Перейти к содержимому

Arhivarius

Опытный пользователь
  • Публикации

    293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Arhivarius

  1. Прошу внимательно следить за обсуждением ведь речь шла об узконаправленных курсах и безосновательно судить о моём профессионализме, это как минимум не корректно.
  2. Искусство эссе

    Труд большой но бесполезный(мало кто всё это сможет прочитать-слишком много). Куда ценнее было бы для аудитории увидеть в этой ветке ваше мнение, ваше понимание, ваш опыт а не потуги опровержения в расчёте на мою негативную реакцию. Будьте умнее и мудрее.
  3. Искусство эссе

    Кроме количества абзацев, а я взял специально именно формат в 5 абзацев а не в один абзац, совпадения заканчиваются. В не академическом эссе необходимо раскрыть тему(тема может быть проблемной а может и не быть например: "Acadia National Park"), заложенную в задании и вынесенную в заглавие Эссе(эссе данного типа имеют заглавия). Это примерно то же самое что и советское сочинение но в организованном и сокращённом виде. В академическом эссе необходимо аргументированно, в контрасте высветить свою точку зрения, мнение, с обязательным анализом аргументов и контраргументов. Академическое эссе меньше 4 абзацев я не встречал, в принципе меньше и не может быть. Задание в академическом эссе проблемного характера. Академическое и неакадемическое эссе развивают знания, умения, навыки необходимые в reseach papers. Несмотря на то что этот вид письма(reseach papers) рассматривается в школьном курсе, он не выносится на тестовые задания т.к. требует огромных временных затрат. Выносится на тест в основном академическое эссе т.к. проверяется уровень развития мышления, а так же навыки аргументации и анализа. В ряде случаев неакадемическое эссе может быть вынесено на тест с целью проверки как уровня творческого мышления, так и определённых компетенций
  4. Искусство эссе

    Недавно нашёл методику обучения не академического эссе. структура абсолютно не совпадает с академическим, так же как и критерии оценки.
  5. Типичное заблуждение многих учителей. Не хватает типичного вопроса "А что в английском языке есть перенос?" Кстати во всех учебниках по письму присутствует раздел "Пунктуация". Дело в том что название курсов вписывается в бамажку, а эта бамажка соотносится с другой бамажкой-портфолио учителя на аттестацию и при случае возникают вопросы у комиссии. Универсальное название снимает вопросы. Это надо понимать. Тут вам могу посоветовать внимательно читать. О проектной методики я не писал а только об участии в международных проектах через интернет, добавлю что через творческое письмо. Вы что то перепутали. Вам надо на курсы! "Вы наш пациент!"
  6. Первое, правила пунктуации в англ.яз. достаточно точны. Второе, Курсы должны быть интересны всем а не только одному человеку(Проекты и эссе заняли бы 12 часов вместе с практикой, длительность курсов 72 часа). Третье, не скучные и бессмысленные темы а универсальные.
  7. Однако не всё так просто как вы думаете, та тема которая бы вас заинтересовала бы не пройдёт по содержанию программы курсов-70 часов. Тема редактируется ректоратом, но автор курсов пишет аннотацию где всё что вы хотели есть и даже больше, включая участие в международных проектах через интернет, не говоря об эссе на ЕГЭ, письмо личного характера, всевозможных аспектов, включая пунктуацию (полные правила). Уверен что вас бы тоже это не заинтересовало бы.
  8. Узко-направленные темы не проходят в ИРО. Да и учителей набрать очень трудно под узкую тему. В моей практике был случай когда я предложил учителям области тему "Обучение письменным академическим и творческим работам в процессе обучения иностранному языку". Учителя и методисты даже не обратили внимания, но прошла тема "Обучение иностранному языку на современном этапе развития образования". Что касается политики в сфере образования то эту часть я обычно проводил в виде дискуссий, бесед. А вот азы тестологии приходилось объяснять через интерактивные лекции.
  9. Для эффективных курсов ПК необходимо рассматривать не узкий запрос, тем более навязывая определённую технологию, а концептуальные вопросы развития обучения иностранным языкам. Именно узкий запрос приводит к той ситуации когда аудитория не просто не готова к восприятию определённой технологии, а вообще не имеет определённой цели. Многие учителя приходят на курсы получить документ о ПК и с такими учителями работать довольно таки трудно. Именно для учителей решившими пройти ПК а не определённую технологию разрабатываются концептуально направленные курсы. Обычно они состоят из теоретической части, политики государственной власти в области образования, психологического обеспечения, технологии и методы обучения, опыт работы учителей.
  10. Я бы не стал безоговорочно уповать только на мастерские. Тем более что мастерские имеют узкую тематическую направленность обучения и не всегда соотносятся с интересами аудитории. Тем более что аудитория в своих интересах на КПК не однородна. Форм , методов, технологий в работе по повышению квалификации учителей много и каждый элемент достигает своей цели. Другой вопрос как используются эти элементы и какое информационное наполнение они имеют. Это зависит от методиста и ведущего занятия. Интерактивные лекции, учебные дискуссии, мастер классы, тренинги...с современным и актуальным информационным наполнением, техническими средствами обучения и профессиональным проведением занятий позволяют учителям эффективно повысить свой профессиональный уровень. Такие курсы всегда востребованы.
  11. Всё таки обидеться есть на что! Далеко не все методисты таковы. На дальнем востоке методисты очень сильные и профессиональные и разрабатывают оригинальные идеи для ПК.
  12. Даже хороший учитель с интересными наработками не имеет ни знаний, ни навыков, ни умений работы со взрослой аудиторией. Учителя работают с детьми. Что бы научить учителей работать со взрослой аудиторией, тем более профессиональной( а учителя по большей части агрессивная профессиональная аудитория)приходилось не только давать теорию профессионального общения с аудиторией но отрабатывать каждое сказанное слово, вырабатывать навыки держать аудиторию, правильно реагировать на реплики, отвечать на вопросы.
  13. ...по опыту работы в ИРО. В прошлом году бывал в Новоросийске ( работал на курсах в Геленжике) и могу отметить что у вас порядка гораздо больше чем в центральных областях.
  14. Обижаете! Хоть я и бывший но всё таки методист. Учителя в России довольно таки специфичная аудитория и чем то напоминают своих учащихся. На курсы приходят по принуждению и стараются просто их отсидеть. Разогреть такую аудиторию очень сложно, стандартные методы летят и приходится выдумывать новые, порою , на мой взгляд, странные. Но срабатывают. Методисту найти хорошего, интересного лектора очень сложно, почти невозможно. Университетские преподы грешат занудной теорией,которую все знают со студенческой поры, практики почти нет, да и чванливы не в меру. Более того читают материал не по теме. Например тема курсов"ИКТ в образовательном процессе" гонят материал по страноведению. Пригласить специалиста с платных курсов для учащихся(эти знают и теорию и практику и имеют представление как проводить занятия) не позволяет бюджет. ИРО оплачивало 230 в час, а оплата специалиста на курсах составляет не менее 500. Вот и приходилось либо самому вести курсы, либо натаскивать хорошего учителя на проведение занятий, что занимало много времени и сил.Ещё одна проблема в ИРО, методист подчинён какой нибудь кафедре, где есть штатные лекторы и которым нужна нагрузка.( у нас нет специальной кафедры иностранных языков) Если нагрузки нет их попросту увольняют и заведующие стараются их впихнуть в любые курсы кафедры. В своё время я отвоевал независимость и старался как можно меньше привлекать этих горе лекторов у которых наработан материал по смежным предметам и отвлечённым темам. После моего ухода и прихода выпускницы университета курсы ПК для учителей иностранного языка адаптировали под кафедру и на них в основном стали читать лекции преподы истории, литературы, обществоведения по темам типа "Роль творчества Есенина в русской культуре" иногда привлекая учителей ин.яз. поделиться опытом.
  15. У нас вообще девочка в областных методистах сразу после университета.
  16. У нас вообще девочка в областных методистах сразу после университета.
  17. Наоборот я думаю очень хорошо, но вот реальность расставляет всё на свои места. Если на апелляцию 5 лет назад подавали многие, то сейчас решаются единицы.
  18. Опросы на портале

    Я считаю что мы имеем право пользоваться бесплатными ресурсами на которых выкладываются учебно-методическая литература. Во многих случаях это делается с согласия издательств и авторов, зачастую в рекламных целях( после того как книга перестала приносить доход или планируется выпустить более продвинутую версию). Таких сайтов не так много, но всё таки они есть и там можно бесплатно скачать множество материалов. Другой вид сайтов с бесплатной литературой предполагает бесплатный обмен. Но таких сайтов почти нет. В форумах так же часто можно попросить нужную литературу и редко когда отказывают. Я не считаю обмен воровством тем более в стране где учительство по прежнему бедствует. Но в интернете сейчас много литературы продаётся на многих сомнительных сайтах и вроде как недорого но качества отвратительного.
  19. Искусство эссе

    Сдаётся мне что это эссе всё таки на знание родного языка. Надеюсь что мнение учащегося не должно совпадать с государственной идеологией, как это было в СССР. Анна Каренина-положительный герой произведения Л.Н. Толстого и учащихся заставляли в сочинениях это доказывать. В народе же таких Анн презирали и презирают.
  20. Подавать на апелляцию можно только в том случае если учащийся уверен в своих знаниях и способен отстоять правильность ответа. В противном случае апелляция обернётся реальным снижением баллов(политика чиновников-"Дабы не повадно было другим"). Далеко не все учителя знакомы с методикой проверки а уж учащиеся вообще не имеют понятий о ней, а не то что-либо доказывать специалистам апелляционной комиссии.
  21. Искусство эссе

    Однако если ввести такой незначительный критерий оценки как "Логика построения утвердительной части эссе" т.е. построение аргументов в логической последовательности(дедуктивной или индуктивной) то добрая часть эссе выпускников недосчитается баллов на ЕГЭ. И при этом данный критерий поддаётся измерению и не является ключевым по содержанию. Основными же критериями по содержанию может быть уровень убедительности и оригинальность мнения. Эти критерии субъективны и разработчики ЕГЭ поленились выработать методику измерения содержания, ведь куда легче и менее конфликтнее объективные критерии по формату и технике языка.
  22. Я бы не стал бы сужать проблему до эссе(понимаю ваш интерес в этом направлении) т.к. сегодня это эссе а завтра может что и выше(situation analysis, etc.). И всё таки мне бы хотелось увидеть ответ на вопрос поставленный в заглавии.
  23. Эпилог или предисловие? Когда учитель говорит об отсутствии способностей у учащегося к изучению иностранного языка, чаще всего подразумевается ограниченный объём памяти, необходимый для запоминания языкового материала. Обучение иностранному языку (равно и других школьных предметов) в условиях политехнической школы в большей степени основывается на методах и технологиях направленных на развитие и эксплуатацию памяти учащихся. В результате такого обучения учащийся получает больше теоретических знаний об иностранном языке, чем практические навыки его использования в жизненных ситуациях и в целях саморазвития. Более того, данная ситуация приводит к тому что полученные знания в области иностранного языка, без умений и навыков его практического применения постепенно забываются. После периода летних каникул учителям приходится тратить учебное время для восстановления знаний полученных в прошлом учебном году. По прошествии двух-трёх лет, бывшие учащиеся с трудом могут вспомнить даже базовые знания английского языка. С таким же успехом можно обучать латинскому языку. Введение ЕГЭ по английскому языку усугубило ситуацию с обучением английскому языку на заключительном этапе, т.к. перенаправило усилия учителей на адаптацию учебного процесса к требованиям ЕГЭ и успешного его выполнения. Одной из таких «эффективных» адаптаций является обучение английскому языку в основе, которой заложен принцип Тетриса (найти нужный кирпичик и поставить в пропущенное место, чтобы получился монолит). Подобная система предполагает обучение косвенным признакам языковых явлений и клише в соответствии с критериями оценки. В тесте слишком мало заданий содержательного характера, что приводит к неплохим результатам использования принципа Тетриса при выполнении ЕГЭ (работая с принципом Тетриса, учителя обычной общеобразовательной школы смогли за 5-6 месяцев групповой работы, при 3 часовой нагрузки в неделю, вывести учащихся на результат 65-70 баллов). Введение компонента устной речи, по сути, не изменит положение, но на начальном этапе может привести к ухудшению результатов т.к. учащиеся пока не владеют принципами и навыками публичных выступлений и эмоционального самоконтроля. Многие учителя увлечены техническими новинками поступившими в их распоряжение в последние годы, при этом в большинстве случаев адаптируют их использование к существующей системе обучения английскому языку либо экспериментируют не просчитывая последствий и результата эксперимента. Увы, но и внедрение современных средств обучения в образовательный процесс не принёс ожидаемых результатов. Запоздалое решение о введении ФГОС было призвано осуществить переход от формального обучения иностранному языку к содержательному, с развитием всего спектра умений и навыков практического владения иностранным языком и дальнейшим потенциалом саморазвития. Однако сама процедура введения ФГОС растянулась на многие годы и пока не влияет на развитие обучения английскому языку. Отрадно то, что в учебных пособиях издательства «Титул» ещё пять лет назад были введены компоненты содержательного характера направленные на развитие иноязычного мышления в условиях искусственно созданной языковой среды. Обучение чтению с элементами критического мышления, формирование личного мнения через критический анализ информационного и литературного материала, отдельные дискуссионные формы обучения, некоторые виды творческого и академического письма, чего не встретишь у авторов других изданий, пока только знакомят учителей с новыми ориентирами обучения иностранным языкам. Но это всего лишь отдельные элементы, которые, по мнению учителей, делают учебные пособия перенасыщенными видами учебной деятельности. Подобное мнение формируется на основе консервативный взглядов учителей , в следствии отсутствия информации и опыта работы с технологиями данного типа. Отсутствие методических знаний, умений и навыков у учителей по использованию методов и технологий обучения английского языка с элементами развития мышления, равно и отсутствие учебных пособий построенных в соответствии с принципами развития иноязычного мышления не позволяет осуществить переход от формального принципа в обучении английскому языку к содержательному.
  24. Как я понял из проекта приказа Минобра "Об утверждении Положения о порядке и формах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" ГИА и ОГЭ это то же самое, ГВЭ традиционная форма. Но что то мне сдаётся что ОГЭ по ряду предметов могут сделать обязательным для выпускников 9 классов.
  25. "Суббота 29.06.2013 17:59 ЕГЭ по иностранному языку заменят устным экзаменом Ольга Голодец рассказал о том, как изменится система ЕГЭ в ближайшие годы Письменный ЕГЭ по иностранному языку должен быть заменен на устное испытание уже следующем году, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. «Сегодня, к сожалению, ЕГЭ по иностранному языку - это письменный экзамен, который не отвечает современным запросам. Мы планируем, что уже на следующем году будет введен устный экзамен», - сказала она." http://www.gudok.ru/news/sociaty/?ID=918103 Как я и предполагал происходит резкое усложнение ЕГЭ по английскому языку. Обратите внимание что не вводится устная часть, а возможно изменится весь формат ЕГЭ. Так что на следующий год нас ждёт сюрприз!
×