ГИА и ЕГЭ. Не удержалась, прошу почитать вслух – хочу послушать, как читают: молодцы, техника на уровне. Знакомимся с новой рубрикой “Friends” и находим слова–друзья в текстах. Проверяем понимание прочитанного, исправляя неверные утверждения. Еще одна новая рубрика “Grammar corner” в этом уроке сообщает о личных и притяжательных местоимениях. Их мы уже знаем из начальной школы, правило же дает знакомые сведения в системе. И, по доброй традиции курса “Happy English.ru” – масса тренировочных упражнений на отработку и грамматики, и лексики по теме урока в учебнике и рабочей тетради. Успеваем проделать почти все. Название рубрики “Ask Miss Reading” говорит само за себя – здесь повторяются правила чтения. На первый раз – весь английский алфавит и любимая алфавитная песенка. Ее исполнением завершаем урок и получаем задание создать главный раздел своей домашней странички. Моя профессорша действует на опережение: «Там дальше будет проект?» Да, и готовить его будем постепенно. «А помните, вы нам чаепитие обещали на английском?», это уже другой напоминает. Конечно, помню, разве можно обмануть ваши ожидания? Боюсь, до подходящего по теме раздела "My big party” не вытерпят - ну, да время покажет.
  12. Спасибо, дорогая Клара Исааковна! Благодарна судьбе и englishteachers.ru за возможность лично познакомиться с Вами. Спасибо за Ваше детище - Ваш учебник. Уже много лет Вы и Марианна Юрьевна вместе с тысячами школьных учителей преподаете детям лучший на свете предмет. А знаете, я на уроки в школу взяла экземпляры учебников с Вашими пожеланиями и автографом - так что каждый урок Вы начинаете со мной вместе!
  13. Дорогие друзья, коллеги, огромное спасибо за теплые слова! Тронута вашим вниманием. Горжусь знакомством (и личным, и виртуальным) с такими замечательными людьми! Всем-всем - отличного отдыха!
  14. Светлана Анисимовна, примите и мои поздравления, рада за Вашу дочку и за Вас! Что может быть дороже материнскому сердцу, чем благополучие детей? Когда читаю такие новости, гордость переполняет за таких талантливых и трудолюбивых людей. Умница!
  15. Получила подарок - УМК и рабочие тетради на класс. Огромное спасибо!
  16. "За" - обеими руками! Слов нет - Эдвард Лир отдыхает!
  17. Спасибо огромное! Благодарю уважаемых авторов Клару Исааковну и Марианну Юрьевну, издательство "Титул", примите искреннюю благодарность от детей и родителей!
  18. Так получилось, что и в этот год апробации я открывала учебник для 5-го класса впервые наравне со своими учениками. Признаюсь, чуть была напугана вначале большим объемом урочного материала, и первые разделы немного нервничала. Опасения были напрасны – хорошая основа, заложенная в начальной школе, позволила работать продуктивно, в быстром темпе. Был соблазн кроме заданий учебника проделывать все из рабочей тетради – уж очень хороши упражнения, но вспомнились слова Клары Исааковны, что упражнения в рабочей тетради даны с избытком. Нашла оптимальный вариант – в классе делали самые важные, на мой взгляд, задания из тетради, а то, что не успевали, давала на дом выполнить по желанию кроме обязательных упражнений из учебника. Все встало на свои места: замечательная рубрика “Ask Miss Reading” помогла повторить все правила чтения, “Mr. Etiquette” знакомил с правилами вежливого поведения, “Friends” - c интернациональными словами. В разделе “For your information” мы узнали любимое «Путешествие в Королевство», а “Grammar corner” напомнил «Уроки Ворона». Масса тренировочных упражнений на лексику и грамматику, чтение, аудирование (превосходные записи!), речь и письмо. Работаем фронтально, в парах, в группах, индивидуально. Всех без исключения детей увлекли тексты домашнего чтения о мальчике Томе и семье ежика Боба. Понравилось, что почти каждый раздел заканчивается проектом - выполняли их с удовольствием. Странички “Progress pages” – отличная возможность для самооценки. Мы успешно поднялись на ступень основной школы! В этом году мы попробовали свои силы в нескольких творческих и игровых конкурсах и викторинах, в том числе сетевых, вышли призерами и победителями. Мои звездочки Даша и Вероника вели исследовательскую работу (мы рассматривали английские детские стихи в переводах русских поэтов), и на школьной научно- практической конференции в гуманитарной секции стали победителями. Мы участвовали в муниципальном фестивале «Иностранный язык с удовольствием» с песнями и стихами, и на линейке в конце учебного года получили благодарственные письма. Наш английский язык дает нам возможность ощутить себя в ситуации успеха! Но главное, это когда следом за Дашей и Вероникой еще несколько ребят попросили что-нибудь почитать на лето, а Артем, услышав, как поет десятиклассник Вадим “Girl” из Битлз к фестивалю, сказал: «И я тоже хочу по-английски петь! Я могу!» Мы можем, и многому еще научимся, желание учиться не пропадает, спасибо нашему “Happy English.ru”!
  19. Что-то мой дневник заканчивается «не в тему» : запоздала со своим «послесловием» - долго была без интернета, оказалось, сбились какие-то настройки.
  20. Татьяна Геннадьевна, спасибо большое! Проделали и Ваш тест - очень понравилось, все довольны. А вот с видео пораньше бы мне догадаться, ну да какие наши годы - впереди шестой класс, моим пятиклашкам неймется узнать, что же там делает, как они говорят, "современный Роб" в шестнадцатом веке? Спасибо Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за сюжет - интерес не пропадает!
  21. На завершающих учебный год уроках вместе с Робином и Мишей совершили путешествие над Британией: любовались озерным районом Камбрии, готической архитектурой Йорк Минстера; узнали о родине Битлз, промышленном Бирмингеме, университетских городах Оксфорде и Кембридже; посмотрели купол Тысячелетия, который лондонцы, оказывается, недолюбливают. Фото с этими видами собрала в небольшую презентацию. Пункт назначения – Лондонский Тауэр, место для Робина мрачное, а для Миши – чрезвычайно интересное. Заходим вместе с мальчиками на экскурсию, преследуя одну цель – разыскать Камень Судьбы, а вот его-то там и не оказалось! Высказываем разные предположения, где он может быть, но интригу я решила сохранить до последнего. Еще мы написали итоговый тест, в целом неплохо, трудным показалось задание на аудирование. Слушали три раза вместо двух, предварительно разъяснив, кто о ком и о чем ведет речь, и первые две фразы из задания разобрали для примера. С грамматическим заданием справились похуже, чем с заданием на лексику - здесь ошибок мало, хорошо поняли текст и выполнили задание True/False/Not stated. Заключительный текст о ежиках читали дома – уроки из-за экзамена и турпохода пропали. Тем не менее, на завтра у нас запланировано чаепитие (вспомнили про “My Big Party”!) с поисками Камня Судьбы (с презентацией), с песнями и стихами, конкурсами и соревнованием с ОКП.
  22. Оказывается, у друидов в году две половины – светлая и темная, а еще есть время безвременья для всяческих чудес. Обо всем этом узнаем из текста. Содержание поняли – задание на многочисленный выбор выполняем на «отлично». Не менее успешно справляемся с заданием найти лишнее слово в строке. По опорам в домашнем упражнении задаем вопросы о погоде в разных странах и отвечаем на них: задание очень нравится – чувствуем себя экспертами сразу и в географии, и в метеорологии. Короткая, но с образным музыкальным сопровождением песенка “Summer is fun” запомнилась сразу. По образцу отвечаем на вопросы об осени и строим свои вопросы к песне. А какое оно, наше лето? Вспомнился Дед Мороз из старого советского мультика, когда мы рассказывали о лете по опорам задания в учебнике, выбирая правильные слова для любимого времени года. В задании на аудирование уже сами вставляем слова, слушая сообщения детей об их любимом времени года. Не все удается расслышать и сразу запомнить, но в целом справляемся неплохо. Кое-где при проверке находчивые дети заменяют непонятое слово подходящим по смыслу – за понимание смысла и за знание слов хвалю, но при повторном прослушивании исправляем на верный вариант – в таких заданиях важна точность. Тема погоды в разных городах и странах - подходящий случай повторить степени сравнения прилагательных, что мы и делаем в следующих заданиях. А здесь задание на слушание уже другого типа – составить небольшое сообщение о погоде на основе прослушанного. Главное – понять основное содержание, а в письменном сообщении можно допустить творчество. Следующий урок начинаем с конструкции to be going to. Полезная вещь для рассказа о своих планах. Правило читаем – повторяем спряжение to be –здесь оно необходимо. С тренировочными упражнениями успешно справляемся и читаем о планах Маши на каникулы. Дома подготовим рассказ о своих планах на лето.
  23. На предпраздничной неделе написали тест по 8-му разделу. Справились неплохо. В записи задания на аудирование смутило то, что диктор не называет номера текстов, воспринимать все без пауз сложно, при втором прослушивании сама называла номера, и запись чуть останавливала. Сделали задание правильно. Present Progressive в отдельном задании (комментировали действия по картинкам) употребили лучше, нежели в ответах на вопросы, где оно дано вместе с Present Simple. Будем над различиями в употреблении работать! Задание восстановить вопросы в диалоге по ответным репликам довольно сложное, его подробно разобрали при подготовке к тесту. Правда, сильные ученики называли фразы сходу, подготовка нужна была для слабых. В контрольной задание дала подобное – выполнили хорошо. Начинаем 9 раздел. “Read the title of lesson 1!” – “Does it rain in December?” “What is the lesson about?” – “It’s about the weather!” Формулируем тему урока, прослушав предложения со словами – друзьями, при помощи титульной иллюстрации добавляем: “It’s about the seasons”. Лексика для активного усвоения нам почти вся знакома из четвертого класса, тем продуктивнее работаем над составлением словосочетаний по теме. От слов и словосочетаний – к предложениям в следующем задании, добавляем название времени года, и в ответах на вопросы о погоде уже готовы составить небольшие рассказики. Говорим об обычной погоде в то или иное время года – употребляем Present Simple. А в следующем задании авторы дают возможность поработать над ошибками в контрольной – “Look out of the window and answer the questions”. Вот и Present Progressive рядом с Simple. Эта же грамматика повторяется и отрабатывается в следующем задании построить отрицания и вопросы. Очень полезно для нас! Текст упр.7 успели только прочитать. До чтения самого текста, как обычно, попросила внимательно прочитать предтекстовые вопросы. Заинтриговало новое слово – друиды. Во время чтения быстро сообразили: «Вот он – ответ на первый вопрос!» А интересного в тексте еще много.
  24. Новая встреча с ежиками и их другом Томом поднимает важные вопросы добрососедских отношений и между людьми, и с животными. Читаем тексты домашнего чтения и соглашаемся, что далеко не всегда сосед – лучший друг, как гласит народная поговорка. Но зло на сей раз наказано, а мои пятиклассники рассказывают о своих соседях (по заданию к тексту) и характеризуют себя как соседей. Надеюсь, высказывания соответствуют действительности, так как и своими соседями все довольны, и себя считают приятными для соседства людьми. Еще зимой Вероника попросила рекомендовать ей что-нибудь для дополнительного чтения на английском. Посоветовала заказать в интернет-магазине издательства “Read up”. Книга для 5-го класса тогда еще не вышла, подсказала ей взять для 4-го, так как уровень текстов и заданий вполне подходящий. С какой радостью демонстрировала она мне полученную книгу! Читает с удовольствием, ведет читательский дневник, в котором определяет жанр прочитанных текстов и записывает свое мнение о них. Очень довольна: « Как много нового и интересного я из них узнаю!» - обязательно делится со мной своими открытиями. Рассуждает по-взрослому: «Очень хорошо, что такую именно книгу заказали – там и задания интересные, и книга к нашему курсу подходящая. А до этого в интернете встречались просто рассказы». Подружка Даша слушала- слушала со скромной улыбкой, начала читать тексты домашнего чтения из учебника“Enjoy English” (старшей сестры), тоже завела дневник и докладывает о том, что прочитала. А недели две назад обе бегут ко мне счастливые – им заказали “Read up” для 5-го класса, книга появилась в интернет-магазине. Тут и Настя спрашивает: «А мне что можно почитать?» Душа за таких детей радуется, а за мотивацию – спасибо нашему “Happy English.ru”!
  25. Дорогая Татьяна Геннадьевна! С Днем рождения! Вы - наш кумир, образец высочайшего профессионализма, мудрый наставник, друг, одаренная личность, человек, вобравший в себя все лучшие качества. Доброго Вам здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!
×