Перейти к содержимому

metelckina liudmila

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем metelckina liudmila


  1. Случилось страшное! 

    Коровы все-таки взлетели!  :o  :D  Сегодня в 3 классе, вставив  глагол are в предложение «The cows are at the tree, девочка быстро перевела: «Коровы – на дереве.»  Я вспомнила сразу же анекдот про невероятное событие. :) В этот момент улыбнулась от души и ребятам, и Светлане Анисимовне. :rolleyes: Внесли поправочку, стали продолжать.

     

    Что касается 7 класса, то тут все было серьезно, ведь уже завтра тест! Шутки - в сторону!

    Рубрика When in Rome… представляет фразу I am afraid для сообщения не самых хороших новостей. Использовали ее в диалогах этикетного характера в устном упражнении, затем выполнили упражнение в тетради.

     К первой картинке, хотя и составили предложение в Present Progressive, но ребята не были уверены в том, что идущий дождь может помешать зажечь костер.

    К двум другим картинкам составили предложения в Past Simple, но у меня было большое желание перевести их в Present Perfect при сообщении новостей. Жаль, что это время семиклассникам пока неизвестно, а то бы мы с ними поспорили.  B) 

    В рубрике Friends о значении слов догадались.

     На вопросы о событиях в поезде ответили.

    Порадовали ребята тем, что все глаголы в следующем упражнении были поставлены в нужные формы, без ошибок. А слушать, как звучат правильные ответы в таком эмоциональном диалоге  двух братьев – одно удовольствие Изумительная запись!

    Приятно и то, что идиоматические выражения у ребят запомнились так хорошо, что не было проблем в выполнении заданий последующих упражнений.

    Сейчас Роб  в опасности. Об этом в своем письме сообщает расстроенный и разнервничавшийся агент Кьют. Дома ребятам предстоит перевести его письмо Мише с ломаного русского на хороший английский. Не получится ли и английский таким же ломаным?  Взглянув на текст, обратили внимание на наличие слова «есть» во многих русских предложениях, вспомнив о случаях присутствия глагола to be в английских. Посмотрим, что получится. 


  2. Да, нам приходится держать ухо востро, даже не из-за возможной двусмысленности, а  чтобы  в итоге не получить всеобщего веселья, легко переходящего в сорванный урок, потому что не всегда легко веселье  остановить (особенно на последних уроках). А в итоге не успеваем  провести все, что намечено. А возможный победный полет свиньи как раз  запросто веселье заведет.. Т.е. такие вещицы надо просто в самом конце преподносить, для разрядки  и приятного впечатления от занятия. :rolleyes:

    Это как тот анекдот:

    -Смотри, корова по небу летит.

    - Где, А вот, вижу... И еще одна.

    - А там еще. И все к тому дереву летят.

    - А. может, у них там гнездо.

    Невероятность события сразу меняет настроение. Сразу кучи рисунков на полях тетрадей со стаями и эскадрильями летающих коров.

    Да, я согласна, что к срыву урока может привести одно неудачно или не вовремя сказанное слово.  У каждого учителя в практике есть хотя бы один такой пример, наверное.  И каждый учитель, исходя из своего опыта или опыта коллег, решает, будет ли он применять тот или иной метод, слово, пример и т.д. или нет.

     Когда-то после одного важного мероприятия, которое я вела, мне был сделан комплимент, что я очень хорошо чувствую аудиторию, даже незнакомую. А если учитель знает особенности каждого класса, то в одном он может что-то сделать в самом начале урока, в другом – «под занавес», а в третьем - вообще этого брать не будет.

    Бывает и такое, что учитель готовит-готовит открытый урок, продумывая всякие детали, составляя технологическую карту, а не получается всего, что было задумано. Однако, потом, проведя обычный, рабочий урок, жалеет, что он был не открытым.

    Или же после открытого урока учителю-гостю захочется повторить какой-то понравившийся прием и у себя на уроке, а он не даст такого блестящего эффекта.

    Результат зависит от многих факторов.Прошлый урок у нас получился очень удачным, не пересказать!

    Ну а завтра  я посмотрю на результат урока под названием «A horrible thing happened!» и поделюсь впечатлениями. :) 


  3. Здравствуйте!

    Я начинающий преподаватель, занимаюсь английским с третьеклассником.

    Он занимается по учебнику Starlight, Present Simple должны были пройти в школе еще во втором классе. 

    Открываю конец учебника, там есть грамматический справочник, где написано, что в третьем лице единственном числе мы добавляем к глаголу -s.

    Лица и числа проходят не раньше 4 класса. Как объяснить, что Present Simple добавляется -s к глаголам в третьем лице единственном числе?

     

    Пока что думаю объяснить так: "Если подлежащее - he, she, it, то к глаголу-сказуемому мы добавляем окончание -s", и поделать упражнения, где подлежащие - только местоимения (Например, "вставь окончание там, где оно нужно" He read... a book. They play... football. I see... a bird.), на следующем уроке объяснить, что have - исключение, и с he, she, it мы используем has, и сказать, что "Если вместо подлежащего мы можем подставить he, she или it", то к глаголу-сказуемому мы добавляем окончание -s" и привести примеры, Ann reads a book - She reads a book. A dog plays with a toy - It plays with a toy. Задать выучить правило наизусть, закрепить упражнениями.

     

    Буду признательна за любые советы. 

     

    И неужели нет ни одного учебника для второклашек, где Present Simple объясняется не через лица и числа?

    Издательство «Титул» и администрация портала www.englishteachers.ru совместно с авторами учебников "Happy English.ru" К.И. и М.Ю. Кауфман объявляли в 2013г. конкурс презентаций по грамматике на тему the Present Simple Tense к учебнику "Happy English.ru" для 3 класса. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2593

    Здесь есть возможность посмотреть на некоторые страницы из учебника"Happy English.ru" К.И. и М.Ю. Кауфман. Вместе с героями учебника ребята оправляются в необыкновенное путешествие в город Present Simple и узнают много интересного.  :) 


  4.  

    Вас, Светлана Анисимовна, благодарю за предупреждение. Теперь буду бдительна, ведь современная молодежь живет в другой информационной среде, подчас нам неизвестной, к сожалению. :o 

     

     Я однажды, несколько лет назад попалась на картине Томаса Гейнсборо "Голубой мальчик", когда рассказывала об этом художнике. Захихикали.  :excl: 

    Так что осторожнее!

     

     Да, с некоторыми двусмысленностями знакомы все, но появляются ведь и новые "секретные"словечки! :huh: 

    Ну, зная аудиторию, ты либо всегда будешь настороже, либо будешь себя чувствовать достаточно спокойно, как я сейчас в 7 классе.  От контингента учащихся тоже очень многое зависит.

     

    Я, кстати, с некоторых пор, не применяю иллюстрированную сказку о язычке, объясняющую в начальной школе английские звуки и знаки транскрипции. Неадекватную реакцию вызвал рисунок, который никогда, ни у кого,  ни с чем раньше не ассоциировался. :o 

     

    Всегда очень рада любым советам, принимаю их с благодарностью. 


  5.  Людмила Викторовна, Спасибо Вам Огромное!!! Ваш дневник и дневники Коллег читаешь как сказку, в которой непременно хочется побывать))) Сразу хочется за парту к Таким педагогам и учиться, учиться, учиться....

    Завтра на урок сделала подборку идиом, Ваши включу непременно))). Класс у меня достался любознательный, будем продолжать раскрашивать свою речь яркими цветами идиоматических выражений!

    Еще раз Спасибо!!!

    Спасибо за добрые слова, уважаемая коллега (пока не знаю имени)! :rolleyes: 

    По тому, как Вы пишите, сразу чувствуется любовь к детям и своему делу.

    Очень рада, что все мы можем поделиться идеями, эмоциями на страницах онлайн дневников, а также в других разделах нашего любимого форума.

     

    Хотя все, что и как на уроке происходит, словами трудно передать,

    Но я рада, если своими записями как-то могу помочь, заинтересовать. :) 


  6.  И я попользуюсь. Правда летающие свиньи могут урок  направить в сторону. И перевод  use your  loaf я предпочитаю давать со словом буханка, т.к.  с батонами у нас в жаргонах другие оттенки могут возникнуть.

     Но спасибо!

    Вас, Светлана Анисимовна, благодарю за предупреждение. Теперь буду бдительна, ведь современная молодежь живет в другой информационной среде, подчас нам неизвестной, к сожалению. :o 

    Что касается контекста, в котором идиомы  вводились, то мне захотелось кратко это пояснить, т.к. они не просто накидывались невпопад, а я в своем посте этого не указала. Так что спасибо Вам, что подтолкнули меня дописать не упомянутые детали. :)  

    1)Идиома Just the other way round- начало цепочки из появлявшихся постепенно других идиом.

    Beneath - the sky, above - the ground.

    Just the other way round.

    A ton is lighter than a pound.

    Just the other way round.

    At last I lost what I have found.

    Just the other way round.

    A ball is square, a book is round.

    Just the other way round.

    2) - Может быть, вопросы были слишком трудные, что человек давал такие странные ответы?

    - Вопросы – элементарные - piece of cake.

    3) - Нужно думать, когда отвечаешь.- Use your loaf.

    4)  - А если знают, но невпопад отвечают?

    - Невнимательны, постоянно витают в облаках. -  Lights are on, but nobody`s home.

    5) - Кстати, о полетах в облаках. Что может обозначать идиома When pigs fly?

    Есть ли у нас в русском какое-нибудь подобное выражение?

    - Когда рак на горе свистнет, т.е. никогда.

     - Интересные фразеологизмы?

    - Да.

     

    Все народы по-разному  одну и ту же мысль выражают и очень нас, порой, удивляют.

    Примеры из 5 разных языков Зарубить на носу и т.д.

     

    За ушами себе записали, руку помощи подали, за ногу никого не дергали, а просто шутили,

    Так до конца урока идиомы и крутили. :) :)  :)  :)  :)  


  7. Спасибо, поэтесса Вы наша! Завтра тоже добавлю своим семиклассникам парочку забавных идиом из вашего списка. То- то повеселятся!  :D

    И Вам спасибо, Татьяна Геннадьевна! :rolleyes: 

     Прежде чем подготовить очередной урок, я просматриваю Ваши дневниковые записи. Именно Ваше примечание, что идиом маловато, хотя дети их запоминают легко и с удовольствием употребляют, стало отправной точкой для внесения добавочной информации в первый же урок представления новой рубрики.

    Я пролистала весь иллюстрированный сборник идиом на 5 языках  М. Дубровина и взяла его с собой, выбрала стихотворение из раздела «Мои друзья идиомы» книги «Английский в семейном кругу» А.А.Пыльцына, а также  добавила несколько иллюстрированных идиом с указанного мною сайта.

    Результатом осталась очень довольна. Нам ведь, порой, даже спрашивать не нужно детей, понравилось или нет. Можно сразу определить по глазам степень заинтересованности. :)  


  8. С  четвертого урока начиная,  рубрику Idioms для себя открываем.

    8-10-23.jpg

    Чтобы необходимость усвоения идиом понять, пытаемся их роль в нашей речи узнать. Для этого не только пару идиом из учебника разбираем, но и дополнительно несколько примеров добавляем.

    ·        Piece of cake. Дословно —  Кусочек торта. На самом деле это переводится как пустячное дело, проще простого, проще пареной репы. No problem, piece of cake! — Легко! Даже не вопрос.

    ·        Use your loaf.  Дословно — «Используй свой Батон». Пользуйся своей головой.                                    

     Guess how to do it. Use your loaf. Догадайся,  как это сделать. Подумай головой!

    ·        Lights are on, but nobody`s home. Дословно — «Свет горит, но никого нет дома». На самом деле. Алё Гараж. Говорим, когда человек здесь, но в прострации.

        Look at him. What`s happened? Lights are on but nobody`s home.  Посмотри на него. Что случилось?       Вообще ничего не соображает, не реагирует.

    ·        When pigs fly. Дословно когда свиньи полетят. По – русски —“Когда рак на горе свистнет”. Означает  практически никогда!

                Annie sniffed. ‘The day pigs fly. That will be the day.’—Когда рак свистнет. Вот когда это произойдет, —  фыркнула Энн.

    http://languageway.ru/idiom/

     Делаем вывод, что идиомы придают языку яркую окраску, делают его более живым, эмоциональным и неформальным.  Идиомы – это… Из трех вариантов продолжить предложение детям понравились два последних:

    img3.jpg

    Бросили клич«Add the colours in your English speech!»

    %D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D1%8B-284

    Зарубили себе на носу (рус.) :) / вбили в голову (франц.) :) /записали себе за ушами (нем.) :) , что:

    1)    порядок слов в идиомах не меняется; 2) они не переводятся дословно на родной язык; 3) идиомы используются только в переносном значении; 4) их можно только заучить; 5) использование идиом свидетельствует о высоком знании языка, поскольку они делают речь более естественной.

    Новые слова прочли, этикетные клише повторили. В интереснейшем диалоге агента Кьюта с попутчицей Минни Маус все фразы на место установили. Послетекстовые упражнения не оставили без внимания, успели все узнать про домашнее задание.

    Урок был полон улыбок, удивления, сегодняшняя работа ребят способствовала вдохновению. :rolleyes: 


  9. Каким замечательным предложением встречает нас учебник для 7-го класса: “Say hello to your old friends”!  

    “Hello!” - приветствуя своих друзей, не могу не поделиться значимыми для меня новостями прошедшего лета – моя выпускница сдала ЕГЭ по английскому языку на 88 баллов, и поступила на факультет иностранных языков нашего университета (на бюджетной основе). Да, к экзамену мы готовились по разным пособиям, проделали множество  тестов, в том числе из открытого банка заданий ФИПИ, но наша основа - “Happy English.ru”. А я сама по результатам конкурсного отбора вошла в число 25-ти лучших учителей региона, которым присуждены премии Главы Республики. Думаю, среди многочисленных критериев конкурса не последнюю роль сыграло участие в онлайн - апробации учебника и выступление на Всероссийском семинаре в Обнинске. Спасибо огромное уважаемым авторам Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне, издательству «Титул» за возможность представить свой скромный опыт на таком высоком уровне!

     

    Дорогая Ольга Николаевна!

     Спасибо, что поделились такими замечательными новостями!

    Как приятно порадоваться вместе с Вами и Вашей воспитанницей!

     

    446346067.gif?1472588537


  10. 10-10-1.jpg

    Поприветствовать с первого урока в 7 классе мне пришлось в 2 раза больше учеников, чем обычно.  После 4 лет деления ребят на группы произошло объединение (до 25 человек не хватает 2). Что можно здесь сказать? – «Вместе весело шагать!» Вот мы и пошагали. :) 

    Вместе вспомнили всех главных героев учебника. Очень удачные тексты! Сжатая информация о характере героев, их увлечениях, отношениях с другими героями позволила систематизировать сведения, освежить все в памяти. Но не только факты о героях мы вспомнили. Как всегда, тексты многофункциональны. Повторили и видовременные формы  глаголов попутно. И все это в связном, ситуативно оправданном контексте!   Ряд упражнений и учебника, и тетради, дали возможность все разложить по полочкам. Ответы на все вопросы нашли. Но не все так гладко было сначала с умением задавать вопросы (упр.№3,4 с.12 в учебнике)

    Стараясь создать ситуацию успеха, выровнять всех учеников,  в контексте педагогики удивления для повторения правил построения общих и специальных вопросов использовала собственную руку, где каждый палец – это отдельный член вопросительных предложений. Когда по пальцам все было разложено, дело пошло.

    Специальный и общий вопросы

    Большой палец – самый короткий палец, как маленький ребенок, задающий вопросы when?where? what? why?

    Указательный палец – вспомогательный глагол, указывающий на время в предложении;

    Средний палец – самый длинный палец, главный член предложения, подлежащее;

    Безымянный палец – идет всегда за подлежащим, сказуемое;

    Мизинец – остальная часть предложения.

    https://infourok.ru/udivlenie-kak-odin-iz-vnutrennih-mehanizmov-formirovaniya-polozhitelnoy-motivacii-mladshih-shkolnikov-na-uroke-angliyskogo-yazik-1038025.html

    Теперь могут и слабые ученики вопросы позадавать, когда в ноябре к нам снова приедет гость из Англии.

    Особо ребята заинтересовались разными блюдами мира. Тут и таблица в тетради с названиями стран, национальностей - как никогда, кстати. Она же была нужна и тогда, когда мы читали о том, на скольких языках могут говорить главные герои. В рубрике «Did you know» в тетрадях узнали, сколько человек говорят на каких языках.

    Кстати, упражнения в тетрадях на повторение чтения ударных гласных в открытом и закрытом слогах были совсем не лишними. Если люди каким-то образом выучивают несколько языков, то почему бы отставшим по разным причинам ученикам не попробовать еще раз разобраться в правилах чтения, делении английских слов на слоги, например? Мы не пропустили ни одного упражнения в тетради.

    А то, как построено повторение материала об артиклях, заслуживает особой похвалы. Как же гордились ребята, когда они находили к вопросу правильный ответ из правой колонки! Авторы не зря выбрали индуктивный путь, где дети должны самостоятельно вспомнить и заново вывести правила. На самом деле такое повторение способствует большей мыслительной активности учащихся и более прочному запоминанию материала. Уже проверено!

    Продолжение следует…


  11. Спасибо, что напомнили. А я что-то затормозила. Был седьмой урок + пятница. Точно пора на пенсию!  :D

    Отставить на пенсию!  :) На 7 уроках еще не то бывает! Затормозили, сделали остановку и снова с улыбкой вперед!

     

     Что касается улыбки, то опять вспомнился случай во втором классе, когда я со своей группой ушла немного вперед. Родители позвонили коллеге-напарнице и спросили: "А почему в той группе уже какие-то артикули прошли, а мы нет?" Ох уж эти артикули! До сих пор смеемся. :D  


  12. К нам пришла молодая учительница английского и сегодня одним замечанием смутила меня. Она сказала, что слово lunch сейчас имеет только значение "обед", а слово dinner только уижн. А слово supper вообще устарело и не используется. Так ли это?

    Многое зависит от культуры, времени, ситуации, привычек людей и т.п. Но обычно "breakfast" является завтраком, "lunch" обедом, "dinner" и "supper" ужином - могут взаимозаменять друг друга. http://english-da.ru/slovar/all-eat 

    Запутались? Так вот, большинство людей считают, что dinner – это более полноценный приём пищи. Типичный lunch в Англии – это сэндвич, но dinner может состоять из супа, мяса с овощами и десерта, например, яблочного пирога с мороженым. То есть, dinner, по сути, является основным приёмом пищи и может быть как в середине дня, так и вечером. И lunch, и supper – это лёгкий перекус. Lunch в середине дня, supper вечером. http://audiorazgovornik.ru/uroki-anglijskogo-yazyka/anglijskie-slova-i-vyrazheniya/1088-breakfast-brunch-lunch-dinner-tea-supper

    А какой источник информации у Вашей коллеги? Пусть поделится.


  13.  

    По упражнению в тетради (упр.3 стр.10) у детей сразу же возникли вопросы: перед порядковыми числительными : двадцать первая книга,  двадцать-шестая статья,  четвертое пирожное, пятый телевизор, восьмой фильм -- стоит неопределенный артикль. Помогите разобраться!  Я что-то растерялась.   :( 

     

      Это не опечатки. Есть такое правило: Если перед порядковым числительным стоит неопределенный артикль, то оно обозначает не понятие «какой по порядку», а понятие «еще один», например:The second voyage he made was the most interesting one. —Второе (по счету) путешествие, которое он совершил,было самым интересным. Но: Two years later he made а second voyage.— Два года спустя он совершил второе (еще одно) путешествие. http://envoc.ru/code/slovoobr/ordinal_numerals.php


  14. Вот и начался новый учебный год. Еще раз поздравляю всех вас, мои дорогие коллеги с этим событием. Каждый раз волнительно переступать порог класса после летних каникул: дети выросли и изменились, воспринимают все по-новому, надо подбирать к ним новые "ключики".

    Прошла неделя, постепенно школьная жизнь входит в привычную колею.

    Пора приниматься за дневник 9 класса. Для меня это последнее звено в цепочке 5-11 классов. Дневника этого класса пока нет.

     

    5 класс  - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2312

    6 класс  - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2724

    7 класс  - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3079

    8 класс  - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=3321

    9 класс - 

    10 класс  - 

    11 класс  - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1911

     

    Что-то не нашла ссылку на дневник 10 класса.  :o  Неужели его тоже нет?

    Прекрасно помню, что выступала на VI Всероссийском семинаре в Обнинске в 2011 году https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1657

     и рассказывала об опыте работы по этому УМК (презентация сохранилась).

    Об опыте работы по УМК для 9 класса тоже рассказывала   в 2010 году  на V Всероссийском семинаре. https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1249

    Но с той поры УМК переиздавался и совершенствовался. К нему появились новые тетради. Надо все опробовать и постараться подготовить детей к ОГЭ.                                                                                                                                                                                                                                                                                 

    start.png

    "Have a good one!" - фраза, к которой привыкла моя бывшая ученица, проработавшая в  Америке все это лето. Я приветствую Вас, Татьяна Геннадьевна, вместе с Вашими учениками, которые готовы к старту, к увлекательному путешествию по Америке вместе с героями учебника. Очень рада путешествовать вместе с вами. :) 


  15. Присоединяюсь к благодарности моих любимых, уважаемых коллег.Спасибо большое, Клара Исааковна и Марианна Юрьевна! Я очень рада, что смогу уже завтра применить исправленный вариант объяснения на уроке.

    232444d1f5cc91dac6d53e438afd8108.jpg


  16. Я даю рукописный шрифт в 5-6 классе, когда перестают путать буквы. (b-d, t-m, H-n) Осваивают за три-пять уроков, в словарь каждому вклеиваем алфавит печатная буква - рукописная.

    Почти все переходят на рукописный, хотя я не требую. пусть пишут кому как нравится. 

    Полностью с этим согласна. На данном этапе это все делается безболезненно, причем некоторые дети сами изъявляют уже желание научиться писать рукописным шрифтом.А желание детей - закон. :)  :excl: И хорошо, когда есть выбор.


  17. Да я и не против работы над почерком. Дело полезное если учитель находит для этого время. Это ведь начальный этап обучения. Да и учебник обычно дает принт да и прописи тоже. Хотя наверное можно при желании найти и время и пособие. Интересно что коллеги скажут. Какой опыт есть у всех нас? Когда-то почерк вырабатывали у детей очень серьезно весь первый класс да и дальше всю начальную школу снижали оценку за почерк

    Мы когда-то занимались по учебнику П.Б. Гурвича,Т.В. Мухаевой и Б.А. Скобенниковой, когда еще обучение начиналось с 5 класса. Там давались оба шрифта и усваивались хорошо. Но это ведь было тогда,когда все уже хорошо умели писать по-русски. Во 2 классе многие учащиеся не блещут ни скоростью, ни правильностью написания на родном языке, поэтому им трудновато.

    А если у учителя 3 параллели классов в среднем по 20 человек, то это еще лишняя нагрузка на педагога. Так что коллеги были рады, когда все перешли на полупечатный шрифт. 


  18. Никогда не задумывался о том, как назвать "плинтус". Только что вдруг в рассказе о мышиных привычках попалось - skirting board. Thanks, mice, for this. 

     

     

    Cats mother dogs и Dogs mother cats - примеры, на которых я постоянно  объясняю детям  роль порядка слов в английском предложении ("правило ряда").

     

     

    Ну да. Я только нетпонял по поводу "кошка окружает заботой собаку" - это жизненное наблюдение?)))

    Спасибо Вам, Радислав Петрович, за интересные находки. Особенно интересным оказалось то, что нашла мышка. :)  Кстати, по поводу благодарности этим маленьким грызунам. :rolleyes:  Они помогают показать ребятам, насколько смешным может стать предложение в английском языке, если переставить слова местами. :D  Учимся строго соблюдать порядок слов. Я пользуюсь вот такими примерами (немного отличаются от предложений Светланы Анисимовны):

    A cat caught and ate a mouse.

    A mouse caught and ate a cat.

    Так что мышки и кошки стараются, чтобы школьники не попали в страну собственных ошибок, как Витя Перестукин из мультфильма в «Стране невыученных уроков». :)  

    Mice and cats have pupils in stitches in such examples. And teachers can be glad ans say "Woo-hoo" if there are no errors. We should mother everybody while teaching. :) 

    Thanks again for linguistic findings.


  19.                                                                            Classroom Icebreakers for Back to School

     

    http://www.tcea.org/blog/icebreakers/

    The first day of a new school year can be awkward and nerve-wracking for both teachers and students. Why not break the ice that day (or week) with a few, fun, getting-to-know you activities? Giving your students a chance to share special facts about themselves and learn about their teacher at the same time will help ease first-day jitters. And it helps to build a sense of community in the class, an important requirement as they collaborate with each other throughout the year.

    Below are some of my favorite icebreaker activities. The activities are fun and easy. Best of all, they help get the first day of school off to the right start. And they don’t require that students take a big risk by speaking in front of everyone or by revealing something too personal.

    Emoji Puzzle

    Students these days use emoticons all the time. So why not have an icebreaker activity that incorporates them?  As your students enter the classroom, hand them an emoji puzzle piece that will match one other student in the class. After all the students are in the class, have them walk around the classroom and try to find the other student that has the matching emoji puzzle piece.

    Once they have found their match, students can interview each other or quietly talk about themselves. Give them some guiding questions, just in case they get stumped for what to talk about. (Have them share birthdays, their favorite snack food, best song to listen to while studying, etc. Just make sure it’s nothing too personal.) You could repeat this activity each day until every student has talked with every other student and cut the emojis into puzzle pieces. Make a copy of the template here.

    Conversation Starter Stones

    Conversation Starter Stones are a fantastic way to help your students get to know one another. In addition, they are cheap and easy to make. Drive to your local dollar store and buy some large glass stones. You can find a pack of about 30 stones for one dollar at the Dollar Tree. Next, get some clear glue and scissors. Cut out the starters individually and paste one on the bottom of each stone so that the writing is visible through the stone. Here is a template of conversation starters I use for the stones. This template was created in Google Drawing, so you can simply add it to your drive, edit it, and add your own topics.

     

    Conversation Starter Stones

    As your students enter the class, give them a stone. Next, pair them up with another student and have them discuss the topics on their stones. They could even trade stones to keep the conversation going. For an extension activity, have your students create a Google Slide or Office Sway from their starter that could be presented or shared with the entire class or on their blog. You can see examples of completed Sways using the stones here. Make a copy of the template here.

     

    QR Code Icebreaker

    QR codes are still everywhere and are so easy to create. As you know, once scanned, a QR code can take you directly to a website or reveal images or clues. For this activity, created by TCEA’s own Peggy Reimers, print the QR codes and cut them into four pieces. Give each student one of the four pieces of the code. Next, have your students find their group based on their category. Once in their group, have your students scan the QR code to reveal if their category word is correct. Lastly, ask each student in the group to follow up with their favorite item in the category, such as favorite color, favorite food, etc.

    Two Truths and a Lie Padlet

    With the Two Truths and a Lie Padlet icebreaker, you must first create a collaborative Padlet. If you have never used Padlet before, it is an online bulletin board and an easy way to get your students to collaborate with each other online. After you have created your blank Padlet, give your students the link and have them add three sentences about themselves (or their summer vacations). Two of the sentences should be true and one should be a lie. Next, each student (including you, teacher!) gets a chance to share their three sentences while the rest of the class takes turns guessing which one is the lie.

    31699-ThankYouThankYouConfeti-500.jpg


  20. А я была бы директором кондитерской фабрики в Брянске. Я там работала (школа с производственным обучением -11 классов). Торты, пирожные, вафли. печенье - прошла все линии  и имею 4 разряд кондитера. А может уже бы эту фабрику и приватизировала!!!  Нет же, угораздило учительницей стать!

    1472221941.gif

    А мне в институте на днях театра преподаватели говорили, что по мне большая сцена плачет... 

    Вот я на уроках и выступаю в разных ролях, раз на большую сцену не попала. :D :D :D :D  :D  :D   

    newsdale_ru_2016003024(1).jpg

     


  21. ...(раньше зарплата педагогов с кандидатской и докторской диссертацией была достойной). Вместе с желанием учить, меня устраивала и перспектива уровня жизни. Обрекать на бедность себя и семью даже при интересе к изучению и преподаванию английского языка, я бы посчитал неразумным для мужчины. Сегодня я говорю открыто, что я бы в наши дни пошел по призванию и по перспектива уровня жизни, не в педагоги, а в адвокаты. И не потому, что защищаю премьер-министра. Он не нуждается в моей защите. Мне нравится и эта работа в области права и доход, который она приносит. Я что-то не то сказал?   

    Вы бы были хорошим адвокатом, Радислав Петрович. :rolleyes: Но мне все же кажется, что Вы на своем месте, если не говорить о зарплате. Не только студенты, но и преподаватели  Вам очень благодарны за Вашу работу,  за мудрые ответы и советы, Ваше мнение – всегда интересно. С удовольствием пользуюсь Вашими пособиями, за которые Вас от всей души благодарю.  

    Как и Вас, меня в свое время при выборе профессии тоже устраивали и желание учить, и перспектива уровня жизни. О выборе профессии я не пожалела. Считаю, что это мое призвание, хотя согласно одному из тестов я была бы хорошим адвокатом.

    Но я бы не взялась защищать тех людей, в правоте которых я ооочень сомневаюсь.

    Я бы не стала защищать даму, о которой пару лет назад Дмитрию Медведеву было написано открытое письмо: http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4322/  (на которое, как и на петиции учителей об учебниках, не было реакции).  Вопросы и проблемы были тогда теми же самыми: https://www.youtube.com/watch?v=IhIWE-n7cww  Но ничего не изменилось к лучшему, несмотря на веру и надежду как проработавших всю жизнь учителей, так и молодых людей, которые хотели бы себя реализовать в выбранной профессии.

    А после слов Владимира Соловьева многие люди не зря продолжают эмоционально выступать, известного ведущего я тоже не взялась бы защищать. Вот один пример выступления: https://www.youtube.com/watch?v=kNfDYzcclls

    Понимая, что возмущаться бесполезно, не хочется больше об этом говорить. Хочется быстрее вернуться в школу к своим детям. Я их всех очень люблю! Всем хочется пожелать насыщенного приятными событиями нового учебного года! :) 


  22.  

    Хотите довести собеседника до ручки? Научиться подкалывать и троллить англоязычного знакомого / коллегу, оставаясь в рамках приличий? Увидеть, how he bangs his head against the wall? (бьётся головой об стену)

    Тогда внимательнейшим образом изучите вредные советы в сегодняшнем выпуске. Cautionhe may want to strangle you. (Осторожно: вас могут захотеть придушить!)

    https://puzzle-english.com/vitamin/surefire-ways-to-piss-someone-off?autologin_key=d30aaaa0967af2c2b243fbb28e922cfc&user_email=tatyanamityugina%40yandex.ru&expire=1472690663&pes=email_vitamin_advance

     

    оооочень интересно!

     

    309596424.gif

    Вредные советы изучила,

    Действительно, ооочень интересно было!

    Спасибо, Татьяна Геннадьевна!

     

     Nobody will piss me off now. :):D  

    puzzle_whatever2.jpg

    Фишка-стоппер — любые потоки красноречия разобьются об эту скалу... :D  :D  :D 

×