Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Svetlana Tkacheva


  1. Теперь понятно)) Мне тоже очень нравится такой подход. С этим я согласна на все 100%. Ученик должен отвечать сам за себя. Хорошо звучит: " Только сам ученик может принять для себя решение учиться хорошо или "никак".А выполнимо ли это практически? Насколько осознанно это решение?

    А какая тогда ответственность лежит на учителе? А развить интерес к предмету, чтобы "захотелось" учить? Здесь какая наша роль? А если ученику хочется знать(уметь), а не получается, не знает как? Какая роль учителя? А если не хочет ( ленится, не получается), а на уроке должен сидеть ( есть государственное требование). Что в данном случае должен делать учитель? Он ведь на работе,значит и такой ребенок в поле его зрения и деятельности? Это ведь тоже значит, что именно учитель в данном случае взаимодействует с таким учеником и организует его деятельность в полезном русле ( если не выучит английский, то по крайней мере потренирует память, сообразительность, воображение, в конце концов). Для меня, например, "трудные" ученики уже давно не "проблема", а интересная загадка, которую хочется решить и получить удовольствие от результата (это может быть- заинтересованность в предмете, активное участие в уроке( при невыполненном дом.задании, например), выполнение дополнительных заданий, участие в проектах). Оценка тут на последнем месте.


  2. Ну, в этом смысле, возражений нет. Конечно многое зависит от учителя, особенно там, где мнение учащихся ценится невысоко...

    Радислав Петрович, поясните, пожалуйста, какое мнение учеников Вы имеете ввиду: их мнение по поводу организации урока, мнение по проблемам урока(теме урока) или... Мне кажется или я действительно в чем-то заблуждаюсь? Я думаю, если учитель в методике откровенно слаб, то его ученики определенно многое потеряют на пути к образованию, "выберутся" только самые талантливые, которым в принципе все равно, кто их учит. Но и талантливые получат больше в сотрудничестве с сильным учителем.

    И последние ваши слова о том, что учителя говорят, что в школе нельзя работать, но работают, тоже как-то напрягают. Кто не может, тот вроде и не работает.Не долго держится, как правило.И если работают долго ( но ноют постоянно), то значит, у них тоже есть свои причины оставаться на таком "трудном" поприще, но они их держат при себе.


  3. Я имела в виду, что сделать ученика главным на уроке может ТОЛЬКО учитель. В этом смысле главный- учитель. Как он работу организует ( в этом его профессиональное умение и требование), так и будет. Это учитель организует работу так, чтобы у ученика была возможность быть самим собой ( т.е. получать удовольствие в ему доступном виде), и в то же время - развиваться( не пишу -получать знания,полнятно, что этим образование не ограничивается).И если мы говорим о самоорганизации учащихся на уроке, так это тоже от учителя зависит, как он этот процесс организует( как научит договариваться, обсуждать и т.д.).


  4. Я вот тоже давно призналась себе, что работа - это одно из моих хобби в самом лучшем смысле этого слова ( плюс за него еще и деньги платят). В собственное удовольствие могу на работе до 6-7 посидеть ( с детьми или без - просто с бумажками поразбираться). Семья "попалась" понимающая, сын у меня в классе все годы учился, был в центре всех событий ( учился почти на "отлично", поступил в университет без экзаменов, по олимпиаде, отношения с классом у него с самого начала сложились хорошие, одноклассники до сих пор его лучшие друзья, учатся в одном ВУЗе). Кроме того успеваю и рукоделием заниматься, и в театр ходить( и в газетах с рецензиями печататься). Много с учениками в разных конкурсах участвую ( поем, танцуем, ставим спектакли - побеждаем редко, но сами себе праздники устраиваем). Шестой год еще и районным методистам работаю. С мужем "строим" и обустраиваем загородный дом... Коллеги удивляются - откуда время беру.Я обычно говорю, что я делаю то, что люблю . На рутинную работу смотрю как на необходимое "зло", но иной раз привношу в него творческий элемент ( например, могу в официальный отчет фото вставить(благо, сейчас почти все в компьютерном виде), веду курсы повышения для своих учителей - и сценки можем прямо на занятии сделать, и чаю попить, и в "детские" игры поиграть... Устаю, конечно, но с чувством удовлетворения от работы. Повезло, наверное, но зависти коллег не чувствую.Кстати, выступаю на педсоветах, рассказываю о своем опыте, коллеги заинтересовываются, подходят потом консультируются, стараются не отставать)) Единственное желание - побольше часов в сутках. Не всегда сплю достаточно.Но я над этим работаю... Это я , коллеги, к тому, что все возможно при разумной организации труда и творческом подходе. И зная большинство учителей своего района , могу сказать, что очень много учителей - настоящие профессионалы и интересные личности, готовые развиваться дальше в любом возрасте и , кстати, в любой школе ( даже самой "слабой". Если дети попались "слабые" , учитель имеет возможности развиваться сам - курсы, самообразование, общение с коллегами, интернет. А там, глядишь, и дети "подтягиваются". Наблюдала не раз...) Главный в школе- учитель. Все остальное призвано ему помогать. Ученик, конечно, должен быть в центре процесса, но организация этого процесса наилучшим образом зависит ТОЛЬКО от учителя. Удовольствие о работы может портить "зарплатная составляющая", но , мне кажется, что именно в наше время это тоже тот фактор, который мы сами может регулировать. Особенно учителя английского языка. Кстати, в свое время сама себе в класс купила и проектор, и экран, и программы нужные. Просто потому, что мне очень этого хотелось, и деньги как-то сами на это нашлись)


  5. А Вам не кажется, что погружаясь полностью в жизнь школы в своем преклонном возрасте и жертвуя собой, эта старая женщина лишила себя многих радостей в жизни - поездок за границу, отдыха в хороших пансионатах и на курортах, встреч с друзьями, прогулок по утрам на природе с подругами, и даже легкого флирта (почему бы нет?) Школа бы без нее не рухнула... Работала она ведь наверное не потому, что без работы у нее бы не хватило денег на хлеб. Наверное и сбережения есть, а вот где вкус к жизни?!

    Согласна! В моем окружении немало примеров, когда у педагогов есть интересные хобби и увлечения ( и семья). Уходя на пенсию в довольно уважительном возрасте ( к 70), даже молодели,т.к. больше отдыхали ( элементарно налаживался режим дня) и занимались своими хобби( цветоводство, написание стихов, изготовление мягких игрушек и еще много чего). И при встречах с увлечением рассказывают,как заново видят школу , водя туда своих внуков.

    Мне могут возразить, что работая в школе, на хобби времени не остается. Но даже у нас на форуме много примеров, когда педагоги и на работе активны, и увлечения не забывают. Если есть любовь к делу - время найдется :-)


  6. Это произвол. Требуйте показать документ,в котором это записано. Не покажут в школе, звоните в вышестоящую инстанцию. Запишите разговор с администрацией на диктофон. В любом случае, на финансовые дела должен быть документ!!!


  7. Получается, что знать язык- это успешно( т.е. результативно) применять его в решении значимых для человека проблем, возникающих в процессе профессиональной или иной деятельности.Отсюда и относительность понятия "знать язык". Для каких-то проблем достаточно знать несколько фраз, а для каких-то - владеть языком на уровне носителя-профессионала в какой-то деятельности.


  8. Присоединяюсь к поздравлениям! Радислав Петрович,здоровья Вам и творческого вдохновения! Вдохновляйте нас ,коллег, на творчество, сотрудничество и победы в нашем любимом деле!


  9. А у нас в районе папку со своими документами необходимо предоставить определённого цвета. Если впервые аттестуетесь - то папку белого цвета, если подтверждаете 1 категорию - синюю, если на высшую - то красную. Как вам это? А папок белого цвета просто не существует...

    Нет слов.... И после этого нам что-то говорят о дебюрократизации...


  10. Конечно,всегда найдется 2-3 ученика ,которые "схитрят" в любом случае. Но если за эту работу не ставится оценка, если целью данной работы является не контроль, а закрепление материала и работа идет в довольно высоком темпе- нет времени куда-то заглядывать, да и не нужно- каждый проверяет себя сам.

    По поводу забытых дома заданий. В последнее время я ввела такое правило: забыл дома- пишешь в классе за 10 минут. Урок идет, а "забывчивый, что-то быстро пишет( или не пишет). В результате "2", не за забытое дома, а за работу. Или "3". Что тоже не всем нравится. Стараются теперь "не забывать"- себе дороже. Я стараюсь не задавать на дом большие сочинения,которые, действительно можно найти в сети. Дома готовят материал( в таблице, в схеме, в сочетаниях). А в классе даю минут 20-25, чтобы все это преобразовать в сочинение. Сразу видно, кто что приготовил. Конечно,не часто бывает такое время, но и сочинения пишем не каждый урок. А вот подготовить дома краткий материал для устного сообщения - хоть каждый урок.


  11. Имея так же ответы прямо в рабочих тетрадях, я стараюсь делать эти упражнения прямо на уроке( не успевают заглянуть в ответ пока делают, а потом уже можно и вместе проверить). А домой задаю творческие, но простые задания ( их конечно,приходится придумывать,но выполняются они почти всегда,т.к. интересно - написать свое мнение, составить список слов, заполнить таблицу....). Меня готовые ответы давно уже не раздражают, бесполезно.


  12. Присоединяюсь к мнению коллег: действительно реально работающая по многим актуальным вопросам площадка профессионального общения учителей и методистов. Причем постоянно развивающаяся.Для себя лично уже 5 лет просто не мыслю ни дня без посещения форума. Искреннее спасибо администрации форума и его участникам за поддержание высокой профессиональной планки общения и дружескую атмосферу. Даже затрудняюсь назвать недостатки.На мой взгляд их нет. А из главных достоинств назову мгновенное реагирование на любые новости в области образования - комментарии участников,ссылки на документы и комментарии официальных лиц ( авторов учебников и администрации форума). Очень помогает в повседневной работе.


  13. Спасибо, получила сертификат по почте. Информация в нем, кстати, является подтверждением публикации на портале. У нас это учитывается при распределении стимулирующих надбавок.


  14. В рамках темы летней олимпиады я разработала глог.

     

     

    http://alvas.edu.glogster.com/summer-olympics-2012/

    Спасибо за глог, возьму себе на первые уроки. Наверное, туда же можно теперь включить видео с открытия Олимпиады.


  15. Я тоже сначала попала на неработающую ссылку на работу победителя, но посмотрев на несколько сообщений ниже, нашла работающую ссылку на эту же работу( кстати, действительно и на мой взгляд, достойную победы). Бывают технические сбои. Некорректно сразу делать поспешные выводы.


  16. Не знаю как в других школах, а у нас существует традиция, когда в момент вручения аттестата классный руководитель читает стихи про данного ученика ( 1-2 четверостишья).Причем, ценится именно то, что написано не что-то общее ( про имя, например), а какие-то узнаваемые детали. Я вообще-то стихов не пишу, мне легче прозой,но в прошлом году, когда выпускала свой любимый 11 класс( была с ними с 5 по 11 класс), то в ночь перед выпускным стихи рождались сами собой, про каждого, да еще как-то изящно, с юмором и глубиной, от души. Потом почти все ребята выложили эти строчки на своих страничках Вконтакте, гордились, что "это стихи про и для меня" ( стихи мы пишем в открытки, которые тоже вручаем выпускникам).Приятно)) В такой день все правильно понимают чувства.


  17. Уважаемые коллеги, а как у вас решается вопрос с нагрузкой каждый год?)) Это я к мыслям о том, что "вести с 1 по 11 класс", "менять", "тестировать"... Мы на днях "тришкин кафтан" нагрузки делили, чтобы всем набрать по нужному количеству часов ( мало детей, не все классы делятся), и вопрос о качестве преподавания как-то уже отошел на второй план. Наверное, все таки нужно исходить из профессионализма учителя, который нужно систематически "улучшать" всеми доступными средствами, и из поиска наиболее подходящего данному коллективу учителей УМК.

    По поводу "специализации" учителей по ступеням обучения. Мысль интересная, наверное, даже плодотворная( особенно в плане специального обучения в ВУЗах). Но приведет это к ситуации аналогичной ситуации в целом с начальной школой и средней: вопросы приемственности остаются актуальными годами.Это разные государства. И тут как раз у "иностранцев" есть преимущества - если работаешь и с малышами и со старшими, знаешь откуда проблемы рождаются и ищешь пути ее решения в старших классах. Не говоря уже о том, что если работать только в начальной школе, существенно снижается уровень языка самого учителя ( а не каждый готов его поддерживать самостоятельно и мотивация совсем не та, как в старшей школе).

×