Перейти к содержимому

burovilia

Модераторы
  • Публикации

    227
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем burovilia


  1. Уважаемые коллеги! У нас прошла аккредитация школы, учителя иностранных языков получили замечание - "нельзя в журналах формулировать тему урока в виде вопросительных предложений". А у нас по Кузовлеву, например, почти все темы уроков вопросительные, да и у Биболетовой есть такие. Мы хитрим, пишем, например, "Легко ли быть молодым? Проблемы подростков". Всё равно плохо! Хочу спросить - есть ли какие-то правила по поводу вопросительных предложений? Мой стаж работы 30 лет, я впервые узнала, что неправильно пишу темы...

    Если говорить о системе работы не по ФГОС, то вы все делаете верно, т.е. формулируете темы в соответствии с содержанием учебника. По ФГОС темы формулируются иным образом, тут главным принципом становится превалирующий вид деятельности на уроке. Соответственно темы могут быть сформулированы так, например:

    • развитие навыков говорения;
    • совершенствования навыков аудирования;
    • формирование навыков чтения и т.д.

    Так же можно расширить названия с учетом изучаемой темы (мне этот вариант больше нравился):

    • развития навыков говорения по теме "Город";
    • формирования навыков аудирования по теме "Семья";
    • Контроль навыков чтения по теме "Школа";
    • Итоговый контроль по теме...

    ​Во всяком случае, от меня требовали примерно таких формулировок.

    Коллеги, а у Вас, как рекомендуют формулировать темы?


  2. Понятно, посмотрю. 

     

    Еще вопрос -  я заметила серьезный охват тем по грамматике и лексике - по Европейской шкале уровней на какие уровни рассчитан курс?

    Данный учебник может вывести на pre-intermediate.


  3. На вебинарах по пособию "12 шагов к английскому языку" обычно задают вопросы о правомерности использования родного (русского) языка учащихся на развивающих занятиях английском языком для дошкольников. Обычное возражение - "На занятиях английским языком учитель и учащиеся обязаны говорить только по-английски!". Попробую прокомментировать такое категоричное требование. 

    1. Каждый педагог дошкольного образование имеет право на свое мнение и волен обучать так, как считает правильным в соответствии с ФГОС ДО.

    2. ФГОС ДО определяет в качестве главной цели занятий развитие личности учащихся, предупреждая против контроля усвоения дошкольниками предметных знаний. Главное - развитие личности и укрепление детского желания учиться дальше.

    3. Требование "исключить родной язык из занятий иностранным языком" возникло на рубеже 19-20 веков в школе М.Берлица - автора прямого метода обучения английскому языку с помощью готовых фраз. Это была реакция на засилье грамматико-переводного метода обучения через перевод грамматических структур и текстов. В наше время, в начале 3-го тысячелетия засилья перевода на занятиях иностранным языком давно нет. Зато есть растущее понимание роли родного языка и культуры в развитии личности и национальной идентичности ребенка.

    4. Родной язык естественно присутствует в жизненной среде любого ребенка и даже если попытаться вытеснить родной язык из сознания путем назойливого повторения малопонятных иностранных слов и фраз, родной язык все равно присутствует в сознании как ребенка, так и самого педагога.

    5. Родной язык есть естественное средство создания смыслового контекста, в котором используются коммуникативные средства английского языка. 

    6. Родной язык повышает развивающую ценность занятия, поскольку дает возможность формировать понятийную сферу ребенка, воспитывать культуру общения, формировать экологические представления, развивать нравственные ценности и укреплять полезные привычки, расширять кругозор и способствовать становлению межкультурных представлений. Заучивание английских фраз и изгнание родного языка с занятия подменяет развивающую ценность занятия нагрузкой на механическое запоминание с помощью разных мнемических приемов. На развивающих занятиях с элементами английского языка в дошкольном возрасте заметно возрастают воспитательные возможности педагогического общения и ребенок становится ДОБРЕЕ, УМНЕЕ И КУЛЬТУРНЕЕ. 

    7. Родной язык позволяет активно вовлечь родителей и других членов семьи в занятия с малышом. 

    8. Родной язык позволяет наиболее полно реализовать требования ФГОС ДО и организовать для детей полноценный развивающий курс с элементами английского языка, ни в коем случае не копируя традиции школьного образования, а охраняя детство. 

    9. Педагог дошкольного образования, разумеется, имеет право выбора. 

    Хочу подчеркнуть, что пособие "12 шагов к английскому языку" рекомендовано Институтом детства С-Петербургского государственного педагогического университета

    Запрет родного языка на занятиях английским языком рассматривается многими современными методистами с мировым именем как устаревший и снижающий эффективность занятия. Советую посмотреть материалы конференции IATEFL (пленарное заседание), которая прошла этой весной в Манчестере. Сам Герберт Пухта в своем выступлении недавно в Москве поделился опытом занятий английским языком с собственным внуком (Пухта - австриец) и признался что все объяснения ребенку он давал на немецком языке. На  DVD своего детского курса Hurray! Let's play! Пухта говорит только по-немецки. А на каком языке ему еще говорить, если эти диски продаются во многих странах. Жить то нужно и зарабатывать нужно, а ведь все языки не выучишь)))

    10. ВАЖНО: ПРИ ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ ТОЛЬКО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ ВРЕМЯ ГОВОРЕНИЯ ПЕДАГОГА, А РЕБЕНОК СТАНОВИТСЯ СЛУШАТЕЛЕМ С ЧАСТИЧНЫМ ПОНИМАНИЕМ СМЫСЛА. 

    Согласен с каждым пунктом, особенно понравился последний. Меня, помню, родители одного мальчика просили говорить с ним только по английски, хотя это не приносило никакой пользы.

    Даже в старших классах школы, не стоит говорить только на английском.  

    Вчера в Воронеже состоялась встреча с заместителями заведующих детских садов, они нашли "12 шагов к английскому языку" и "Стихи и загадки о...", очень интересными, особенно понравилась книга для воспитателей и родителей.


  4. Здравствуйте! Подскажите какая техническая поддержка нужна для участия в вебинаре.Я прохожу по ссылке, захожу как гость, открывается окно с темой вебинара,но все пусто.

    Доброго времени суток, попробуйте пройти по ссылке через другой браузер. Все участники проходят по ссылке, как гости.


  5. Еще как причем. Термин "Педагогическая запущенность" рассматривается часто однобоко, что не совсем верно. Именно они (родители) не уделили своевременно достаточно внимания воспитанию и развитию своего ребенка.

    Мне в свое время довелось работать в сложном районе, со сложным детским и родительским контингентом. Так вот, по мнению очень высоко квалифицированного  школьного психолога, в этом случае, психолог должен вести консультации с ребенком и родителем вместе. Тогда СДВГ и другие проблемы можно решить. Предложить обратиться к школьному психологу может администрация. 


  6. родители одной школы ничего не решат. надо объединяться школами (в городе) и районами в сельской местности. У нас в школе 104 ученика, подключила родителей 1-го и 4-го классов - 28 родителей. Директор даже слушать не стала. В районе сослались на "закон" (КАКОЙ?), перечень  и тд. В общем ничего не получилось. В область родители ехать не хотят, надоело и не хочется им. Проще не покупать тетради, а учебники и так дадут. Даже у меня руки опустились, хотя в прошлом году я одна смогла доказать свою правоту в районе.

    Думаю вот эта статья размещенная пользователем Uchilka на форуме, может помочь. http://www.kp.ru/daily/26363.5/3244842/


  7. Спасибо за учебник! установила и быстро просмотрела. Возник вопрос - а функции печати страниц нет? не нашла...

    В данном учебнике нет функции печати, но можно воспользоваться советом Радислава Петровича. Функция печати ряда упражнений заложена в "Business English for young adults"


  8. К вопросу о тетрадях. На этой неделе искала аргументы в защиту УМК издательства "Титул" для предстоящей беседы с принимающими решения. и вот что у меня получилось.

     

    Рабочая тетрадь изд-ва "Титул" - 130 рублей в Интернет-магазине.

     

    В "Просвещении":

     

    Рабочая тетрадь в разных магазинах 2 класс от 272 до 499 рублей; 5 класс от 272 до 373 рублей. Помимо этого есть тетради с упражнениями: 2 класс от 130 до 239 рублей, 5 класс от 122 до 147 рублей. И тетради с контрольными работами: 2 класс 55-99 рублей, 5 класс 164-329 рублей.

     

    Я бы тоже возмутилась на месте родителей. Я и на своём месте возмущаюсь. Если всё-таки "маразм" возьмёт верх (а он, судя по всему так и делает), сколько мне придётся выложить, чтобы закупить всё необходимое мне как учителю для уроков и для всех параллелей???

     

    Книгоиздательства-акулы не только подмяли под себя частные (успешные) издательства, но поспособствовали закрытию букинистических магазинов в Москве. Их дорогущие книги мало кто покупает. Вот и пошли в наступление.

     

    Вы можете подключить родителей к выбору учебников для обучения, родители имеют огромное влияние на административный аппарат школы, поскольку являются "заказчиками услуг" . Объясните родителям методические и экономические факторы и поверьте вы добьетесь успеха, если они напишут коллективное заявление на имя директора и в школе уже есть учебники, то никто больше этот вопрос поднимать не будет.


  9. Уважаемые организаторы и ведущие вебинаров! Алёна Евгеньевна! Илья Михайлович! С огромным вниманием присутствую на вебинарах, организованных изд. "Титул", и уже не в первый раз! Вы представить себе не можете, какую помощь и знания вы все вкладываете в нас, учителей и/я, какую уверенность вы вселяете в нас и желание работать и верить в себя, что мы на правильном пути по новым стандартам образования! Мне очень помогают ваши материалы для разъяснения моим коллегам некоторых важных проблем при обучении и/я. Огромное ВАМ спасибо за такую нужную вашу работу в обучении нас нашему предмету- И/Я!!! :)

    Спасибо за теплые слова! 


  10. Всем спасибо за помощь. Получил я выписку, справку о сдаче кандидатских, а ученый совет закрыли в апреле, как и везде. Вроде все написано-подписано, но не знаю где буду защищаться, ведь надо вывешиваться за 3 месяца. :(

    Если вы собираетесь защищаться по 13.00.01, то есть диссертационный совет в Университете РАО. По 13.00.02 в РУДН в виду очень простых причин, никто не закроет.


  11. очень интересно было бы посмотреть вебинар, посвященный активным методам обучения иностранному языку в школе

    Уважаемая Irina_Z, поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под термином "активные методы обучения"? 


  12. Я бы с радостью передала ве функции родителям.Вот только , когда на родительском собрании во 2 классе попросила родителей вместе с детьми  просматривать сайты по обучению чтению, такого наслушалась..."Мы Вам не обязаны тратить свое время да еще и "в контакте" на какой-то английский!" Или прошу придти в субботу родителей с проблемными детьми скоординировать работу дома, "Как Вы покушаетесь на мое свободное время! Это Ваша обязанность , вот сами и учите!"

    А педсовет был, после того , как детей через сеть заманили на драку фанатов и двое детей попали в реанимацию.Угадайте, кто оказался виноват?

     

    Для того чтобы замотивировать родителей участвовать в социальной (интернет и реальной) жизни, можно использовать прием, которым успешно пользуются врачи. Для этого на родительских собраниях их нужно столкнуть с реальностью, показать случаи, статистику, рассказать о психологических причинах которые привели к печальным последствиям "их коллег" родителей. В конце, можно аккуратно добавить, что спрашивать можно с кого угодно, но этим ничего не исправишь.

    Я так боролся с юными курильщиками 15-16 лет, показывал видео с операции на легких курильщика, очень помогало. 


  13. Денег нет на конкретные учебники, или на учебники вообще? Или же готовы найти деньги для перехода на другой учебник? Кстати, а почему нельзя пользоваться учебниками 2009 и 2010 года выпуска? Приказ Минобразования не говорит о годе выпуска учебников, а только том, что если учебники входили в Федеральный перечень на 2013/14 год, то ими можно пользоваться еще пять лет. Учебники Еnjoy English в этот перечень входили. Требование к библиотекам использовать учебники в течение определенного количества лет давно отменено.

    Насколько мне известно, в Москве в течение последних 3 лет библиотекарям говорили о требовании использования учебников в течение 10 лет.


  14. Скажите, пожалуйста, дорогие коллеги, добавляете ли Вы в друзья своих учеников, их родителей?

    Вопрос интересный, поскольку социальные сети прочно вошли в нашу жизнь, у каждого обязательно есть страница хотя бы в одной соц. сети. Соглашусь с Радиславом Петровичем, действительно нужно отдыхать, как ученикам от нас, так и нам от них. 

    Лично у меня опыт в этом вопросе такой, родителей не добавлял в друзья ни в коем случае. Для них есть родительские собрания, классные руководители, электронные дневники и т.д. Если их впустить в СВОЕ личное пространство, ни к чему хорошему это не приведет. Очень важно чтобы ваша личная жизнь, взгляды и мнения не обсуждались в школе родителями и учениками. Хватает того, что каждое слово в школе может быть "выдернуто" из контекста и трактовано как угодно.

    Учеников добавлял, очень выборочно и не из младших классов, но с одним условием, если из соц. сетей хоть что-то отдает отголоски в школе, то сразу соц. сеть для них заканчивается, не важно будь то, фотография, комментарий или личная переписка. Со многими из них до сих пор очень теплые дружеские отношения. Могут и совета спросить и просто пообщаться. Бывает и сам за советом хожу.


  15. Спасибо огромное!

     

    У меня еще один вопрос возник. Стоит ли начинать линию этого УМК с будущими 2-классниками на следующий год? Или же необходимо подумать о смене УМК?

    Конечно можно, если у вас есть в библиотеке школы учебники для 3, 4, 9 и 10 классов.С закупкой рабочих тетрадей, книг для учителя проблем не возникнет.


  16. Я пробовала это делать не только с разных браузеров, но и с двух компьютеров, и даже с телефона. Результат одинаковый - только звук. И не у меня одной это было, как тут я прочитала на форуме.

    Во время вебинара мы проверяем подключение на 3-4 компьютерах, а когда есть возможность даже работаем на вебинарах во время семинаров в регионах, используя wi-fi в гостиницах и не всегда он устойчивый, но все работает. Возможно у Вас на компьютере не устанавливаются обновления Adobe Flash Player? Конечно, может возникнуть проблема с вебинаром, 1-2 раза, но постоянно нет, конечно. Не думаю, что интернет в Донбассе или на крайнем Севере устойчивее, чем в Москве.

    Надеюсь, что на следующем вебинаре у Вас не возникнет проблем. Мы всегда рады видеть Вас среди участников вебинара!


  17. Значит, Самара впереди России всей! :) Это я о проекте инклюзивного образования. Хотя бы какие-то семинары провели. А то просто ищем информацию в интернете и все :unsure:

     

    Значит это идея какого то одного человека, который вводит инклюзивное образования для отчета и "галочки".


  18. Коллеги, насколько я пониманию, никакой специальной программы по ин. яз. для таких детей не существует? Нас пугают этим инклюзивным обучением. Я посмотрела информацию, это к нам пришло из США. Конечно, здесь нужны специалисты. Если такого ребенка посадить в класс, то учителю придется постоянно уделять ему внимание в ущерб другим детям. У нас было такое в сентябре. Мальчику было весело, он мешал вести урок. И опять же (простите за прямоту), я думаю, что ин. яз. гораздо важнее тем, кто в нем заинтересован. и опять же очень многое зависит от родителей. Есть те, кто стремится помочь своему особенному ребенку, но, к сожалению, большинство абсолютно не заинтересованы. Так и говорят "вы учителя. вы и воспитывайте". Мой ученик недавно принес тетрадь, в которой из 12 листов осталось 4. Половина того, что мы с ним писали исчезла. Дала ему новую тетрадь, так же вырывает листы. Показываю букву Mm, а он говорит мне перевернуть, потому что это Ww. Извините, но это реально бесполезные занятия. Я понимаю инклюзивное образование как способ социализации disabled persons. Но опять же не каждый родитель на это согласится. Конечно, если скажут. что учителя теперь не ходят к вам домой, привозите ребенка в школу, то делать нечего. Слишком много реформ :huh: как-то сложно все принять. Да и нельзя отрицать то хорошее, что сложилось десятилетиями в советской педагогике и методике преподавания. "Вместо этого мудрецы Минобра придумали в сокращенные сроки (4 года) готовить и жнеца, и певца, и на дуде игреца."  самое интересное, что простых рядовых учителей заставляют самим разрабатывать методические пособия! это нереально.

    Согласен с вами, в первую очередь воспитание ребенка это дело родителей. Насчет пособий, не уверен, знаю что требуют материалы и разработки, а методические пособия дело длительное, для того чтобы методическое пособие было грамотным и практичным, нужен как минимум консультант в этой области и возможно даже не один. Методические пособия чаще всего ИПК разрабатывают.


  19. Спасибо! Илья, а сейчас завуч о Вас знает? ;)  У меня нет препятствий, наоборот, мне кажется, им все равно, хоть вся школа пусть пробует). А что касается контрольных работ, к сожалению, административных работ никаких нет, хотя я просила администрацию об этом, чтобы хоть как-то "замотивировать" детей в 8ом классе, ведь нам и им обещают ЕГЭ в 2018 г. Открытые уроки никак не учитываются, как мне сказали. Приветствуются выступления на районных заседаниях, окружных.

    Кстати, о коррекции. У меня на инд. обучении есть ученик 7 вида, но я не пойму,то ли он, извините, прикидывается, то ли на самом деле не понимает. ему 10 лет. Прошу посчитать, а он A,B, C, D....БУквы выучить не можем, кое-как считаем до 5ти. существует ли где-то программа для таких детей? а то мы попросту вместо 68 часов в КТП урезаем все до 34. Он даже на слух не может запомнить pen, lesson...Сейчас в 4ом классе у нас тема School. Что посоветуете? Буду очень благодарна :)

     

    Скорее всего мой первый завуч в курсе, насколько мне известно, это не обязательно должны быть административные работы, на мой взгляд стоит воспользоваться советами от коллеги teacher 06 и обратиться к региональному методисту.

    Учеников 7го у меня не было, но думаю научить считать можно, если визуализировать процесс обучения, попробуйте загибать пальцы при счете. Учите алфавит - пускай ставит палец на произносимую букву. 

    У меня была ученица с дислексией (путала слоги при письме), выходом стало простое решение, делать вдох и выдох между слогами, очень скоро на уроках английского мы от этой проблемы избавились.


  20. Спасибо! Дело в том, что я работаю в данной школе всего 2ой год. А пед. стаж  с 2000 года. Если не снизится нагрузка, работать не смогу. Смысл собирания "достижений"? да нет их! :)

    Кстати, как вы думаете, можно в папку по самообразованию вложить сертификаты участника вебинаров? Ведь это же реальное самообразование! Я так считаю, мне всегда интересно и, конечно же, полезно) Спасибо изд-ву Титул :)

    Учителя в чате писали, что за сертификаты издательства "Титул" им аттестационная комиссия прибавляла баллы. Насколько мне известно, хорошо ценятся приложенные контрольные работы (с высокими баллами за них), открытые уроки, интернет конкурсы тоже оценят хорошо. Вообще приложить в папку можно все что угодно. 

    Не в первый раз, слышу о препятствиях со стороны администрации, мне когда я работал в первой школе, завуч говорила, что я выбрал не ту профессию, что мне ничего не добиться, хорошо что не послушал. Верьте в себя и цените свой труд!


  21. Здравствуйте!Хотелось бы расширить знания в понятии КОНТРОЛЯ и ДИАГНОСТИКИ в теме ФГОС

     

    Очень много заявок по поводу критериев оценивания.Эта тема, действительно, мало разработана, а о критериях оценивания по ФГОС в принципе написано мало. Думаю что летом или уже в августе мы рассмотрим с вами эту тему.


  22. Конкурс #Яхочуэтотучебникпотомучто  Facebook

     

    Хотите бесплатно получить учебник английского языка для взрослых?

    Для этого:

    1) Изобразите на листе бумаги, стене, заборе, окне (где угодно) хештег #EnglishforAdults

    2) Сфотографируйтесь с вашим творением.

    3) Выложите фото в вашей хронике c хештегом  #Яхочуэтотучебникпотомучто и одним предложением, поясняющим ваше желание получить учебник (пример: #Яхочуэтотучебникпотомучто мне очень хочется выучить английский язык!)

    4) Разместите ваш пост на странице издательства «Титул» в Фейсбуке.

     

    Авторы 3-х самых ярких и оригинальных фотографий получат в подарок новый электронный учебник «Английский для взрослых» / “English for Adults!

     

    Победители будут определены по количеству лайков фотографии на странице издательства «Титул» в Фейсбуке.

     

    Выложить фото необходимо до 10 марта (включительно).

    Победители будут объявлены 23 марта в 16.00.

     

    Мы уверены, что ваша фантазия безгранична! Фотографируйтесь как вам угодно и где угодно, один или с друзьями. Главное, чтобы на фото было видно хештег #EnglishforAdults.

×