Перейти к содержимому

Arhivarius

Опытный пользователь
  • Публикации

    293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Arhivarius

  1. Расписание уроков - ин. яз.

    В соответствии с требованиями Конвенции Международной организации труда о принудительном или обязательном труде эксплуатацией принудительного труда или услуг является: * принудительное склонение пострадавшего к выполнению работы, которую по собственному желанию и воле он бы не выполнял; * создание ситуации, когда пострадавший вынужден выполнять работу, которую не обязан выполнять; * удержание лица в подневольном состоянии с целью погашения долга; * получение работы либо услуг путем обмана, принуждения, насилия или угрозы применения насилия
  2. Дисциплинированный работник.

    Учредителями МБОУ СОШ ... а так же училищ или колледжей всегда выступает исполнительные органы власти, в лице отделов или областного министерства образования и науки. А значит они и назначают. Обычно выборов нет.
  3. Расписание уроков - ин. яз.

    ОГО. Если это уже системно и если у вас есть документы(журнал проведения кружковых занятий с росписью проверки завуча)то вам уже в суд за материальным и моральным ущербом. За такие дела директора с бухгалтером могут и посадить.
  4. Дисциплинированный работник.

    Дикость не дикость а проза жизни. А всю школу и не надо, убирают обычно амбициозных процентов 40, они кстати сами уходят из за зарплаты. Законы это делать позволяют. А вот согласно законам должность директора не выборная а назначаемая и ваш устав школы времён перестройки не может ваше право на выборного директора защитить. Просто на вашу школу пока не нашлось менеджера-директора и слава богу. А вот в соседней ветке http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2725&st=0&p=90915entry90915 действительно дикость.
  5. Дисциплинированный работник.

    Вот именно,пыталась. Зал, фурнитура-мелочь. Настоящий менеджер убирает команду и формирует свой коллектив: приближённые(которые будут в рот заглядывать и всегда все решения менеджера одобрямс-за это им и платят больше)и молчаливые исполнители. Технология груба и проста. Вы получаете 25 000 у вас есть победы и заслуги, но на ваши 25000 вешают ещё пару учителей и ваши заслуги в расчёт не принимаются и вы уже получаете 8000, естественно вы пишите заявление и ищете другую работу. Конечно, вы можете пойти в РАНО но там вам объяснят что всё по закону. За счёт ваших 8000 двое тех кого приняли прицепом уже получают по 12 000. облагодетельствованные менеджером они становятся приближёнными. Те кто в отличии от вас промолчит и останется в школе, будет и дальше помалкивать но вот работать станут спустя рукава и искать дополнительный заработок. А менеджер будет отбивать за счёт школы откат за должность, за должность у нас платят и правды вы вряд ли найдёте. Почитайте внимательно даже этот форум что бы понять что это уже система и нарушений трудовых прав учителей огромное количество. Результате политики в образовании-Россия на 49 месте по уровню образования(Украина-31 место, Грузия-33 место) , а МГУ(Главный университет державы) на 125 месте в рейтинге университетов. И это только начало реформ.
  6. Расписание уроков - ин. яз.

    Такого документа нет и не может быть. Как я понял администрация принуждает вас вести кружок без оплаты вашего труда. У вашей администрации странная аргументация. Если вас принуждают вести кружок бесплатно то потребуйте письменный приказ директора о том что вы должны это делать и бесплатно. Если он(она) пойдут на это(но уверен что подобного приказа администрация не выпустит, с головой наверняка дружат)то с этим приказом обращайтесь сразу в прокуратуру. С этого года кружковая работа оплачивается не из фондов заработной платы как раньше а из внебюджетных средств. Либо родители собирают деньги на кружок и проводят через бухгалтерию, либо средства на оплату труда берутся из фонда школы(который многие директора путают со своим карманом). Администрация не имеет права оплачивать кружковую работу через стимулирующий фонд школы. Чаще всего администрация ставит дополнительные балы по другим критериям, а вам преподносят это как оплату за кружок( что является так же грубейшим нарушением трудовых прав работника). Если у вас нет индивидуального договора со школой, где должны быть прописаны обязанности сторон, то срочно заключите подобный договор пропишите кружковую работу отдельным пунктом. Если у вас есть уже договор и там не сказано о дополнительной кружковой работе, то предложите администрации заключить отдельный договор(дополнение к существующему договору)где оговорите условия оплаты дополнительной трудовой деятельности. без этих документов вы в праве отказаться от кружка. А по сути ваш директор школы просто ворует и прикрывает своё воровство вами. Я так и не понял, а причём здесь ФГОС?
  7. Дисциплинированный работник.

    Когда то я работал в такой школе. Вам пока повезло что у вас директор а не "менеджер". Школа в которой я работаю ни хуже ни лучше чем ещё семь десятков школ города, картина примерно везде одинакова. когда то в районе где я живу школа была примерно такой какой вы описываете но 2 года назад в школу пришла новый директор-менеджер и за эти два года поменяла 80% учителей, обложила учительский бизнес(репетиторство, Эйвон, туризм, театр и пр)20% побором и сейчас школа ни чем ни отличается от других, что то среднее между образовательным учреждением и МММ. в крупных городах к этому уже все привыкли, так что и вам скоро придётся привыкать. Не жалейте меня а лучше берегите свою школу. хотя поставят менеджера и вас не спросят.
  8. Дисциплинированный работник.

    Для того что бы в школе была производственная дисциплина необходимо оплачивать труд учителей в той мере когда будет не выгодно искать доход на стороне. Сейчас учителя (конечно не все) подрабатывают репетиторством, сетевым бизнесом, организацией туристических поездок, нередки подработки и в других учреждениях (курсы, переводы и пр.) Школа по доходам учителя порой на втором или третьем месте а значит и особо выкладываться не стоит, многие учителя просто отсиживают часы давая самостоятельное задание на перевод или включают "интерактив" игры, видео. За школу особо и не держатся, работа сложная, нервная и низкооплачиваемая. При предложении поменять работу на спокойную но высокооплачиваемую многие соглашаются. Текучка в школе огромная. За год у нас меняется 15-20% учителей. удивляет отношение администрации которая с лёгким сердцем относится уходам учителей, чем больше текучка, тем больше экономия фондов оплаты. Команды как таковой в школе нет. Есть кучка приближённых высокооплачиваемых но далеко не инициативных и недисциплинированных учителей а все остальные тянут процесс за 6-8 тысяч. О стимулирующей вообще все забыли, распределяет администрация как бог на душу ляжет. Недавно я принёс пару сертификатов о КПК в Венгрии и США и несколько об участии учащихся во всероссийских и международных проектах. Администрация мельком глянула и что? Оказывается это надо мне лично. Я не собираюсь быть дисциплинированным учителем за 8 тысяч и работаю кроме школы ещё в архиве и курсах по подготовке к ЕГЭ при этом у меня 5 учащихся на репетиторстве. Мне некогда быть дисциплинированным.
  9. Дисциплинированный работник.

    Наверное не стоит обращать внимание на исследования тех же американских учёных в области образования США. эти исследования очень и очень обобщённые и зачастую мало отражают действительность. Министерство образования США не имеет такого влияния как в России и федеральные стандарты там носят только рекомендательный характер, иначе потребуются огроменнейшие деньги для введения единого стандарта. Бюджет таких денег не выдержит. Поэтому о реформе там больше говорят чем что то делают.(лет десять назад хотели ввести образовательные сертификаты, но как видно желание не было подкреплено монетой) Американская школа финансируется местным сообществом и соответственно сообщество решает какой быть школе. Если богатое сообщество то и школа сильная, если бедное то школа слабая во всех отношениях. В России всё спускается сверху, и если там на верху у кого то с головой плохо то приходится расплачиваться внизу и пока больше путаницы чем реалистичных решений. это относится и к обязательному ЕГЭ по ин.языку. А дисциплины в школе нет ни в среде учащихся ни в среде учителей за исключением старых учителей(отработавших 10 и более лет). С 1 сентября в школу пришла молодая учительница на отработку и делает всё что бы школа отказалась от неё, тогда она может быть свободна.
  10. Этот приём очень распространён, но, либо вы очень спешили и правильно не раскрыли его, либо вы пользуетесь так как это описали. Первое, необходимо обозначить место глагола в предложении: Santa Clause____up very early. Второе, необходимо поставить индикаторы времени (в старших классах ещё и модальность): Santa Clause____up very early every day. Третье, дать учащимся выбор: Santa Clause____up very early every day.(get, got, gotten, gets). Вот в таком виде ваш приём заработает лучше. Но если вы берёте текст и убираете глаголы или другую лексику то кроме обозначения места слова, остальное не требуется, т.к. учащиеся уже работают по контексту и смыслу текста.
  11. ... а ведь кто то ратует за возвращение переводного метода обучения. У меня совершенно иной случай. Несколько лет назад, в бытность когда я был методистом, ко мне на консультацию пришла учительница именно с проблемой перебегания от неё учеников. Разобравшись с методами обучения, которые мало чем отличались от коллег, я ей посоветовал чаще включать в процесс обучения обучающие игры на интерактивной доске, что позволило бы ей сделать урок интересней и динамичный. Я ей передал огромное количество компьютерных обучающих игр. Через год я узнал что эта учительница продвинулась в профессиональном развитии и стала ведущим специалистом по использованию ИКТ в обучении английского языка. Дети уже в массовом порядке перебегали к ней. Волею судьбы я перешёл работать в эту школу. К своему сожалению я увидел что учительница использовала обучающие компьютерные игры почти на протяжении всего урока, что очень нравилось детям но отрицательно сказывалось на знаниях английского языка, даже техника чтения была низкой, не говоря о письме. После неё учителя не хотели брать классы т.к. знаний было мало и необходимо было вкладывать много усилий что бы как то исправить положений. Но мода на ИКТ сделала авторитет учителя не прирекаемым и этого специалиста приводили всем остальным в пример. После этого случая я стал осторожнее относится к ИКТ.
  12. Вольно или не вольно вы обрисовали ситуацию куда мрачнее чем я предполагал. Многие считают конфликты в учительской среде неизбежными и учатся их не замечать либо проходить через конфликты с наименьшими потерями. Учительская среда в России очень агрессивна именно потому что создаётся множество конфликтов порой на пустом месте. Одной из причин подобной ситуации является отсутствие профессиональной этики. Однако любой конфликт имеет особенность разрушения что не всегда приводит развитие на более высокий уровень. Что бы создать позитивную обстановку в учительской среде в школе необходимо предупреждать и предотвращать конфликтные ситуации, что прямая обязанность администрации. Захотел ученик перейти в другую группу, его тут же переводят, не задумываясь о последствиях и для ученика( ученику необходимо время что бы адаптироваться к новой среде, к новому учителю, его методам, требованиям и пр., пройти через стресс, разочарования и понять что в его жизни ничего толком не изменилось и знаний больше не стало) и для учителя( ведь он столько вкладывал в этого ученика). В результате уровень знаний ученика не стал выше а отношения между учителями испорчены и создана благодатная почва для развития конфликта который может привести к ситуации "Или я или он". И это только небольшой эпизод. Сплетни, зависть, нездоровая конкуренция, конфронтация интересов создаёт негативное отношение и к школе и к учителям. Раньше директора с этим боролись,каждый по своему. Кто то просто закрывал учительскую как рассадник сплетен, кто то разрешал конфликт через профсоюз. Мне повезло работать с директором, который создал ряд проектов в которых объединил и учащихся и учителей(позже я встретил подобный метод в США)и через два-три года провинциальная школа превратилась в региональный образовательный центр с высокопрофессиональным сплочённым коллективом учителей. Увы но на смену директорам пришли менеджеры.
  13. Типовой устав, ничем не отличающийся от тысяч подобных бумажек необходимых для лицензирования и аккредитации. Интересно что всё это придумано и распространено централизованно. Допустим ученик принёс оружие в школу(очень распространены ножи в школах)что данному ученику будет по вашему уставу? Ничего! Или оскорбил учителя?(тоже часто встречается) Ничего! Распространение наркотиков? Распространение экстремистской религиозной и неонацистской литературы? Воровство и прочие нарушения? Ничего! По своему опыту знаю что в лучшем случае вызовут родителей, а чаще просто пожурят. На западе за большинство подобных нарушений грозит суровое уголовное наказание. За оскорбление даже не учителя - полгода общественных работ или огромный штраф. Учебники и учителя тут не причём. А вот формальное отношение к учёбе, к школе вырабатывает у учащихся пренебрежительное отношение к труду. Ведь девальвация знаний выработала потребительское поведение учащихся, все им всё должны, а они никому и ничего. отсидел и ушёл.
  14. Тема поднята актуальная и прежде всего она касается корпоративной этики. В советские и постсоветские времена даже не предполагался переход ученика из одной группы в другую. Ни один учитель такого ученика просто не захотел бы брать в свою группу, изначально создавая конфликт в учительской среде и заведомо испортить свою репутацию. Корпоративной этики в школе сейчас попросту нет. Учителя конфликтуют друг с другом, распускают сплетни за часы и учеников и соответственно за стимулирующие баллы. Увы но это наносит огромный ущерб школе т.к. учителя стараются снизить требования на уроке что бы привлечь лишних учащихся и получит баллы. Сейчас во многих частных компаниях приняты положения о корпоративной этики, что помогает эффективности работы сотрудников. Одним из главных правил помимо дресскода, запрещается обсуждение личностных и служебных качеств коллег и вышестоящих сотрудников. Везде ведётся видео наблюдение и конфликты подавляются моментально и порою жестоко.
  15. Низшими млекопитающими в России принято считать учителей. Возражения и споры учащихся с учителями зациклены вокруг оценки и количества домашнего задания. Если эти возражения не воспринимаются то в ход идёт клевета и соответственно конфликт между учителем и учащимся, где правым всегда выходит ученик. У нас нет споров по предмету, а дискуссий почему то вообще не предполагается. На западе споры между учеником и учителем ведутся по предмету и являются показателем интереса ученика к предмету. Если нет вопросов по предмету у аудитории то это тревожный сигнал для учителя. В России даже во взрослой аудитории вопросы по предмету не принято задавать. За клевету и сплетни ученик там может загреметь в исправительную школу на долго, ни одно правонарушение против личности учителя там безнаказанно не проходит. Кнопка на стуле учителя вообще может быть расценена как угроза для здоровья и жизни учителя и повлечь уголовное наказание. Ювенальная юстиция не только защищает права ребёнка но и предполагает уважение и соблюдение прав граждан, профессиональных прав учителей. У нас пока этого нет и в ближайшем времени не предвидится. Уставы школ пишутся для кого то но не для учащихся. Уставы не предполагают ответственности учащихся за нарушения положений устава. Так что школа пока остаётся зоной риска и редкий выпускник университета отважится работать в школе за нищенскую зарплату. Выпускники пед ин.яз. отделений стараются устроиться на хорошо оплачиваемую работу не требующую нервных перегрузок, в банки, частные компании, госслужбу. Вчера встретил такую выпускницу, которая стоит в банке объясняя и помогая клиентам использование терминалов, получает 20 тыс против 6 тыс в школе с нервными перегрузками. Через три месяца она перейдёт в закрытый отдел международных переводов, где требуется знание английского языка и её зарплата вырастит на много.
  16. Насколько я помню, это из теории развития языковой личности и применительно к иностранному языку теории развития вторичной языковой личности. Основная концепция которой заключается: язык-речь-культура-мышление-коммуникация. Хотя у разных авторов своё видение формирования вторичной языковой личности. Термин "иноязычное мышление" можно отнести к формирования вторичной языковой личности.
  17. Разве критическое мышление на иностранном языке не есть иноязычное мышление? Или необходимо переводить информацию на родной язык и только после этого мыслить средствами родного языка и опять переводить свои мысли на иностранный? К сожалению в учебниках нет системы развития критического мышления, есть элементы такие как прерывистое чтение, предвосхищение и пр. Нет и системы развития творческого мышления. Но вот почему то без развития критического и творческого мышления учителя сразу переходят к проектам, исследовательской деятельности, дискуссиям и пр. В школе не развивается иноязычное мышление но эссе формата ЕГЭ требует этого. Иноязычное мышление не фетиш а необходимость современного иноязычного образования.
  18. После того как учащиеся, пройдя начальный этап обучения, получили языковые, речевые навыки работы с иноязычной информации и коммуникации, мы почему то забываем о необходимости развития критического мышления а стараемся внедрить в процесс обучения сложные технологии, требующие от учащихся развития иноязычного мышления более высокого уровня. Мы не учим учащихся чтению, аудированию с элементами критического мышления, не учим письму и говорению с элементами критического и творческого мышления,параллельно с развитием языковых и речевых компитенций, но предлагаем выполнить проект, научно-исследовательскую работу, дебаты, эссе в формате ЕГЭ. Тема развития критического мышления как и тема развития иноязычного мышления очень актуальна в современной методике обучения иностранному языку но требует аккуратности и системности. Увы, но даже приемлемого понимания основы деятельности по развитию иноязычного мышления не наблюдается в методической среде.
  19. Как я понял, тема сформулирована согласно требованию видимо администрации. Любят у нас методисты озадачить учителей, то им критическое мышление подавай, то им ИКТ, то ещё что нибудь. Критическое мышление развивать в школе необходимо, но проблема заключается какими средствами это делать. В первом классе(начальный этап обучения)развивать критическое мышление посредством иностранного языка проблематично и не эффективно. Средствами родного языка без проблем. Но стоит ли развивать критическое мышление средствами родного языка на уроках иностранного языка когда необходимо решать более практические задачи?
  20. Создаётся впечатление что российская методика обучения иностранному языку трансформируется в универсально-тяжеловесный продукт далёкий от основной цели -обучение иностранному языку. Мы не обсуждаем возможности развития динамичности обучения иностранному языку на начальном этапе посредством например игровых технологий, но обсуждаем возможности применения технологий развития критического мышления на иностранном языке на начальном этапе обучения. Не слишком ли сложно для малышей? Или может не на иностранном а на родном? Тогда причём иностранный язык? Мне эта ситуация напоминает адаптацию некоторых технологий для предмета иностранный язык в результате которой переиначиваются до неузнаваемости технологии и по сути теряют свою эффективность. Например дебаты на иностранном языке. Технология архисложная, требующая огромной подготовки и дополнительных навыков, трансформировалась в некое подобие спонтанной дискуссии, которая даже в этом виде не работает в виду отсутствия развития языковых, речевых компетенций требуемого для данного вида деятельности уровня, дополнительных не языковых навыков. Технология проектов вообще что то далёкое. А технология научно-исследовательских работ направлена на развитие лингвистики, филологии, географии, литературы, экономики и пр. но только не иностранного языка, т.к. работа и защита проводится на родном языке. Но ведь эта технология призвана повысить возможности применения иностранного языка для будущей профессиональной деятельности. Неразумное применение технологий приводит к дезориентации процесса обучения и потере времени отведённого на бучение иностранного языка а значит и снижение уровня обучения. Эта ситуация мне более напоминает не юмореску а сказки, а в них народная мудрость.
  21. Но ведь никто родной язык и не предлагает запрещать, не целесообразно. Обычно я использую в пропорции 70% английского языка на 30% родного языка для объяснения грамматики, домашнего задания и пр. Хотя требуют 100%. Предлагается развитие мышления не на родном языке, чем занимаются на других предметах, а на иностранном.
  22. Увы но опыт значительный, от детского сада до зам проректора. На уроках английского языка мы очень много уделяем внимания второстепенным факторам, УУД, развитие личности, расширение кругозора и прочее переходя на родной язык, а потом удивляемся что дети толком не знают английского языка. В своё оправдание мы ссылаемся на ФГОСы, но те же ФГОСы от учителя английского языка требуют в первую очередь обучение английскому языку и только посредством предмета развитие УУД и пр. Своими действиями на родном языке мы помогаем многим учителям школы но вот нам никто не помогает и зачастую обучение грамматического строя родного языка отстаёт от иностранного что привносит нам трудностей. По моему глубокому убеждению в первую очередь учащимся необходимо освоить базовые языковые и речевые компетенции и только после этого переходить к развитию уже иноязычного мышления а не родного. Тем более что на начальном этапе обучения у учащихся 7 лет логическое восприятие слабо развито в отличии от сенсорно-тактильного, поэтому в обучении должно присутствовать больше игровых моментов чем аналитических.
  23. "Критическое мышление (англ. critical thinking) — система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам."(http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D0%B5)
  24. А если нет альтернатив значит это не критическое мышление? Всё таки определение Вики более точное да и как то более подходит к безальтернативным буквам и звукам с оценкой, осознанием их значения и личным мнением по поводу их употребления.
  25. Вот вам и ответ на вашу проблему: Учите как можете, самое главное доказать что это критическое мышление.
×