Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А вот здесь хотелось бы уточнений: как я поняла, вы специально ВСЮ группу готовили к экзамену. У большинства же преподавателей ситуация совсем другая: в реальной учебной группе в школе невозможно даже последний год готовить только к экзамену,т.к. сдают не все и знание языка для бытового общения невозможно получить, готовясь только в формате ЕГЭ. Поэтому приходилось " играть и нашим ,и вашим". Хотя соглашусь, что в этом году задания были легче, чем в прошлом. Кстати, меня это радует,т.к. в прошлом в основном сдавали те, кто уже не один год специально готовился, а в этом- многие узнали о том, что английский им нужен, только за пару-тройку месяцев. Иного уровня заданий и быть не могло ( хотя у нас в стране могло быть все, что угодно :-))
  2. Онлайн-тесты на www.englishteachers.ru

    Идея очень хорошая!
  3. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    ?! А зачем заставляли?! Ведь можно было отказаться хоть накануне, никаких санкций к таким ученикам не применяли. Зачем же школе такие результаты, заранее предсказуемые?
  4. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Однако же умудрился кто-то написать и на меньше 20 баллов... У меня самый слабый ученик ( на "пробнике" получил 19), сейчас "взял" 54, но в то же время сильная девочка на пробном получила 84 балла , а сейчас - 95. Она давно занимается дополнительно, однако сейчас мне сказала, что никогда не получила бы столько много, если бы я на уроках не отрабатывала с ними формат и не давала более сложные задания. На курсах их к ЕГЭ вообще не готовили, особенно к письму и сочинению.По ее мнению, в нашей школьной подготовке огромную роль сыграла отработка тонкостей оформления писем и сочинений и особое внимание к аудированию( попутно: спасибо коллегам на форуме за полезные обсуждения по теме). И конечно же специальное внимание к словообразованию и накоплению словарного запаса.Словом, как найти ту грань, где заканчивается обучение языку и начинается "натаскивание" на формат... PS. Ни с кем из этих учеников я не занималась индивидуально.
  5. На мой взгляд, оптимальная система оценок. Сама стараюсь так же. Добавить хотелось бы только то,что нужно эти критерии озвучивать детям( они не всегда видят ,как стараются их одноклассники)и , что даже главнее, родителям. Чтобы потом не было претензий после экзаменов, там ведь оценивается только язык. Не пишу " к сожалению",т.к. в атестат должно идти то, что "напахал", а на вступительных- уровень,необходимый для старта в обучении в высшей школе. Извините, если не в тему.
  6. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Алексей! Вы ,как всегда, в на высоте.Очень мудрое замечание и по воспитанию, и по методике. Лучше, по моему, здесь не сказать. Согласна я и с Laddy в отношении к нынешнему состоянию подготовки учащихся по английскому языку, процесс явно оживился, яснее стало чему и как учить( пусть экзамен и не истина в конечной инстанции). Это я в поддержку коллег...:-)
  7. Как здорово! Сразу хоровод мыслей: - начать делать маленькие инсценировки - написать фрагменты воспоминаний героев -записки героев друг другу ( естественно членов королевской семьи:-) -описывать картины мастеров живописи того времени или иллюстрации к этому знаменитейшему произведению. -найди аудиокнигу по этому роману ( можно и неадаптированную) и слушать фрагменты - предложить ребятам сделать собственные переводы фрагментов неадаптированного романа и сравнить их( может быть, устроить конкурс) - почитать о биографии автора ( материал благодатный), пригласить "автора" на факультатив ( может быть, это будет заинтересованный 11-тиклассник) и провести пресс-конференцию по его творчеству. - предложить ребятам составить свои тесты по разным главам, поменяться ими и сделать. - пусть вообще сами придумают разные задания.Что они сами предложат? Иной раз дети , не отягощенные знаниями методики, такого напридумывают, что и группе ученых не приснится! Удачи!!!
  8. А вы еще сомневаетесь??????????
  9. Частные ученики и дисциплина

    Если вы не можете провести урок ,вы в любом случае предупредите ученика( или его родителей), правда же? Вот я и предлагаю вам предложить оплачивать только те уроки, об отмене которых вы не были предупреждены.И если эти люди предприниматели , то объяснение, что " я в это время могла позаниматься с другим учеником " должно быть им понятно. Но если вы только ради хорошей девочки готовы терпеть такое отношение родителей, то может случиться и так, что вам вообще могут за какое-то количество занятий не заплатить. И правды будет искать не у кого. К сожалению, с такими людьми ( не хочу их обидеть,т.к. не знаю лично, но по таким деталям обычно многое понятно)нужно говорить на языке денег :-( Удачи!
  10. Частные ученики и дисциплина

    :-) ( извините за иронию) В таком случае нужно обговорить с родителями, что занятие в любом случае оплачивается( вы не были предупреждены заранее). И ,может быть, подороже( с учетом времени , потраченного на дорогу). Обычно, знаете ли, это хорошо срабатывает. Вы не написали о возрасте девочки, если она достаточно взрослая, то,может,ей следует самой тоже принять решение о продолжении или прекращении занятий.
  11. Вопросы авторам

    Посмотрите здесь, есть интересные мысли http://festival.1september.ru/articles/417047/
  12. Вопросы авторам

    К идее создать подобную методичку приходят , по-моему, многие учителя. И создают. Более того,когда я на одном семинаре в Петербурге рассказала лично автору о своей подобной работе, она восхитилась и сказала, что и у нее самой была такая методичка,только условия публикации не позволили ее выпустить :-(. Все это наводит на разные мысли... Я делала для своих малышей собственно не книжку-методичку, а раздаточный материал по разным проблемам ( письма-рекомендации родителям о том, как они могут помочь детям, листы-справочники с лексикой по разделам, несколько страниц с дополнительными упражнениями по чтению на начальном этапе), у каждого ребенка собиралась такая папка с файлами, собственно туда же мы вкладывали и их творческие работы.Идея сборной методички хороша,только как ее печатать? Самиздат или вы имеете ввиду официальный путь?
  13. Отличная коллекция! И не только к указанному учебнику, конечно. Спасибо большое!
  14. Обучение чтению трудных слов и исключений

    Очень ждем! Очень интересно и полезно! Спасибо!
  15. Искусство эссе

    Можно, если хорошо их продумать и использовать минимальные( но при этом достаточно глубокие и выразительные ) языковые средства. Но.... разве это может сделать выпускник, после выполнения всех предыдущих заданий, да еще в состоянии экзаменационного стресса? Да еще желательно сначала на черновике написать...На "подумать" уж точно нет времени. И уменя тот же вопрос: а реально ли задание?! Или по-другому: а реальны ли критерии?
  16. Нужен ли архив на форуме?

    Безусловно,нужен.
  17. Вот и я об этом стала подумывать. Сама активно начала использовать стредства ИКТ ( ноутбук, проектор) в своем классе. Но первая эйфория уже давно прошла. Накоплен базовый материал, у детей восхищения тоже поубавилось,т.к. они это все видят на многих предметах, все почти уже научились пользоваться презентациями сами ( и уже гораздо лучше учителя), готовых программных продуктов под конкретный УМК мало, да и , честно говоря, я сама стала ощущать уменьшение времени на разговорные навыки, жалко отдавать это время на работу с техникой. Вот стала больше заданий , связанных с компьютером и интернетом, давать домой. Но тут ... если ученик говорит,что дома " интернет не работал ( не оплачен, глючил, папа занимал.. и т.д.)", то и , сами понимаете, спрашивать с такого ученика нечего. Словом, согласна с предыдущим постом.
  18. ЕГЭ и администрация

    В ЕГЭ для школьников слишком многое поставлено на карту, чтобы не заниматься специальной подготовкой к его формату. Другое дело, что , если предмет по выбору, то обучать всех в таком режиме не нужно. Вот здесь и начинаются изыски методик... И выкрутасы администрации. Хотя в нашем лицее это явно не прослеживается на уровне администрации. Повезло?
  19. Присоединяюсь к благодарностям Татьяне Викторовне! С удовольствием использую предоставленные ею материалы, дети (выпускники) тоже довольны.Спасибо!
  20. Коммуникативная компетенция или языковая личность?

    Вы, как всегда, зрите в самый корень. Тогда получается, что реально - нужно и наметить намного меньше, чем декларируется сейчас. Это относится, кстати, не только к иностранным языкам. Об этом сейчас и идут жаркие споры: а нужны ли основы высшей математики в средней школе, а нужна ли органическая химия в таком объеме и т.д. С одной стороны , обучение основам научных знаний призвано не только готовить к жизненным ситуациям, но и выполняет функцию развивающиу и воспитывающую.Но в такой большой волне декларируемых целей и намерений уже давно захлебывается маленький ребенок - практически значимые умения....Сплошь и рядом выпускники школ могут по-английски назвать время глагола Present Perfect Progressive, но не в состоянии объяснить иностранцу-прохожему, как проехать до ближайшего музея. Утрирую,конечно. Рядом с указанной вами проблемой я вижу и проблему Госстандарта, документа безусловно нужного, но в нынешнем виде просто, на мой взгляд,бесполезного в силу своей размытости и неопределенности на самом элементарном уровне.
  21. Разработки учителей к учебникам Happy English.ru

    Спасибо большое, очень полезный и методически удобный и продуманый материал! И не только для 7 класса.
  22. Тоже присоединяюсь! Все это правда. Кстати, и ученики(из тех, кто осознанно относится к экзамену) стали сами спрашивать о том, как лучше подготовиться по той или иной теме,что дополнительно почитать или поделать. Репетиторов каждому не найти и не всем по карману.
×