Перейти к содержимому

metelckina liudmila

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем metelckina liudmila


  1. Еще одна неделя позади. Видео экскурсия в Петергоф состоялась. Вспомнилась фраза какого-то туриста-иностранца «Таким варварам и такая красота!» Пришлось поговорить о том, что красоту нужно уметь не только создавать, но и беречь.

    Кстати пришлось сообщение в новостях о вандалах в Приморском океанариуме, который заработал совсем недавно. Не успели открыть, а уже ломают. Посетители ради эффектного селфи готовы испортить экспонат. Они пугают животных вспышками, а некоторых морских обитателей норовят вообще забрать домой на память.

    Развлекаются по полной: умудряются оставлять автографы на многометровом экране, заходят за ограждения, трогают руками, что хотят. Достается даже искусственному динозавру. Он резиновый, а не каменный. Но многие просто считают своим долгом залезть на спину динозавра.

    http://pikabu.ru/story/primorskiy_okeanarium_stradaet_ot_varvarskogo_povedeniya_posetiteley_4556947

    Такой разговор актуален для начала следующего раздела «Nothing is forever». Но пока мы заканчиваем работу над темой « Как я провел каникулы». Из мини-сочинений об обычных каникулах процитирую пару работ:

    “I’d like to tell you about my usual summer holidays. I like going to the camp “Sunny Meadow”. It is a beautiful and interesting place. I go there with my friends. We go to the camp by bus. I stay there in one of the detachments. We play, take pictures, visit interesting places and meet old friends. We also go hiking there. I like my summer holidays at this camp.”

    “I usually go camping in my summer holidays. I like camping with my friends. We always choose beautiful and interesting places. We go there on foot. We put up tents and stay at the campsite for 2 or 3 days. We always have fun together and spend time playing games and taking pictures.”

    В указанный объем 6-8 предложений уложились, о своем обычном отдыхе поведали. Что касается приключенческих историй, то я уже получила несколько работ о запомнившихся  интересных случаях из жизни ребят и их знакомых. Абсолютно разные места, события, эмоции. Интересно. Ребятам есть чем поделиться. Надеюсь, что за выходные напишут и другие, кто еще не успел сделать никаких заготовок.

    Написали мы тест по разделу неплохо. Места в тетради для написания развернутых ответов пугающе много. Рты пооткрывали от испуга, что столько всего написать нужно. Но потом успокоились.

    До конца четверти есть еще много чего обсудить.


  2. Я тоже начинала по нему работать.

    Сохранились еще распечатки из журнала ИЯШ, тогда не было книги для учителя и я их очень берегла.

    А ведь у нашего "желтенького" юбилей!  2002 - 2017 - 15 лет!!!

    Надо как-то отпраздновать!10598806-Great-Idea-Lettering-with-Light


  3. Спасибо. Главное, мальчик впервые был так высоко отмечен, его работу отобрали  и для участия вместе с другими  в неделе иностранного языка. А я довольна, что мотивация укрепилась к занятиям языком. Мальчик был очень зажатым, потому что когда пришел заниматься, то это был ноль, и неуспешность по предмету (цена тройки в школе была ему вполне понятна уже в конце 2 класса, когда он и пришел ко мне ), но наш учебник постепенно сделал чудеса.  С чем я всех нас и поздравляю.  :rolleyes:

    Да, что бы ни говорили про то, что можно "замотивировать", научить и  без учебника, я все-таки думаю, что именно хороший учебник, в первую очередь, помогает творить чудеса. С Happy English.ru это так и есть.


  4. School-Holidays.jpg

     

    Сколько же всегда эмоций по поводу каникул! По поводу отпуска - тоже!  :)  У каждого есть какая-то особая, неповторимая история.  Летние каникулы, конечно, оставляют больше радужных впечатлений, но и предстоящие осенние тоже радуют. Радует и то, что как раз после каникул дети поделятся своими рассказами о поездках и приключениях, поделятся не только со мной, но и с нашим английским гостем. Пока еще есть время подумать, о чем и как можно рассказать. Каникулы - это возможность узнать и увидеть много нового, научиться полезным и интересным вещам! Это все будет в конце раздела Holidays, а пока мы только начали работать.

    Повторили лексический материал. С употреблением артиклей с географическими названиями и именами собственными  разобрались, все слова по столбикам таблицы распределили. Далее взяли новые слова  по теме «Россия - моя Родина» в рамках речевой ситуации  «Исторические и культурные ценности  Москвы и Санкт-Петербурга».Когда стали сопоставлять картинки с названиями достопримечательностей наших двух столиц, выяснилось, что некоторые сопоставления делаются методом тыка. Культурную столицу России знают маловато, мягко говоря. Когда стали проверять домашнюю работу, выяснилось, что про Петергоф практически  не знают ничего. Но я не удивилась, потому что у Татьяны Геннадьевны, судя по дневниковым записям, была такая же проблема. Я пообещала показать видео про Санкт-Петербург  и пригороды, Петергоф, дворцы и фонтаны. Это будет на следующей неделе ( в нужный момент не было свободного класса с проектором).

    На минувшей неделе мы, увеличив лексический запас, активно им пользовались, познакомились со способами словообразования с помощью префикса un-.

     Речевые ситуации « В Кремле», «Отдых за границей», «Отдых в Крыму», «Что я видел в Санкт- Петербурге» представлены рассказами детей о своем отдыхе в своеобразной игре. Как же интересно слушать истории у костра!

     Поскольку целью первого прочтения текстов (историй о летнем отдыхе) было найти неточности и определить, чья история придумана, то по задумкам авторов, концентрация внимания была, действительно, максимальной. Саша пытался ввести ребят в заблуждение. Посмотрим, как ребята справятся с домашними мини-сочинениями.

    А я не могу не вспомнить домашнее макси-сочинение своего выпускника, с которым мы в свое время готовились к областной олимпиаде. В письменном задании нужно по картинкам придумывать рассказы в занимательной форме. Вот одно из его творений. О таком летнем приключении вряд ли можно забыть. :o  :D 

    https://yadi.sk/i/RxaizP-VwwUhF


  5.  

    Одному мальчику дали задание (Спотлайт в школе)   составить диалог по образцу по теме "Better safe than sorry" Он составил: что увидел в окно, как над улицей пролетает НЛО. Звонит в полицию, ему не верят и т.д. И вставил все наши идиомы. Он получил 5, учитель отобрал его работу как самую оригинальную. Ошибки в текст были, как же без спеллинга)

    Всем детям нравится задание в РТ к этому уроку на  отработку I'm afraid of.  По сути дети созджают мини-комиксы.

    Думаю, с первым тестом  дети справятся вполне успешно. 

    5370a.gif


  6. Получила вчера открытку из США. 

    Прислала учительница, которая понимает коллегу по профессии, поэтому в конверт кроме открытки вложила интересный текст к ней.

    А,  поскольку у нас сейчас учебник построен на истории Америки, хочу найти этому тексту применение. Всегда интересно добавить что-то не из учебника.

    Расскажу об этой женщине (информация из ее профиля), покажу открытку на экране крупным планом, дам текст, а к нему разработаю парочку заданий.

    Думаю, эта  работа  впишется в формат учебника и создаст  дополнительную мотивацию.

     1476344886.jpg1476344860.jpg1476344831.jpg

    2924076-ed33aae8861465b2.gif


  7. Спасибо за ссылку!

     

     

     

    85343215_Radasin.gif

    Мы песню разбирали, некоторые девочки ее сразу подпевали.

     А то, что они употребляли стилистический прием, даже и не подозревали. :) 


  8. Мне действительно, нравится Ваш сайт, но при голосовании самой трудное доказать, что  я не робот, настолько некачественные  размытые снимки, что не понятно что вообще на на них. Удалось с 5-й попытки.  :)

    Согласна со Светланой Анисимовной по поводу сайта.Мне повезло больше, проголосовала с 1-й попытки. Подтвердила, что я не робот, и мой голос был принят сразу. :)


  9. Is Rob as good as gold?

    К счастью, ошибок в домашнем задании было не так много, как я ожидала, поэтому с удовольствием приступили к  интереснейшим урокам 5-6. Уже любимая рубрика - ИДИОМЫ! Причем здесь работаем со сравнениями, что очень интересно.

    Сначала соотнесли английские идиомы с картинками. Очень нравятся рисунки художников во всех учебниках Happy English.ru !

    8-10-62.jpg

    После прослушивания новых слов соотнесли все фразы с русским переводом. После иллюстраций это сделать было несложно.

    Ну а потом – самое интересное! В каких же ситуациях будут использованы эти идиомы? Желающих прочесть иллюстрированный текст – хоть отбавляй! :) 

    8-10-65.jpg

    8-10-66.jpg

    8-10-67.jpg

    Что допустимо или недопустимо, когда ты находишься с друзьями в сложных условиях, обсуждалось бурно. Все послетекстовые задания – не менее интересны и полезны, они настолько логичны и важны, что на каждом уроке и на любом этапе работы благодаришь авторов за получаемое удовольствие.

    Что покажет тест по работе над этим разделом, посмотрим.

    А пока, вдохновленная работой над материалом этих уроков, напеваю любимую песню одной из восьмиклассниц «Everything at once». Сравнений там очень много! Возможно, и семиклассникам тоже ее дам для того, чтобы поддерживался интерес к такому  стилистическому приему, как сравнение (simile).

    http://blog.englishvoyage.com/anglijskij-v-pesnyah-lenka-everything-at-once/


  10. 8-10-59.jpg

    Несмотря на то, что мы сделали все, что есть в учебнике, чтобы все тонкости грамматического материала усвоить, у многих, по моим ощущениям, в голове не уложились и заместители существительных, и абсолютная форма притяжательных местоимений, и конструкции as..as, not asas. Думаю, что ошибок дома в переводном упражнении с русского на английский  многие наделают, так что повторить придется все еще раз. Зато после закрепления нас ждут идиомы именно с конструкцией as..as.


  11. The most important equipment

    Работа с уже хорошо знакомой лексикой продолжается на грамматическом материале. Как нельзя лучше подходит сюда повторение способов образования степеней сравнения прилагательных. И опять вспоминаем правило таким же способом, как и про артикли. Все обобщили, добавили капельку нового.

    Введенные  новые слова дополняют лексику предыдущего урока . Обсуждаем  покупки вещей для похода. Ситуация реального общения. Что самое важное, более или менее дорогое, что легче или тяжелее? Важно все учесть, прежде чем потратить деньги. И опять система упражнений, выверенность их по объему,времени удивляет. Ни убавить, ни прибавить. Здорово! Домашнее задание позволяет, как всегда, проверить степень усвоения материала. Все посильно и интересно.


  12. We must pack our backpacks

    Эх, в такую погодку, как в бабье лето, в поход бы пойти не отказались ребята, хотя кто-то бы предпочел остаться дома. :)  :o  В одной из домашних работ прочла « I’m scared to sleep in a tent tonight but I fall asleep immediately».

    Тема  для воспоминаний о прошедших летних каникулах - хороша, для обсуждения следующих каникул - тоже. Речевая ситуация «Сборы в поход» - одна из самых любимых.

    Замечательно выстроена цепочка упражнений для знакомства с лексикой и ее первичной отработки.

    Новая и хорошо забытая старая лексика соединились в первом упражнении, где нужно было соотнести неподписанные картинки со словами из рамочки. 

    8-10-48.jpg

    Дальше каждый должен высказать свою точку зрения о том, что важно взять с собой, а без чего можно обойтись. Содержательные опоры даны, поэтому высказаться по теме мог каждый, но из-за того, что количество учащихся большое, некоторые просто говорили, с кем они согласны.

    Я пока не знаю, какие темы были пройдены по  учебнику Spotlight  у пришедших из другой школы мальчиков, но все происходящее с героями в этом учебнике их заинтересовало. Ребята в классе уже поведали им о всяческих невероятных приключениях друзей. Слушая Роба, улыбались тому, как тот собирался в поход: «Прямо как на дискотеку». Со знанием дела помогли ему упаковать рюкзак нужными вещами, вставляя в проговариваемые предложения необходимые по контексту слова. Слова до 6 упражнения уже достаточно часто встречались, осталось только проверить свою память. Посмотрели на набор вещей в Мишином рюкзаке, закрыли учебник и воспроизвели по памяти в парах все, что там было.

    8-10-50.jpg

    А теперь еще 1 упражнение. Слушаем слова из составленного Мишей списка, сопоставляем с картинкой, по которой только что работали, обнаруживаем, что на картинке не хватает бутылки с водой и резиновых сапог.

     Ну и завершает всю работу с лексикой упражнение, где ребятам предлагается перечислить все, что они берут с собой в поход.

     А квиз, заданный на дом, - выше всяких похвал.

    Настолько логично построена вся работа по первичной отработке лексики в серии языковых и речевых упражнений в учебнике, что просто невозможно не восхищаться авторами!


  13. Почему учителя выбирают учебники Happy English.ru

     

    Эта рубрика на форуме давно не использовалась. Очевидно по тем самым, на мой взгляд, субъективным причинам - необдуманный Перечень учебников, слепое повиновение администрации приказам сверху, нежелание учителей обострять отношения с администрацией и доказывать свое право на выбор учебника.

    Но, тем не менее, каждый день на форуме мелькают искорки, исходящие от настоящих Кауфманцев, тех, кто оценил этот учебник, кто готов работать по нему вопреки..., чтобы дать детям хорошие знания. Стимулом возобновить эту рубрику для меня стал пост Михайловой Нанули Владимировны https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3556&p=119921

    И я предлагаю здесь для начала создать список учителей, которые причисляют себя к Кауфманцам, которые готовы создать такое сообщество, которые верят в учебник, надеются,   нет уверены, что его место в Перечне рекомендованных учебников.

    Итак,

    1. Митюгина Татьяна Геннадьевна, учитель МБОУ - Кокинская СОШ Выгоничского района Брянской области, стаж работы 47 лет, по данному УМК работаю с 2002 года и не меняла никогда ни на какой другой. Считаю его лучшим для Российской общеобразовательной школы.  УМК дает возможность   ликвидировать пробелы учащихся, накопленные во время занятий  по другим УМК, научить читать даже в 6 и 7 классе (проверено на опыте).

    2.Метелкина Людмила Викторовна – учитель МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Н.П.Каманина» г. Меленки. Работаю в школе с 1989г. До 2006г. преподавание велось по УМК 5 разных авторов, поэтому сравнивать есть с чем. Вот уже 10 лет работаю по УМК “Happy English.ru”(по УМК для начальной школы – с 2011г.) Считаю систему обучения К.И. и М.Ю. Кауфман уникальной. Линейка “Happy English.ru” должна быть в Федеральном перечне в обязательном порядке!


  14. Закончилась еще одна неделя сентября. Она получилась немного короче, ведь уроки были сокращенными из-за холода в школе. Но зато как тепло было на уроках от общения с детьми! Кстати, у нас в классе появилось 2 новых ученика. И только мы с коллегой обрадовались возвращению групп, как выяснилось, что при делении нам придется выходить во 2 смену из-за нехватки кабинетов. Ну что же, 25, так 25.

    Я была очень благодарна тем ребятам, которые были «палочками-выручалочками» при проведении работы над ошибками. Иногда Слава вместо идиомы “Do you need a hand?” нет-нет, да и вставлял для разнообразия более привычное: “Can I help you?”. Разобрали все спорные вопросы. Вспомнилось, как ребята помогали Сергею Сыроежкину дотянуться до уровня Электроника. При желании, с помощью друзей, можно преодолеть любые трудности. Удивительно, какое было внимание. Нередко дети благодарят за урок, а тут поблагодарила их я. Молодцы!

    Начали новый раздел.

    10-10-7.jpg

    Разобрали всю лексику, «прокрутили» слова в лично значимых примерах. Очень удачное начало любого раздела с предъявлением лексического материала! Реклама грамматического материала тоже нацеливает на то, что при общении нам нужно будет знать.

    Начинаем работать с лексикой по теме «Мы идем в поход». Работа с текстом на всех ее этапах позволяет учиться  высказывать свое мнение и приводить аргументы, доказательства, примеры; высказывать чужую точку зрения и объяснять, почему не согласны с аргументацией в ее пользу; делать выводы. А ведь это проверяемые умения в письменном высказывании С2 на ЕГЭ.

    Одной из типичных ошибок при написании задания С2 на ЕГЭ с точки зрения критерия «решение коммуникативной задачи» является  неумение высказать свою или другую точку зрения. Диалог 2 друзей помогает взглянуть на то, как высказываются разные точки зрения и побуждает продолжить взвешивание «за» и «против».

    Завершается эта работа письменным домашним заданием, где ребятам предлагается ответить на вопросы : “Do you want to go camping? Why? Why not?”

    Грамматика о порядке следования прилагательных и употреблении артикля на этом этапе пока затруднений не вызвала. Посмотрим, что будет дальше.


  15. Теперь хотелось бы описать мой класс с позиции уровня языковой подготовки. 

    За начальную школу у них сменилось 3 учителя по английскому языку и они дважды меняли УМК (во 2 классе был Spotlight, в 3 классе Starlight, в 4 классе Spotlight). Сами понимаете, что дети с бессистемными знаниями и слабыми языковыми навыками. В 5 классе у них также заявлен был Spotlight и нам его выдали в библиотеке, но я на уровне администрации школы (мне Очень повезло с администрацией, спасибо им) с Огромного желания родителей перевела их на Happy English.ru для 5 класса (авторы К.И. и М.Ю.Кауфман). Я бы, конечно, поступила бы еще лучше, повела бы их по желтому учебнику для 5 класса (1 год обучения), но я его нигде не нашла в таком количестве (а было бы самое то,что нам нужно)! Ну да и так вполне нормально, тем более, что ребята, несмотря на такие ежегодные перемены, все-таки что-то знают (спасибо педагогам).

     И для дополнительного стимула и уверенности в своих силах и способностях нам в помощь "Метапредметный портфель ученика 5 класса"))).

    Уверена, что с такой Боевой методической командой мы преодолеем все трудности!!! 

     

    P.S.: Отдельно хочу сказать Огромное Спасибо моей коллеге (учителю английского языка), с которой мы делим мой класс на подгруппы за то,что она согласилась перейти на другой учебник и работать по Метапредметному портфелю (т.к. для меня важно единство класса и единого уровня языковой подготовки). Ее наблюдения я также буду размещать в дневнике.

       Мария Сергеевна, Благодарю Вас!!!!

    Эх, сколько я пару дней назад наслушалась от родительницы девочки из соседней школы об учебнике Spotlight для начального звена, даже и не вышепчешь! Кстати, в прошлом году им на первом же родительском собрании во 2 классе было сказано, что будет приветствоваться репетиторство. В другой школе положение не лучше с новыми учебниками. Так что Вы молодец, что настояли на своем. Уверена, что не пожалеете о своем решении.

    Хочется Вам с ребятами успехов пожелать,

    Радость от творчества всегда получать!

    M-DDEHm0nEY.jpg


  16.                 Приветствую Вас, Уважаемые Коллеги!

        Хоть на дворе уже 23 сентября, хочу Поздравить Вас с Началом учебного года и от Всего сердца пожелать Вам и Вашим ученикам Успехов в учебе и труде, Творчества и Реализации задуманного, Радости, Мира, Взаимопонимания!!! Пусть этот год будет продуктивным для Вас!

       Коротко расскажу о себе и своем классе, где провожу апробацию пособия "Метапредметный портфель ученика 5 класса", автором которого является многим уже известная Алена Евгеньевна Казеичева.

       В этом году я вернулась в школу, чему Очень Рада и радость мою, кроме преподавания по любимому и грамотному учебнику "Happy English.ru" (авторы: К.И. Кауфман, М.Ю.Кауфман), удвоили еще и классным руководством в 5 классе. Таким образом, мои дети попали в апробацию так сказать "по факту рождения". 

     Когда я с ними говорила на тему апробации, они Очень заинтересовались,а что это такое. Мы побеседовали и я сказала, что от того, как они будут работать по пособию, будет зависеть результат педагогического эксперимента. Это их, безусловно, вдохновило. После этого я связалась с автором пособия и спросила о возможности подписать Каждый экземпляр для моих 26 человек)). И здесь еще раз хочу сказать Огромное Спасибо Алене Евгеньевне за ее участие, т.к. все пособия она не просто подписала, а подписала напутственными словами и выразила их доступными для понимания детей словами.

     Так что пособия мы ждали с Широко открытыми глазами и сердцами! 

    А вот и наша автограф-сессия)))

    QJqQzOHWjSM.jpg

     

    Вот они - новенькие пособия для моих ребят с автографом автора!

    И Вас тоже хочется поприветствовать,Нанули  Владимировна! Прекрасная автограф- сессия! :)

    Замечательное начало!

    4078800.jpg


  17. Сегодня мои шестиклассники приняли участие в конкурсе кулинарии "Кафе "А-ля картофель". Представляли на конкурс свои кулинарные шедевры - блюда из картофеля.

    P9230158-1.jpg

    Помогла им немного с презентацией. :)

     

    Оладушки «Объеденье» (песня на мотив "Круто ты попал")

    Долго думали, гадали,

    Чем сегодня удивить.

    Яйца, соль, муку смешали,

    Чтобы тесто замесить.

    А ещё возьмём картошку,

    Это главный компонент,

    Угостим всех понемножку

     И заслужим комплимент!

     

    А рецепт совсем обычный,

    Он бюджетный и простой,

    С ним вы справитесь отлично,

    Все продукты под рукой.

    На прилавках их найдёте

    В магазинах вы во всех,

    Всем сюрприз приподнесёте,

    Будет точно ждать успех!

     

    Припев: Круто получилось у вас,

    Просто класс! Просто класс!

    Всё получилось у нас!

     

    На оладушки взгляните:

    Очень милые на вид,

    А немного откусите –

    Пробуждают аппетит.

    Их назвали «Объеденье»,

    Ну а как ещё назвать,

    Согласитесь с нашим мненьем,

    Начинаем угощать!

     

    Припев: Круто получилось у нас,

    Просто класс! Просто класс!

    Всё получилось у вас!

    230317879.gif

    Молодцы!!! Спасибо за полученное удовольствие! Пою вместе с вами. :)


  18. ПОЗДРАВЛЯЮ с  победой в конкурсе!

    balloons.gif

    Светлана Анисимовна, по всем вопросам всегда интересно знать ваше мнение.

    А сейчас от души благодарю Вас за Ваше поздравление! 

    e3b168a4be163c453e4f7435c4cb9880.jpg


  19. Авторов конкурса, издательство «Титул» благодарю за полученный приз!

    Книга «Кто боится английских глаголов?» - очень приятный сюрприз!

    8067-music-0005-blagodaryu-pan.gif


  20. nRFriIMnr00.jpg

     

    Если бы у детей взяли интервью после теста, то многие могли бы сказать «It was a piece of cake». 

    2 упражнения - на проверку знания речевых  клише и умение применить их в диалогической речи, 1 – на знание  названий стран и языков, 1- на умение заполнить файл информацией о себе и 1 - на умение воспользоваться нужным глаголом в соответствующей видовременной форме.

    Однако, просто это было не для всех. Я бы оооочень удивилась, если бы все было сделано идеально, безошибочно. Ведь есть на самом деле и такие, о которых та самая идиома: «Lights are on, but nobody`s home.» И еще неоднократно придется говорить: «Use your loaf.»

    Как правило, после тестов мы всегда делаем работу над ошибками, самым активным я могу повысить оценку.

    Сейчас, чтобы не было никаких сравнений результатов учащихся, которые учились в разных группах, решила провести ролевую игру для восполнения пробелов в знаниях учащихся. Когда-то давно в начальной школе использовала игрушки с постоянно заданной мотивационной характеристикой. Среди них была рассеянная кукла Up-Down. Неплохо было бы попасть в такую страну, как Give-me-more-Answers Land. Попробую сыграть роль рассеянного ученика, который не может решить, какой ответ выбрать. Пусть учащиеся, которые могут дать объяснение, предлагают помощь: «Do you need a hand?»

    Посмотрим, что получится из этой затеи. Кстати, упражнение на перевод с ломаного русского сделали прилично, я была приятно удивлена. Ну, если ответы будут некорректные, буду удивляться: «You are pulling my leg!»

×