Перейти к содержимому

eggalina

Опытный пользователь
  • Публикации

    210
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем eggalina


  1. Методическая разработка "Правило Светофора " на конкурс "Лучшая методическая разработка по английскому языку - 2015 " в номинации "Разработка для обучения английскому языку  в 5-8 классах". Автор: Емелова Галина Иннокентьевна, учитель английского языка (г. Нижний Новгород, МБОУ "Гимназия №136"). Данная разработка направлена на обучение грамматике, правилам перевода прямой речи в косвенную и правилам согласования времен. По этой схеме дети очень быстро запоминают правила косвенной речи.


  2. Я начинала свою работу в школе тоже по учебникам А .П. Старкова, дети не только прекрасно читали, но и говорили, хотя часов было также 3,  а сейчас большинство детей так, что почти в каждом слове ошибка. Как эксперт ЕГЭ пришлось в этом году послушать чтение детей, читают без ошибок в основном дети из углубленных классов, а выпускники, у кого 3 часа в неделю,(если он не занимался дополнительно) делали много ошибок. Слово tiger читали как [tiger], lion [lion], много ошибок в ударениях. 


  3. Ну а смысл в простом знании лексики, если ребенок не владеет еще грамматикой и умением использовать эту лексику в речи,  никакой коммуникации не будет. Слова так и останутся словами  


  4. Эта проблема сейчас, наверное, везде. Нам из РУО в июле пришло указание, что мы не можем по УМК М.З. Биболетовой учиться, срочно пришлось заказывать Spotlight для 5 классов , 2 и 3 классов,  хорошо, учебники успели придти.


  5.  А нам РУО  запретило вообще по этим учебникам заниматься, в мае еще было можно, закупили рабочие  тетради для детей  2,3,4 классов, а в августе узнаем, что по УМК  М.З Биболетовой не можем заниматься, книги библиотека закупила, а вот представьте родителей, которым приходится заново покупать РТ, теперь уже по Spotlight. учебный год начался, а у нас еще РТ нет, не успели купить  


  6. Мои поздравления,Светлана Анисимовна. А вот моя дочь отказалась от аспирантуры (она стоматолог), тоже медакадемию закончила прекрасно. Сейчас работает в частной клинике,  много благодарностей от пациентов.


  7. А у нас к этому как-то спокойно относимся, мы уже привыкли, что в старших классах в основном работают одни учителя, а в младших и средних классах - другие. И дети к этому привыкли, проблем по-крайней мере нет таких .Конечно, учителя тоже разные, нужно к  каждому учителю привыкнуть, но, если у учителей требования одни и те же, дети привыкают быстро. 


  8. Извините за то, что долго не писала, обещала, но просто возможности не было иногда обстоятельства выше нас .

    1.  Решение коммуникативной задачи. Первое впечатление было, что письмо написано при помощи переводчика , поэтому сразу поставила 1 балл.  Стиль нейтральный, вроде бы раскрыты все пункты, но (как понять предложение If family is incompletely it’s terrible), предложение  «But despite this I cannot agree with this opinion»  я   бы поменяла  But despite this I cannot agree with thе opinion that и продолжила предложение his child, что значит  father always protects his child , а у нас мамы не защищают, и  у меня остается впечатление, что эссе все-таки написано при помощи переводчика (2 балла).

    2. Организация текста.   В структуре нет нарушений , средства логической связи использованы, но  мы же ставим баллы только за то , что ребенок правильно использовал средства логической связи и не нарушил структуру, логически предложения все равно составлены не очень корректно.   «father always protects his child and can give living conditions in prosperity»  очень трудно понять. В предложении « and than a child become a spineless man» , -   a spineless man -  это чисто русский перевод, а слово « than” вообще весь смысл нарушает.  «That only mother can raise a child as it’s necessary» , «doesn’t mean that he’ll grow up not happy»  выражение  as it’s necessary, he’ll grow up not happy  тоже звучит не очень логически правильно.   «and child who is surrounded with care is happier», а чья забота подразумевается, тоже не очень понятно. (1 балл).

    3. Лексика Насчет лексики, я в принципе уже написала объяснение выше (2пункт) , например: a child (не одного же ребенка, вообще детей) - children   , If family is incompletely it’s terrible  , слово terrible, слово т.е нарушения в использовании лексики затрудняют понимание текста (1 балл).

    4. will become  - лучше can be,  отсутствие артиклей, повторение “ this ,  this”  в  предложении But despite this I cannot agree with this opinion,   Father can care and give all the love as mother-  обязательно добавление as mother does  или лучше Fathers can care and give all the love as mothers do,  if there is only one of parents– также грамматическая ошибка if there is only one parent (1балл)

    5. Орфография и пунктуация . To sum up – ставится запятая , слово than будет относиться к лексике, а не к орфографии(2 балла)


  9. Да, может быть не все еще продумано, но с другой стороны,  есть критерии, но и субъективность тоже имеет значение,  иногда смотришь эти критерии, по критериям вроде бы все хорошо, а вот четкости (ощущение такое, как будто какой-нибудь google переводчик переводил с русского на английский ) нет, и думаешь, что же ставить в этом случае. Хотя , если в первые годы  у нас было больше работ  на третью проверку, в последние годы их стало намного меньше. А в пробном экзамене по устной части вообще без третьей проверки обошлись, учимся понемногу на своих ошибках, набираемся опыта. Но вся эта работа очень много сил и нервов требует.


  10. Да , второе задание в устной части  - нужно только задать вопросы, никаких вступлений и заключений не нужно , только прямые вопросы. За 20 секунд, которые даются на вопрос, можно даже исправить свой вопрос, если ребенок считает, что вопрос задал неправильно,исправит,  будет считаться второй вариант вопроса, но если ребенок исправил правильный вопрос на неправильный, все равно второй вариант ответа, т.е. ребенок за этот вопрос не получит балл.( А это ответ Елене 59:  Языковое оформление  - это не лексика, это грамматика, а лексика - это отдельный критерий.) Кстати, на тренажерах, которых нас обучают,   если за решение коммуникативной задачи поставлен 1 балл, то за организацию текста (входит сюда логичность, использование средств логической связи) также ставится 1 балл, так как эти два критерия взаимосвязаны


  11. Я обязательно все проанализирую и напишу вам, просто сегодня голова уже не работает, весь день в наушниках просидела,  прошли пробные экзамены в области по устной речи, сегодня весь день сидели,  оценивали работы детей (все четыре задания). Да, если готовите детей к устной части, при описании  картины и при сравнении картин, нужно обязательно какое -то вступление и заключение, и обязательны linking words,  там есть такие критерии (2 балла), за решение коммуникативной задачи - 3 балла, и 2 балла за языковое оформление. При составлении вопросов считаются только прямые вопросы. Например,location - where is the..... located, вопрос типа what about the location of the... не считается, если вы работаете по устной части, там, в основном, однотипные вопросы, такие как location,  the  price of ....., duration of the...., availibility , discounts for students. Bcтупление можно начинать по-разному, например "I like to take photos,that's why  I have plenty of them.  So, I  have chosen picture 2.....  ". Вы можете сами подумать с детьми, какие фразы можно использовать в начале и в конце, которые можно сделать шаблоном


  12. Вы, надеюсь,не обиделись за баллы, которые поставила, я уже лет 5 работаю экспертом, и тренируемся на тренажерах, которые нам присылают из Москвы,  сдаем зачеты. Мне просто хотелось, чтобы вы к экзаменам подготовились лучше, чтобы ваш ребенок получил больше баллов. Ну а текстуальные совпадения и в самом деле  очень трудно определить, потому что эксперту нужно определить,  с какого источника это взято, и нужно кучу протоколов написать, чтобы доказать совпадения, а это такая морока..... 


  13. За решение коммуникативной задачи можно один балл поставить, за организацию текста, хотя вроде бы соблюдены все пункты плана, тоже один балл, так как из-за грамматических ошибок иногда теряется смысл предложений, ну а за языковое оформление,  конечно 0.


  14. Возможно, но это только мое мнение, можно в research work добавить вопрос: В чьем исполнении больше нравится детям слушать:  оригинального исполнителя или исполнителя из "Голоса", а в заключение добавить ответы на проблемные вопросы, поставленные в начале.


  15. У нас дежурят ученики с 8 по 11 классы по неделе, учителя 2 раза в неделю, но за это у нас никаких доплат нет, считается обязанностью учителя, на весь общ - полезный труд собираем согласие родителей


  16. У нас сегодня прошла районная конференция научного общества учащихся среди 4-8 классов, были очень интересные темы,  но малыши у нас пишут на русском, проводят небольшой социологический опрос среди одноклассников, выбирают темы такие, чем они сами интересуются 


  17. Но иностранцы же делают ошибки , когда говорят по-русски, если у человека хороший кругозор и с ним можно поговорить на любую тему, интересующую тебя, мы же не будем обращать внимания на его ошибки, грамотно или с ошибками он говорит, то же самое, наверное, англичане будут относиться к нашим ошибкам в грамматике, если  мы понимаем их и сможем поддержать разговор. 


  18. У нас конференции НОУ (научное общество учащихся) проводятся каждый год с 4 по 11 класс,  для 4 - 8 классов - школьные и районные, а для старших классов и городские, куда идут только победители районных НОУ. Разработаны критерии (глубина разработки, самостоятельность, логичность, оформление реферата, и защита - выступление на 7мин, где нужно изложить суть своей работы). Малыши в основном пишут, конечно, по страноведению. Вот, например, в 5 классе в этом году девочка взяла тему и сравнила День Матери в Англии и России, провела анкетирование среди своих одноклассников на знание праздников и сделала открытки и стенгазету. Мы часто используем прием синквейнов на уроках, одна восьмиклассница взяла тему "Использование синквейнов на уроках", собрала все составленные детьми синквейны, рассказала, как и когда можно их использовать, естественно, включая и теоретический материал.


  19. Да, вот в 11 классе  (углубленное изучение английского языка) первый цикл посвящен искусству, и не просто искусству, там нужно знать  и живопись (жанры) и музыку, названия всех музыкальных инструментов (во-первых на русском и объяснить детям, что это за инструменты), музыкантов и их произведения, во второй четверти - архитектура (все стили) и архитекторов и их работы, а вот в третьей четверти тема "Семь чудес света". Приходится быть и музыкантом и архитектором.... а для этого приходится сидеть  самой по 2-3 часа, чтобы подготовиться к уроку и дать детям материал так, чтобы дети это поняли и запомнили, и чтобы еще было интересно. 


  20. Есть сайт multiurok.ru, где олимпиады проводятся почти каждый месяц, задания очень интересные,  можно компьютерный вариант делать, можно распечатывать задания, результаты и  дипломы через неделю после проведения олимпиады. Есть олимпиады ИРШО г. Калининград, тоже проводят олимпиады 4 раза в год, ну еще много других можно на сайтах найти


  21. Но,  насколько мне известно, технологические карты не являются обязательными, учитель может пользоваться планом-конспектом или даже кратким конспектом.  у нас в школе пока не требуют тех.карт, это,  конечно, мое мнение только, но вместо того, чтобы писать тех. карты, мне  лучше, когда я продумываю ход урока и готовлю какие- то интересные задания, ищу материал в интернете, и пишу только то, что  должна делать на уроке,  а если писать тех. карты, то весь вечер уйдет только на это 


  22. Не знаю, как в  других школах,но у нас очень строгая дисциплина в классах  на уроках,  урок есть урок, никаких других дел на уроке не может быть. Кстати, часто проводим уроки для коллег, учимся друг у друга. У нас в каждом кабинете мульимедийка, компьютер, принтер, документ- камера, магнитола. Конечно, бывает, что к уроку не готовы, но на уроке все равно работают.


  23.  Я тоже часто использую диалоги-импровизации, даю ситуацию,  а в карточках пишу несколько косвенных вопросов, чтобы дети "вошли"  в роль и смогли уже сами продолжить импровизацию. Помогает 


  24. Насчет пособия, у меня проблем никаких не было. Про то, что 3 предложения по каждому пункту нужно сказать, я тоже слышала на семинаре, выступала Почепаева А.В., но я не думаю, что это так важно, если ребенок решил коммуникативную задачу, используя одно или два сложных предложения. Самое главное, чтобы при сравнении, например, дети не забывали сказать, что общего в этих фотографиях, потому что дети обычно сразу начинают сравнивать, находить отличие, забыв о том, чем фото схожи.

×