Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. Визит на урок. Для чего?

    Сейчас просто гораздо проще сделать видеозапись урока, чем раньше. Подходящая техника есть практически в каждой школе, фрагмент урока можно даже мобильным телефоном записать. На Ютубе уже огромное количество записей уроков различной тематики ( я. кстати, использую их (или фрагменты) на курсах повышения квалификации- чаще "от противного" - наглядно показать, как не нужно делать)). Такие видео легче обсуждать,т.к. мы не знаем лично учителя, поэтому обсуждаем только методики). Более того, посещение уроков коллег бывает затруднено по причине нехватки времени( невозможно изменить расписание под конкретный день). А посещение семинаров с только лекционной формой не столь эффективно, как посещение урока с последующим профессиональным обсуждением). У нас в районе есть опыт, когда уроки записывались, а потом фрагменты их показывались в тот же день на семинаре, но уже во второй половине дня и комментировались учителем, который этот урок вел.
  2. Визит на урок. Для чего?

    Правильно чувствуете, что будут возражать)) Открытых уроков становится больше. Более того, сейчас много уроков записывается на видео. И, на мой взгляд,это очень хороший обучающий фактор. Кстати, часто самого себя и свои ошибки со стороны видишь. Имитировать уроки невозможно. Просто физически. И индивидуальную манеру учителя скопировать тоже нельзя. Да, если потом, после просмотра урока требовать от учителя буквального повторения всего-всего, то можно, конечно, что-то такое похожее получить, но, по-моему, это из области фантастики. По поводу обучения. Мы всех детей по одним прописям писать учим. А почерки у всех все равно разные получаются)) Точно так же и с уроками. Молодой учитель может прочитать кучу литературы, посмотреть море уроков, наконец, провести сотню своих уроков, проанализировать их и, как результат, выработает свой собственный педагогический стиль. И я думаю, что Алла Борисовна как раз у Клавдии Ивановны главное "скопировала" - пение душой и о человеческой истории в каждой песне. А поклоны, так, штрихи...
  3. Визит на урок. Для чего?

    Мы здесь не уточняем, что открытые уроки всегда проводятся с какой-то целью. Если это уроки в рамках семинара на определенную тему, то учителя, как правило, целенаправленно показывают какие-то технологии, приемы в рамках темы. Т.е. делятся опытом. Здесь о какой-то критике вообще не может быть и речи. Или ты принимаешь такой прием, или нет. Это твое личное дело. Бывают уроки опытных учителей для молодых. У опытного учителя задача показать как проводится обычный урок, какие-то базовые вещи. Даже это для молодежи бывает очень ценно. И не менее важно после такого урока обсудить его в деталях. Бывают уроки посещают завучи в рамках контроля параллелей( 5 классов. например, после начальной школы). Там задачи совсем другие. Больше смотрят на детей, как они адаптируются к средней школе и т.д. Т.е. я бы не стала обобщать. Согласна только с тем, что в любом случае не должно быть чистой критики ( " так нельзя, я бы сделал по-другому"., как коллеги и написали).
  4. Очень приветствую такой подход. И он "не обижает" английский язык, а помогает на нем общаться тем, кто не занимается им профессионально. Я сама в уже в 10-11 классах перестаю обращать внимание на грамматические ошибки при устных ответах( грамматические тесты - отдельное задание, с отдельной отметкой). Это очень раскрепощает учащихся, они не боятся высказываться. У меня говорят все, каждый на своем уровне, но - все. Практикую мини-проекты прямо на уроках - за 10-15 минут придумать телепередачу, экопроект, изобретение и т.п( соответственно темам учебника и программы). в группах по 4-5 человек и презентовать с обоснованием "+" ( в группе должен говорить каждый). Прекрасно справляются. После презентаций- обсуждение со слушателями(вопросы, критика).
  5. Что-то фильм "Баламут" пришел на ум)) Помните, как Огородников пятерку по экзамену получил? Преподаватель увидела, как он с девушкой-американкой в лифте разговаривал)) Ну так у него и мотивация какая мощная была)) Да, нужна и другая система обучения языку - по-настоящему коммуникационная. И система проверки должна быть другая. А то - учим общаться( в лучшем случае), а проверяем чтение вслух и трансформации грамматических форм. Наилучшим образом проверить широкий спектр языковых компетенций можно двумя способами: написание сочинения на какую-нибудь философскую тему и устное собеседование. Но, как мы понимаем, такие суъективные формы проверки в массовом порядке осуществить практически невозможно. Замкнутый круг((
  6. Тогда нужно демоверсии вообще отменять. И каждый год предлагать разные форматы заданий, вообще разные. Но, соответственно, и сложность заданий нужно как-то соотносить с тем, что учащиеся не будут знать формат. А вообще вопрос интересный: если внезапные мониторинги выясняют некий истинный уровень языковой компетенции учащихся, то что должны выяснять экзамены? Ведь к ним целенаправленно готовятся. Или ,как сказала новый министр, она за подготовку к экзаменам на уроках "будет наказывать". Т.е. к экзаменам готовиться целенаправленно не нужно. Нужно абстрактно учить язык. Собственно, так и происходит. Хоть и по одним учебникам, но каждый учитель учит чему-то своему ( как он понимает то, что в программе написано).
  7. Извините, Радислав Петрович, не поняла вопрос?)) Я о НИКО писала. ВПР по английскому языку я еще не видела.
  8. Возвращаясь к результатам НИКО. Среди них я считаю одними из самых важных - неумение учащихся читать инструкции и, как результат, неправильное выполнение заданий ( или вообще их невыполнение).Это, да, очень повлияло на результаты, соглашусь. Этому нужно учить специально ( одно из метапредметных умений). И учить этому можно, используя любой УМК. Но я о другом. НИКО проверяло то, чему целенаправленно мы не учим ни в 4, ни в 8 классах: читать вслух, описывать фото по плану ( по более, чем 4 пунктам, выполнять задания по аудированию и чтению определенного формата- упражнений в таком формате в начальной школе вообще нет).И хотя демоверсии на сайтах были, я не уверена, что в массе учителя успели с детьми данные форматы хотя бы просмотреть. Как можно по этим результатам делать какие-то выводы об обученности детей? Как о сформированности умений спонтанной речи? Но здесь спонтанность ограничена форматом, который просто прочитав инструкцию с ходу не освоишь. И, наверное, это вообще вопрос о валидности таких форматов вообще - проверяют ли они действительно коммуникативные навыки детей этого возраста? Например, в начальной школе большинство учащихся вполне сносно осваивают базовую лексику по разным темам и могут использовать её в простых ситуациях - знакомство, рассказ о себе, игры. Если говорить о 8 классе, то данный формат заданий , практически совпадающий с форматом ОГЭ, в начале 8 класса детям может быть и незнаком. Но к 9 классу они его освоят на приличном уровне. Но это будет натаскивание на формат, а не проверка коммуникативных умений,т.е. умений применять свои знания в жизненных ситуациях. Старый формат ОГЭ был более реалистичным в этом плане ( но понятно, почему его заменили на компьютерный вариант).
  9. В учебниках Enjoy English 2-4( в старшей школе мы по нему не работаем) и New Millenium таких текстов нет. Абсолютное большинство текстов в них предназначены для чтения про себя и выполнения заданий по анализу текстов. И мы много лет уже как , как выяснилось, напрасно (сарказм), работали над умением читать про себя, пропуская незнакомые слова, "мешающие" пониманию основной идеи текста и т.д. Чтению вслух , конечно, уделяется время в начальной школе, но опять же - очень и очень мало( плюс массово вводится метод чтения целым словом, что не способствует обучению именно чтению,т.к. идет в разрез с обучением чтению на родном языке, ),т.к. приоритетно - создание ситуаций устного общения. Учить, конечно, должен учитель, но для этого у него должны быть пригодные для обучения материалы( официальные), которые он дополняет свои опытом. Так же как и лечить должен врач, который учился по актуальным учебникам и имеет под рукой хороший, информативный справочник.
  10. Результаты НИКО очень показательны и ожидаемы. Но выводы опять те же: учителя, вы недостаточно уделяете внимание тому-то и тому-то. Особенно показательно, что к 8 классу должного прогресса не наблюдается. Я тоже считаю, что проблема лежит в плоскости учебников, все-таки мы должны придерживаться методологии взятого УМК, и если у большинства учителей, работающих по определенному учебнику нет результатов, то виноваты не учителя. Мы , каждый в силу своих профессиональных и творческих способностей, расширяем "границы учебника", но делать это на постоянной основе ( практически создавать каждый день новый учебник, соответствующий предъявляемым требованиям) - невозможно. И не должно быть нужно! Кстати, ни в одном УМК для начальной школы нет заданий на "чтение вслух" , не прописаны критерии оценивания этого умения, не прописан контроль по этому умению. А вот в НИКО ( и ОГЭ, ЕГЭ) это теперь оценивается. И вот теперь этому начнут целенаправленно учить. В отчете сказано, что в УМК есть задания на описания картинок. Это не совсем верно. Именно таких заданий- описать по определенному плану- нет. Есть задания типа "Посмотри на картинку и ответь на 1-2 вопроса, догадайся, что делают герои и.т.д), т.е. нет цели именно описать в 8-10 предложениях. И если этому целенаправленно не учить- то как это подвергать контролю? Если мы к ОГЭ и ЕГЭ учащихся готовим- то они, как правило, и делают такие описания более-менее прилично. А организаторы НИКО думали, что в 4 классе любой ученик вот так может сходу монолог на 10 фраз сказать? Хочется, чтобы результаты этих исследований как-то повлияли на учебный процесс и чтобы это выразилось не только в призывах к учителям "Выше, дальше, сильнее".
  11. Должен быть адекватный нижний порог зачета экзамена. Т.е. пусть весь экзамен будет достойным, и при этом будет несколько простых заданий для , условно говоря, неспособных. В экзамене по математике такие задания есть. Но при этом, каждый год все равно бывает определенный процент не сдавших. Обойтись без двоек совсем никак не получится, к сожалению.
  12. Если экзамен не связан с отметкой в аттестате, то мотивации не прибавится. В чем тогда смысл? Или Вы имеете в виду, что в первый год не связан( чтобы просто посмотреть на реальную картину), а вот потом уж... Но потом тоже малопонятно куда девать такое большое ( как предполагается) количество детей без аттестатов? Даже за пару-пятерку ( если не больше) лет положение сельских( да и не только, судя по сокращению финансирования) школ не изменится.
  13. В Санкт-Петербурге в этом году впервые на районном туре 9-11 классам было предложено написать эссе ( 135-240 слов) на тему "Считаете ли вы, что новые технологии изменили способы проведения свободного времени? .Многие дети ( а это уже был второй тур районного этапа,т.е. уже самые сильные дети районов) вообще не приступили к этому заданию, более половины учащихся не поняли тему ( многие писали просто о плюсах и минусах современных технологий). У нас в общем-то открытым текстом говорят, что формат олимпиад будет максимально приближен к формату международных экзаменов. Центры тестирования уже с радостью потирают руки ( с ними уже заключены договора на подготовку олимпиадных заданий, их специалисты на платных курсах готовят учеников к участию в олимпиадах). Мы в школе тоже готовим... (см. выше).
  14. Я, конечно же, имею в виду не "сочинения длинной в тетрадку", и даже не форму контроля, а умение письменно выразить свою точку зрения по какому-то вопросу, привести аргументы, сделать вывод, ведь обучая этому, мы формируем и культуру устной речи. Возвращаясь к потрясающей новости: о каком учительском энтузиазме при воплощении грандиозных планов министра может идти речь при таком отношении к образованию? Возрастает количество неоплачиваемой работы в разы. Одаренные дети? Олимпиадное движение ширится и растет: за счет своего свободного времени учителя готовят к участию в олимпиаде, проверяют районные туры ( по многу часов, между прочим). Патриотическое воспитание? Опять же за счет безразмерного учительского времени готовятся мероприятия, конкурсы, отчеты... О соответствии уроков ФГОС ( с бесконечными требованиями ко всем этапам урока) я уже не говорю ( как я понимаю, требования эти будут только ужесточаться,т.к. нынешний ФГОС министра тоже не устраивает). Как говорит наша завуч, каждый урок должен быть "произведением искусства". Грустно всё...
  15. Вот это поворот..(( Действительно, пока мы , в общем-то, радуемся тому, что школа " не будет предоставлять услуги", что возвращается в программы школ астрономия и полноценные сочинения, под шумок происходят гораздо более важные вещи: все изменения в образовании предлагают сделать за наши, учительские, извините, деньги, силы и время .т.е. за деньги самой школы: сколько школа заработает, столько улучшений и получит. Ведь в этом смысл сокращения бюджетных вливаний? Помню слова и объяснения Радислава Петровича о том, что везде в мире школы зарабатывают на себя сами. Но совершенно не понимаю, как это согласуется с нашей, российской действительностью..
  16. КАК ОТСТОЯТЬ УЧЕБНИК. Документы учителя

    У нас строго-настрого запретили с родителей что-то собирать,даже если они и хотят сами купить. И в Рабочих программах пишем, что занимаемся только по учебникам. Рабочие тетради для началки школа еще закупает( правда, у нас тоже получилось, что учебник один, а раб.тетради- уже другие), а с 5 класса- только учебники. Просто беда. Учитывая, что учебники библиотечные все уже ответами исписаны(( Постоянно что-то детям распечатываю. Старшеклассникам высылаю ДЗ по эл.почте, на уроке работаем с экраном. В общем, полный ФГОС...
  17. Для получения аттестата нужны "не двойки" только по двум обязательным экзаменам- русскому языку и математике. А вот экзамены по выбору могут быть и на "два"( т.е. ниже минимального балла).
  18. Интересная информация. Первое, что приходит в голову- падение статуса школы в бездну. Вся, извините, "движуха" переместится в ВУЗы. На школу внимание будет обращаться только в плане получения аттестата. И учебные успехи здесь будут не самым решающим фактором. Добро, если при поступлении будет иметь значение хотя бы средний балл аттестата. Но если выпускной экзамен будет проводится на "чужой" территории, то - "ОК", так хотя бы какая-то мотивация учиться будет у тех, кто учиться и не хочет, к сожалению. С другой стороны, если сейчас вектор развития школы будет "воспитательным", то исчезнет дамоклов меч ЕГЭ и будет высвобождено время и силы для творческих мероприятий и действительно воспитания. А учение.... репетиторство останется как и было. Только , как это было раньше, более востребованными будут уже преподаватели ВУЗОв. Мне ЕГЭ нравится как независимая форма итогового контроля, тем более, что с годами формат совершенствуется. Совмещение выпускного и вступительного экзаменов, тем не менее - сомнительное дело.
  19. Я имею в виду Рабочую тетрадь на печатной основе к учебнику. Эти тетради закупает школа на один год,поэтому мы можем ее использовать как нам удобно, эта тетрадь на год. Листок для домашнего задания( когда записываем ДЗ, пишем дату урока) приклеиваем на последнюю страницу обложки(изнутри), а карточки приклеиваю на последнюю страницу самой тетради. В этом году у меня снова 2-й класс, использую эту систему.
  20. Приехали. Тут не отказ - тут статья.
  21. В любом случае нормативных документов на этот случай нет. Вопрос окончательно решает только руководитель ОУ. И вопрос не в количестве подписей, а , да, в причине возникшего конфликта.
  22. Для аттестации не имеет значения, в каких классах Вы работаете, читайте Положение об аттестации педагогических работников, попросите этот текст у своей администрации ( которая явно что-то придумывает, а Вы ей верите на слово).
  23. СРОЧНО

    Еще одна новость: "В этом году будет еще одна новация. В 2016 году практически повсеместно в обычные общеобразовательные школы пойдут учиться воспитанники детских домов", - сказала Голодец. http://tass.ru/obschestvo/3559101 Я всю начальную школу сама училась в классе с детьми из соседнего детского дома. Было всякое - и ножи приносили, и слышали мы всякое. Были и милые тихие, почти бестелесные девочки... Учились почти все они плохо. Но старались лидерство в классе установить(( Было около 5 человек таких в классе... Потом, уже будучи классным руководителем, имела у себя в классе одного ребенка, которого в 9-летнем возрасте взяли из детского дома. И мы всем классом его воспитывали - учили, как не грубить, как себя вести с девочками, как решать вопросы не кулаками... Это было с 6 по 7 класс, потом он ушел в спецмузыкальную школу, т.к. очень хорошо играл на аккордеоне, а школьные отметки были почти на нуле. Это были бесконечные беседы с детьми (в Сашино отсутсвие), разборы полетов... С одной стороны, понимаю, что да, нужно детям адаптироваться, с другой, с напряжением жду - как это будет организовано. И как это воспримут учителя. С такими детьми тоже ведь нужно учиться работать. А кто будет учить?
  24. СРОЧНО

    Так в Питере директора от 100 000 и выше получают. Но ведь это директора! Учителя здесь причем?))
  25. СРОЧНО

    Послужной список нового министра наводит на определенные мысли. Как и то, чем будет заниматься бывший. Торгово-экономические отношения в образовании уже идут во всю...
×