Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Svetlana Tkacheva


  1. Здесь, как говорится, вопрос философский. Если нельзя, то и нельзя. А вот побороться хотя бы за шанс успеха, что в общем тему понял и написал, как понял,можно было бы... Это тоже стратегия подготовки, о которой нужно ребятам говорить, как и о том, что если не знаешь какой вариант их 4-х выбрать, выбирай по интуиции, а не оставляй графу ответа пустой. Элемент везения всегда есть. И это, кстати, не недостатки экзамена, а... метапредметные умения: не отчаиваться в стрессовой ситуации, не сдаваться, мне кажется.


  2. Думаю потому, что знание значения слова - это один из важнейших аспектов владения иностранным языком и он проверяется на экзамене. Было бы странно разрешать учащимся пользоваться словарем ( даже моноязычным. Хотя, возможно, при другом формате экзамена такой вариант был возможен - при специальных лексических заданиях, например,при выборе синонима). Вот если бы были доступны английские орфографические словари, тогда ими бы можно было пользоваться, наверное.

    А по поводу сочинения я с вами согласна. Ученик может не знать какого-то слова в теме и вообще написать о другом.Мне кажется, что при формулировке тем не должны специально использоваться какие-то редко употребляемые слова.


  3. Если нет документа, то в чем тогда вопрос? Не хотите - не сдавайте. Кто хочет проверить себя- пусть попробует. Очень,кстати, хорошее дело ( особенно если результаты потом публично не обсуждаются, а выдаются педагогу для рефлексии). А как могут " заставить"?


  4. На данное время все "требования" писать поурочное планирование в форме тех. карты являются местным "творчеством". Тем более, что даже обязанность писать конспект каждого урока никак нормативно не закреплена. Это личное дело учителя ( календарно - тематическое планирование на год -да, это есть в законе, в самой рабочей программе). Требования администраций школ и методических служб по написанию технологических карт пока носит только внешний характер ( вот, мы начали работать по-новому). Я тоже уверена, что карта - только один из инструментов, и им нужно учиться пользоваться ( а не стремиться скорее все под эту форму подогнать).


  5. С удовольствием присоединяюсь к коллегам в желании поздравить Радислава Петровича! Уважаемый Радислав Петрович! Здоровья, полетов методической мысли, творческих "провокаций" для рождения новых идей! Спасибо за такое плодотворное сотрудничество!


  6. Готовясь к семинару по ФГОС, нашла вот такой материал по технологическим картам: http://iyazyki.ru/2013/06/design-modellesson/#more-10888

    Спасибо за ссылку, статья очень информативная. Но и Радислав Петрович тоже прав - здесь важно не "пересолить". Если в центре внимания учителей на данном этапе - формирование УУД, то и акцент нужно делать на этом. Федеральных нормативных документов по составлению карт пока нет, пока идет процесс накопления опыта, где-то районные или городские объединения принимают свои формы карт, но обязать делать именно в каком-то формате не имеют права. И уж точно в картах не нужно прописывать слова учителя, а тем более учеников. Такую карту можно одну в год в лучшем случае сочинить для "проверяющих"( а зачем?). Смысл у технологической карты совсем в другом - в осознании алгоритма работы учителя и учеников на определенных этапах урока. Поэтому - чем проще, понятней и практичней будет такая карта - тем больше в ней смысла, на мой взгляд. В Санкт-Петербурге нет единой формы карт, мы используем их варианты как инструмент в достижении наших педагогических и методических целей. И вообще, мне кажется, что каждый учитель вправе разработать свою, удобную лично для него карту - главное, чтобы она помогала в работе, а не вызывала раздражение, как лишняя письменная нагрузка.


  7. Согласна с коллегами. Именно благодаря тому, что наш предмет имеет специфические отличия от других предметов и "продвинутую" в данном случае коммуникативную методику, мы не особо чувствуем новшества. Я в этом году специально взяла 2 классы и стала проводить уроки в их кабинетах ( раньше уводила в свой кабинет), чтобы учителя начальной школы могли присутствовать на моих уроках и со стороны проанализировать мою работу с точки зрения ФГОС ,т.к. именно учителя начальной школы проходили специальные курсы по новым стандартам. Все коллеги отметили в моих уроках такие "специфические " по их мнению черты: наличие парной и групповой работы, наличие элементов самооценки учащихся на каждом уроке ( и рефлексии: что было трудно-легко-интереснее всего)и элементов дифференцированного подхода в работе с "сильными" и "слабыми" ребятами ( т.е."стратегию выстраивания индивидуальной образовательной траектории учащегося"). Но, положа руку на сердце, все это было в моих уроках и раньше. Поэтому как раз у меня родился по этому поводу вопрос к моим коллегам по начальной школе: а разве вы раньше этого всего не делали? И выяснилось, что парами( и группами) в начальной школе работают очень редко ( как правило, на открытых уроках), элементы самооценки ( самооценивания) начали применять только пару лет назад.Из новшеств коллеги назвали разноуровневые контрольные работы( и их увеличившееся количество), а так же такие особенные контрольные работы, которые проверяют не предметные, а надпредметные и универсальные параметры. И конечно же отметили более частое применение ИКТ ( наличие техники позволяет).

    По этому я лично для себя "работу по ФГОС" рассматриваю как преподавание иностранного языка с более пристальным вниманием к формированию универсальных учебных действий ( не всегда материалы учебников все предусматривают), которые позволяют достигать метапредметных результатов. Кстати, чем больше я с этим работаю ( составляю технологические карты, например. Одна из них, кстати, и напечатана в "АЯШ"№3), тем интереснее становится анализировать собственные уроки с точки зрения этих УУД. И карты не нужно составлять к каждому уроку, достаточно тщательно сделать несколько, чтобы понять принцип и потом держать в голове основные этапы и акценты. Мне реально это помогает в работе.


  8. Никаких нормативных документов о заполнении журналов специально по ФГОС не издали, и соответственно журналы новые не выпустили. Правила такие школа разрабатывает сама( если хочет), в ином случае руководствуется общими рекомендациями. У нас ( Санкт-Петербург) записывается только тема урока ( предметное содержание. Например: "Знакомство.В гостях у друга". Больше все равно ничего не поместится в одну строку). Все остальное детально ( очень подробно) изложено в планировании и программе, которые есть на столе учителя в любой момент( и у завуча- для любой внезапной проверки, например).


  9. Нет, это некомпетентность чиновников, которые пишут официальные документы.

    Вопрос о аутентичности текстов должен прежде всего волновать авторов учебников, которые входят в Федеральный список.

    О формализме. Меня очень удивляют школы, которые сами( или по приказу) вводят преподавание по ФГОС с 5 класса( а где-то с 9 класса). Как это возможно сделать, если у детей в предыдущих классах не сформированы те умения, которые к 5 ( 9) классу должны быть уже быть, что называется "на автомате" ( при условии, что учителя честно работали над формированием этих умений - например, работа в группах, работа со схемами и таблицами. Я имею ввиду не только иностранный язык). Это все равно, что из простой школы сразу в 5(9) класс перейти в специализированную школу - стрессы и провалы успеваемости обеспечены. Но ведь будут отчеты об успешных экспериментах...В таких условиях вопросы об аутентичности материала как-то не видится мне особо актуальным.


  10. Хороший вопрос. Я думаю, что это тексты должны нам, учителям-практикам, предоставить как раз те, кто придумал новый ФГОС ))) Не мы же, учителя, эти тексты и материалы должны находить и использовать ( я имею ввиду материалы учебника, а не дополнительные материалы, который сам учитель ищет в интернете или в литературе).


  11. Думаю, что степень аутентичности текстов из учебника примерно соответствует степени реалистичности учебных ситуаций, которые предлагаются учащимся. Т.е. подразумевается "учебная" аутентичность, если можно так выразиться,вернее "частичная аутентичность"( в том, что текст написан, или по крайней мере, отредактирован носителем языка с точки зрения естественности для самого языка на разных уровнях). Иного пути в массовой школе не вижу. Изучать язык с азов на всем многообразии аутентичных конструкций - нереально.


  12. Уважаемый Алексей Васильевич, примите поздравления из Петербурга! Здоровья и творческого вдохновения, сил и благополучия!Спасибо за огромную работу на нашем форуме и на всем пространстве нашей страны!


  13. Это был мой пост в 2009 году))) Вы знаете, 3 года назад я снова я взяла 2 класс и попыталась понять и выполнить все рекомендации авторов УМК ,и сейчас для меня и моих учеников трудностей с моделями нет, мы активно ими пользуемся во 2 классе. В середине 3 класса потребность в таких именно схемах лично у меня отпадает, мы уже просто анализируем предложения.


  14. Я имела в виду, что при индивидуализации обучения могут потеряться общие цели ( цели тоже станут индивидуальными).

    Со всем вами перечисленным трудно не согласиться, естественно. Крайний случай индивидуализации обучения- хороший индивидуальный репетитор )).

    Т.е. при всем уважении к тезису о том, что в группах дети "самиобучаются", все возвращается к тому, что чем меньше учеников на одного учителя, тем лучше.


  15. Спасибо за ответ. Ситуация, когда в одном классе несколько учителей для разных учащихся- для нас, конечно, недостижимый идеал ( у нас же тенденция обратная: побольше учеников на одного учителя...) И почему-то мне кажется, что тенденция к индивидуализации обучения в далекой перспективе ведет к потере общекультурной общности, потере неких общих целей и перспектив, ведет к глобальной разобщенности людей вообще.Понятно, что есть конечная цель ( какой-то образовательный результат), при таком подходе найдутся желающие откорректировать и его. Обезличивание - плохо, индивидуализация во всем - не лучше.

    Альтернатива: на "уроках" - каждый сам по себе, а общность формируется на культурных мероприятиях?

    А как же тогда все наши "инновации" - обучение в группах, проектные методы?


  16. Честно говоря, у меня тоже есть вопросы по поводу такого подхода: конечно, понятно, что материал должен быть посилен. Но как тогда оценивать? Слабый ученик или обречен быть всегда слабым ( делая легкие задания и получая за них заранее обговоренную низкую оценку), или оценка для разных учащихся будет "весить" по-разному ( "5" для отличника за трудное задание, и "5" для слабого за трудное для него задание). Но как их дифференцировать в общем журнале. Думаю, что с практической точки зрения так и происходит во всех школах уже много-много лет. И это путь,который приводит к тому, что к 10-11 классу накапливаются ученики с нулевыми знаниями. Извините за банальность, это общеизвестные факты. Но что делать-то? Мы и так при наличии времени карточки индивидуальные делаем, чтобы хоть как-то слабых на положительную оценку вытянуть. Опыт показывает, что слабый ученик так до конца слабым и остается, увы. А успешным хочется быть каждому ребенку. Т.е. есть ли реальная перспектива изменения ситуации? Единственный выход- это отменить оценочную систему и позволить каждому идти своим курсом. Но как?! А общий экзамен? А программные требования? Опять все только слова...

    А что касается темы топика, то на мой взгляд и опыт, трудности в отношениях с учениками решаются беседами, спокойным тоном,с предложением искать выход сообща. Это работает всегда. Впрочем,коллеги уже здесь об этом писали, присоединяюсь и желаю автору топика успеха.


  17. Только черной пастой писать в журналах нельзя, это указано на первой страничке любого журнала.

    А у нас наоборот- только черной можно)))( и это тоже написано на первой странице журнала).


  18. Первое, что приходит на ум: кроме физкультминуток,нужно продумать несколько смен положения учащихся на уроке ( работали парами, работали группами- для чего нужно пересесть, какие-то задания выполняли стоя, или по очереди подбегая к доске). Можно и тему урока взять о спорте, с соответствующими заданиями - показать что-то пантомимой ( групповой пантомимой). В конце урока - продукт-рекомендация ( составленная учащимися): как быть здоровым.


  19. У нас в лицее компьютеры с интернетом почти во всех кабинетах, но заполнить журнал на уроке мало кто успевает( мы все больше как-то детьми на уроках занимаемся, даже бумажные журналы не всегда успеваем во время заполнять). Но трудность есть - мы из дома не можем войти в систему, поэтому приходится иной раз долго на работе сидеть, чтобы заполнить этот журнал именно на рабочем месте ( а мне дома было бы удобнее,т.к. скорость и качество интернета дома гоаоздо лучше). Но увы...

×