Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. Вот именно. Сейчас выясняется, что частенько администрация назначала работника наставником, работу оплачивали, а приказ соответствущий не выпускала( на школьном уровне эти документы особо не контролируются,или "теряются"), а теперь его нужно вложить в Портфолио. Т.е. написать задним числом. И сделать это может только директор. И если прошло 2-3 года и " отношения с директором не сложились", попробуйте докажите, что вы таким наставником работали ( а в наших заключениях это 30 баллов, которые для некоторых учителей имеют большое значение - при 200, допустим, требуемых). И это только в качестве примера. Вроде мелочи, но очень чувствительные. Как методист сталкивалась со случаями, когда администрация отказывалась подтверждать , что именно данный педагог готовил детей к ЕГЭ ( т. к в официальных протоколах не указывается фамилия педагога и нужна отдельная справка ), аргументируя тем, " что всем известно, что эти дети занимались с репетиторами, а уроки у вас слабые...". Но думаю, что если данная процедура аттестации сохранится, то постепенно учителя научатся и документы свои вовремя требовать, и права свои знать и защищать. Во всяком случае, с этого года учителя стали начинать задумываться о будущей аттестации заранее, а не за 2-3 месяца. Как упоминали коллеги выше.
  2. Я имею ввиду, что любые грамоты и документы нужно заверять или подтверждать справками с подписью директора. Конечно, имеются ввиду грамоты выше школьного уровня. Я уже второй год работаю экпертом в СПб, сама проверяю портфолио, у нас на каждую грамоту требуется справка-подтверждение.Прикрепляю наши экспертные заключения. И, кстати, соглашусь, что требования везде должны быть единые- одну работу делаем, но.... nov_expert_zacl.doc
  3. Именно директор школы заверяет справки о том, что имеено Вы готовили указанных учеников к олипиадам и т.п., что Вы участвовали в работе школы как районного ( городского и.т.д.) ресурсного центра, что Вы были наставником молодого специалиста. И.т.д. Конечно, список справок зависит от региональных требований ( экспертные заключения везде разные). Но от школьной администрации ,действительно, много зависит. Другое дело, что если у Вас много заслуг выше школьного уровня- то не спорю. Но для обычных школ ( в которых тоже есть учителя высшей и особенно первой категории) школьные справки много значат.
  4. Keep one word and drop the other

    Rainy day
  5. Творческий конкурс для учителей

    Замечательный рассказ! Спасибо!
  6. Творческий конкурс для учителей

    Спасибо, коллега!
  7. Творческий конкурс для учителей

    Спасибо! Дела наладились с того дня, мама и девочка успокоились. А вот учитель через год ушел из нашей школы. Год проработал в другой школе, но и там не складывалось. В конце концов ушел работать в музыкальное училище, где и трудится по сей день. Наверное, именно там " нашел себя".
  8. Некоторые второклассники не читают.

    Тогда выход только в том, чтобы во время урока организовать работу большинства над чем-то творческим ( разрисовать что-то, нарисовать , вырезать- группами или парами), а с этими ребятами позаниматься чтением. И , кстати, если они не научились читать, это не значит, что они вообще ничему не научились. Есть пассивные знания, которые активизируются, когда дети подрастут. У меня тоже такие были по 2-3 человека на группу в 15, но в третьем классе все подтянулись. "Доросли", читают хуже остальных, но читают.
  9. Творческий конкурс для учителей

    Рискну поучаствовать в конкурсе со своим рассказом, скорее для того, чтобы поделиться с коллегами своими мыслями( или чувствами), ибо они поймут как никто другой. Это день "случился" со мной несколько лет назад, он мало связан именно с английским языком, но тесно- с нашей работой. Рассказ был написан тогда же, давно, потому что иногда я свои впечатления записываю в виде рассказов, но не для публикаций, а для себя. А тут - повод поделиться с коллегами. Рассказ на самом деле в два раза длиннее, но по условиям конкурса я его уменьшила. Надеюсь,что сумела оставить самое главное. И поскольку это рассказ- то и написан от третьего лица. С удовольствием читаю работы коллег, спасибо за такой конкурс. Ткачева СВ_Санкт- Петербург.doc
  10. Обучение культуре

    Информации об англоязычных странах в наших учебниках всегда было и есть достаточно много. Но мне кажется, что сейчас стало актуальным знакомить учащихся со странами Европы и Азии, так как именно там ( а не в англоязычных странах) у учащихся есть реальная перспектива побывать. И общаться в этих странах учащимся придется именно на английском, т.к этот язык поймут практически везде. Такой информации в наших современных учебниках, на мой взгляд пока не хватает. Но я основываюсь на опыте работы с NME и немного ( начальная школа) EE.Возможно, в других УМК с этим уже все в порядке?
  11. Обучение культуре

    Понятие культура, безусловно, очень широко.Кстати, люблю этот вопрос с ребятами обсуждать ( дети всегда предлагают примерно такой список - традиции, т.е. праздники и национальная одежда, далее- литература,музыка,искусство,спорт,история страны, а потом уже при моей подсказке - язык). При этом речь идет о культуре как совокупности черт, отличающих одну страну ( один народ) от другой. Понятие "культурный человек" имеет иной смысл. Поэтому я думаю, что на уроках английского языка можно изучать эти совокупные сведения ( традиции, литературу, музыку и т.п.) Плюс обязательно рассмативать отличия в поведенческом аспекте - поведение при знакомстве, при приглашении в гости, при телефонном общении и т.п. Это , так сказать, прикладные знания. Все это знакомит ребят с многообразием мира ( дополняет сведения получаемые на других уроках), а так же применительно к языку учит общению в разных странах без испытывания "культурного шока".
  12. что вы знали о глоге... чему научились... что вам понравилос в глоге... 1. О данной технологии я узнала здесь на форуме, в частности- в ходе мастер-класса.И уже расссказала о ней учителям на районном и городских семинарах в Санкт-Петербурге,показав некоторые работы участников.Коллеги очень заинтересовались. 2. Научилась глоги создавать технически, и, что немаловажно, продумывать их методически применительно к уроку , а не просто как красивую картинку. Поддтолкнула к этому технологическая карта к последнему глогу. 3. В глоге понравились технические возможности и особенно то, что он размещается в интернете автоматически и доступен ученикам в любое время. Понравилась относительная легкость создания ,доступная учащимся. Надеюсь, следующие проекты некоторые ученики смогут сделать в виде глога. Не понравилось 2 момента: невозможность полноэкранного показа( кроме как в уменьшенном виде) и относительная длительность создания глога. У меня это заняло очень много времени с учетом предварительного подбора материалов. Но так как наши учащиеся быстро подхватывают новое( особенно техническое), думаю, что они скоро перехватят инициативу и будут сами нам глоги создавать и да еще лучше наших в разы. А там глядишь- что-то еще новенькое появится. Тут уж нам нужно быть впереди и ученикам на это новенькое указать))). Благодарю руководство форума за идею такого мастер-класса. Благодарю Елену Александровну, которая взялась за это сложное дело. Благодарю коллег, которые с готовностью делились информацией,опытом.Большинство коллег благодарю за доброжелательность, терпение и порядочность в виртуальном общении. Надеюсь,что сама выполнила все задания мастер-класса успешно.
  13. Тема № 3 Глог "School things". УМК "Enjoy English-2".Unit 1, lesson 13. Тема урока "Школьные принадлежности". Ссылка на глог: http://light300168.edu.glogster.com/school-things/ Технологическая карта Глога.doc
  14. Мой глог № 3 ( с видео) http://light300168.edu.glogster.com/edit/clothes/ Приступаю с теме № 3.
  15. Кстати, методисты никому ничего диктовать не могут, это не входит в их обязанности. Методисты- рекомендуют. А прислушиваться ( т.е. выполнять ) или не прислушиваться - дело школы. Диктовать может только ваш директор как ваш работодатель ( да и то непонятно, как он Вам будет диктовать выбор учебника по которому Вы работаете, где такое написано). И если выбор учебника- дело учителя и учитель может свой выбор обосновать( ссылаясь на документы- законы, Федеральный перечень), то никакой методист запретить не может.И не имеет права, кстати. Или просите его показать вам такой "запретительный" документ.
  16. Просто мысль о глогах: глог может представлять собой некий конспект урока ( или темы), который удобно применять,поскольку нет строго обязательной последовательности материала как ,например, в презентации.Активация нужных элементов зависит от нужд конкретной группы учащихся. Эта мысль появилась при изучении глога Татьяны Геннадьевны с дистанционным курсом. Так же глог удобен тем, что весь материал( в том числе в виде "иконок") представлен сразу ( приходят на ум мысль о кейс-технологиях), что позволяет оценить широту и глубину охвата предлагаемой темы глога. В то же время технически глог можно сделать и минимальным ( локальным по теме) и мультитемным. Готовлюсь к выступлениям на районном и городском семинарах,хочу познакомить коллег с этой технологией. Если не возражаете, коллеги,воспользуюсь вашими работами.
  17. Попробовала использовать глог на уроке ( 2 класс). Детям очень понравилось, поместила ссылку в группе класса Вконтакте, чтобы ученики, как дети выразились, могли "поиграть" в него дома. Но существенный недостаток таких плакатов- их вертикальная ориентировка, приходится прокручивать постоянно . Или придется заранее продумывать дизайн, так чтобы весь материал визуально удобно делился на 2 части- верхнюю и нижнюю. Что по этому поводу думаете, уважаемые коллеги? Очень нравятся глоги- работы коллег, сохраняю ссылочки для использования в дальнейшем.
  18. Такие картины более впечатляют на фото. В реальности эффект виден только с определенной точки. И краски не такие яркие. Но все равно это очень сложное искусство, требующее потрясающего пространственного мышления .
  19. Начала со второго задания, для урока во втором классе по теме "Can\can't" http://light300168.edu.glogster.com/can-or-cant/ Не удержалась и добавила видео ( будет ли это считаться недостатком? Глог о себе потребовал больше времени и воображения.
  20. Здравствуйте! Присоединилась к сообществу- зарегистрировалась http://light300168.edu.glogster.com/ Что Вы понимаете под словами "интерактивный плакат"? Я понимаю это как пособие,которое, имея базовое наполнение(ПЛАКАТ), способно меняться(Взаимодействовать с учебной средой) в соответствии с потребностями конкретного урока. Каким должен быть учебный интерактивный плакат? Я думаю, что он должен быть в первую очередь полезным для урока,а не просто украшением,т.е. быть не универсальным, а нацеленным на определенные учебные цели. Например, глог для введения и закрепления лексики на определенную тему в определеном классе или по определенному УМК.Для этого содержание глога должно быть тщательно продуманно и не содержать отвлекающие элементы. Каковы его функции в учебном процессе? Вспомогательные, соответствующие этапу урока, на котором он применяется. Какие должны быть технические возможности? Компьютер с выходом в интернет, экран ( плазменная панель), возможно, интерактивная доска.
  21. Заявка на участие в мастер-классе Ткачева Светлана Викторовна ГБОУ лицей № 95 Калининского района Санкт-петербурга
  22. Тогда еще вопрос: при каком ( условно, минимально) проценте усвоения учеником материала урока мы можем двигаться вперед? Иными словами: если усвоил на "3", то можно идти дальше? С чего начинается "3"? Вроде как для минимальной "коммуникации" достаточно 30% ( а в ЕГЭ так и вообще 20%). Здесь же можно спросить и про то, насколько это возможно - оставить ученика после уроков? Как правило, часто "непонятно" бывает одним и тем же ученикам ( которые имеют проблемы с памятью или с дисциплиной), получается что нужно с ними регулярно оставаться после уроков. Это входит в наши обязанности? И такие дети сами неохотно приходят после уроков - они больше других устают или у них другие интересы.У меня на днях вообще был случай, когда я вызвала маму очень слабого ученика(3 класс) и сказала, что могу сним позаниматься после уроков , чтобы как-то подтянуть ( бесплатно, разумеется), на что получила совершенно спокойный ответ, что у него после уроков бассейн и вообще он устает после школы. Что касается " индивидуальных" условий и плана, я думаю, это больше слова в реальной обстановке урока ( при плотности и насыщенности программы, которую все равно нужно выполнять).Здесь скорее можно сказать, что разным ученикам за разные достижения мы ставим "разные" тройки. И идем вперед. Уже в средней школе формируется группа учащихся, у которых за такими "3" практически пустота, которую в лучшем случае заполняет репетитор, в худшем- учитель на уроке, предлагающий время от времени "облегченные" задания, позволяющие время от времени ставить реальные ( в такой ситуации) тройки.Происходит ли в таком случае "обучение" такого ученика? В таком контексте мне больше импонирует мнение Harry Smith о том, что нужно ориентироваться на успешных учеников, стараться "дать" им "побольше и получше", а остальным - "по мере способностей". Как-то цинично звучит, но как иначе?
×