Перейти к содержимому

Rina

Опытный пользователь
  • Публикации

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rina

  1. Урок 28 Урок планировала начинать с игры в у.2, но ученики пришли с радостным событием – все выучили стихотворение из предыдущего урока – не послушать нельзя!!! Решили сначала повторить – выбрали водящего, который ушел за дверь, спрятали игрушку, позвали ученика и стали рассказывать стихотворение: тихо – если далеко от игрушки, громко – если близко. Игра понравилась – не хотели прекращать. Сегодня проходили сложное буквосочетание и сложные звуки. Честно говоря, всегда переживаю, когда объясняю детям это правило, тренируемся правильно произносить, но иногда все равно куча ошибок – в это раз все получилось. Вспомнила два стишка, которые помогают запоминать произношение звуков, обозначаемых через th: У зайки заболели зубки – каждый раз «з» заменяем на «ð»; У осы не усы, не усища, а усики – «с» произносим как «θ». Так как физкультминуток требуется в этой группе 2-3 за урок, то вспомнили не только из предыдущего урока, но и еще одну: https://www.youtube.com/watch?v=mGAYzlqj-aE
  2. Урок 27 Начинаем урок с работы в парах – у.1 выполнили без проблем. Далее писали буквы под диктовку, получается далеко не у всех, делаем паузы, иногда произношу сама буквы, так потихоньку продвигаемся вперед. Зато с у.3 справились без единой ошибки – прочитали все и сразу. Вот и долгожданная буква из Интернета, как сказали дети, - Ww. Все с удовольствием вытягивали губы в трубочки и старались правильно произнести новый звук. Прочитали новые слова, а сколько было вопросов, почему в у.5 2 слова с новой буквой, а одно без нее, сколько предположений. Скоро наступит Рождество и Новый год, поэтому начинаем знакомиться с зимними песенками: взяли We wish you merry Christmas, здесь есть и наш новый звук: http://www.youtube.com/watch?v=oAwZDwVPR40. Ребята старались подпевать, многие запомнили уже первые строчки, которые напевали потом всю перемену после урока. Для физкультминутки тоже взяли песенку с зимней тематикой: A dancing Christmas tree - https://www.youtube.com/watch?v=rlr4uXAz-JM. Моим ребятам понравился стишок в у. 8, мы его прочитали, нашли всех героев, попробовали по картинке восстановить стихотворение. Ученики сами предложили его выучить наизусть.
  3. Я отправляла все уроки, но почему-то не нашла своих уроков с 15 по 22, поэтому выложу их сама, хотя все отрправляла каждую неделю: Урок 15. – Познакомились с буквой “S”, когда обсуждали написание буквы, то дети назвали эту букву «неправильной пятеркой», послушали аудиозапись, познакомились с новыми словами, особых затруднений у детей на этом уроке не наблюдала. А в домашнем задании некоторые дети неправильно прописали букву – как письменную русскую букву «г», но здесь приходится всегда дополнительно работать, т.к. каждый год есть дети, которые прописывают эту букву в зеркальном отражении – будем сравнивать образец и написанное. Урок 16. – С удовольствием играли в настольную игру – разделились на группы по 4 человека, определили в каждой команде капитана, порядок ходов, прочитали, а потом еще раз обсудили правила; все необходимое для игры вместе с детьми: и карточки, и кубики в технике оригами сделали заранее. Игра понравилась. Выявленные проблемы: некоторые дети хорошо читают, произносят звуки правильно, а когда появлялось задание: «Произнеси по буквам», терялись. Будем работать. Домашнее задание, предложенное к 16 уроку, многие дети выполнили заранее – любят дети задания на раскрашивание и поиски! Уроки 17 – 18 провели под названием «Звездный дождь», т.к. проверяли, чему научились за 1-ю четверть, за правильные ответы получали звездочки. Ученики выполняли задания на страницах 64-65: 1 и 5 письменно на рабочих листах, а слова из 4 задания я поместила в кроссворд, который дети разгадывали, пока я слушала каждого ученика: как он умеет читать произносить звуки, читать незнакомые слова и слова из упражнения 4 на с.64. 1 задание, проверяющее навык написания букв – 12% учеников допустили ошибки при написании букв: Gg, a. Школьники были недостаточно внимательны и забыли разницу между печатной и письменной буквой 2 задание – 20% учащихся испытывали проблемы при произнесении звуков: /h/, /z/ - возможные причины – дети недостаточно прочно усвоили транскрипционные знаки2-х последних уроков. 3 задание – при чтении новых слов ошибки допустили 20% учащихся. Сложные для прочтения слова: dig – неправильно читали первую букву, gap, fan – проблемы с чтением гласной. 4 задание – при чтении знакомых слов ошибки допустили 12% учеников. Сложными показались слова: milk (дети не знают еще конечную согласную, остальные дети прочитали ее по аналогии с русской), film (смягчение согласного звука l), hand (оглушение конечного согласного). Для того чтобы проверить, как хорошо ученики усвоили значения слов из упражнения 4, я предложила Мега-кроссворд. Часть кроссворда дети решали на одном, а оставшуюся часть на другом уроке. Конечно, лучше было бы предложить не русские эквиваленты, а изображения, но в данном случае просто уже не хватило времени. Но с кроссвордом дети справились, хотя многие сказали, что слово milk. С этим заданием справились, но многие не без помощи учебника и словаря в конце учебника. 5 задание – пропущенные слова и словосочетания дети писали на Рабочих листах. Проблем с выполнением не было. Единственные ошибки – неправильно написали по-русски слово хот дог. За каждый правильный ответ ребенок получил звездочку, а победитель, набравший 72 звезды настоящий звездный дождь из72 бумажных звездочек.(Здесь был еще и кроссворд, отправляла в электронном письме) Урок 19 Урок начали с повторения слов, а затем предложила детям составить на английском предложение: «Это собака». Многие дети просто сказали: «It a dog.» или «It dog.» Некоторые сомневались, что эти предложения правильные. Тогда решили прочитать урок Седрика про английское предложение. Ребятам понравился веселый дракоша из страны ДуДидДан. А веселому существу я попросила придмать имя: на следующий урок дети принесли такие имена для “it” – «телепузик», «этошка» и др. Чтобы структура предложения хорошо запомнилась дети составили из карточек с изображением героев начало предложения: „It is”. Задания урока были интересными, и дети быстро с ними справились. Урок 20 Урок начинали с повторения букв по командам, что помогло с правиться без проблем с диктантом в упражнении 1 урока 20. Ученикам понравилась парная работа в у.4 . Быстро с правились с заданиями 5 и 6. При выполнении 7 упражнения возникла целая дискуссия по поводу того, что кошка может или не может быть “big”. Урок 21. Долгожданная новая буква – К. Слова с этой буквой запомнили быстро. Больше всего вопросов было, как и ожидалось, про слово kilt; многие дети уже пролистали учебник дальше и видели шотландца в килте, но вопросов меньше не стало: почему как юбка, почему в клетку, а не одного цвета и т.д. В упражнении 3 дети высказали некоторые предположения, почему „milk“ стоит без артикля – «потому что его пьют», «потому что продукт питания, не просто предмет», пришлось вспомнить еще раз древнее значение неопределенного артикля – «один», предложила ребятам подумать, можно ли сказать «одно молоко, два молока и т.д.», ученики пришли к выводу, что молоко нужно считать в чем-то: литрах, пакетах и т.д., а просто молоко посчитать нельзя. Знакомство с краткой формой глагола-помощника прошло без особых затруднений: обратили внимание на написание, на произношение, на то, что значение не меняется. Урок 22. Большинство ребят заглянули в этот урок еще дома и прочитали рассказ Седрика про шотландский килт. Когда слушали игру волынки, то у некоторых ребят было явное недоумение – «Что красивого в игре этого музыкального инструмента?», тогда перечитали еще раз последнюю часть рассказа Седрика. Знакомство с правилами чтения «оо» прошло успешно, детей заинтеросвали и условные обозначения долготы звуков и картинки, сопровождающие правило на стр. 78.
  4. Можно найти вот этот словарь: Хидекель С.С. Русско-английский объяснительный словарь. М. АСТ 2006.
  5. Помогите найти книгу!

    Книга и автор - The Fireside Book of Children's Songs, illustrated by John Alcorn http://loveliness.tumblr.com/page/3 http://myvintagebookcollectioninblogform.blogspot.com/2011/12/fireside-book-of-childrens-songs.html
  6. Отлично! Спасибо!Разобралась теперь!
  7. Здравствуйте, коллеги! Помогите с аудированием для Progress Check 1. учебник для 4 класса Enjoy English.Где на диске его искать?
  8. Как и зачем учить переводу

    Я с Вами согласна, что если дать перевод на дом, то могут возникнуть проблемы с самостоятельностью перевода. Но в данном случае помощь из вне исключается (скроее всего). По одной простой причине - наша школа расположена в глубинке и это не город, а село, где найти профессионального переводчика невозможно. Но дети заинтересованы в переводах (хотя я это не практикую на уроках, только на внеклассных занятиях). Перевод литературного произведения при условиях ограничения времени тоже неплохая идея, но тогда здесь важен подбор материала, чтобы он не вызвал особых трудностей у детей. мы в данном случае говорим о простых школьниках, которым интересно читать произведения на английском и заниматься их переводом. Ведь для нас главное - поддержать их стремление к изучению языка.
  9. Как и зачем учить переводу

    При оценивании общей правильности я бы считал за 100 % абсолютно правильный текст, а затем просто количество ошибок подсчитал бы и примерно в процентах определил бы, или считал бы количество ошибок на строчку и рейтинг переводов по правильности выстроил бы. думаю, тут удобна была бы рейтинговая оценка, когда стихотворение может проигрывать по какому-то одному аспекту, и выигрывать по остальным. А баллы, которые может начислить жюри, помогли бы сбалансировать оценку в случае, если переод вроде и правильный, но тяжелый, механический и без вдохновения. Спасибо за предложенный вариант. Ваши идеи помогут нам прийти к конечному результату.
  10. Как и зачем учить переводу

    Посоветуйте! Может быть, кто-нибудь поможет определиться с критериями для конкурса литературного перевода. В школе мы собираемся провести конкурсов переводчиков стихотворений об учителе и школе, выбрали за основу такие критерии как: передача основного содержания 0-0.5-1б -наличие рифмы 0-0.5-1б -сохранение первоначальной структуры стихотворения 0-0.5-1б -грамотность 0-0.5-1б -особое мнение жюри -0.5б Что можно добавить, а, может, что-то исключить? Проводители Вы конкурсы переводчиков в школе? Как оцениваете переводы детей? Спасибо
  11. Телекоммуникационные проекты

    Все прочитала и просмотрела. Очень интересный проект. Как в него вступить? Спасибо.
  12. Уважаемые организаторы конкурса! Еще раз пытаюсь задать вопрос о размере презентации. В положении конкурса размер презентации был четко оговорен 4.2 Требования к презентации. Презентация должна быть выполнена в программе Microsoft Office Power Point, в презентации необходимо указать: - данные об авторе презентации (ФИО, должность, место работы) - название учебника, авторы, издательство - размер файла с презентацией не должен превышать 2 Mb. Положение не изменили, но на этой ветке появляются все время презентации превышающие оговоренный размер, и они тоже участвуют в конкурсе. Странно. Если размер действительно не важен, то я, например, могла бы выложить другой свой вариант, он значительно больше по объему, а, следовательно, и содержание и оформление намного отличаются. Мой конкретный вопрос: Изменилось ли Пололожение конкурса относительно размера презентации или нет?
  13. Так хотелось посмотреть Вашу презентацию. Наконец-то скачала, но не могу открывать файлы типа .pptx. Can I have your presentation in .ppt? Please? Thank you!!!
  14. Неужели я что-то пропустила? Сейчас принимаются любые работы на конкурс и размер презентации, оговоренный в Положении конкурса не имеет значения, если использовать ссылку на другой сайт?
  15. Работаю с диском для 2 класса. Спасибо за диски. Они действительно помогают учить и учиться. Успехов в разработке подобных пособий. Они нужны детям и учителям!!!
  16. Уважаемые разработчики программы Enjoy Listening and Playing. Планируется ли измение структуры программы: добавление упражнений, отличающихся от заданий, даваемых в учебнике? Работаю с диском 1 год. Ученикам требуется больше упражнений на тренировку. Конечно, привлекаю другие диски, но было бы удобнее иметь упражнения на одном диске, разделив их на задания разной сложности. Может быть я не совсем разобралась в программе, но возможно ли повторение сказанного уже слова, фразы?
  17. Чудесная презентация. Все гениальное - просто!
  18. Уважаемые коллеги! Хочу представить на конкурс свою презентацию к УМК Enjoy English - 2. ее2.rar
  19. Телекоммуникационные проекты

    Спасибо за информацию. С нетерпением будем ждать, когда вы сможете продемонстрировать результаты.
  20. Телекоммуникационные проекты

    Очень интересно. Попробую найти проект Т. Келлера. А можно где-нибудь посмотреть ваши проекты (конечный результат)?
  21. Телекоммуникационные проекты

    Спасибо за за ссылки. Действительно то, что надо при организации проекта с использование блога.
  22. Телекоммуникационные проекты

    Очень интересно. А не подскажите, где можно зарегистрироваться на проект?
  23. Телекоммуникационные проекты

    Спасибо. Когда мы начинали работать с межкультурными проектами в 2004, то отправляли письма по традиционной почте. Кто-то печатал, кто-то писал. Позже мы отправляли письма по электронной почте, но некоторые из наших партнеров просили присылать им письма по обычной почте, так как им хотелось получить что-нибудь из России, что"можно потрогать". Сейчас мы продолжаем обмениваться по e-mail. Хотя я в этом году планирую попробавать завести блог для подобного рода проекта. Что касается чата или скайпа, то идии замечательные, если бы только Интернет в школе работал постоянно и качественно. Лично я бы сама приняла участие в каком-нибудь проекте с использованием Скайп. Что касается частушек, то когда я их отправляла, то думала, что американцы в ответ зададут вопросы, что-нибудь им будет непонятно или интересно, но пока ответной реакции не последовало. Как я поняла, они хотят сравнить наши частушки с их песнями в стиле кантри.
  24. Телекоммуникационные проекты

    В этом учебном году мы с разными классами участвуем в нескольких международных пректах 8 класс участвует в пректе The Chastushka Project с американской школой. На этотпроект мы вышли через epals.com. Материалы по проекту опубликованы по адресу http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2778 9 класс участвует в проекте с Турецкой школой. Тема - School Life. На данный момент мы только еще обменялись письмами - представлениями. Наши письма мы выложили по адресу http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2685 С ноября стартует проект с 6 классом по теме "Подростки в России и США "
×