Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. О форуме

    Присоединяюсь к мнению коллег: действительно реально работающая по многим актуальным вопросам площадка профессионального общения учителей и методистов. Причем постоянно развивающаяся.Для себя лично уже 5 лет просто не мыслю ни дня без посещения форума. Искреннее спасибо администрации форума и его участникам за поддержание высокой профессиональной планки общения и дружескую атмосферу. Даже затрудняюсь назвать недостатки.На мой взгляд их нет. А из главных достоинств назову мгновенное реагирование на любые новости в области образования - комментарии участников,ссылки на документы и комментарии официальных лиц ( авторов учебников и администрации форума). Очень помогает в повседневной работе.
  2. Августовский педсовет/совещание

    Да, Алексей Васильевич, если можно дайте , пожалуйста, ссылку на презентацию, помню, что смотрела, но поискала и не нашла.
  3. Спасибо, получила сертификат по почте. Информация в нем, кстати, является подтверждением публикации на портале. У нас это учитывается при распределении стимулирующих надбавок.
  4. London 2012 Olympics

    Спасибо за глог, возьму себе на первые уроки. Наверное, туда же можно теперь включить видео с открытия Олимпиады.
  5. Новая игра на портале

    Заразительно))))
  6. Viral videos to use in the classroom

    Спасибо, коллеги, за видео, прекрасные Starters!С удовольствием сама посмотрела, скопировала себе уже.
  7. Творческий конкурс для учителей

    Я тоже сначала попала на неработающую ссылку на работу победителя, но посмотрев на несколько сообщений ниже, нашла работающую ссылку на эту же работу( кстати, действительно и на мой взгляд, достойную победы). Бывают технические сбои. Некорректно сразу делать поспешные выводы.
  8. Вот интересно! А в перечисленных странах "хороший" английский уже не понимают совсем?
  9. Творчество учителей

    Не знаю как в других школах, а у нас существует традиция, когда в момент вручения аттестата классный руководитель читает стихи про данного ученика ( 1-2 четверостишья).Причем, ценится именно то, что написано не что-то общее ( про имя, например), а какие-то узнаваемые детали. Я вообще-то стихов не пишу, мне легче прозой,но в прошлом году, когда выпускала свой любимый 11 класс( была с ними с 5 по 11 класс), то в ночь перед выпускным стихи рождались сами собой, про каждого, да еще как-то изящно, с юмором и глубиной, от души. Потом почти все ребята выложили эти строчки на своих страничках Вконтакте, гордились, что "это стихи про и для меня" ( стихи мы пишем в открытки, которые тоже вручаем выпускникам).Приятно)) В такой день все правильно понимают чувства.
  10. Какой учебник взять по ФГОС?

    Уважаемые коллеги, а как у вас решается вопрос с нагрузкой каждый год?)) Это я к мыслям о том, что "вести с 1 по 11 класс", "менять", "тестировать"... Мы на днях "тришкин кафтан" нагрузки делили, чтобы всем набрать по нужному количеству часов ( мало детей, не все классы делятся), и вопрос о качестве преподавания как-то уже отошел на второй план. Наверное, все таки нужно исходить из профессионализма учителя, который нужно систематически "улучшать" всеми доступными средствами, и из поиска наиболее подходящего данному коллективу учителей УМК. По поводу "специализации" учителей по ступеням обучения. Мысль интересная, наверное, даже плодотворная( особенно в плане специального обучения в ВУЗах). Но приведет это к ситуации аналогичной ситуации в целом с начальной школой и средней: вопросы приемственности остаются актуальными годами.Это разные государства. И тут как раз у "иностранцев" есть преимущества - если работаешь и с малышами и со старшими, знаешь откуда проблемы рождаются и ищешь пути ее решения в старших классах. Не говоря уже о том, что если работать только в начальной школе, существенно снижается уровень языка самого учителя ( а не каждый готов его поддерживать самостоятельно и мотивация совсем не та, как в старшей школе).
  11. Keep one word and drop the other

    Hungry husband))
  12. Технические вопросы и советы

    Cвои сообщения ( и, соотвественно, в какой теме) вы можете найти в своем профиле.
  13. Кстати,тоже интересная точка зрения: хорошие преподаватели есть не только в Москве и Санкт-Петербурге...
  14. От всей души поздравляю всех победителей! Спасибо всем участникам - очень интересно было читать такие разные и интересные работы!Спасибо за конкурс!
  15. Логично. Есть время подготовиться- и учителям и ученикам, осознать. Все таки нужно подготовить новые КИМы двух уровней, видимо, что-то изменится и в формате.
  16. Я вот тоже думаю, что в основе учения должен лежать осознанный труд ( т.е. "учиться, учиться и учиться - это значит- "трудиться, трудиться и трудиться"). И трудиться ученик должен не только,когда ему лично "интересно". Готовиться к экзамему ( любому) не должно быть "интересно". К последнему году учебы в школе дети должны подходить с умением трудиться над тем, что "скучно", "не нужно"( всегда можно привести кучу аргументов, что "мне это не нужно"). Во взрослой жизни , увы, много чего приходится делать рутинного, но для того - чтобы наслаждаться основной , любимой, работой. Вот этому и нужно учить. Что касается настроя учеников перед экзаменом, я всегда своим говорю, что у них все получится "пропорционально затраченным усилиям и способностям", что мы вместе( т.е. не снимаю с себя, учителя, ответственности, ибо это я предалагала материал для подготовки и выстраивала стратегию этой подготовки, я же профессионал)сделали все, что смогли и успели к дате экзамена. И прошу настраиваться на позитив и на элементарное везение. А там - как получится, но в любом случае они,ученики, молодцы, что выбрали "мой" предмет )) И еще из практического: рекомендую всем ученикам утром в день экзамена завтракать ,слушая запись текстов по аудированию ( главное, чтобы она была понятна и вселяла уверенность, что и на экзамене все будет понятно), "ухо" уже утром настраивается на нужную волну... Дети говорят, что это помогает.
  17. Ученики в законе

    Однако вопрос еще в том, чтобы Устав школы не противоречил закону об Образовании. И вообще что такое с юридической точки зрения Устав школы? Действительно интересно...
  18. Какие слова! Выписываю себе в записную книжку ,поделюсь с коллегами. Радислав Петрович, спасибо за мудрость, выраженную так поэтически образно.
  19. Ну хотя бы два года есть, чтобы подготовиться. Если без обязательной сдачи ЕГЭ по английскому невозможно будет получить аттестат, то 1) отношение у всех учащихся к уроку будет другое 2) многие задумаются о том, нужно ли им идти в 10 класс вообще 3) изменится отношение родителей и к уроку и к учителю. Думаю, что при обязательном экзамене базовый уровень будет без говорения, а профильный - полная версия + усложнение.
  20. Меня не любят дети.

    Я тоже думаю, что мнение одной-двух учениц- не повод глобально расстраиваться. Остальные дети скорее всего вообще на эту тему не задумываются- живут своей школьной жизнью и все. На классного руководителя особо и внимания не обращают. ТОЛЬКО если и сам руководитель ничем особым не отличается. Действительно, с классом нужно совместно сделать что-то такое, что будет выделять их из всех. У меня "коньком" всегда были спектакли, даже с самыми "трудными" классами. Раз в году - большая постановка ( поначалу на русском языке,т.к. цель была педагогическая, а не учебная, и задействовано большинство детей класса , вместо классных часов проводила репетиции)) , как правило ,весной. С песнями и танцами, чтобы весело и зажигательно, и обязательно - сказка,т.к. про добро ( и обязательно отрицательные персонажи для борьбы). И,поверьте, учебные проблемы уходят на второй план, другие учителя( побывавшие на спектаклях) по-другому на детей начинают смотреть( я не говорю уже о себе самой- в такой деятельности дети себя совсем другими показывают). Если можете в поход сходить- здорово! Главное, чтобы и дети поверили в то, что они " не только проблемный класс". А Вам- понимания, что вы- вожак стаи, и веры в то, что у Вас получится задуманное дело , пусть не на "5+" ,но получится. Если любите преподавать английский - увлеките детей английским ( общее дело - снимите видеожурнал на английском, издайте "газету"). Да много можно придумать. Начните с небольшой инициативной группы "послушных",остальные подтянутся, заинтересовавшись. Удачи! А уйти в сторону всегда успеете. Да и когда еще с трудностями бороться,как не в молодости? А на уроках - чем интереснее и ,главное, насыщеннее урок , чем больше учитель нацелен и думает об учебной цели- тем меньше у детей искушения отвлекать занятого работой учителя. Это тоже приходит с опытом.
  21. Кстати, возможно я что-то не понимаю, но В1 - это 100 баллов ЕГЭ, а не 20 ( пороговый ). На 20 мы в любом случае обязаны учить( ведь и сейчас мы иностранному языку учим всех), так о чем же спор? О том, что если это будет независимый экзамен, то окажется, что вообще-то и не учим большинство вовсе? Тогда может, вообще убрать иностранные языки из всех программ? Почему идея экзамена пугает сама по себе? В формате ЕГЭ мы давно разобрались, пройдено множество курсов по технологии подготовки к ЕГЭ , детей и так готовим порой "нулевых" и они сдают. Правда, не на высокие баллы , а нам всем хочется( и нас оценивают) "по максимуму".
  22. Keep one word and drop the other

    Folk tale
  23. У нас в лицее стабильно каждый год английский сдают 10-12 человек ( из общего количества учеников - 60-80), хотя лицей математический и биологический,т.е.на английский всего по 3 часа в неделю. Средний балл имеем 71. Такой довольно высокий балл потому, что сдают английский в основном "математики",у них английский язык всегда идет хорошо. И еще я третий год подряд применяю "методику повышения среднего балла по лицею"))) Я всегда предлагаю сдать английский язык тем,ребятам,которым при поступлении английский не нужен,но они его хорошо знают. Мотивирую тем,что 1)подготовка к ЕГЭ ( особенно в 11 классе) помогает им поддерживать язык в хорошем состоянии, 2) расширяет их возможности при выборе специальности при поступлении 3) позволяет потом сдать международные экзамены ( ппработав над их форматами). Таким образом, в каждой группе набирается по 4-5 человек, с которыми можно полноценно и продуктивно работать ( сильные ведут за собой слабых, которые тоже всегда есть,работают парами, обсуждают задания и т.д.)). Мне , конечно,приходится больше сочинений проверять,но в целом удовлетворения от работы тоже больше,т.к. "готовишь команду", а не отдельную "белую ворону". И , кстати, эти "приглашенные к экзамену" , как правило, дополнительно не занимаются,т.к. у них репетиторы по другим "нужным" предметам", но активно работают на уроке и хорошо сдают экзамен, т.к. не нервничают- им эти результаты в приемные комиссии не нести. Поэтому, я в целом "за" английский как обязательный. И мотивацию учащихся ( и особенно родителей) это подстегнет, и мотивацию и квалификацию учителей повысит ( положа руку на сердце - многие ли коллеги действительно способны сами достойно выполнить задания ЕГЭ в режиме экзамена, т.е. в заданное время и формат, особенно если не работают в старших классах, а значит не работают на "перспективу" экзамена в 11)). На первых порах,конечно, средние показатели по стране будут очень низкими( но наверное и пороговый балл для базового уровня тоже будет минимальный),но постепенно ситуация улучшится. И полностью согласна с коллегами,что материально в течение долгого времени все это никак не будет поддерживаться государством, к сожалению. Но если только об этом думать... Я думаю, что английский язык в школе не сложнее математики,которую подавляющее большинство все же сдает ( и учат ее целым классом, кстати). По поводу "нужности- ненужности" предмета как такового - высшая математика тоже не каждому по жизни нужна, а элементарные вычисления должен уметь делать каждый, так и с английским- на элементарном уровне (еlementary) в наше время тоже каждый должен знать ( этикетки на продуктах, одежде, приборах и т.д. читать, не говоря уже о выездах на отдых+ огромное количество английских заимствований вокруг ). И еще , я думаю ,наличие обязательного экзамена в конце обучения задает работе на всех этапах конкретную цель.И для учеников это более понятно, чем "выучить язык для будущей хорошей работы или поездки". И это уже не "натаскивание", а целенаправленный труд. А положение сельских и "трудных" школ спасет профилизация экзамена - базовый уровень ,думаю, будет простым. А на слабую тройку мы при любом раскладе обязаны учить- будет экзамен или не будет.
  24. Keep one word and drop the other

    White teeth
  25. В Порфолио вкладываются только копии всех документов( и это правильно!!!). И даже такую грамоту нужно заверять у своего руководителя. Ибо копии легко подделываются. И ваш руководитель это знает. ( не будем здесь говорить о том, что и справки можно подделать, но это уже другая история).
×