Перейти к содержимому

metelckina liudmila

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя metelckina liudmila

  1. Владислав Юрьевич, присоединяюсь к благодарности Алены Евгеньевны. Подробное изложение происходящего создает ощущение присутствия на уроке. Спасибо Вам большое! Очень интересно! У ребят просто солнечное настроение! Мы с нетерпением ждем получения "Метапредметного портфеля ученика 3 класса". Посылка уже в Муроме, надеемся в четверг ее получить.Каникулы у нас с 5 ноября, поэтому еще успеем получить удовольствие от начала работы с Портфелем. Хотелось бы начать онлайн-дневник с 3 класса. Надеюсь, что это учебное пособие будет у нас постоянным каждый год.
  2. Еще одна неделя позади. Видео экскурсия в Петергоф состоялась. Вспомнилась фраза какого-то туриста-иностранца «Таким варварам и такая красота!» Пришлось поговорить о том, что красоту нужно уметь не только создавать, но и беречь. Кстати пришлось сообщение в новостях о вандалах в Приморском океанариуме, который заработал совсем недавно. Не успели открыть, а уже ломают. Посетители ради эффектного селфи готовы испортить экспонат. Они пугают животных вспышками, а некоторых морских обитателей норовят вообще забрать домой на память. Развлекаются по полной: умудряются оставлять автографы на многометровом экране, заходят за ограждения, трогают руками, что хотят. Достается даже искусственному динозавру. Он резиновый, а не каменный. Но многие просто считают своим долгом залезть на спину динозавра. http://pikabu.ru/story/primorskiy_okeanarium_stradaet_ot_varvarskogo_povedeniya_posetiteley_4556947 Такой разговор актуален для начала следующего раздела «Nothing is forever». Но пока мы заканчиваем работу над темой « Как я провел каникулы». Из мини-сочинений об обычных каникулах процитирую пару работ: “I’d like to tell you about my usual summer holidays. I like going to the camp “Sunny Meadow”. It is a beautiful and interesting place. I go there with my friends. We go to the camp by bus. I stay there in one of the detachments. We play, take pictures, visit interesting places and meet old friends. We also go hiking there. I like my summer holidays at this camp.” “I usually go camping in my summer holidays. I like camping with my friends. We always choose beautiful and interesting places. We go there on foot. We put up tents and stay at the campsite for 2 or 3 days. We always have fun together and spend time playing games and taking pictures.” В указанный объем 6-8 предложений уложились, о своем обычном отдыхе поведали. Что касается приключенческих историй, то я уже получила несколько работ о запомнившихся интересных случаях из жизни ребят и их знакомых. Абсолютно разные места, события, эмоции. Интересно. Ребятам есть чем поделиться. Надеюсь, что за выходные напишут и другие, кто еще не успел сделать никаких заготовок. Написали мы тест по разделу неплохо. Места в тетради для написания развернутых ответов пугающе много. Рты пооткрывали от испуга, что столько всего написать нужно. Но потом успокоились. До конца четверти есть еще много чего обсудить.
  3. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Было бы прекрасно!!!
  4. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

  5. Поздравления!

    Dear Radislav Petrovich! Wish you all the best!
  6. Да, что бы ни говорили про то, что можно "замотивировать", научить и без учебника, я все-таки думаю, что именно хороший учебник, в первую очередь, помогает творить чудеса. С Happy English.ru это так и есть.
  7. Сколько же всегда эмоций по поводу каникул! По поводу отпуска - тоже! У каждого есть какая-то особая, неповторимая история. Летние каникулы, конечно, оставляют больше радужных впечатлений, но и предстоящие осенние тоже радуют. Радует и то, что как раз после каникул дети поделятся своими рассказами о поездках и приключениях, поделятся не только со мной, но и с нашим английским гостем. Пока еще есть время подумать, о чем и как можно рассказать. Каникулы - это возможность узнать и увидеть много нового, научиться полезным и интересным вещам! Это все будет в конце раздела Holidays, а пока мы только начали работать. Повторили лексический материал. С употреблением артиклей с географическими названиями и именами собственными разобрались, все слова по столбикам таблицы распределили. Далее взяли новые слова по теме «Россия - моя Родина» в рамках речевой ситуации «Исторические и культурные ценности Москвы и Санкт-Петербурга».Когда стали сопоставлять картинки с названиями достопримечательностей наших двух столиц, выяснилось, что некоторые сопоставления делаются методом тыка. Культурную столицу России знают маловато, мягко говоря. Когда стали проверять домашнюю работу, выяснилось, что про Петергоф практически не знают ничего. Но я не удивилась, потому что у Татьяны Геннадьевны, судя по дневниковым записям, была такая же проблема. Я пообещала показать видео про Санкт-Петербург и пригороды, Петергоф, дворцы и фонтаны. Это будет на следующей неделе ( в нужный момент не было свободного класса с проектором). На минувшей неделе мы, увеличив лексический запас, активно им пользовались, познакомились со способами словообразования с помощью префикса un-. Речевые ситуации « В Кремле», «Отдых за границей», «Отдых в Крыму», «Что я видел в Санкт- Петербурге» представлены рассказами детей о своем отдыхе в своеобразной игре. Как же интересно слушать истории у костра! Поскольку целью первого прочтения текстов (историй о летнем отдыхе) было найти неточности и определить, чья история придумана, то по задумкам авторов, концентрация внимания была, действительно, максимальной. Саша пытался ввести ребят в заблуждение. Посмотрим, как ребята справятся с домашними мини-сочинениями. А я не могу не вспомнить домашнее макси-сочинение своего выпускника, с которым мы в свое время готовились к областной олимпиаде. В письменном задании нужно по картинкам придумывать рассказы в занимательной форме. Вот одно из его творений. О таком летнем приключении вряд ли можно забыть. https://yadi.sk/i/RxaizP-VwwUhF
  8. Мы песню разбирали, некоторые девочки ее сразу подпевали. А то, что они употребляли стилистический прием, даже и не подозревали.
  9. Сайты учителей

    Согласна со Светланой Анисимовной по поводу сайта.Мне повезло больше, проголосовала с 1-й попытки. Подтвердила, что я не робот, и мой голос был принят сразу.
  10. Благодарю всех коллег за информацию и всем желаю успехов!
  11. Is Rob as good as gold? К счастью, ошибок в домашнем задании было не так много, как я ожидала, поэтому с удовольствием приступили к интереснейшим урокам 5-6. Уже любимая рубрика - ИДИОМЫ! Причем здесь работаем со сравнениями, что очень интересно. Сначала соотнесли английские идиомы с картинками. Очень нравятся рисунки художников во всех учебниках Happy English.ru ! После прослушивания новых слов соотнесли все фразы с русским переводом. После иллюстраций это сделать было несложно. Ну а потом – самое интересное! В каких же ситуациях будут использованы эти идиомы? Желающих прочесть иллюстрированный текст – хоть отбавляй! Что допустимо или недопустимо, когда ты находишься с друзьями в сложных условиях, обсуждалось бурно. Все послетекстовые задания – не менее интересны и полезны, они настолько логичны и важны, что на каждом уроке и на любом этапе работы благодаришь авторов за получаемое удовольствие. Что покажет тест по работе над этим разделом, посмотрим. А пока, вдохновленная работой над материалом этих уроков, напеваю любимую песню одной из восьмиклассниц «Everything at once». Сравнений там очень много! Возможно, и семиклассникам тоже ее дам для того, чтобы поддерживался интерес к такому стилистическому приему, как сравнение (simile). http://blog.englishvoyage.com/anglijskij-v-pesnyah-lenka-everything-at-once/
  12. Несмотря на то, что мы сделали все, что есть в учебнике, чтобы все тонкости грамматического материала усвоить, у многих, по моим ощущениям, в голове не уложились и заместители существительных, и абсолютная форма притяжательных местоимений, и конструкции as..as, not as…as. Думаю, что ошибок дома в переводном упражнении с русского на английский многие наделают, так что повторить придется все еще раз. Зато после закрепления нас ждут идиомы именно с конструкцией as..as.
  13. The most important equipment Работа с уже хорошо знакомой лексикой продолжается на грамматическом материале. Как нельзя лучше подходит сюда повторение способов образования степеней сравнения прилагательных. И опять вспоминаем правило таким же способом, как и про артикли. Все обобщили, добавили капельку нового. Введенные новые слова дополняют лексику предыдущего урока . Обсуждаем покупки вещей для похода. Ситуация реального общения. Что самое важное, более или менее дорогое, что легче или тяжелее? Важно все учесть, прежде чем потратить деньги. И опять система упражнений, выверенность их по объему,времени удивляет. Ни убавить, ни прибавить. Здорово! Домашнее задание позволяет, как всегда, проверить степень усвоения материала. Все посильно и интересно.
  14. We must pack our backpacks Эх, в такую погодку, как в бабье лето, в поход бы пойти не отказались ребята, хотя кто-то бы предпочел остаться дома. В одной из домашних работ прочла « I’m scared to sleep in a tent tonight but I fall asleep immediately». Тема для воспоминаний о прошедших летних каникулах - хороша, для обсуждения следующих каникул - тоже. Речевая ситуация «Сборы в поход» - одна из самых любимых. Замечательно выстроена цепочка упражнений для знакомства с лексикой и ее первичной отработки. Новая и хорошо забытая старая лексика соединились в первом упражнении, где нужно было соотнести неподписанные картинки со словами из рамочки. Дальше каждый должен высказать свою точку зрения о том, что важно взять с собой, а без чего можно обойтись. Содержательные опоры даны, поэтому высказаться по теме мог каждый, но из-за того, что количество учащихся большое, некоторые просто говорили, с кем они согласны. Я пока не знаю, какие темы были пройдены по учебнику Spotlight у пришедших из другой школы мальчиков, но все происходящее с героями в этом учебнике их заинтересовало. Ребята в классе уже поведали им о всяческих невероятных приключениях друзей. Слушая Роба, улыбались тому, как тот собирался в поход: «Прямо как на дискотеку». Со знанием дела помогли ему упаковать рюкзак нужными вещами, вставляя в проговариваемые предложения необходимые по контексту слова. Слова до 6 упражнения уже достаточно часто встречались, осталось только проверить свою память. Посмотрели на набор вещей в Мишином рюкзаке, закрыли учебник и воспроизвели по памяти в парах все, что там было. А теперь еще 1 упражнение. Слушаем слова из составленного Мишей списка, сопоставляем с картинкой, по которой только что работали, обнаруживаем, что на картинке не хватает бутылки с водой и резиновых сапог. Ну и завершает всю работу с лексикой упражнение, где ребятам предлагается перечислить все, что они берут с собой в поход. А квиз, заданный на дом, - выше всяких похвал. Настолько логично построена вся работа по первичной отработке лексики в серии языковых и речевых упражнений в учебнике, что просто невозможно не восхищаться авторами!
  15. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

  16. Закончилась еще одна неделя сентября. Она получилась немного короче, ведь уроки были сокращенными из-за холода в школе. Но зато как тепло было на уроках от общения с детьми! Кстати, у нас в классе появилось 2 новых ученика. И только мы с коллегой обрадовались возвращению групп, как выяснилось, что при делении нам придется выходить во 2 смену из-за нехватки кабинетов. Ну что же, 25, так 25. Я была очень благодарна тем ребятам, которые были «палочками-выручалочками» при проведении работы над ошибками. Иногда Слава вместо идиомы “Do you need a hand?” нет-нет, да и вставлял для разнообразия более привычное: “Can I help you?”. Разобрали все спорные вопросы. Вспомнилось, как ребята помогали Сергею Сыроежкину дотянуться до уровня Электроника. При желании, с помощью друзей, можно преодолеть любые трудности. Удивительно, какое было внимание. Нередко дети благодарят за урок, а тут поблагодарила их я. Молодцы! Начали новый раздел. Разобрали всю лексику, «прокрутили» слова в лично значимых примерах. Очень удачное начало любого раздела с предъявлением лексического материала! Реклама грамматического материала тоже нацеливает на то, что при общении нам нужно будет знать. Начинаем работать с лексикой по теме «Мы идем в поход». Работа с текстом на всех ее этапах позволяет учиться высказывать свое мнение и приводить аргументы, доказательства, примеры; высказывать чужую точку зрения и объяснять, почему не согласны с аргументацией в ее пользу; делать выводы. А ведь это проверяемые умения в письменном высказывании С2 на ЕГЭ. Одной из типичных ошибок при написании задания С2 на ЕГЭ с точки зрения критерия «решение коммуникативной задачи» является неумение высказать свою или другую точку зрения. Диалог 2 друзей помогает взглянуть на то, как высказываются разные точки зрения и побуждает продолжить взвешивание «за» и «против». Завершается эта работа письменным домашним заданием, где ребятам предлагается ответить на вопросы : “Do you want to go camping? Why? Why not?” Грамматика о порядке следования прилагательных и употреблении артикля на этом этапе пока затруднений не вызвала. Посмотрим, что будет дальше.
  17. Эх, сколько я пару дней назад наслушалась от родительницы девочки из соседней школы об учебнике Spotlight для начального звена, даже и не вышепчешь! Кстати, в прошлом году им на первом же родительском собрании во 2 классе было сказано, что будет приветствоваться репетиторство. В другой школе положение не лучше с новыми учебниками. Так что Вы молодец, что настояли на своем. Уверена, что не пожалеете о своем решении. Хочется Вам с ребятами успехов пожелать, Радость от творчества всегда получать!
  18. И Вас тоже хочется поприветствовать,Нанули Владимировна! Прекрасная автограф- сессия! Замечательное начало!
  19. Творчество учителей

    Молодцы!!! Спасибо за полученное удовольствие! Пою вместе с вами.
  20. Светлана Анисимовна, по всем вопросам всегда интересно знать ваше мнение. А сейчас от души благодарю Вас за Ваше поздравление!
  21. Авторов конкурса, издательство «Титул» благодарю за полученный приз! Книга «Кто боится английских глаголов?» - очень приятный сюрприз!
×