Перейти к содержимому

Peter

Новичок
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    xxxxx
  • Населённый пункт
    xxxxx
  • Регион
    Москва
  • Стаж работы в школе
    меньше пяти лет
  1. По правилам форума не могу создать новую тему, поэтому пришлось искать компромисс. Если вопрос совсем не подходит к теме, то буду рад, если модераторы перенесут его в другую, более подходящую. Меня интересует, как стать учителем английского языка в школе, не имея профильного образования. С сентября 2013 хочу стать учителем английского в российской школе. Важно, что именно в школе, а не репетиторство (или переводы), так как финансовая часть вопроса не на первом месте (есть постоянная хорошая работа в Интернете, с которой можно совмещать преподавание). План: год или два быть учителем в России, затем стать международным учителем, имея хоть небольшой, но опыт, и сданные за эти год-два необходимые сертификаты (и знание языка страны, если это будет Германия или Япония). Живу последние три года не в России, владение английским полностью свободное, около 90% времени думаю на нём, так что не удивлюсь, если уровень уже выше русского. Это к тому, что сдать любой экзамен/тест на знание языка проблемой не будет. Высшее образование -- мехмат МГУ по специальности "Математик, математик-прикладник", выпуск 2008. Есть следующий "Приказ Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва" "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" (http://www.rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html). Процитирую требования к квалификации учителя: Конкретный вопрос в том, что можно засчитать за "дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении". Есть варианты с полной профессиональной переподготовкой, но это минимум 500+ часов занятий на 8 месяцев. Есть курсы повышения квалификации, например, иняз РУДН предлагает программу на 144 часа "Использование иностранного языка в преподавательской практике" с выдачей свидетельства о повышении квалификации государственного образца. Можно найти курсы на 72 часа с выдачей свидетельства о краткосрочном повышении квалификации. Первый вариант на 500+ часов однозначно удовлетворяет требованиям, но в моём случае будет потерей времени. Второй и третий варианты уже реальны для меня, но нет гарантий, что подходят под требования. Буду очень признателен, если участники форума помогут это прояснить или предложить альтернативные варианты.
×