Перейти к содержимому

Amatum

Опытный пользователь
  • Публикации

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Amatum

  1. Обучение французскому языку

    Не, 2-11 не мое, мне 5-9 нужен. Или Вы мне предлагаете, как поиск задать? Умею, пользуюсь. Книги именно с программой, которую можно сдать проверяющим - нету. Есть примерные программы. Есть взятые с интернета отдельные программы по отдельным классам. Интересуюсь тут на предмет нет ли у кого программ на всю линейку 5-9.
  2. Обучение французскому языку

    Здорово, спасибо! Шацких ЕСТЬ в перечне на этот год! только его в этом перечне не туда запихали, мы с завучем нашли его случайно, сейчас у меня нет этого документа перед глазами, но, кажется, его надо искать в предыдущем разделе, в немецком, что ли. Если актуально, могу найти номер подпункта, но только завтра. По этому комментарию видно, что все эти "перечни" добрались и до частных школ, в одной из которых я работаю, как я уже говорила. Озадачили меня писать рабочую программу на все классы. Правда, мы продолжим работать по иностранным учебникам, а программа будет только для записи в журнал. Возьмем, наверно, Синюю птицу (под нее легче скачать готовую программу) - только я уже голову сломала, не могу в интернете найти, на какую расчасовку она сделана. Татьяна, Laddy, не поможете мне в этом вопросе? а уж если кто-нибудь поделится готовой программой, буду безмерно благодарна! По поводу индивидуальных занятий... я бы "наши" учебники не брала всё же.
  3. Нашла журнал, почитаю, спасибо большое. Обычно я больше пользуюсь французскими источниками, их тоже столько, что я даже просмотреть не успела и половины. Если надо, могу накидать ссылок. А еще спасибо за реалии обычной школы чувствую, я от них сильно отстала хотя планирую возвращаться в школу обычную.
  4. Спасибо большое за ответ, и особенно за рассказ об электронном журнале, поищу. Впрочем, если это платно и дорого, то мне не светит (а школе вообще наплевать ) Зато внеурочные часы у меня будут оплачиваемые, вот и порепетируем Такие вот особенности работы в частной школе. Скажите, а сколько у вас в школе предусмотрено часов на второй язык и какого примерно уровня удается достичь с ребятами?
  5. Обучение французскому языку

    Спасибо за мысли В том месте, где я работаю сейчас, мне достается мало формальных уроков - чаще всего в такой день вообще не будет французского, у нас плавающее расписание (это жутко неудобно, но школа частная, что хотят, то и воротят). Обычно я в такие дни использую игровые занятия. Поэтому изучать в течение года не выйдет ) Интересно, а конкурсы английской песни проводятся? не пойти ли мне поискать идеи в других разделах (понять бы,где...)
  6. Обучение французскому языку

    Задумала в следующем году провести конкурс французской песни. Размышляю над правилами и прочими нюансами воплощения идеи. Подумайте вместе со мной? Наверно, конкурс надо предварить информационным уроком о французской песне, самых известных исполнителях. Это сделаю. А вот кто должен выбрать произведение для исполнения? ждать от детей, что они сами что-то найдут, или наоборот активно предлагать? тексты, конечно, могу найти я в обоих случаях, и с произношением позаниматься придется, французский второй язык со всеми вытекающими. Как оценивать выступления? Буду рада мыслям на тему.
  7. Обучение французскому языку

    О, как интересно. А ссылку не кинете?
  8. Держитесь! А я нашла иностранное издательство игр для уроков иностранного языка. Даже думать не хочу, сколько всё это стоит. Но просматривая описания, можно уловить много интересных идей Как раз для второго-третьего года обучения, кстати. http://www.elionline.com/?q=en/category/10/84&page=1
  9. Обучение французскому языку

    Какие интересные ссылки! И я добавлю: http://www.ortholud.com/ Apprendre le français en s’amusant Exercices en ligne de Français avec corrections http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/accueil/ Jeux éducatifs gratuits en ligne
  10. Вторая ссылка из последнего комментария помечена как "есть информация, что эта страница атакует компьютеры". А вообще очень интересно, спасибо.
  11. Отчего же. Верю. Более того, за этот учебный год одну такую группу мне удалось "укротить", я в соседнем топике делилась. Но сочетание позиции "а мне не надо" и воспитания в стиле вседозволенности - вот это пока мне не по плечу.
  12. Я отвечала на Ваш конкретный комментарий. Что школа полного дня нисколько не спасение. А в целом я с Вами скорее согласна - за исключением частных случаев. Бывают на редкость невоспитанные дети. Их можно привести к порядку, но это отдельная трудная работа. У меня одна такая девушка еще и не заинтересована учить язык, позиция Митрофанушки - "а зачем мне это знать? я и так проживу". Пока мне не удалось добиться от нее нормального рабочего настроя. Я буду еще пытаться, но у меня нет 100% уверенности, что получится.
  13. Захотелось ответить, хоть сообщение и не новое. Работаю я в этом году в частной школе, где всё как Вы описываете. Ну прямо слово в слово. Думаете, с дисциплиной помогает? да нисколько.
  14. Спасибо Вам за этот комментарий! Хоть он и не мне был адресован ) прочла его в начале года, и остановилась на нем мыслью, и очень он мне пригодился в классе, который вроде учит уже пятый год, а уровень ну просто никакой, два слова связать не могут, к тому же очень сильное было сначала сопротивление уроку в принципе. Могу поделиться своим способом "укрощения строптивых". Пришлось мне в этом классе поставить эксперимент и каждый урок предлагать от четырех до семи заданий на выбор, по возможности связанных по логике прохождения материала, и доступных по уровню владения оным (практически пришлось начать с азов). Т.е. я планировала примерный объем материала, подлежащий усвоению на ближайших 5-6 уроках, и готовила не линейную последовательность заданий, а по нескольку вариантов на каждый урок. Варианты отличались по видам деятельности (чтение - выполнение тестовых заданий - иногда аудирование - составление диалога - письмо - просто заучивание текстов/слов). Материал был заранее избыточен, вплоть до того, что некоторые варианты были выбраны одним учащимся, а некоторые не выбрал никто. Без хороших пособий это сделать было бы трудно. Но результат был превосходный. Поняв, что они сами могут регулировать свою деятельность на уроке, ребята взялись за дело значительно активнее, чем раньше.Первоначальной моей задачей вообще было не научить чему-либо, а в принципе запустить учебный процесс на уроке вместо разброда и шатания, и выбор заданий оказался подходящим методом. В дальнейшем количество опций я сократила до двух-трех, но "процесс пошел", дисциплина в классе наладилась, и стало возможным вести уроки "классическим" образом. Тем не менее, я стараюсь сохранить возможность выбора из двух опций - устная работа и письменное выполнение задания.
  15. Возможно, эта тема уже обсуждалась, тогда отправьте меня по нужному адресу. Уважаемые коллеги, как вы относитесь к проблеме использования русского языка на уроке? В первую очередь меня интересует начальный этап обучения. Естественно, я не имею в виду случай, когда учитель грешит постоянным самопереводом. Мне интересна целесообразность полного отказа от русского языка даже на начальном этапе, когда объяснения строятся на различной наглядности и т.д., а первоначальная грамматика усваивается "интуитивно".
  16. Обучение французскому языку

    junior также официально разрешен. Не в восторге от него, но можно к нему и приспособиться. Есть в нем свои плюсы, самый важный - очень много аудиоматериала.
  17. Обучение французскому языку

    Спасибище огромное!
  18. Обучение французскому языку

    Спасибо за ссылки на фильмы :rolleyes:/> Вопрос. Не попадалось ли кому из коллег картинки с наиболее распространенными музыкальными инструментами (с подписями по-фр, желательно?) пытаюсь найти поиском на фр. сайтах - чаще попадается либо слишком углубленные варианты, либо без подписей, а я такой "музыкант" сама, что не опознаю даже эти инструменты, кроме скрипки и пианино ;)/>
  19. Заинтересовал вопрос, как у ваших учеников обстоит дело с само-оценкой? Есть ли какие-нибудь наработки по развитию способности к самостоятельной оценке своих учебных достижений?
  20. Наверно, требуется регистрация. Посмотрю позже.
  21. Так тем более Вам "энерджайзеры" не помогут, они разработаны с учетом групповой динамики. Один ученик не будет их выполнять с энтузиазмом. К тому же - я назвала два ключа, смена деятельности и смена позы, что из этого нельзя применять на частных уроках?
  22. Обучение французскому языку

    Не знает ли кто-нибудь из коллег какого-нибудь познавательного фильма о Франции, желательно по истории? Буду искать сама, но, может, кто-то знает фильм подходящего формата - мне надо на 1 урок что-нибудь не слишком углубленное в предмет и достаточно интересное для подростков... (первая цель, честно скажу - занять целый класс на время отсутствия второго преподавателя).
  23. По-моему, если использовать частую смену деятельности И смену позы, то никакие энерджайзеры не понадобятся. Смена позы, понятное дело, с сидячей на стоячую преимущественно, но не в рамках "ответ с места стоя", а, например, работа по цепочке не сидя за партами, а в кругу стоя; в упражнениях типа "кто услышал икс, поднял руку" заменить "поднял руку" на "встал" или "поднял две руки"; работа в группах вокруг столов без стульев; игра в мяч (в том числе между учащимися, а не только между учащимся и учителем). Буду рада услышать еще варианты, я только недавно ввела для себя правило обязательно предусматривать смену позы на уроке
  24. На уроках начального и среднего уровня удобно использовать игру-ходилку (если только группа не слишком большая, правда, в восьмером мы играли). Т.е. игрок бросает кубик и делает ход по количеству точек. На клетке, на которую он попал, находится задание согласно отрабатываемой теме; чем больше группа, тем более коротким должен быть предполагающийся ответ учащегося, но можно предусмотреть несколько более сложных заданий, выделить клетки красным цветом, например Ответил - остаешься на клетке, не ответил - возвращаешься на ту, с которой бросал кубик. Можно возразить, что идея хорошая, но воплощение под каждую тему громоздкое. Я решила эту задачу так: нарисовала одно игровое поле без заданий, а на клетки наклеиваю листочки post-it (с липким краем) с заданиями. Они легко заменяются
×