Перейти к содержимому

Bat

Пользователи
  • Публикации

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Bat


  1. Живу в стране, где говорят на двух языках. Попросили заниматься с учеником, который плохо владеет русским. Сложность была в том, что на его языке я не могла всю грамматику английского объяснять. Я отказалась заниматься через месяц занятий. Посоветовала заниматься с учителем, у которого родной язык как и у ученика.

    А как же мы в нашей школе учим детей, с которыми у нас нет общего языка вообще? Причём их родной язык может быть и не европейским, а значит, и международные слова не работают, и их алфавит мы не знаем? И как этим детям удаётся учить одновременно русский язык как иностранный (с нуля) и английский как язык обучения (с нуля или с очень базового уровня)?

     

    *****

    В этой теме многие сообщения вызывают у меня всю гамму эмоций от удивления до возмущения. Репетиторство - это платная услуга, в основном, для тех людей (клиентов), которым требуется помощь и поддержка. А здесь часто звучат заявления репетиторов, что со слабыми учениками они заниматься не будут. И что же делать тем, кому трудно в школе, особенно из-за проблем с учителями (отсутствием методики) или с учебниками? И почему нельзя помочь выполнить ДЗ тем, кому это необходимо? Многие дети просто не обладают достаточными общеучебными умениями!

    Более того, если ребёнок занимается сверх школьной программы, то и домашнее задание от репетитора я считаю необязательным (по желанию и в удовольствие). Неужели, коллеги, вы и правда думаете, что школьные учителя ему мало ДЗ дали?

     

    Я согласна, однако, что иногда стоит отказываться от учеников, которые ходят нерегулярно, или которые хотят недостижимого.


  2. А можно поподробнее, особенно о последнем. На чем они у вас установлены? На компьютере или на телефоне ( я последнее время больше предпочитаю телефонные варианты)? Как вы их приобрели?

    Первые 3 установлены на домашнем компе, детские словари стоят в школе на учительских ноутбуках. (Я работаю в частной школе)

    Lingvo можно ставить на смартфон (версия бесплатно прилагается к обычной для ПК), но у меня нет такой необходимости (и смартфона :) )

    Откуда у меня последний, говорить не буду, а Вы просто сами догадаетесь, ладно? :)

    Первые три купила в специализированных книжных магазинах и в компьютерном.


  3. Разрешите продублировать вопрос (ответа не поступало). Какие посоветуете электронные словари? Интернета нет у нас в кабинете. А те, что закачать можно было бы в компьютер, современные и качественные. Очень буду признательна.

    ABBYY Lingvo, можно многоязычный. Возможность внесения своих комментариев прямо в тело словаря (команды для программирования прилагаются), возможность использовать "репетитор" (проверка лексики через равные промежутки времени). Огромное количество "подсловарей" различной направленности, в том числе и моноязычных. Можно включать и отключать "подсловари" по необходимости. Озвучка почти всей лексики. Синонимы, антонимы, возможность переходить на другие карточки-статьи по ссылке, возможность открытия нескольких окон (удобно сравнивать синонимы, нет необходимости держать в голове несколько слов одновренменно, можно вывести через проектор сразу всю лексику урока, чтобы дети могли списать в удобном темпе, порядке и т.д.)

     

    Словари-приложения к бумажным

    Longman Exams Dictionary мне нравится наличием заданий и рекомендаций для подготовки к международным экзаменам, а также наличием Language Activator с кучей синонимов и примеров употребления. Почти все слова озвучены.

    Macmillan Advanced English Dictionary хорош удобным интрефейсом и справочными материалами, хорошими иллюстрациями (визуальными и звуковыми) к некоторым статьям, почти все слова озвучены. Удобный поиск для учителя (типа кроссвордического) и составление списков слов и собственных заметок. Возможность самопроверки слов из списков (по карточкам, иллюстрациям, озвучке, своим комментариям и т.д.)

     

    Для малышей надо брать картинные словари с играми, озвучкой, возможностью создавать "свои" списки слов или выбирать по уровню (чаще всего по экзаменам YLE). Недостаток - ограниченный набор лексики.

     

    У меня ещё есть Oxford Collocations Dictionary. Удобен, когда сомневаешься в сочетаемости, или когда необходимо перевести словосочетание, в котором один компонент точно известен.


  4. Про зарплату вы очень верно сказали, но, тем не менее, что на работе мы не должны отличаться от детей, а в джинсах и рубашках так обычно и происходит

    Хм... Меня и деловом костюме со спины за школьницу принимали. Выгляжу молодо, рост маленький...

    Вот теперь в началке работаю, тут с детьми не путают, слава богу! :-))


  5. Занималась с девочкой 6-ти лет. Методом проб и ошибок поняла, как нужно работать. Конечно же, игровая форма, много наглядности. Самое главное, чтобы ребенку было интересно. На каждый урок я придумывала сказку или историю и вводила новый материал и закрепляла старый. Применяла все "актерское мастерство", на какое способна. Обязательными считаю физкультминутки. Занимались по 40 минут, из них 1-2 физкультминутки. Причем во время физкультминуток бегала, прыгала ... вместе с ней. Пели песни и это ей очень нравилось. Урок введения и закрепления глаголов движения проходил так: чтобы ввести слово "играть -play", я просила девочку показать, как она играет, рассказывала, что играть по-английски -play,фотографировала ее,и так происходило с каждым словом, которое вводила. Затем отпечатывала фотографии и подписывала под ней: play- играть... Получились фотографии девочки с подписью по-английски введенных слов.

     

    Идея с фотографиями просто супер! Жаль, что её трудно реализовать в группе.

    Вообще, мне кажется, дошкольный возраст - самое время для прямого метода обучения языку. Не вижу особого смысла переводить всё подряд и много говорить по-русски: КПД урока падает. Темы для обсуждения в этом возрасте такие, что практически всё можно объяснить при помощи картинок, действий, видео. И что такого удивительного в том, чтобы скакать вместе с детьми?

     

    Цели изучения языка в таком возрасте?

    - Мотивация: английский - это весело.

    - Пропедевтика: лексика, простые грамматические конструкции. Не надо ориентироваться на то, что в школе "всё начнётся заново". В силах родителей отправить ребёнка на курсы.

    - Поездки за границу. Ребёнок без проблем останется с зарубежным аниматором, пообщается с детишками. Если потеряется, сможет назвать своё имя, что-то объяснить. Не всё сразу, конечно.

    - Устная база. Не забываем, что устные ВРД идут впереди письменных, а рецепция впереди продукции.

    - Снятие языкового барьера. Детей, начавших болтать по-английски лет до 7-8, уже не остановишь :-)

    - Что можно выучить на первом этапе? Ориентируемся на требования Кембриджского экзамена Young Learners' English Test (Starters - Movers - Flyers).

     

    Эффективность.

    Не думаю, что занятия 2 раза в неделю по 20 минут действительно могут чему-то научить. Но каждый день по часу + мультики/песни дома точно дадут какой-то эффект.

    Мне не нравятся заявления, что "всякого можно научить языку" и "в 5 классе догонят". В моей школе есть чёткое разделение на группы по уровням, и даже при одинаковом количестве часов в неделю разница очень заметна. Хотя, конечно, в 5 классе многие "дорастают", и начинает лучше идти грамматика. Научить можно всякого, но за разное время, с разной интенсивностью и методикой.

    Домашние задания и занятия с родителями. Не все дети захотят общаться с мамой на английском языке, не все будут рассказывать родителям стихи и петь с ними песни. Многие откажутся "учить слова" дома. Не страшно. Мама может просто поставить диск с песнями или сказкой и выйти. Не все дети сразу начинают говорить. Многие будут просто слушать и показывать, что понимают.

     

    Всё IMHO, основанное на собственном опыте и наблюдениях.


  6. В моем кабинете такой собачий холод - что за дресс - кодом и следить никому не придется - только попросить снять второй свитер.:rolleyes:

    Ага, а в другом крыле - жарища. Вот и одевайся, как хочешь.

    Зарплата российского учителя не позволяет купить приличный деловой костюм. И мне трудно сказать, что выглядит лучше: дешёвенький (быстро мнущийся, в катышках) "деловой" костюм со старомодной блузкой из полиэстра или тёмные джинсы, хлопковая рубашка и трикотажный свитер. С обувью то же самое.

    И что будет с одеждой после ежедневных стирок? (Пот в синтетике, мел, ручки-карандаши, еда...).


  7. Согласна. Есть ведь все те же кольца-броши-бусы-платочки. Все зависит от человека. Некоторые из делового костюма могут шедевр сделать.

    Я работаю в начальной школе (дети 1-5 класса, старшеклассники в другом здании). Руководитель методобъединения всегда в костюме, большинство детей её боится. Остальные 6 учителей английского и 3-4 других языков придерживаются smart casual. Это позволяет сократить дистанцию с детьми, да и двигаться вместе с малышами приходится много. Носим и деловые брюки, и полуделовые юбки и платья, и джинсы (темно-синие или чёрные, обязательно с рубашкой, блузкой или пиджаком), пиджаки свободного стиля, кофточки-кардиганы. После того, как почувствовала на себе взгляд третьеклассника, всегда слежу за линией декольте. Длина юбок, похоже, никого не смущает.

    Меня больше всего смущает, когда видно нижнее бельё (не только у учителей). Мне неприятно видеть лямочки бюстгальтеров, выглядывающее кружево комбинаций, не всегда уместно смотрится и прозрачная одежда. Есть ещё некрасивые случаи, когда в пройме рукава видно нижнее бельё.


  8. Поскольку пороговый балл определяется ПОСЛЕ сдачи ЕГЭ, постольку он не является ориентиром, к которому надо стремиться и дотягиваться. Он выводится для того, чтобы % не справившихся с экзаменом не оказался больше какого-то "удобного". Но когда из 100 баллов пороговыми становятся 20-21 - это просто константация весьма нерадостного результата , причем из года в год. Профанация это и обесценивание, а не стимуляция к действию. Такой тест должен проходить в 10 классе, когда еще есть время подтянуться до приличной оценки. А по-честному, - это неуд, т.е. какие могут быть тогда аттестаты. С другой стороны 1 урок в неделю русского в 11 классе. Да мало ли что уже все проходили. Вот если так "прошли" мимо, то надо дать последний шанс, раз это судьбоносный госэкзамен. Минимум 3 урока и бесплатных.

    Безусловно, двадцатипроцентный порог выглядит несколько убого. Однако я не согласна с тем, что число 20 в данном случае - процент от стандарта. ЕГЭ предполагает проверку нескольких уровней языка от: от А2 до В2. Как Вы думаете, может ли человек, владеющий языком на уровне А2, выполнить тест на уровне В2 хотя бы наполовину? Мне кажется, нет.

    Хотя я вижу у ЕГЭ достаточно недостатков, мне кажется, самое главное его достоинство заключается в том, что он скорее не "ставит оценку", а определяет уровень. Хотелось бы, чтобы и остальные экзамены отражали уровень учащегося, а не ставили клеймо отличника или неудачника. Было бы здорово, если бы по результатам экзаменов выдавали распечатку по уровням заданий (или ВРД, как в международных экзаменах).


  9. Никто ничего ни у кого не отнимает.biggrin.gif У ребенка 180-30(время на аудирование) минут на все задания, которые он вправе выполнять в любом порядке.

    Большое спасибо! Для меня это очень хорошая "новость".


  10. Простите меня за глупый вопрос об организации экзамена...

    Во вступлениях к различным частям экзамена указано рекомендуемое время время на их выполнение.

    Сам экзамен идёт "сплошным потоком" и можно самостоятельно регулировать время на выполнение заданий или после каждой части у детей отбирают задания и дают переменку?


  11. Помогите подобрать учебник. У меня есть ученица, школьница, перешла в третий класс (УМК Биболетовой). Программу 2 класса мы освоили по уч-ку Биболетовой, а дальше хочу поступить так: в школе ребенок занимается по Биболетовой, а на моих занятиях по другим пособиям, максимально приближенным к ее уровню и к требованиям школьной программы. Пожалуйста, подскажите, отчего можно оттолкнуться.

     

    Brilliant!

    Excellent!

    Way Ahead

    Kid's Box (отличный интерактивный курс)

    Macmillan 1

    In Touch 1 (сильный)

    В качестве дополнительного материала можно посмотреть пособия для подготовки к Cambridge YLE Starters

×