Перейти к содержимому

Olga Romanova

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Olga Romanova

  • День рождения 18.04.1981

Информация

  • Пол
    Женщина

Старые поля

  • Номер или название школы
    № 62
  • Населённый пункт
    Жуковский
  • Регион
    Московская область
  • Стаж работы в школе
    5-10 лет
  1. Проект нового Федерального Перечня

    А мы потихоньку переходим на цифровые копии учебников. В феврале руководство школы закупило большую партию. Когда можно будет покупать ваши учебники в цифровом виде? Бюджеты на эти копии мы берем из ИТ, поэтому ФП на не указ.
  2. Электронные учебники для школ РФ

    А меня с нашего форума процитировал Интерфакс :-) Интерфакс Другая проблема, касающаяся практически любого контента в интернете – авторское право. И здесь что-либо регулировать очень сложно. "Сейчас уже можно купить электронные учебники издательств "Просвещение", "Дрофа", "Вентана-Граф", "Мнемозина" и мы их покупаем... а те, которые отсутствуют в продаже ученики скачивают сами на свои личные устройства в интернете... с небезызвестных пиратских сайтов, с этим мы ничего поделать не можем", - пишет на форуме учителей английского Olga Romanova. Добавлю для всех присутствующих, что нашу школу подключили к федеральной системе дистрибуции электронных учебников "Азбука" portal.e-azbuka.ru . Помимо других, взяли у них на пробу английский язык с интерактивными приложениями - очень интересно.
  3. Электронные учебники для школ РФ

    Забыла ответить на вопрос, который мне прислали в личку "...где мы берем электронные учебники..." Сейчас уже можно купить электронные учебники издательств Просвещение, Дрофа, Вентана-Граф, Мнемозина и мы их покупаем... а те, которые отсувствуют в продаже ученики скачивают сами на свои личные устройства в интернете... с небезызвестных пиратских сайтов, с этим мы ничего поделать не можем.
  4. Электронные учебники для школ РФ

    По моему мнению, ошибка московского эксперимента в том, что они решили одним шагом запрыгнуть в "светлое будущее" - предложили преподавателям и ученикам совершенно новый продукт, а не поэтапный переход.
  5. Электронные учебники для школ РФ

    Есть-ли смысл "обгонять" время? Как показывает моя практика, дети "выравниваются" с другими...
  6. Электронные учебники для школ РФ

    В интернете нашла ... - Школьники сегодня слишком зависят от грифельных досок, которые стоят очень дорого. Что будет делать ученик, если его доска разобъется? Он не сможет научиться писать. Из выступления на собрании учителей (1703) - Школьники сегодня слишком зависят от чернил, которые продаются в магазине. Они не умеют делать их сами. Когда у них закончатся чернила, они не смогут заниматься, потому что им будет нечем писать. Это очень печальная ситуация в современном образовании. Журнал «Сельский американский учитель» (1928) - Шариковые авторучки разрушат систему образования в нашей стране. Школьники просто постоянно выбрасывают старые и покупают новые. Банковские служащие и офисные работники никогда не позволят себе подобной роскоши. Журнал «Federal Teachers» (1950)
  7. Электронные учебники для школ РФ

    Уважаемый Радислав, а нам Apple iPad не очень и подходит. Мы работаем с планшетами Acer (android) и Intel CMPC (windows). Дело в том, что Apple устройство - "закрытое". У нас есть множество программ для лабораторных работ, тестов, моделирования. Все они написаны под Windows и Andriod. Закачал на планшет и используешь. Под iPad мало кто пишет такие приложения, дорого и для нас непрактично - надо добавлять в app Store и дальше из него скачивать на планшет...
  8. Электронные учебники для школ РФ

    В продолжение... т.к. подключено несколько школ, а лицензии оплачивало руководство области, то можно брать недостающие лицензии на электронные учебники из электронной библиотеки соседней школы, если своих не хватает... а потом они автоматически возвращаются обратно в их коллекцию.
  9. Электронные учебники для школ РФ

    Ольга, здравствуйте. Мы поступили проще - сформировали обменный фонд. За месяц использования электронные ключи не ломались и не терялись... конечно время покажет. Особо предприимчивые ученики сделали из них брелоки. К письму прикрепила фотографию этой ЮСБ штуки. Обычно она подключена к ноутбуку и нет смысла ее отсоединять, тк почти не торчит. Интернет для работы с электронными учебниками не нужен. В этом основная прелесть электронного ключа, скачал и пользуешься электронным учебником там, где хочется, а подключение к интернету/локальной нужно для того, чтобы выдать и синхронизировать тестовые задания/ответы. Скопировать не получится. Муж, 15 лет в ИТ сказал, что такими «штучками» гостайну защищают и вытащить оттуда «ключи» к электронным учебникам невозможно. Представители службы поддержки этих ключей объясняют такую защиту тем, что издательства подругому электронные учебники не выдают. Ранее мы пытались сами купить у издательств электронные учебники, писали письмо от префекта – не помогло. Что касается стоимости. Электронный учебник стоит около 100 рублей. Тот-же самый в печатном виде около 350. Вот вам и экономия… Конечно нужен планшет или ноутбук – но они и так есть у ребят…
  10. Электронные учебники для школ РФ

    Здравствуйте. Я продолжаю активно изучать предложения по защите учебников в электронном виде. На прошлой неделе в департаменте образования нашей области провели презентацию системы дистрибуции электронных учебников. В системе можно получить доступ с любого устройства до своего экземпляра электронного учебника, который выдали в школе или ученик купил сам. Но при наличии электронного ключа. Оно похоже на USB штучку для подключения мышки, компактное (есть риск потерять). Можно брать ключ в школу и получать доступ со школьного компьютера. Дома - с личного планшета или ноутбука. Выдали один экзепляр - буду изучать :-)
  11. Электронные учебники для школ РФ

    Radislav, а как вы думаете, наши издательства выложат когда-нибудь свои учебники в App Store? И что делать для других устройств, которые не могут работать с App Store?
  12. Электронные учебники для школ РФ

    Radislav, скажите пожалуйста, как защищать учебник, который уже закачан на устройство и школьник его забирает домой. Если он его сможет открыть и прочитать, значит и взломать сможет? А если взломает один, то взломают и все остальные? Заранее благодарю за ответ.
  13. Электронные учебники для школ РФ

    представляю себе ситуацию - "... сеть отключили. Урок окончен"
  14. Электронные учебники для школ РФ

    Ольга, а какой это способ? Заранее благодарю за ответ.
  15. Электронные учебники для школ РФ

    Видимо, пока издатели не придумают как защищать свои книги, дети так их и будут сканировать и закачивать на свои планшеты. Причем, как показывает практика - те книги, которые нужно приобретать, учащиеся покупают в одном экземпляре и затем сообща сканируют и используют всем классом .
×