Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. Вопросы авторам

    А у нас наоборот- только черной можно)))( и это тоже написано на первой странице журнала).
  2. СРОЧНО

    Первое, что приходит на ум: кроме физкультминуток,нужно продумать несколько смен положения учащихся на уроке ( работали парами, работали группами- для чего нужно пересесть, какие-то задания выполняли стоя, или по очереди подбегая к доске). Можно и тему урока взять о спорте, с соответствующими заданиями - показать что-то пантомимой ( групповой пантомимой). В конце урока - продукт-рекомендация ( составленная учащимися): как быть здоровым.
  3. Ведение электронных журналов

    У нас в лицее компьютеры с интернетом почти во всех кабинетах, но заполнить журнал на уроке мало кто успевает( мы все больше как-то детьми на уроках занимаемся, даже бумажные журналы не всегда успеваем во время заполнять). Но трудность есть - мы из дома не можем войти в систему, поэтому приходится иной раз долго на работе сидеть, чтобы заполнить этот журнал именно на рабочем месте ( а мне дома было бы удобнее,т.к. скорость и качество интернета дома гоаоздо лучше). Но увы...
  4. Такие слова в рамочку и на стенку!
  5. Трудоголики или?

    Очень Вас понимаю,ибо сама такая. Тоже в каникулы "пробники" провожу и рекламирую это для коллег как очень эффективное средство самооценки учащихся. Но сейчас я даже не об этом. У нас в обществе принято, что есть работа и есть "неработа", т.е. семья и некое "свободное время" ( как принято говорить - отдых). А если работа и ее результаты - в радость, удовлетворение от своего труда? А если считать, что работа - и есть главное хобби? Почему этим как бы "стыдно" заниматься в "свободное время"? Или "свободное время" - это время которое мы "обязаны" посвятить семье? Тогда какое же это свободное время? Здесь, наверное, главное- это соблюдать интересы своих близких. Если они Вас понимают, видят, что работа вас вдохновляет,делает активной и позитивной, то почему бы им не порадоваться за Вас? А если вашим близким Вы очень-очень нужны в их выходные дни и это превращается в настоящий конфликт, то и Вы, наверное, как-то пересмотрите свои планы и найдете возможность перенести тот же "пробник" на другое время. Кстати, я веду курсы повышения для учителей своего района уже пять лет( раз в месяц + дистанционные задания), и вот в прошедшем году моя коллега назвала наши курсы "встречами по интересам", потому, что мы действительно встречаемся не просто научиться чему-то новому( спасибо и нашему форуму- новое не приходится долго искать), а обсудить насущные проблемы нашего района, школы, что создает на занятиях атмосферу сотрудничества и профессионального интереса. И это ведь здорово! И кто же нас поймет со всеми нашими проблемами как не коллеги? Это конечно же не отменяет друзей из "другой" сферы. И они у нас тоже всегда есть. И время на них находится. Так в чем же проблема? Мы ведь делаем то, что нам нравится. Кому такие формы общения не нравятся , в них не участвует, не правда ли? Я вот в эти выходные буду на разных семинарах и конференциях( тоже,кстати,их же кто-то организовывает в выходные, чтобы у нас вообще была возможность на них попасть). Одна коллега меня удивленно спросила, зачем мне это надо, если я недавно аттестовалась. Пришлось сказать в ответ, что на семинары ходят не за тем, чтобы сертификат получить, а для того чтобы чему-то научиться и быть компетентным в разных вопросах. А вечерами у меня запланированы встречи с друзьями и поход в театр с семьей. И все довольны.
  6. "Заставлять"...Что это значит, по вашему? Двойки и выговоры?
  7. Теперь понятно)) Мне тоже очень нравится такой подход. С этим я согласна на все 100%. Ученик должен отвечать сам за себя. Хорошо звучит: " Только сам ученик может принять для себя решение учиться хорошо или "никак".А выполнимо ли это практически? Насколько осознанно это решение? А какая тогда ответственность лежит на учителе? А развить интерес к предмету, чтобы "захотелось" учить? Здесь какая наша роль? А если ученику хочется знать(уметь), а не получается, не знает как? Какая роль учителя? А если не хочет ( ленится, не получается), а на уроке должен сидеть ( есть государственное требование). Что в данном случае должен делать учитель? Он ведь на работе,значит и такой ребенок в поле его зрения и деятельности? Это ведь тоже значит, что именно учитель в данном случае взаимодействует с таким учеником и организует его деятельность в полезном русле ( если не выучит английский, то по крайней мере потренирует память, сообразительность, воображение, в конце концов). Для меня, например, "трудные" ученики уже давно не "проблема", а интересная загадка, которую хочется решить и получить удовольствие от результата (это может быть- заинтересованность в предмете, активное участие в уроке( при невыполненном дом.задании, например), выполнение дополнительных заданий, участие в проектах). Оценка тут на последнем месте.
  8. Радислав Петрович, поясните, пожалуйста, какое мнение учеников Вы имеете ввиду: их мнение по поводу организации урока, мнение по проблемам урока(теме урока) или... Мне кажется или я действительно в чем-то заблуждаюсь? Я думаю, если учитель в методике откровенно слаб, то его ученики определенно многое потеряют на пути к образованию, "выберутся" только самые талантливые, которым в принципе все равно, кто их учит. Но и талантливые получат больше в сотрудничестве с сильным учителем. И последние ваши слова о том, что учителя говорят, что в школе нельзя работать, но работают, тоже как-то напрягают. Кто не может, тот вроде и не работает.Не долго держится, как правило.И если работают долго ( но ноют постоянно), то значит, у них тоже есть свои причины оставаться на таком "трудном" поприще, но они их держат при себе.
  9. Я имела в виду, что сделать ученика главным на уроке может ТОЛЬКО учитель. В этом смысле главный- учитель. Как он работу организует ( в этом его профессиональное умение и требование), так и будет. Это учитель организует работу так, чтобы у ученика была возможность быть самим собой ( т.е. получать удовольствие в ему доступном виде), и в то же время - развиваться( не пишу -получать знания,полнятно, что этим образование не ограничивается).И если мы говорим о самоорганизации учащихся на уроке, так это тоже от учителя зависит, как он этот процесс организует( как научит договариваться, обсуждать и т.д.).
  10. Я вот тоже давно призналась себе, что работа - это одно из моих хобби в самом лучшем смысле этого слова ( плюс за него еще и деньги платят). В собственное удовольствие могу на работе до 6-7 посидеть ( с детьми или без - просто с бумажками поразбираться). Семья "попалась" понимающая, сын у меня в классе все годы учился, был в центре всех событий ( учился почти на "отлично", поступил в университет без экзаменов, по олимпиаде, отношения с классом у него с самого начала сложились хорошие, одноклассники до сих пор его лучшие друзья, учатся в одном ВУЗе). Кроме того успеваю и рукоделием заниматься, и в театр ходить( и в газетах с рецензиями печататься). Много с учениками в разных конкурсах участвую ( поем, танцуем, ставим спектакли - побеждаем редко, но сами себе праздники устраиваем). Шестой год еще и районным методистам работаю. С мужем "строим" и обустраиваем загородный дом... Коллеги удивляются - откуда время беру.Я обычно говорю, что я делаю то, что люблю . На рутинную работу смотрю как на необходимое "зло", но иной раз привношу в него творческий элемент ( например, могу в официальный отчет фото вставить(благо, сейчас почти все в компьютерном виде), веду курсы повышения для своих учителей - и сценки можем прямо на занятии сделать, и чаю попить, и в "детские" игры поиграть... Устаю, конечно, но с чувством удовлетворения от работы. Повезло, наверное, но зависти коллег не чувствую.Кстати, выступаю на педсоветах, рассказываю о своем опыте, коллеги заинтересовываются, подходят потом консультируются, стараются не отставать)) Единственное желание - побольше часов в сутках. Не всегда сплю достаточно.Но я над этим работаю... Это я , коллеги, к тому, что все возможно при разумной организации труда и творческом подходе. И зная большинство учителей своего района , могу сказать, что очень много учителей - настоящие профессионалы и интересные личности, готовые развиваться дальше в любом возрасте и , кстати, в любой школе ( даже самой "слабой". Если дети попались "слабые" , учитель имеет возможности развиваться сам - курсы, самообразование, общение с коллегами, интернет. А там, глядишь, и дети "подтягиваются". Наблюдала не раз...) Главный в школе- учитель. Все остальное призвано ему помогать. Ученик, конечно, должен быть в центре процесса, но организация этого процесса наилучшим образом зависит ТОЛЬКО от учителя. Удовольствие о работы может портить "зарплатная составляющая", но , мне кажется, что именно в наше время это тоже тот фактор, который мы сами может регулировать. Особенно учителя английского языка. Кстати, в свое время сама себе в класс купила и проектор, и экран, и программы нужные. Просто потому, что мне очень этого хотелось, и деньги как-то сами на это нашлись)
  11. Спорт на английском

    Здорово! Уже ребятам показала. Воодушевляюще. Спасибо! Ждем еще)
  12. Согласна! В моем окружении немало примеров, когда у педагогов есть интересные хобби и увлечения ( и семья). Уходя на пенсию в довольно уважительном возрасте ( к 70), даже молодели,т.к. больше отдыхали ( элементарно налаживался режим дня) и занимались своими хобби( цветоводство, написание стихов, изготовление мягких игрушек и еще много чего). И при встречах с увлечением рассказывают,как заново видят школу , водя туда своих внуков. Мне могут возразить, что работая в школе, на хобби времени не остается. Но даже у нас на форуме много примеров, когда педагоги и на работе активны, и увлечения не забывают. Если есть любовь к делу - время найдется :-)
  13. Оплата труда учителя

    Это произвол. Требуйте показать документ,в котором это записано. Не покажут в школе, звоните в вышестоящую инстанцию. Запишите разговор с администрацией на диктофон. В любом случае, на финансовые дела должен быть документ!!!
  14. Получается, что знать язык- это успешно( т.е. результативно) применять его в решении значимых для человека проблем, возникающих в процессе профессиональной или иной деятельности.Отсюда и относительность понятия "знать язык". Для каких-то проблем достаточно знать несколько фраз, а для каких-то - владеть языком на уровне носителя-профессионала в какой-то деятельности.
  15. Присоединяюсь к поздравлениям! Радислав Петрович,здоровья Вам и творческого вдохновения! Вдохновляйте нас ,коллег, на творчество, сотрудничество и победы в нашем любимом деле!
  16. А часто ли наши учащиеся пишут нам эссе на компьютере? Обычно на листочках или в тетрадях...
  17. Нет слов.... И после этого нам что-то говорят о дебюрократизации...
  18. Озлобленность учителей в наши дни.

    Конечно,всегда найдется 2-3 ученика ,которые "схитрят" в любом случае. Но если за эту работу не ставится оценка, если целью данной работы является не контроль, а закрепление материала и работа идет в довольно высоком темпе- нет времени куда-то заглядывать, да и не нужно- каждый проверяет себя сам. По поводу забытых дома заданий. В последнее время я ввела такое правило: забыл дома- пишешь в классе за 10 минут. Урок идет, а "забывчивый, что-то быстро пишет( или не пишет). В результате "2", не за забытое дома, а за работу. Или "3". Что тоже не всем нравится. Стараются теперь "не забывать"- себе дороже. Я стараюсь не задавать на дом большие сочинения,которые, действительно можно найти в сети. Дома готовят материал( в таблице, в схеме, в сочетаниях). А в классе даю минут 20-25, чтобы все это преобразовать в сочинение. Сразу видно, кто что приготовил. Конечно,не часто бывает такое время, но и сочинения пишем не каждый урок. А вот подготовить дома краткий материал для устного сообщения - хоть каждый урок.
  19. Озлобленность учителей в наши дни.

    Имея так же ответы прямо в рабочих тетрадях, я стараюсь делать эти упражнения прямо на уроке( не успевают заглянуть в ответ пока делают, а потом уже можно и вместе проверить). А домой задаю творческие, но простые задания ( их конечно,приходится придумывать,но выполняются они почти всегда,т.к. интересно - написать свое мнение, составить список слов, заполнить таблицу....). Меня готовые ответы давно уже не раздражают, бесполезно.
  20. Внезапно...

    Наверное, в этом возрасте ( 13-14 лет) еще трудно ребятам найти адекватную форму выражения уважения к учителю. Они и не разделяют любовь и уважение. Хотя уже начинают анализировать профессиональную составляющую личности учителя. Как раз в начале года у нас в 7 классе было задание составить правила для учителей и учеников ( хотя такие задания бывают ив более ранних классах).И на первом месте чаще всего ученики предлагают еще такие "правила": учитель должен любить детей ( или как вариант- учеников). Но уже чаще- должен любить свой предмет. Обычно я спрашиваю потом, а можно ли "заставить" любить? Удивляются очень, потому, что все это считают само собой разумеющимся. Про выпускной и бывших учеников согласна,так и поступаю, и это делает встречи более душевными. А в рабочем режиме, конечно же, такие проявления симпатии ценны только в эпизодическом, спонтанном виде.
  21. Внезапно...

    Наверное, Вам нужно написать 5 сообщений, после этого Вы сможете совершать какие-то действия здесь на форуме.Об этом есть информация в разделе "Работа форума".
  22. Внезапно...

    Спасибо, Алексей Васильевич, за добрые слова. Я уверена, что школа - это место, где не только дают знания и формируют то, что многословно заявлено в нормативных документах, но своим примером учителя дают детям просто образец того, как можно любить свою профессию,как можно относится к людям и детям, в частности. Как можно проявлять эмоции ( как отрицательные, но цивилизованно, так и положительные - открыто и искренне). Трудно, конечно, каждый день быть образцом :-), но это- составляющая часть профессии, тем более что "образец" совсем не значит "идеал". А что касается СМИ, то и на мой взгляд, лучше бы побольше позитивного писали, ведь и ТАМ много интересного и полезного случается. И,мне кажется, если копнуть поглубже, то индивидуализация обучения - это и есть "человеческий" фактор в образовании, когда к каждому - как к личности и с интересом.Тогда и любовь к предмету, уважение к профессии и вообще- удовлетворение от работы.
  23. Внезапно...

    Вот меня и удивило, что это не 4, а 7 класс. Но было приятно, настроение светлое...Ценю такие моменты.
  24. ЕГЭ - 2013

    Помнится, в 2008 в сентябре мы начали готовится к ЕГЭ в полном формате, с говорением. А в декабре его отменили. Правда, отменить легче, чем ввести...
×