Перейти к содержимому

teacher06

Опытный пользователь
  • Публикации

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем teacher06


  1. Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что "Enjoy English" не войдёт в новый Федеральный перечень в связи с тем, что авторы, отказавшись от сотрудничества с "Титулом", прервали линейку учебников?


  2. По регламенту Минобразования, Федеральный перечень принимается "не реже, чем раз в три года", то есть у Минобразования нет обязанности принимать новый перечень раз  год или раз в два года. В связи с этим новый Федеральный перечень будет готовиться в 2016 году, но действовать он будет с 2017 года. Напомню, что текущий Федеральный перечень, по определению Министерства юстиции, носит рекомендательный характер и не может применяться в качестве нормативного правового акта (письмо от 22.04.2014 N 01/35064-ЮЛ) 

    Алексей Васильевич, помогите, пожалуйста!

    Мы озадачены написанием Рабочей программы АООО для начальной школы в связи с переходом нашей коррекционной школы на СпецФГОС.

    Работаем 10 лет по «Enjoy English». Возникло несколько проблем:

     

    1. УМК «Enjoy English» исключён из Перечня, и школа получила замечание за работу по исключённым учебникам. Я знаю, что "Федеральный перечень не может применяться в качестве нормативного правового акта", но проверяющим всё равно.

     

    2. Не выпускаются учебники для некоторых классов - есть ли перспективы? Наши учебники уже поистрепались, а заменить нечем(

     

    3. Денег на закупку учебников другого УМК нет, министерство образования может насильно прислать нам учебники "Просвещения", но наши дети их не освоят, опыт есть.

     

    Что мне делать?


  3. Коллеги, в конце августа для многих сюрпризом стало заявление министра образования о введении с 5 класса второго иностранного языка как обязательного предмета. В начале сентября Министерство образования выпустило разъяснение что введение второго иностранного языка будет осуществляться постепенно, в зависимости от готовности школ.

    А как вы относитесь к идее введения второго обязательного иностранного языка? Планирует ли администрация вашей школы вводить второй иностранный язык в ближайшее время? 

    Мы и с первым-то не справляемся( Коррекционная школа является общеобразовательной, и у нас всё, как в массовых школах, только возможности детей ограничены.


  4. «Мы не учим их, мы создаем условия, в которых они учатся»  Сеймур Пейперт

    Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

    Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

    Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.

    Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.

    Учебное действие – действие по созданию образа.

    Образ – слово, рисунок, схема, план.

    Оценочное действие – я умею! У меня получится!

    Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…. (формирование мировоззрения)

    Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

    Благодарю за ответ! После слов "Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться" хочется рыдать))) Я забыла указать, что работаю в коррекционной школе. И проблемы у нас другие.


  5. Электронные формы учебников созданы. Электронные формы всех учебников "Enjoy English", права на которые принадлежат издательству "Титул" до окончания сроков авторских договоров, прошли экспертизу и получили положительные экспертные заключения.   

    А как можно приобрести?


  6. Лучше ответят сотрудники издательства. Сейчас стартовали проекты для слабовидящих детей.

    А где можно узнать про проекты для слабовидящих детей? Я, как специалист, хотела бы поучаствовать.


  7. Здесь у каждого издательства своя политика. Вообще электронная версия - это обязательное приложение к бумажной версии и должна быть доступна на диске или что чаще - на сайте.

    Дело в том, что я работаю со слепыми детьми, а брайлевских учебников нет. Я бы распечатывала упражнения на брайлевском принтере с электронного учебника, чем набирать их вручную. Я не увидела, продаются ли у Титула электронные учебники.


  8. Электронный учебник - это добавление к бумажному учебнику, которое должно при желании загружаться с сайта. Использование электронныхьучебников в принципе не обязательно но возможность такую создать система образования обязана.

    а где можно приобрести электронный учебник?


  9. Читаю я тему - и не перестаю удивляться.

     

    Подкину еще пару вопросов. Наболевших так сказать.

     

    1. Есть ли в вашей школе т.н. ПОДВОРОВОЙ ОБХОД? Платят ли вам за то, что вы дважды в год (у нас это, как правибо февраль вне зависимости от погоды и август - в этом году при +39) таскаетесь по кварталу с тетрадью, переписывая всех детей от 0 до 18 лет, нарываясь периодически на собак, пьянь и просто хамство? Есть ли какие-то документы, согласно которым все ЭТО учитель не обязан (ну или обязан) делать?

     

    2. В свете прошедших выборов губернатора нашего края уроки все кл. руководители в нашей школе проводили меджу составлением списков: всех родителей, адреса фактические, телефоны, адреса прописок и т.д. Все это в день выборов лежало на столе начальника УО, который звонил по участкам и если родители не пришли, звонил директору, который пинал кл. рук-а, требуя позвонить родителям и заставить явиться на участок. Вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ? ...на работе мне на него так и не смогли ответить...

     

    3. Самое наболевшее. А кто-нибудь может прислать должностную инструкцию учителя англ. языка? И кл. рука???

    А Вы не пробовали эти вопросы задать в прокуратуре или юристам Института развития образования хотя бы?

    Должностные инструкции по всем должностям подписала ещё Голикова, но в каждой школе разрабатываются свои


  10. в  Москве мэр сообщил о СРЕДНЕЙ зарплате учителя 71 тыс.Только не сказал ,что это  за 2 ставки  с оплатой за высшую категорию ,стимулирующей частью по максимуму и кл.руководством.

    А когда же жить?


  11. По поводу изменения с января о доплатах за категорию уже писала.Все зависит от школы и количества учеников в классе.Теперь ученико-час ,а не ставка.В  среднем около 20 тыс.за 18 часов в неделю.Плюс проверка тетрадей отдельно по каждому классу.Может и 30 выйти.Стимулирующая часть дополнительно рассчитывается .

    Интересно! Мне в коррекционной школе и с "северными" и стимуляцией в сентябре на руки выдали 17 тыс. за 18 часов... Проверку тетрадей не оплачивают. А СМИ рапортуют про 35 тысяч. Хоть кому-то хорошо)))


  12. С нового года доплату за категорию хотят отменить.А кому тогда нужна эта аттестация?Зато молодежи и ленивым будет супер .

    А откуда такие новости?


  13. Коллеги, вот официальное письмо от генерального директора издательства "Титул":

     

    На сегодняшний день 70 % библиотек образовательных учреждений Российской Федерации укомплектованы выпускаемыми только издательством “Титул” учебниками курса “Английский с удовольствием” / “Enjoy English” (авторы М. З. Биболетова и др.) для 2-11 классов, соответствующими ФГОС.

    Ко всем учебникам курса издательство “Титул” издает рабочие тетради, книги для учителя, рабочие программы, аудиоприложения и электронные учебные пособия (обучающие компьютерные программы).

    Именно выпускаемые издательством “Титул” к курсу “Enjoy English” для 2-11 классов

    • рабочие тетради,
    • книги для учителя,
    • аудиоприложения,
    • рабочие программы и
    • электронные учебные пособия

    полностью соответствуют учебникам “Enjoy English” (ФГОС), находящимся в библиотеках и выпускаемым издательством “Титул”.

    Приобретайте выпускаемые только издательством “Титул” рабочие тетради и другие компоненты к учебникам курса “Enjoy English”, находящимся в школах.

    Генеральный директор издательства “Титул”  В. Л. Борисов

     

    Алексей Васильевич, а что нам делать? Нам не хватает 4 учебника для 9 класса) Не осталось ли в закромах издательства?


  14. Здравствуйте!

    У нас в школе есть несколько учебников ЕЕ для 9 класса, но надо докупить ещё. Эти учебники выпускаются другим издательством. Можно ли пользоваться учебниками обоих издательств одновременно? Нет ли там разночтений?


  15. В образце плана, на который завуч ссылается - 63 страницы?!?!?! На мой взгляд тоже нереально. А им подавай и в электронном и в печатном виде.... Как не взбунтоваться?

    Хи-хи! У меня всего 2 колонки: дата и тема. Остальное - в книге для учителя и в поурочном плане. Оказывается, мы неплохо живём!


  16. Здравствуйте! А можно ли организовать обучение составлению заданий и упражнений по АЯ для интерактивной доски?

    У нас доска есть, а на курсы не отправляют, поэтому возможности доски не используются в полной мере.


  17. Добрый вечер, коллеги! Скажите, пожалуйста, участие в каких конкурсах и Олимпиадах помогает и ученику и учителю при подготовке к аттестации? Где можно посмотреть материал по данному вопросу? Например, нам сказали, что участие в Олимпус не добавляет баллов) Заранее спасибо!

    Здравствуйте! А Вы уже обращались в свою аттестационную комиссию к своему методисту?

    Выкладываю для примера итоги моей аттестации итоговое заключение.doc

    У меня остались самые хорошие впечатления :-)


  18. Спасибо за совет! Посмотрели с мужем вчера вечером сайт, кажется, это может быть интересно! В воскресенье сядем регистрироваться. Сами мы с мужем по-английски, честно скажу, не очень понимаем, поэтому позвала на чай подругу которая английский в колледже учила, попросила помочь. Да и для меня повод что-нибудь вкусненькое испечь. И сразу идея: может, есть какой-нибудь простой английский рецепт выпечки? Где можно найти? В интернете только у Юлии Высоцкой нашла вегетарианский чизкейк, но выглядит приторным,  и не уверена, что чизкейк это английский десерт. 

    Здесь тоже друзья по переписке: https://penfriends.cambridgeenglish.org/language/ru/index.php


  19. Каждый учитель должен иметь один свободный-методический день для семинаров, самообразования и т.д. Возможно ваш директор ДИКТАТОР....)))

    А на основании каких документов должен быть методический день? То, что он самодурствует, видно, но нет документа, на который можно сослаться.


  20. Вот такой материал о количестве часов за ставку для разных категорий

    http://www.rg.ru/2015/03/11/chasy-dok.html

    Здравствуйте! А наш милый директор, решил, что поскольку дети учатся по шестидневке, то и учителя должны работать тоже 6 дней в неделю. Теперь я при нагрузке 18 часов вынуждена быть в школе 6 дней. Причём письменного документа по этому поводу нет. Что делать?

×