Перейти к содержимому

Rbluecat

Опытный пользователь
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rbluecat

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Да, на упомянутом мной форуме обсуждали случаи отправки заданий по математике (тому, кто их за деньги решает) и получения через пару часов всего решения так, что остается только перенести в бланки. Думаю, и на английском это технически выполнимо - передал тему сочинения и получи через полчаса качественный текст.
  2. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    И в результате более высокий балл окажется у того, кто был слабее, поскольку он списал заведомо правильный ответ. А кто опирался на свои знания, мог пару раз не совсем правильно на них опереться.
  3. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я имела в иду вот этот подход: Извините, если поняла неправильно.
  4. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    У нас, кстати, на всех экзаменах все было очень строго и честно, насколько мне известно. Это делает честь нашим организаторам и ответственным лицам. Я не слышала ни одного упоминания от дочери или ее знакомых, что кто-то кому-то звонил или смсил. Телефоны сдавали. Может, кто проносил шпаргалки, но это уже кажется невинной шалостью...
  5. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Были задания, сколько угодно. Просто Вы опоздали. Админы нынче умные. Некоторые темы уже удалили полностью (особенно наиболее компрометирующие), из некоторых изъяли "лишнее". Посмотрите хотя бы вот здесь: http://forum.postupim.ru/forum/29-1858-142. Там идет сообщение от 7:39 Am, а следующее - от 1:01 Pm. Т.е. удалена вся часть, соответствующая времени проведения экзамена. Были там и фотографии КИМов (причем некоторые со штрихкодами!!!), и обсуждение ответов прямо во время экзамена. Я все это просматривала периодически. Вот здесь дальневосточники выложили всю часть А и В: http://forum.postupim.ru/forum/29-1858-141, но это все подчистили (5:25 Am - 6:09 Am, интенсивность потока сообщений в этот период была очень высокая ), а вот такой пост остался: "А с части нет, как я понял?" Я не фантазирую, просто, народ решил подстраховаться. Попробуйте зайти на этот форум с утра вдень сдачи очередного экзамена - все повторится, уверена. Так было и перед математикой, и перед английским, и снова будет перед "обществом" или историей. К сожалению. Хотя, с другой стороны, признАюсь, моей дочери в некоторой степени помогло то, что она увидела КИМы по математике, выложенные товарисчами из Владивостока, перед экзаменом, она увидела, что в части В и С не совсем такие задания, какие были в демо-версии, и была к этому морально готова. Их учительница тоже была вооружена этими знаниями и предупредила, что задания могут оказаться не такими, как ожидалось, что нужно думать.
  6. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Если ученику не нужен английский для поступления, он его просто не выбирает и не сдает. Никто его не заставляет сдавать ЕГЭ по выбору. Если ученик никуда не поступает, он может сдавать только русский и математику. Это отговорка.
  7. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    http://forum.postupim.ru/forum/29 А у моей дочери не хватило совести сдать один телефон и, воспользовавшись другим, позвонить мне (из того же туалета) и задать парочку коротеньких вопросов, чтобы наверняка избежать парочки ошибок. И теперь у нее будет не хватать нескольких баллов, возможно очень важных. Видимо, мы по-разному смотрим на мир.
  8. Кто нибудь знает, хотя бы на уровне "достоверных слухов", какая будет шкала перевода первичных баллов в тестовые по английскому? Я только что увидела шкалы по литературе и географии - жуть, за минимальное количество ошибок режут по-страшному. Но тот же человек сказал, что по иностранным языкам предполагается процентная шкала. Очень хочется на это надеяться.
  9. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    На самом деле нарушения процедуры экзамена уже чуть ли не являются нормой во многих регионах. На одном из форумов выпускников (я просматривала только один, полагаю, это общая картина) сразу после экзаменов в восточных регионах страны появились сфотографированные КИМы практически целиком (после чего развернулась активная работа по их решению и обсуждению правильных ответов), более того, во время экзамена(!) на том же форуме появилась фотка нескольких заданий и темы эссе с криком "помогите!" (и помогали, между прочим); темы личного письма и эссе появлялись неоднократно, их выкладывали и то, кто уже сдал, и те, кто еще был на экзамене! Открыто обсуждались задания на аудирование и на чтение. Я не знаю, сколько было вариантов, и как они распределялись по регионам, но, согласитесь, это попахивает профанацией "великой идеи" ЕГЭ. А бороться с географией нашей необъятной страны, насчитывающей такое число временных зон, никому не по силам.
  10. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Очень много, на самом деле. Подсказать пару ответов, и ребенок не допустит две ошибки, которые мог бы совершить. А сосед, грубо говоря, будет сидеть, сомневаться и в итоге допустит эти две ошибки. Я не знаю, какая будет шкала по-английскому, но если в том же духе, что и по русскому, то эти две ошибки дадут нечестному ученику существенную фору. Я здесь говорю о ситуации, близкой к высшему баллу. А для поступления в престижные ВУЗы нужен именно высокий балл, выше 80.
  11. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Вообще говоря, в различных учебниках по одному-два раза встречаются огромное количество различных идиом. Это не означает, что дети их все легко запоминают. Это просто отговорка, что экзамен остается "в рамках программы средней школы". Что касается легкости экзамена, мои девочки тоже сказали, что в основном было нетрудно. Тем не менее, ошибки сделали. Плюс еще субъективный подход к проверке эссе, тем более, что тема достаточно избитая (книги-фильмы). Мы разговаривали с одноклассниками, те, у кого не было достаточной языковой практики, хорошо справились с письменными компонентами, но испытывали трудности с аудированием, а ведь еще не было говорения... В целом, по-моему личному мнению, результат этого экзамена не будет адекватно отражать реальные знания выпускников. А уж про нарушения процедуры и говорить не хочется... Тем более, что у нас, например, все было честно, и ошибки сами заработали, а кто-то вылезет на подсказках. Обидно.
  12. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Нервозно, согласна. Но такой день не один - зачетных экзамена, по крайней мере, три. И бедолагам нужно привыкать к реалиям жизни, а то они так бедолагами и остануться. Другое дело, что экзамен в данном формате оценивает знания предмета неадекватно. У нас дали результаты по русскому, так выдающиеся гуманитарии (олимпиадники и пр., которые рассчитывали чуть ли не на 100 баллов) почему-то набрали меньше баллов, чем некоторое математики.
  13. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Насколько я понимаю, в разделе Чтение в ЕГЭ три задания: грубо говоря, надо озаглавить небольшие тексты (даны варианты заголовков таким же образом - списком, один лишний), потом вставить пропущенные фрагменты (в формате ЕГЭ это части предложений) и, наконец, ответить на вопросы (опять же грубо говоря, а точнее - установить соответствие), причем варианты даны. Возможно, теоретически могут быть еще какие-то виды заданий (в международных экзаменах, опять-таки они существуют, например true/false/don't know), но их в этом году не было
  14. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Насколько я поняла, транспорт предоставляется комитетом по образованию.
  15. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Ой, мы это уже подробно обсуждали в другой теме. И пришли к выводу, что для экономии проще было отменить все, кроме устной речи. Адекватность проверка знаний не пострадала бы.
  16. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    В Вашем городе только одна школа? Если нет - это безумие и безобразие. Хотя дети из деревень тоже ведь ехали на экзамен в районный центр (по крайней мере).
  17. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я так поняла, что речь идет о разделе "Чтение". Разве там бывают задания на вставку одного слова? На международных экзаменах в текст просят вставить изъятые предложения или абзацы. Наши упростили (?) - просят вставить часть предложения в текст. В списке до уровня Upper включительно всегда остается один лишний вариант (на уровне Adcanced, насколько я помню, 3), чтобы последняя оставшаяся опция не подставлялась автоматически. Наш ЕГЭ соответствует уровням Lower Intermediate - Intermediate - Upper Intermediate, если я правильно разобралась. Повторяю, я не вижу ничего необычного в задании на вставку фрагментов текста в исходный текст. Либо мы говорим о разных вещах.
  18. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А что здесь необычного? (Или я что-то не поняла?) Это типичное задание, оно было в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ. Наши дети были к такому заданию готовы. Спасибо! Но я вот сегодня посмотрела шкалу перевода баллов для русского - страшно стало. Слева первичный балл, справа - окончательный: ... 43 65 44 66 45 67 46 68 47 69 48 70 49 71 50 72 51 73 52 74 53 76 54 77 55 79 56 82 57 85 58 89 59 96 60 100 Очень высока цена ошибок именно при их малом количестве. Неужели что-то подробное будет и в английском?
  19. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Это правда. Побоялись, "как бы чего не вышло" Хотя я им про право на апелляцию специально перед экзаменом говорила. Это она такой номер отколола в части А. Где нужно было один правильный вариант выбрать.
  20. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Ну, вот. А дети не решились...
  21. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Нет. Боялись, что заставят переписывать весь экзамен в резервный день.
  22. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    У нас такие же темы были. Мы сейчас с дочерью разговаривали, нашли ошибку у нее. Только это своего рода сознательная ошибка. Она выбрала слово investigation вместо search, насколько я понимаю, потому что почувствовала иронию, "подколку" в словах героя. Search, по-ее мнению, звучало очень банально. Говорит, у нас же тоже есть выражение типа "с собаками разыскивать", если хотят обозначить особо тщательные поиски. Вот такая логика. Этого я и боялась.
  23. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Дочь сказала, что у них вариант был не сложный, она практически во всем уверена. Но организаторы напутали со временем, т.е.фактически дезинформировали учащихся, а потом, когда исправили, оказалось, что времени осталось очень мало, и она заполняла бланки по части В второпях, трясущимися руками, так сильно волновалась, что не успеет. И теперь не знает, не ошиблась ли в переносе ответов, т.к. времени хотя бы просмотреть и сверить ответы и бланки не осталось. Будет обидно, если она действительно ошиблась при переносе.
  24. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    У кого ученики сдавали ЕГЭ, какие впечатления? Когда должны появиться результаты и шкала пересчета? (У нас по-русскому до сих пор нет)
  25. А чем здесь можно помочь? Чтобы учить готовые сочинения, необходимо знать темы сочинений, которые стОит учить. Если они Вам известны, поделитесь.
×