Перейти к содержимому

Rbluecat

Опытный пользователь
  • Публикации

    257
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Rbluecat


  1. А я в обучении чтению широко использую процедуры, достаточно четко описанные в учебниках для подготовки с FCE или, например,в лонгмановском Total English.

    Вообще очень удачный учебник, с моей точки зрения. Могу порекомендовать его репетиторам для создания прочной базы на уровне Intermediate и Upper Intermediate. Мои "студенты" находят его очень полезным с точки развития всяких разных навыков. Неоднократно отмечали, что какие-то достаточно сложные задания в пробных ЕГЭ удалось выполнить именно потому, что "в нашем учебнике это было".


  2. А какой единый стандарт вы хотите? Есть 5 возможных видов сочинений ( 1.for and against composition, 2. opinion composion, 3. description of a person, 4. description of an object, 5. narration) у каждого из них свой план. Разработанный и заданный раз и навсегда.

    Я хочу единый стандарт требований по каждому виду эссе (насколько я понимаю, это либо "за/против", либо "мнение") по этому самому разработанному плану - сколько именно аргкментов за или против и прочие делали, которые обсуждались выше (типа "I think" и т.д.).

     

    Что касается аудирования, то магнитофон в аудитории один, поэтому слушают все одно и то же.

    Я понимаю, что слушают все одно и то же. Значит, задания разные выполняют? Ведь не могут же все в аудитории отвечать на одни и те же вопросы?


  3. Как я поняла. единого стандарта для написания эссе все-таки не существует :lol:

     

    А у меня еще один вопрос, возможно, наивный. Как во время Listening обеспечивется отдельный вариант задания для каждого ребенка? Они ведь одни и же тексты слушают?


  4. Совершенно верно, во вступлении должны быть слова There are some good and bad points....

    В основной части: 2 мнения "ЗА" с аргументами, и 1 мнение без аргументов, просто перечислить примеры (например, эта вещь полезна так как она.......)

    Но ведь по существу это уже аргументация. :huh:

     

    Если ученик пишет "I think... I suppose... I consider..." то этим он выражает своё мнение.

    Опять не совсем поняла. А что, так в теле эссе писать нельзя? Даже в "эссе-мнении"?


  5. Спасибо большое! Очень полезная информация.

    У меня несколько вопросов по эссе:

    поставить проблему ( есть и + и -)
    - т.е. сказать, что существуют мнения как за, так и против?
    Если “FOR and AGAINST”: 2 (за + аргументация) + 1 (достаточно только перечислить)
    - т.е. написать два мнения ЗА с аргументами (нужны ли примеры?) и добавить еще одно мнение ЗА без аргументов (что значит "только перечислить"? как можно перечислить одно мнение?)
    Смотрят на тип сочинения: «ЗА и ПРОТИВ» или «Сочинение-Мнение».
    Что значит "смотрят"? Каждый тип эссе оценивают по разным критериям? Так это понятно...

  6. Они учили в школе эти языки как свои родные языки... вспомните историю... Какие страны колонизировали эти африканские страны язык этой же страны стал у них государственным в течение многих лет...

    Если вы внимательно прочитали, я не имела в виду вторые родные или официальные языки соответствующих стран. Я подразумевала, что алжирец, например, само-собой говорит по-французски, а аноголец - по португальски, кроме этого он может говорить, например, по-английски и по-испански (или по-немецки, или...). Вот это меня и удивляло.

    Я не обсуждаю уровень африканской культуры, это не тема нашего разговора (и я не понимаю, при чем здесь величина нашей родной страны), и я не говорю, что их знания исключительно хороши, но они могут использовать ин. язык как инструмент общения (а не как цель для сдачи ЕГЭ :rolleyes: ). А наши молодые люди, попадая за границу, зачастую не могут связать двух слов и пасуют даже в простейших ситуациях, хотя в школе каждому ставят оценку, и, как правило, это минимум не "двойка" :)


  7. Опять же вопрос о целях - сдадут САМИ, значит поставленняе задачи выполнены. Говорить "плавно" эти дети тоже будут, если их жизнь сложиться так, что они окажутся в среде. Понятно не все могут себе это позволить. Я читала информацию, сравнивающую умение пользоваться языками российских школьников и польских, естественно не в пользу наших. Говорится, что польские дети после окончания школы бегло говорят на минимум 2х языках, без поголовного репетиторства как у нас. Т.Е. как-будто это заслуга школы. Пыталась даже найти какую-нибудь инфо о методах обучения ИЯ в польских школах.Пока случайно не узнала, что их дети могут сводно выезжать заграницу, скажем, на каникулах. Все становится понятно. Человек не будет использовать чуждую знаковую систему пока ему это не необходимо. Мы так устроены. А уж тем более дети. Они очень практичные создания :rolleyes:

    Когда я училась в университете, у нас было довольно много студентов из Африки, которые ни по каким заграницам - тем паче европам - не ездили. Тем не менее практически каждый из них говорил на 2 иностранных языках (не считая русского), допустим, английском и французском или французском и испанском и т. д. И на этих языках они общались друг с другом, чтобы сделать приятное собеседнику. Например, приходит к товарисчу из Мозамбика товарисч из Алжира, а тот ему сразу по-французски бон суар и все такое прочее. На мой резонный вопрос, откуда они знают эти языки, следовал неизменный ответ: "В школе учили".


  8. Но в обсуждении имели место слухи, а я подала достоверную информацию.

     

    Ведь пока не выйдут итоговые документы по аттестации (а это происходит только в апреле, если не ошибаюсь), ничего не ясно и говорить об этом как о свершившемся факте немного преждевременно.

     

    Если вам это не интересно, извините

    Мне как раз интересно - если обратили внимание, первоначальную тему именно я и создала. :)

    Только не понимаю, зачем создавать еще одну тему по тому же самому вопросу :(


  9. Не прояснилась ли ситуация с говорением? Готовится или нет? Кто-нибудь располагает надежной информацией? Заранее спасибо

    А как она должна еще проясниться? Отменили говорение.

    Можете не готовиться. (Вот радость-то для некоторых...)


  10. Уважаемые коллеги! Сегодня в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова начались курсы повышения квалификации «Оптимизация подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранным языкам». М.В. Вербицкая в своей лекции "Структура и содержание КИМ ЕГЭ 2009 г. Основные задачи и направления подготовки учащихся к ЕГЭ." сообщила что в 2009 году устная часть "Говорение" отменена. Дети будут сдавать исключительно письменный экзамен. Радоваться ли этому?

    А мы эту тему уже довольно давно обсуждаем. Вы не заметили? :(


  11. Здравствуйте,коллеги!

    Грустно, что нет говорения! Ведь только говорение "отличает человека от обезьяны". Думаю, если бы отменили 4 раздела , а оставили говорение, -потеряли бы меньше!

    Целиком согласна.

    И оценка была бы более объективной, чем теперь будет, и сэкономить бы, наверное, еще больше удалось.


  12. Спасибо, нашла. Но только вот смущает меня то обстоятельство, что демо-тест изменили, а вот кодификатор нет. Там по прежнему осталась часть "Говорение". Еще непонятна теперь ситуация с количеством баллов, которое стало теперь меньше из-за удаления части говорение. Так и оставят 80 или будут еще за счет других частей теста догонять до 100?

    Там же четко написано про коэффициент 1.25. Будут догонять первичные баллы (максимум 80) до результата по 100-балльной шкале таким способом.

    Кодификатор там тоже есть. Там Говорение сохранено. Видимо, мера все-таки вынужденная и не постоянная.


  13. Тема, действительно, существует не зря, и, конечно, обучать говорению совершенно необходимо.

    А разве кто-то с этим спорит? :ph34r:

    Просто получается, что обучение языку и подготовка к экзамену - разные вещи. Так и получится, что уж в последние два года дети точно не будут изучать язык, они будут готовиться к экзамену. Мне и сейчас уже говорят: "Зачем это делать? Этого в ЕГЭ нет".


  14. Теперь эта тема потеряла смысл. Готовить к устной части больше не надо, поскольку говорение из экзамена исключили. Представляю, как многие обрадовались.

    А на самом деле это очень грустно. Иностранный язык - без говорения? Опять "прочти и переведи"?


  15. Положительные- для тех ребят, которые знают язык плохо(т.е. бояться именно "говорения"), отрицательные - для тех, кто знает язык хорошо( а соответственно, много и сознательно трудился) и имел шанс выиграть именно в этом. Теперь на уроках будет тишина

    Вот именно. Да здравствует уравниловка!

    Экзамен - задуманный, вроде, по образцу международных - постепенно превратится в очередную профанацию.:ph34r: А ведь была надежда, что наших детей можно заставить хоть как-то, но заговорить на иностранном языке.

     

    И опять к серитификатам будут конвертики прикладывать? А то ведь трудно будет отличить "знающих" абитуриентов от "не знающих"? (В данном случае я рассуждаю как мать абитуриентки, которая много и сознательно трудилась.)


  16. ......... Все на месте - и аудирование, и говорение и т.д. Думаете нас ждет "сюрприз" прямо накануне экзамена? :ph34r:

     

     

    Уважаемые коллеги!

    А может быть кому-то выгодно "пустить утку", что не будет раздела "Говорение"? Ведь официальных постановлений на этот счёт нет. Однако данная "идея" муссируется во многих СМИ.

    К сожалению, допускаю, что "сюрпризы" очень даже возможны. Давайте смотреть правде в лицо - оснащенность техническими средствами на местах дейсвительно навряд ли позволяет принять экзамен у всех возжелавших его сдать в этом году. Правда, многие записались "на всякий случай", и поскольку необходимость предоставления сертификата ЕГЭ по ин. языку во многие ВУЗы все-таки отпала, возможно, реальное количество пришедших на экзамен окажется значительно меньше.

     

    Не понимаю, кому может быть выгодно пустить "утку" об отмене говорения?

     

    А с тем, что зкзамен получился в целом неудачный - согласна. Тот же FCE устроен намного логичнее, хотя там тоже свои "тараканы" имеются.


  17. Есть список вузов, утврержденный на федеральном уровне, в которых могут проводиться дополнительные испытания. Кажется, таких вузов всего 12, не помню точного количества. остальные вузы никаких дополнительных испытаний проводить права не имеют, только результаты ЕГЭ учитываются. Иначе это - нарушение закона. Более того, и принимать вузы могут только победителей всероссийских олимпиад без испытаний, но ен регшиональных или каких-то еще этапов олипмпиад, чем часто раньше вузы пользовались.

    Таких ВУЗов 24. И это не так уж мало, учитывая, например, количество факультетов в том же СПбГУ.


  18. Отдельных вступительных экзаменов теперь нет и быть в принципе не должно. В ряде вузов (типа МГУ и МГИМО) есть творческие конкурсы, которые могут продемонстрировать, насколько ученик готов обучаться по конкретной программе конкретного вуза со всеми его особенностями.

    Почему же нет, есть. В СПбГУ на экономическом и в ВШМ будет проводиться доп. испытание в виде письменного экзамена по математике (информация об этом вывешена на сайте университета).

    В законе достаточно четко написано и про творческие конкурсы и про дополнительные испытания. Это разные вещи. А форму доп. испытания определяет сам ВУЗ. Хочет - просто собеседование, хочет - письменный экзамен.


  19. И это очень верно - как же можно ставить пять такому ученику, который с грамматикой и лексикой знаком, а говорить не умеет? Это же уже точноне отличное владенеи языком получается!

    Не поняла, вы хотите сказать, что в таком случае высший балл за экзамен в этом году будет 80? Т.е. грубо говоря, "пятерок" не будут ставить?

    Я вообще не понимаю, как быть в данной ситуации, у нас доп. испытание уже известно - письменный экзамен по математике. Могут ли назначить комплексное (межпредметное) доп. испытание? Согласно последней редакции закона, вроде нет. Но ведь можно выпустить еще одну редакцию и т.д...


  20. Говорение, которое дает практически половину всех возможных баллов в ЕГЭ

    Извините, я не очень поняла, почему половину? В материалах этого года сказано, что его вес 20 баллов из 100 возможных, т.е. вес говорения одна пятая всего экзамена.

    Другое дело, что говорение может обеспечить отрыв от "конкурентов", поскольку говорить умеют не все (а также понимать на слух), остальному научить легче.


  21. ... а без говорения какой смысл в ЕГЭ? Еще один большой тест лексико-грамматический? Зачем тогда он нужен, в таком виде он огромный кусок знаний за бортом оставляет... Или все-таки и такой нужен? Как вы думаете?

    Я думаю, что без говорения этот экзамен теряет не одну пятую своего значения, а гораздо больше. И уже объяснила почему. Да, будет еще один лексико-грамматический тест, на котороый элементарно натаскать за несколько месяцев, если ребенок не совсем безнадежный, но это уже не унивесальный экзамен по языку, поскольку проверки владения языком в интерактивном режиме больше не будет.

    И отнюдь он нужен не только на языковые и некоторые гуманитарные факультеты, а, в частности, в ВШМ, где профильный предмет - математика, и в ГУ-ВШЭ, где отнюдь не только гуманитарные факультеты (мы на экономический собираемся).


  22. ...знание теоретической грамматической части оценивается необъективно. Я говорю это основываясь на практическом опыте. Уже третий год у меня по тренировочным материалам готовятся дети из разных школ, где-то треть либо из языковой школы, либо из языковых классов. И именно то, что грамматические тесты типа тех, что были разработаны ранее для поступающих в Плешку, они решают практически одинаково хорошо, а ЕГЭшные нет, позволяет мне делать вышеупомянутые выводы...

    Но мне кажется, что экзамен оценивает знание языка вне зависимости, из какой ты школы. Естественно предположить, что знания учащихся языковых и прочих "гуманитарных" школ или детей, посещающих доп. занятия, превосходят знания тех, кто учился по базовой программе, имея те самые 3 часа в неделю, но ведь первые и труда затратили больше. :unsure:

     

    Такая ситуация складывается не только с иностранным языком, с математикой - аналогично. Дети, имеющие 5-6 часов математики в неделю всяко напишут экзамен хуже (это касается, в особенности, части С), чем дети, у которых было 10-12 часов плюс курсы.


  23. Вчера дочери в школе сказали (завуч), что изменения в формате экзамена будут, в частности, возможна отмена устного компонента , т.к. нет возможности обеспечить все местоположения для проведения экзамена необходимыми по стандарту техническими средствами, поскольку количество желающих сдавать ЕГЭ по иностранному языку оказалось значительно выше прогнозируемого (по причинам, известным нам, но почему-то неизвестным(?) вышестоящим лицам). Кроме того, будет сдвинут на апрель(?) репетиционный экзамен, возможно, он даже вообще будет отменен. Все эти вопросы находятся на стадии решения.

    Вот такой финт ушками.


  24. Здравствуйте, коллеги! Делюсь опытом написания эссе.

    Спасибо большое!!!

    Именно такое краткое и четкое пояснение и надеялась получить.


  25. Уважаемые коллеги! ЕГЭ очень больной вопрос, всех конечно напугало известие об обязательной сдаче ЕГЭ по ин. яз. при поступлении на ряд специальностей, но не стоит впадать в панику! Во-первых, действительно есть постановление, согласно которому вузы в праве выбирать из четырех предложенных предметов. Многие уже отказались от иностранного языка.Во-вторых, на всероссийском семинаре "Обучение английскому языку в Российских школах" Вербицкая в своем выступлении указала на то, что изменений в формате ЕГЭ нет и непредвидется, тем более таких кординальных как исключение говорения. ...

    Судя по всему, английский выбрали те ВУЗы, где этот экзамен предполагался в любом случае. После уточнения, что большинство ВУЗов буду требовать 3 ЕГЭ, а не 4, эта проблема, по-моему, отпала, и пугаться здесь, собственно, нечего.

    Нас же интересует в первую очередь именно формат ЕГЭ, т.к. моим ученикам его в любом случае сдавать, при этом необходимо набирать максимально возможный балл. А как готовить учащегося к экзамену, если формат экзамена в любой момент может измениться? Наша специфика такова, что дети достаточно сильны в устных компонентах, и теоретически возможное исключение говорения из экзамена вызвало волну пессимизма, поскольку ученики понимают, что это приведет к уравниванию детей, владеющих языком, с детьми, элементарно натасканными на письменные задания экзамена, но реально языком - как инструментом - не владеющих.

×