Перейти к содержимому

Cudelya TN

Опытный пользователь
  • Публикации

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Cudelya TN


  1. Каждый учитель по-своему объясняет/закрепляет/обобщает материал. В учебнике есть материал и учителей, предпочитающих таблицы, и для тех, кто больше любит линейную подачу материала. Есть возможности для тех, кто любит представить учащимся обобщенную картину, а потом объяснять отдельные аспекты, и наооборот - для тех, кто сначала презентует, отрабатывает отдельные аспекты и лишь потом сводит их в общую картинку. В реальной школьной ситуации, действительно, не надо пытаться взять и отработать весь материал. Выбирайте его под особенности и способности ваших учащихся. Но дело еще в том, что выбор учителей, работающих по одному учебнику, все равно будет различным. Одному больше нравится одно, другому - другое. Поэтому, если мы просто сократим материал до того объема, который можно почти наверняка (!) "пройти" в течение урока, мы лишим учителей возможности выбирать и персонализировать учебник под себя и своих учащихся. Поверьте, это тоже понравится далеко не всем."

     

    Очень хорошие и правильные слова!

    Учебник для 5-го класса действительно очень насыщенный. На первый взгляд - ужас! Но, работая по этому учебнику третий год, сама за собой замечаю, что в позапрошлом, прошлом, этом учебном году выбираю НЕ ОДНИ И ТЕ ЖЕ упражнения на уроке... Ведь каждый год класс другой! Поэтому сейчас вижу, что это очень удобно - иметь в одном учебнике РАЗНЫЕ упражнения, для РАЗНЫХ учеников. Единственное, на мой взгляд, неудобство - тяжеловат учебник по весу.


  2. Очень-очень, безумно рада за тех учителей, у которых есть, оказывается, и личный ноутбук, и интернет! Это так здорово!

    А у нас только 5 ноутбуков район выделил на школу.

    Интерактивных досок только 2 на всю школу.

    Интернет всего один на всю школу.

    Короче, оказывается, глубинка глубинке рознь, да ещё какая!

    И требовать от директора что-либо я не могу - денег-то всё равно нет!

    О П Т И М И З А Ц И Я


  3. Электронный дневник - дело, конечно, хорошее, но, как всегда есть большое НО...

    В нашей сельской школе к интернету подключен только один компьютер - в кабинете информатики, а информатик - она же директор, так что попасть в школьный интернет почти нереально. Я же не приду в своё "окно" и не скажу директору: подвиньтесь, мне тут оценки надо выставить...

    А дома тоже проблемы - у меня интернет Мегафон, да ещё плохо ловит, медленный, часто сбивается.

    И вообще, дома - есть дома, в конце-концов!!! Дома надо и отдохнуть! Дети маленькие маму тоже ждут.

    Те умные дяденьки в Министерстве, которые придумали электронный журнал, не подумали совсем о том, что у многих учителей просто НЕТ компьютера, нет интернета. Им, в Москве, наверное, такое просто не понять.

    Риторический вопрос - ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ЗА МКАДом?


  4. Вообще-то вы не имеете права меня УМК внутри ступени обучения ( в вашем случае с 5 по 9 класс). Поинтересуйтесь у вашей администрации, им безразлично, что скажет по поводу замены УМК в 7 классе методист по ИЯ, который будет входить в комиссию по аккредитации? Может, потребовать от них приказ о переходе на новый УМК в письменном виде, чтобы к вам потом претензий не было?

     

    И я, и наверняка администрация, прекрасно знают, что менять УМК посреди ступени обучения нельзя. Но ведь им, скорее всего, важнее не сохранение единой линейки, а обеспечение учебниками. А раз в библиотеке есть Кауфман, то, мол, вперёд, работай по нему.

    Плюс тут ещё одна проблема -

    три года тому назад весь наш район добровольно-принудительно перевели на Спотлайт. Я - единственный учитель, которая отказалась переходить на другой УМК и продолжаю работать по Биболетовой (с 2009 года). По этому поводу и в мою сторону, и в сторону директора не раз поступали замечания со стороны РОНО, что чего это вы выделяетесь? Надо как все!

    Возможно, здесь какой-то тайный план - не дать мне и дальше работать по Биболетовой?


  5. В чем проблема-то? На парту по учебнику на урок найдите, а домашнее задание по рабочим тетрадям.

     

    Проблема в том, что школа в этом году проходит аккредитацию. Так что придраться могут, почему учебников не хватает, да ещё старые (2004 г). Для себя-то я купила полностью новый комплект 2014 года.


  6. Авторы выпустили Рабочую программу по ФГОС. Вы её используете? Вот она в магазине - https://www.englishteachers.ru/Wares/111.html?backto=V2FyZXM/Y2F0ZWdvcnk9MiZwYWdlPQ==

    И для 5-9 классов по ФГОС - https://www.englishteachers.ru/Wares/415.html?backto=V2FyZXM/Y2F0ZWdvcnk9MiZwYWdlPQ==

     

    Спасибо за подсказку! Эх, где же я была в начале августа, когда заказывала в Интернет-магазине рабочие тетради? Теперь закажу (на будущее) и Рабочую программу, жаль пока для 5-9 отсутствует. Как только появится, сделаю заказ.


  7. Дорогие коллеги!

    Посоветуйте, что делать!

    Я со 2-го по 7-й класс включительно иду по программе "Английский с удовольствием", а с 8-го по 11-й продолжаю по "Счастливый английский" после другой учительницы. В этом учебном году наша школьная библиотека не заказала нам учебники для 7-го класса. Я сама лично по району пособирала, где могла, старые, потрёпанные учебники для семиклассников, но их всё равно не хватает. Администрация школы и библиотека искать учебники не хотят, а на мой вопрос, как вести уроки, отвечают - раздать учебники "Счастливый английский"....

    Но я не вижу смысла ученикам, которые со 2-го класса шли по "ЕЕ" в 7-м переходить на "НЕ"!!!!! Или я не права?

    А тетради-то куплены давно по "ЕЕ", уже месяц работаем по "ЕЕ"!

    Что же делать?


  8. Здравствуйте!

    Хочу поделиться своей (и не только своей) болью - составлением рабочей программы педагога...

    Может, не только мне так кажется, что такую объёмную, тяжёлую работу желательно бы делать профессионалам, т.е. коллективу авторов учебников, а нам, учителям, лишь составлять своё календарно-тематическое планирование к рабочей программе? Тем более, что сейчас РП требуют составлять с УУД. Получается, учитель всё лето, весь свой отпуск тратит на рабочую программу, ещё пол-сентября её дорабатывает по замечаниям завуча. Тяжеловато, коллеги...


  9. Я недавно курсы по планированию закончила по новым ФГОС. Так вот, одна из частей программы состоит из 52 страниц, а именно "содержание программы учебного курса". Вот наша общая курсовая работа. Сами понимаете, что одному такое написать нереально, да ещё и не на один класс. Неужели по такой схеме надо будет писать для всех классов?

     

    Спасибо большое. Скачала. Вы говорите, одному учителю невозможно на все классы такое составить. Да, действительно. Но а что же делать, если ты единственный учитель англ.яз на всю школу.........


  10. Согласна с вами полностью. Оценивается вся работа, а не только контрольные.

     

    Полностью согласна с мнением, что оцениваться должна ВСЯ работа ученика за ВСЮ четверть, а не только контрольный тест!!!!!!

    Но как доказать это завучу, который требует, чтобы оценка за четверть была не выше оценки контрольной?????


  11. Директору

    МОБУ СОШ _______________

    __

    _______________________

    ___

    Информированное добровольное заявление-согласие

    Я,__________________________________________________________________________________

    (ФИО законного представителя - полностью)

    являюсь законным представителем (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель) ребёнка _____________________________________________________________________________________

    (ФИО, год рождения ребёнка – полностью)

    даю добровольное согласие на то, чтобы мой ребёнок выполнял нижеперечисленные виды работ на территории школы:

    - дежурство в классе;

    - дежурство по школе;

    - работа на цветнике (посадка, полив, прополка цветов);

    - работа на пришкольном участке (посадка, полив, прополка, сбор урожая овощей);

    - работа на картофельном участке (посадка, прополка, сбор урожая картофеля);

    - работы по благоустройству территории школы (сгребание, вынос сухой травы, ремонт школьных сооружений, ограждений);

    - экологические субботники (посадка, полив саженцев деревьев, кустарников);

    Я ознакомлен(а) и согласен(на) со всеми пунктами данного соглашения, положения которого мне разъяснены. Данное согласие вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределённого срока. Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.

     

    «____»_______________ 20____ г. __________________________________________________

    (ФИО и подпись законного представителя)


  12. У нас тоже не вомущались до середины прошлого учебного года, пока "сверху" не пришло указание - запретить детский "труд" в столовой. И тут началось, дети, особенно старшеклассники быстро соображают, что к чему - раз по столовой отменили, по школе мы тоже не будем - нас все равно не слушают, к урокам надо готовиться, не хочу! ... А в понятии руководства - не хотят, значит классный руководитель не справляется с обязанностями и его можно "оштрафовать" для профилактики (но в основном, для экономии бюджета) :)/>/>... Вот и захотелось разобраться, обязан ли по закону только классный руководитель заниматься этим. Ответ - не обязан.

     

    Что касается школьных традиций и привычного нам общественно-полезного труда (вытереть доску, полить цветы, убрать за собой мусор и пр.) - сейчас нужно оформлять эти традиции документально вместе с родителями на общешкольном собрании...

     

    В последние дни учебного года у нас была "традиция" - убирать пришкольную территорию. Так вот в прошлом году эту "традицию" выполняли учителя без учащихся... :blink:/>/> Это нормально? Учителя убирали за детьми их же разбросанные бумажки? :blink:/>/> "Распоряжение" не привлекать детей на субботник поступило как всегда в последний момент. Даже "переварить" не успели. В этом году будем, конечно, исправлять ситуацию, с родителями обсуждать, совместно прописывать "виды работ" и собирать разрешения, если не запретят...

     

    http://dv.ria.ru/society/20110120/81965772.html

     

    У нас несколько лет тому назад, когда только узнали об этом законе, на общешкольном родительском собрании решили -

    - детям работать нужно! (а иначе вырастут лодыри)

    - но если по закону нельзя, то разработаем Добровольное согласие родителей на работу детей в школе.

    Теперь каждый родитель подписывает такое Согласие (ПОПРОБУЮ ЕГО ПРИКРЕПИТЬ) - и все довольны.

     

    похоже, не прикрепилось?


  13. У нас сопровождает детей специально закрепленный для этого человек. Он получает за это зарплату.

    К сожалению, в простой сельской школе денег на зарплату сопровождающему нет. И так постоянно с района требуют "оптимизировать" (ах, какое красивое слово и с каким грустным содержанием - СОКРАТИТЬ) учителей, тех. персонал... На 123 ученика нас осталось 14 учителей, 2 технички, водитель, библиотекарь, 3 оператора котельной. Куда уж дальше сокращать? А район всё требует...

    Нам, конечно, немножко доплачивают за сопровождение (из стимулирующих). Но я бы лучше отказалась от такой доплаты, потому что мне очень далеко ходить до автобуса. А зимой, рано утром, в полной темноте (освещения нет) - просто страшно. Но никого это не волнует.


  14. У нас, в обычной сельской школе, дежурят так -

    - классные руководители 7-11 кл. со своими классами по очереди следят за дисциплиной в школе. Дежурные по школе обязаны придти раньше других, уйти позже других. Если в школе шумно - виноват дежурный учитель! Но, как уже отмечали коллеги, если учитель все перемены будет находиться в коридорах, то совершенно не получается подготовиться к урокам... Замкнутый круг...

    - но самое неприятное (не знаю, есть ли такое в других школах) - это дежурство по автобусу. Объясню, что это. В нашей школе учатся дети с 3-х сёл, и их возят на школьном автобусе.Классные руководители с 5 по 11 класс должны по очереди (по неделе) утром и после уроков сопровождать детей на автобусе, т.к. в Правилах дорожного движения прописано, что водитель обязан следить только за дорогой, а за детьми - сопровождающий. Вот и получается, что я должна выйти из дома в 7.20. утра, дойти до автобуса, в 7.45. мы отъезжаем, в 8.00. забираем детей из одного села, в 8.30. из другого села. Затем полный рабочий день... После уроков - опять на автобус, развозим. Домой прихожу около 17.00. ЕСТЬ ЛИ ТАКОЕ В ДРУГИХ ШКОЛАХ?????


  15. Уважаемая Татьяна Николаевна,

    мы попросили ответить на Ваши вопросы Наталию Николаевну Трубаневу, соавтора курса, кандидата педагогических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Российской Академии Образования, руководителя команды разработчиков КИМ для ГИА (ОГЭ):

     

    Уважаемая Татьяна Николаевна!

    Спасибо за вопросы, постараюсь на них ответить.

    1) Действительно, в учебнике “Enjoy English”(7 класс) в разделе Progress Check представлены задания по грамматике и лексике и задания по говорению. Предполагается, что для проверки умений в аудировании, чтении и письменной речи можно использовать любые задания учебника и рабочей тетради.

    Принимая во внимание, что формат заданий ГИА (ОГЭ) не является постоянным и может быть изменен, то чем разнообразнее будет спектр выполненных заданий, тем гибче и прочнее будут иноязычные коммуникативные умения учащихся.

    2) В УМК“Enjoy English” (7 класс) не входит Книга для чтения (Reading for pleasure). Уровень языковой подготовки учащихся позволяет использовать в качестве книги для домашнего чтения различные пособия, предлагаемые для дополнительного чтения. Например, книгу 2 из серии “21st Century Reading Comprehension” (из-во «Титул»), которая помимо интересных для учащихся 12-13 лет текстов содержит различные задания на проверку их понимания.

    3) В учебнике предлагается избыточное количество Проектных работ различной тематики и различных уровня сложности. В зависимости от уровня языковой и общей подготовки учащихся, условий обучения учитель может сам выбрать проект и объем его выполнения. Содержание проекта определяет материалы, необходимые для его выполнения – листы ватмана или альбомные листы или флешка с записью презентации. Поскольку большинство проектов предполагает работу в группах/ в парах и представление результата классу, то заводить индивидуальные тетради или альбомы, наверное, не следует.

     

    С уважением,

    Н. Н. Трубанева

     

    Спасибо большое за ответы!!! Будем работать!


  16. 30 июля получила по почте Сертификат. Спасибо! Буду регистрироваться на апробацию на 2014-15 уч.год. Очень хорошее дело затеял "Титул"! Ведь создатели учебника - теоретики, а мы, учителя - практики, и такая взаимосвязь между нами - очень нужная и полезная вещь. Молодцы!!!


  17. Здравствуйте! Я работаю по УМК ЕЕ со 2 по 7 класс. На днях получила заказ из Интернет-магазина - учебник, рабочая тетрадь, диск ЕЕ-7 ФГОС (кстати, огромное спасибо тем, кто придумал Интернет-магазин! Это такая огромная экономия времени, сил! Особенно для таких учителей, как я, из "глубинки").

    Итак, начала знакомиться с УМК. Сразу возникло несколько вопросов.

    1)Куда подевалось аудирование, чтение, письмо из Progress check? И вообще, почему проверочная работа теперь больше похожа на Test yourself? Мне так нравились именно такие проверочные - из 4 частей! Это же была прямая подготовка к ГИА.

    2)Получается, теперь в РТ нет ни Test yourself, ни Reading for pleasure? А где они? Или их теперь нет вообще?

    3)Как, в смысле где выполнять такое большое количество Projects? Посоветовать ли ученикам завести отдельный альбом для этого?

    А в целом, после предварительного просмотра, и учебник, и РТ очень понравились. Хорошие, злободневные темы раскрываются.

    Заранее спасибо!

    Может, кто-нибудь все-таки ответит на мои вопросы?


  18. Здравствуйте! Я работаю по УМК ЕЕ со 2 по 7 класс. На днях получила заказ из Интернет-магазина - учебник, рабочая тетрадь, диск ЕЕ-7 ФГОС (кстати, огромное спасибо тем, кто придумал Интернет-магазин! Это такая огромная экономия времени, сил! Особенно для таких учителей, как я, из "глубинки").

    Итак, начала знакомиться с УМК. Сразу возникло несколько вопросов.

    1)Куда подевалось аудирование, чтение, письмо из Progress check? И вообще, почему проверочная работа теперь больше похожа на Test yourself? Мне так нравились именно такие проверочные - из 4 частей! Это же была прямая подготовка к ГИА.

    2)Получается, теперь в РТ нет ни Test yourself, ни Reading for pleasure? А где они? Или их теперь нет вообще?

    3)Как, в смысле где выполнять такое большое количество Projects? Посоветовать ли ученикам завести отдельный альбом для этого?

    А в целом, после предварительного просмотра, и учебник, и РТ очень понравились. Хорошие, злободневные темы раскрываются.

    Заранее спасибо!


  19. 10 июня мы закроем доступ к анкетам онлайн-апробации, затем обработаем результаты и подготовим сертификаты.

    Рассылка сертификатов участникам онлайн-апробации начнется в июне.

     

    К моему огромному сожалению, по независящим от меня обстоятельствам, я не успела вовремя заполнить последнюю анкету (за 4-й Юнит) по апробации учебника ЕЕ-6, а затем окошко "апробация" исчезло. А до этого я старательно заполняла и по 1, и по 2, и по 3 Юниту). Что ж теперь, всё пропало? Свидетельства апробатора не будет? Жаль...


  20. Здравствуйте! Вот случайно наткнулась на "Творчество учителей". Захотелось поделиться. Иногда пишу, рисую.

     

    Реклама

    «Купи! Купи!!!» - кричит реклама,

    Суёт под нос «Рексону», чипсы,

    В глаза стреляет крышкой «Брамы»,

    Шараповой и «Леди – спид-стик».

    Кефирчик пьёт Бульдог-Харламов.

    Борис-котяра с рожей толстой

    О «Китти-кэт» мурлычет маме.

    «Смотрите фильмы «Жесть» иль «Остров» -

    Кому чего по вкусу больше!

    Вот «Спрайт» - не дай себе засохнуть!

    Крутые блузочки из Польши!»

    …TV не выключу – оглохну

    Или сойду с ума тихонько…

    Я в детстве верила: герои –

    Гагарин, Жуков… Нынче Сонька

    Для молодёжи круче втрое.


  21. Обратиться в Общественную палату Российской Федерации может каждый отдельно, объясните это родителям, обратитесь сами. Сделать это очень просто в течение нескольких минут. На сайте дается пошаговая инструкция. Зайдите на сайт http://eis.oprf.ru/

     

     

    Только что отправила обращение в общественную палату. Его номер - 128101

    Целиком и полностью поддерживаю коллег, работающих по Биболетовой и кауфман. Не включить такие замечательные учебники в Федеральный перечень - противозаконно! Долго думала над этим фактом, прошлась по ссылке, скачала этот самый перечень и вошла в ступор. А что, только "Старлайт" и "Спотлайт" соответствуют ФГОС?

    Недавно была на районном семинаре учителей анг.яз. Всех в прошлом году заставили перейти на "Спотлайт" (я отказалась...). Так вот, все жалуются, что учебник тяжёлый, но, типа, что мы можем поделать - приказ сверху.

    Сотворить такое преступление с учителями всей России могли только подкупленные или совершенно несведущие люди!


  22. Здравствуйте, коллеги! Моя тема самообразования - "Воспитание нравственных качеств личности в процессе обучения языку". Может, у кого есть интересные наработки на эту тему? Поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарю!


  23. На каждом совем уроке я использую инфо-технологии: презентации, интерактивная доска, электронные словари и поисковые системы, online-общение, учебные пособия в цифровом виде. Считаю это очень удобным для построени урока,и детям это болше нравится.

     

    А у меня всего лишь 1 компьютер, и тот далеко не новый, и тот подаренный. Нет возможности нормально показать презентацию, сыграть в игру-тренажер и пр. Что, обходимся тем, что есть.

×