Перейти к содержимому

metelckina liudmila

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя metelckina liudmila

  1. Начали 6 раздел. Сама тема «Английские школы» уже вызвала живой интерес. Что-то дети уже спрашивали у нашего английского гостя Джона об английских школах, его преподавании, интересных случаях на уроках. Но разговора о типах английских школ не было. Познакомились с нормами речевого этикета, а именно связующими словами, составили представление о субстантивированных прилагательных. Упражнений на отработку достаточно. Прежде чем детально разобрать текст о частных школах, выполнили дотекстовые упражнения. Как и предполагалось, внимание привлекли первые же слова упр.4 и несоответствия с переводом. Если public - общественный, то как получается, что a public school - частная привилегированная школа? В конечном итоге уяснили, что изначально это были школы, в которых собирались дети со всей страны. И хотя сейчас они уже стали частными, название все равно осталось прежним -public (публичные). После прочтения письма Миши родителям на 3 уроке, особо внимательные высказали предположение о том, что не все так гладко на самом деле, как он пишет. Наверное, беспокоить родителей не хочет. Очень интересна информация из рубрики English in focus. Что касается грамматики, хочется отметить, что в этом году дети не так долго «плутали» с местоимениями other, another. Хотя гарантировать, что надолго запомнят все особенности, никто не может. Письменные упражнения с этих уроков проверю на следующей неделе. Интересно, что напишут.
  2. Приветствую всех читателей он-лайн дневника в новой четверти нового 2017 года. Нам с ребятами еще предстоит прочесть историю древних манускриптов. А мне после выхода с больничного нужно будет разобраться с тем материалом, который дети пропустили, т.е. с 6 разделом. Раз уж они начали без меня ознакомление с Present Perfect, пришлось продолжить тренировку. И с правильными, и неправильными глаголами поработали на славу. Мнемонические правила запоминания неправильных глаголов из книги Пыльцына А.А. «Английский в семейном кругу» вновь с удовольствием использовали. Все упражнения по картинкам в учебнике представляют хорошую зрительную опору для составления предложений в Present Perfect. В тетради достаточно упражнений на отработку материала. Трудный материал подается в интересных ситуациях. Узнали обо всем, что успели/не успели сделать агент Кьют, Миша. Самое интересное – знакомство Миши с одноклассниками. Сколько вопросов! Только успевай отвечать! И все это в музыкальном исполнении! Одна из самых любимых песен ребят. Present Perfect в таком стиле – это просто великолепная находка. Браво авторам!
  3. Творчество учителей

  4. Вот уже на пороге Новый Год! И дети, и взрослые ждут этого праздника с нетерпением в ожидании чудес. Чудесно счастливыми можно назвать последние уроки английского языка в уходящем году, ведь для детей и в учебнике Happy English.ru, и в Метапредметном Портфеле было приготовлено столько интересных заданий! Прогуливались по английским улочкам, рассматривая витрины вместе с Аней и ее друзьями, сравнивали праздничное времечко, погоду и традиции в Англии и России. Вырезали рисунки, расставляя их по местам на картинке в соответствии с увиденным. Пробовали располагать их в другом порядке, чтобы описать то, что получится. Выполняли и по песне интересные задания, и северными оленями Санта Клауса знакомились, и в игру «Что в рождественском мешке?» играли. Очень понравилось, как дети восприняли письмо Робинзона, который от стыда за свой поступок улетел в Африку и вынужден встречать Рождество не так, как всегда с друзьями в Англии. Там ни елки не нарядишь, ни на лыжах или коньках не покатаешься. Может быть, именно потому в одном из новогодних постеров Метапредметного портфеля 2 градусника поместил ученик? Наверное, в жаркую Африку решил послать прохлады праздничной. А вообще с получившимися постерами можно и поиграть потом будет. Найти отличия и сказать о них ребята уже смогут. Рисунки приклеиваемые - одинаковые, а обстановка получается разная. То же самое и с постером о летнем отдыхе, который дети будут ждать с нетерпением после всех зимне-весенних праздников. Что касается задания 2, то тут все слова были выписаны одинаковые, а одна девочка решила вписать в одно из окошечек котика, очевидно, находясь под впечатлением от рассказа о Сюрпризе. Много писать не буду, не время сейчас для этого. А фотографии некоторых детских работ, как всегда, размещу. Завершая 2016 год, хочу сказать СПАСИБО всем замечательным авторам и учебников, и учебных пособий, а особенно Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне Кауфман и Алене Евгеньевне Казеичевой. Всем авторам, работникам издательства «Титул», форумчанам, желаю всего самого наилучшего!
  5. Пишу последнюю страничку дневника 2016 года во время чудесного снегопада, который создает предпраздничное настроение. И как тут не вспомнить ту презентацию Митюгиной Т.Г. к песне, которая и соответствующий настрой на праздник создала, и позволила закрепить на материале такой чудесной песни конструкцию How long does it take us to…? А какие вопросы перед песней! How long will it take -from today to New Year? -from the snow to the sun? -from the Earth to the Moon? http://metodisty.ru/m/files/view/-Summer_Holidays_Are_Gone Структура, действительно, «прижилась», ведь работа с нею на примерах множества упражнений велась. С таблицей работали основательно. Каждому предоставлялась возможность составить свое предложение и спросить любого одноклассника перевести полученный вариант комбинации слов. Ну а дальше текст для развития умения поискового чтения. На дотекстовом этапе, получив задание, нашли всю требующуюся информацию. Ситуация «Выбор транспортного средства» позволяет повторить и степени сравнения прилагательных. Ни одно упражнение не дается просто так. Лескика по теме «Подготовка к поездке в Англию» активизируется. Здесь и упражнения на трансформацию текста, и на формирование прагматичных знаний и навыков, социальных умений, на развитие аудирования. А вот урок 7 был очень полезным и в плане подготовки к тесту (повторение и использование Past Progressive), и интересным в содержательном плане. Да, сколько историй, алиби нужно проверить, чтобы узнать, кто забирался в дом к Маквизардам! Идиома дня -This story is fishy! Все, что было проделано на всех этих уроках, позволило ребятам хорошо написать тест. А на каникулах им предстоит разобраться с историей древнего манускрипта. Довольные результатами 2 четверти, распрощались до 2017г.
  6. Поздравления!

    Сегодня День рождения у очаровательной, удивительной женщины, одной из авторов всеми любимого УМК "Happy English.ru". Принимайте поздравления, Марианна Юрьевна!
  7. Раздел 5 нашего учебника « Let’s plan a trip to England» для нас особо актуален в связи с тем, что у детей после приглашения Джона Викхэма в Ливерпуль появилась цель изучать все досконально для того, чтобы при первой возможности отправиться в Англию. Про открытое мероприятие, которое прошло у нас в школе, в нашей местной газете была опубликована большая статья "В русской школе - английский юбилей". https://kommunar.melenky.ru/2016/12/07/02.pdf Прошедшее длительное время, включенное в 5 раздел, очень кстати. Как же не восхититься тем, как оно отрабатывается в «Happy English.ru»? И время сейчас снежное, волшебное, и настроение после отличного восприятия материала - чудесное. Тем, кто хочет составить об этом представление, для начала достаточно посмотреть и послушать презентацию к очередной замечательной песне. Работы Митюгиной Т.Г. дают возможность прочувствовать всю прелесть авторских задумок. http://metodisty.ru/m/files/view/-What_Were_You_Doing А как здорово показывается разница в употреблении Past Progressive и Past Simple! В третьем уроке «The Robbery» ситуации -яснее ясного, познакомились и с формой вежливого обращения, принятой в Англии, и с новыми идиомами. Благодарю авторов каждый урок за то, что интересно и нужно нам всем!!!
  8. Отшумел яркими, осенними листьями проект «Поможем природе», завершающий 4 раздел учебника. Много чего написали ребята на разноцветных листочках, вырезанных из раздела тетради Cut Out. Наверное, все вместе можно объединить одним слоганом: Этот вывод нельзя было не сделать после прочтения текста «The Bottle». После того, как семиклассники вместе с героями нашего учебника увидели удручающую картину загрязнения на природе, этот текст с переносом в далекое, мрачное будущее позволил достичь еще большего эмоционального воздействия. Каково это дотронуться до воды в реке и срочно смыть то, что у тебя осталось на руках? Каково знать о солнце только понаслышке и никогда не иметь возможности его видеть? Что еще может случиться, если загрязнение будет продолжаться? Конечно, всем хочется жить на зеленой планете. Но задумываются ли об этом те, кто ее загрязняет? Я не первый год наблюдаю за тем, как воспринимают материал этого и других разделов ученики. Воспитательное воздействие на учащихся настолько велико, что не передать словами! Сейчас особо остро встает вопрос: «Куда еще нужно написать, чтобы мы побыстрее увидели тот «здоровый» перечень учебников, в котором в обязательном порядке будет наш «Happy English.ru»?» В аудиотексте «Greenpeace» есть такая фраза «Send us some information about it and we’ll try to help.»Уверена, что в той организации так все и есть - помогают. Со всеми случаями, которые беспокоят людей, серьезно разбираются. В случае с жалобами учителей в министерство образования по поводу ситуации с прошлым перечнем разбираться, похоже, некому. Никого не интересует, что исключение произошло по формальным причинам. Для тех, кто отвечает на письма, адресованные министру образования и науки Российской Федерации, важно проверить есть в прошлом перечне данный УМК или нет. Мы и так знаем, что нет. Об этом как раз и речь, чтобы взяли этот вопрос под свой контроль при формировании нового перечня! https://yadi.sk/i/27IYcJNT33rRMv Для меня перечень учебников без «Happy English.ru» - как безжизненная планета из текста «The Bottle». Я не против других УМК. Я за то, чтобы там был НАШ любимый и неповторимый!
  9. С превеликим удовольствием возвращаюсь к записям своего дневника. Прежде чем поведать о том, как мы начали новый раздел, хочется поделиться радостью. По результатам прошедшей районной олимпиады по английскому языку в этом году мы заняли 5 призовых мест из 6! Это вдохновляет на дальнейшую работу. Среди победителей из 7-8 классов и наш семиклассник Контауров Вячеслав, который, несмотря на волнение, поразил всех своим умением общаться, выражать свои мысли, выходить из трудных ситуаций. Никогда не занимался с репетиторами.По его словам, ему достаточно материалов учебника. Наш гость Джон, отметивший его еще в 3 классе, сказал, что не узнал бы его, он очень повзрослел. Да, общение с носителем языка, с педагогом с 42-летним стажем, никого не оставило равнодушным. Как и не остались равнодушными дети к проблемам, затронутым в 4 разделе нашего любимого учебника. Воспитательное значение раздела «Nothing is forever» трудно переоценить. После первого урока «We can’t drink this water» самым главным для ребят был вывод – «It’s all in your hands». Мы, конечно же, сравнили 2 фразы: «It’s in our hands.» и «It’s in your hands.» В первом случае – Это в наших руках ( мы держим это в руках), а во втором – Это в ваших руках ( это зависит от вас). Каким будет наш мир – все зависит от нас. Дети это прекрасно поняли. Наша планета не умрет и не выживет сама по себе, она в наших руках, и ее будущее зависит только от нас. Авторы прекрасно подобрали материал для привлечения внимания к проблемам окружающей среды. Просто каждое упражнение наводит на размышление. Все они позволяют задействовать эмоциональное восприятие детей. Нужно было видеть и слышать, как ребята читали и переводили стихотворение/песню! Все получили от меня заслуженную похвалу. Огромную благодарность выражаю Митюгиной Татьяне Геннадьевне за презентацию. Такая пронзительная тишина была во время просмотра и прослушивания! На третьем уроке познакомились с новой лексикой по теме «Окружающая среда» в рамках речевой ситуации «Как защищают окружающую среду в Англии». Ее первичная отработка прошла успешно. Провели сравнение между тем, что делается в Англии и России для защиты окружающей среды. Непередаваемое удовольствие от работы с материалом учебника! Дети, действительно, делают выводы о том, что охранять природу нужно сейчас, что проблемы не надуманы, а актуальны для каждого из нас.
  10. Наш зарубежный гость уехал и увез с собой самые теплые воспоминания от встречи с нашими детьми и коллегами. У детей, в свою очередь, осталась масса самых удивительных и радостных впечатлений от общения с таким интересным педагогом из далекой Англии. Обо всех мероприятиях в разных классах рассказать невозможно, а вот о некоторых моментах в известном по дневнику 3 классе можно и написать. Если бы дети оценивали свою работу по шкале успеха, то каждый мог бы поставить себе звездочку и сказать: «Сегодня я работал (- а) в полную силу. У меня все получилось». Мы смогли проверить по презентации-ключу правильность выполнения задания о хобби. Мы и читали, и обсуждали все, что было упомянуто. https://yadi.sk/d/0itlvjceznuNU По последнему хобби посмотрели тот самый ролик о танце Зумба, который я здесь представляла о 6 -летней американской девочке, не уступающей взрослым. Вдохновленные ее примером, попробовали на физкультминутке, тоже вместе со взрослыми, подвигаться под новую для них песню об алфавите. Теперь они ходят и твердят: «I know my ABC». https://yadi.sk/i/GMKpO83XzmzVK А старались дети повторять вот за этими энергичными знатоками алфавита : https://www.youtube.com/watch?v=IOfil3JdZQ4 Джон, кстати, рассказал детям о разнице в произношении последней буквы алфавита в Англии и Америке. Вообще, много интересного было рассказано им и о себе, и о своем хобби путешествовать и общаться с людьми разных национальностей и культур. Всего не пересказать. Что касается презентации о существующих вариантах тематических вечеринок ко дню рождения, то на это пока не хватило времени. Поэтому пока представляю вашему вниманию некоторые работы детей по планингу (без исправлений). Можно было бы проанализировать пословицу : «Какие труды, такие и плоды». По-моему, плоды - хорошие.
  11. English for Adults

    Да, действительно, очень забавно! Нельзя предугадать, что получится с выбранным набором слов. Спасибо за ссылку, Радислав Петрович!
  12. Вот и заканчиваются наши осенние каникулы, которые, похоже, у нас начались позже, чем у других. С нетерпением жду встречи с ребятами. Думаю, что им будет очень приятно узнать, как автор пособия написала о них и их творчестве . Вы правы, Алена Евгеньевна, посмотреть на планинги детских вечеринок очень интересно. Я не уверена в том, будет ли в планах большое многообразие. Некоторые ребята спрашивали, можно ли все спланировать без темы. Наверное, не многим посчастливилось побывать на тематических днях рождения. Но эта тема очень интересна потому, что у нашего английского гостя Джона Викхэма был 75-летний юбилей в октябре. В ноябре можно будет урок с его участием посвятить обсуждению любимых занятий и праздничных мероприятий. Я подумаю еще, как это интереснее сделать. Возможно, кто-то для своих планингов использует идеи, предлагаемые различными сайтами, вот этим, например: http://100idey.com/kak-otprazdnovat/detskie-prazdniki/stili.html Думаю, что подвести мини-итог нашей работе я смогу после отъезда гостя, в конце ноября. С удовольствием проанализирую все, что касается метапредметных действий. А сейчас пока прощаюсь. Время пролетит незаметно.
  13. Творчество учителей

    Yuliya, I agree with Harry Smith. I can’t but admire Your ever-burning poetic fire!
  14. Дорогие коллеги! Очень рада впечатлениями поделиться. Видя счастливые лица детей, душа просто поет, как птица. В нашей сказке с Happy English.ru мы еще многое узнаем и не раз споем, А метапредметные умения с новым пособием еще больше разовьем.
  15. Поздравления!

    С удовольствием присоединяюсь к искренним, душевным поздравлениям. Пусть сбываются все пожелания, бессчетными будут счастливые мгновения!
  16. Вот и проведены уроки, где мы были заняты поисками таких сокровищ, как хобби. Для ускорения процесса поиска ребятам были даны подсказки. Названия любимых занятий в тексте могут следовать после сказуемых like(s), is/ are fond of, is/are. Большинство из названий, обозначающих процесс,- с окончанием -ing. Все нашли и выделили. Я беспрестанно курсировала по рядам и проверяла правильность выделения незнакомых слов и словосочетаний, т.к. некоторые готовы прихватить лишнее. А от этого будет зависеть правильность распределения хобби в алфавитном порядке. Пронумеровать удалось всего лишь 5 хобби. Остальное запишут в алфавитном порядке дома в каникулы. Надеюсь, им удастся обнаружить, на какую букву нет названия. Судя по тому, как сразу увлекает процесс, до каникул они не дотерпят, сделают все по свежим следам. Почему я так думаю? Как только я объяснила, что нужно в каникулы на с.8 найти и выделить 10 слов, которые нужны для хорошей вечеринки в честь дня рождения, тут же послышались возгласы об уже найденных словах. Если бы я не остановила процесс, они бы доделали все в классе. Удалось поймать момент для фото, когда ребята окунулись в работу с головой. Переключила их на не менее интересные задания на с.9. После того, как обсудили, чем можно заняться на празднике, перешли к заданию 2 о хобби. Кто-то выделял хобби выделителем шрифта, кто-то - карандашами, но очевидно было одно - нравится ребятам это дело! Делают они это так же увлеченно, как шестилетняя американская девочка Одри Нетери танцует зумбу. Сумба (исп. Zumba)(танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов) - это одно из хобби нашей Элизабет. https://www.youtube.com/watch?v=jkry2em5JeI Ну, а чем у нас не удальцы-молодцы ребята? Вот они какие: Ничего, что с ошибками, мы ведь учимся и обязательно научимся! Как известно, не делает ошибок только тот, кто ничего не делает. После звонка я сделала фотографию ребят на память и получила благодарность за урок. А я, в свою очередь, благодарю автора пособия Алену Евгеньевну. PS Один мальчик взял в руки наш учебник. Если перефразировать известную всем строчку, то получится: « Я всегда с собой беру Happy English.ru!»
  17. Очень рада Вашему отклику, Алена Евгеньевна! Мне самой ооооооооочень нравятся все задания! Я бы хотела предупредить молодых коллег, чтобы не паниковали: «Это мы не проходили, это мы не задавали!» Мы ведь учим ребят различным способам самостоятельного поиска, сбора, обработки, анализа информации, что, действительно, просто необходимо всем и каждому. Метапредметный портфель – прекрасное дополнение к любому учебнику! Мне было жаль времени урока на заполнение страницы из дневника для друзей в классе, ведь дома дети это могут сделать красиво, не торопясь. Этот процесс оставит у них особое, приятное «послевкусие». А уж для фотографий своих страниц они должны особо постараться. Некоторые спрашивали, можно ли писать разноцветными пастами. Конечно же, здесь я разрешила использовать все, что хочется, чтобы страничка из дневника для друзей просто заиграла разными красками и эмоциями. Что касается темы «Хобби», то здесь вспомнились реплики из монолога Владимира Винокура "Холостяк (Потом сюрприз будет)": -Чего я по выходным делаю? Хобби? -Мам, она спрашивает, по выходным к нам какой-то хоббит приходит? - Нет, сейчас выходной, мы с мамкой вдвоем без всяких хоббей. Это я к тому, что некоторые детки могут сказать, что у них нет никаких хобби. Дабы предотвратить такие иногда звучащие реплики, я и сделала отступление про многообразие любимых занятий, как интеллектуальных, творческих, спортивных, так и неординарных. Про разные способы перевода тоже было сказано. Ну а если у кого-то ничегошеньки нет (бывают и такие детки), вот тогда учитель придет на выручку. Завтра хотелось бы дать третье задание на каникулы, чтобы покреативили по поводу организации вечеринки в честь дня рождения. А львиную долю урока мы посвятим выделению 25 хобби из текста. Чтобы успеть все, мы можем пронумеровать выделенные хобби в том порядке, в каком они должны быть потом выписаны. О том, что получится, конечно, расскажу. Завтра у меня снова 2 группы вместе, причем в двух третьих классах, так что команды будут работать большие.
  18. Языковые наблюдения

    И на русском, и на английском хорошо звучит, Спасибо за очередную фразу-хит!
  19. Творчество учителей

  20. Творчество учителей

    Так понравился этот проект, Что хочется выразить риспект.
  21. Спасибо Вам, Ольга Николаевна, за то, что поделились одним из рассказов своих замечательных фантазеров! А у меня описывали случаи из жизни: одна девочка, рожденная в год обезьяны, рассказала про покорение самых высоких деревьев. Слава - про то, как за ними гнался переодетый друг ( здорово написанная страшилка, актуальная перед Хэллоуином).Еще одна девочка - про то, как весело отмечался день села, а она на сцене слова свои на концерте забыла. Один рассказ был назван "How to become a turnip". А "репкой" стала любительница приключений, которая поспорила на жвачку, что просунет ногу между батареями. В результате ее потом всем миром вытаскивали. Была и история про то, как в лесу вечером ребят напугали ежики. Написали много, не без ошибок, конечно, но как интересно и по-разному! Всегда любопытно читать то, что пишут дети!
  22. Журнал АЯШ 3 (55), 2016

    Совершенно точно, Светлана Анисимовна!
  23. Приветствую всех читателей моего нового онлайн-дневника! Как же приятно начать его после того, как результаты первого урока с метапредметным портфелем превзошли все ожидания! Урок я вела у всего класса. Когда классный руководитель после звонка с урока пришла и обнаружила всех ребят, сидящими на местах за работой, была крайне удивлена, ведь я никогда не задерживаю учеников на перемене! Поразительно, но это ученики попросили: «Людмила Викторовна, давайте доделаем в перемену, пожалуйста!» Я не могла отказать. А на вопрос учителя, понравилось ли им то, чем они занимались на уроке английского языка, они дружно закричали: «Дааааааааааааааааа!» Так что же им так понравилось? До начала урока я услышала восторженный возглас одной из девочек: тут все цветное! Как тут было не улыбнуться? Да, до начала урока ребята пролистали все от первой до последней страницы. После написания контрольной работы за первую четверть у нас осталось два резервных урока. Благодарна Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне, что в конце каждой четверти остается такой резерв. Много увлекательных приключений вместе с героиней учебника россиянкой Аней нас еще ждет впереди. А сейчас мы познакомились с девочкой из Великобритании, Элизабет. Я сама озвучила то, что написала эта милая англичанка, ровесница ребят. Очевидно, она должна была появиться у нас еще во 2 классе, раз спрашивает: “Do you remember me?” То, что девочка ведет дневник для друзей, было для ребят удивительно. Внимательно рассмотрели разворот из ее дневника. Оформление - замечательно-радужное! Здесь все, что нравится девочкам: и цветочки, и сердечки, и киски, и звездочки, и шарики… Разобрали все вопросы анкеты для друзей. Заполнить ее я предложила ребятам дома. Один из мальчиков после окончания урока (он у них был последним) быстрее засобирался домой, так не терпелось заняться оформлением! Интересно, как же ребята изобразят себя, как представят себя миру? Я пообещала сфотографировать их работы. Что касается имен, фамилий, как своих, так и любимых исполнителей, то это они смогут сделать легко, ведь мудрый ворон Седрик из нашего учебника Happy English.ru снабдил всех таблицей соответствия русских букв английским буквам и буквосочетаниям. Что касается хобби (об этом у нас разговоры еще впереди), то из тысяч наименований дети могут написать любое занятие, переведя его на английский с помощью онлайн-переводчика (есть такие, кто им пользуется). http://1000hobby.org/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8/ Кто-то может написать пока карандашом по-русски и названия хобби, и названия любимых фильмов и книг. Контактную информацию оставить дети смогут, ведь с написанием адреса мы познакомились в конце четверти. Интересное задание на дом получили. Далее с.4-5 открыли. Изучили генеалогическое древо семьи Элизабет. Выяснили, что про каждого родственника на 3 строчках должна присутствовать одинаковая информация: 1) Кто это? 2) Как зовут? 3) Сколько лет? Однако, не все строчки заполнены! Приступили к чтению рассказа, чтобы необходимую информацию найти. Так как цель задания - обучение стратегии поискового чтения, то на информации, не касающейся указанных пунктов, мы свое внимание не концентрировали. Когда-то, только начиная изучать английский во 2 классе вместе с Аней, мы в рубрике «Путешествие в Королевство» уже сталкивались с подобным явлением: «Аня знала всего 3 буквы, но ей не терпелось хоть как-то использовать свои знания на практике. Она рассматривала буклет с достопримечательностями Лондона и искала знакомые буквы». В этом рассказе мы тоже многого еще не знали, но в каждой строчке искали либо имена, либо цифры, либо новые для ребят слова по теме «Члены семьи». Все подчеркивали и находили место, куда подходит найденная информация. Кто-то находил быстрее, кто-то медленнее, но процесс поиска просто увлек ребят. Когда-нибудь мы с ними будем пользоваться таким приемом работы с текстом, как инсерт. http://pedsovet.su/metodika/priemy/6007_priem_trkm_insert_na_uroke А пока нам понравилось маркировать текст, отмечая то, что просила найти в задании Элизабет. То, что мы с ней не соскучимся, это точно! На следующий урок ребята принесут карандаши, фломастеры, маркеры, выделители шрифта. Нас снова ждет интересная работа! Не зря мы повторяли алфавит в многочисленных заданиях Седрика! После маркировки текста нам предстоит расположить названия хобби родственников Элизабет в алфавитном порядке. Алене Евгеньевне огромное спасибо за такое замечательное пособие с увлекательными и полезными заданиями! Издательство «Титул» в очередной раз не подвело с отправкой, а почта - с доставкой. Все быстро, оперативно! Молодцы!
×