Перейти к содержимому

Arhivarius

Опытный пользователь
  • Публикации

    293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Arhivarius


  1. Думаю что мы ушли далеко от проблемы эссе. Здесь главное сегодня научиться и научить мыслить от себя в рассуждениях по заданной проблеме выражая собственное мнение в требуемом формате. Проблемы для рассуждения нужны такие чтобы они были в компетенции учащихся и школьная форма это вполне подходящая тема. Пусть высказывают свои идеи желательно здоровые. Главное чтобы не молчали и не ждали когда учитель начнет диктовать.

    Нет мы даже ещё не пришли к проблеме содержательного эссе. Школьная форма(не самая острая тема в моей практике) вылезла из темы Education in GB т.к. волнует детей и является насущной проблемой. Я в этом случае стою в стороне и просто наблюдаю как формируется собственное мнения учащихся и как они сами выстраивают линию аргументации и поддержки. При рассмотрении темы "Generation Gap"( по М.С. Биболетовой)дети моментально перешли к проблеме детского суицида в России и на следующем уроке попросили меня организовать дискуссию на эту тему. Научив детей мыслить самостоятельно, будьте готовы к тому что дети не потерпят менторский тон в обучении. И это только мыслить, а если действовать!?


  2. Школьные учитель в последние пару десятков лет регулярно оказываются перед такими проблемами, которые, Вы правы, требуют предварительной достаточно длительной подготовки, причем не только учеников. Только вот работать учителям предлагается прямо с места в карьер, как будто раньше такая подготовка была. И что прикажете делать? Нам ПРИХОДИТСЯ использовать все подряд, чтобы дети имели представление о том, где и как могут пригодиться их познания. Нам ПРИХОДИТСЯ натаскивать детей на формат письма, эссе больше, чем на содержание, потому что от ЕГЭ зависит судьба ребенка, а несоблюдение формата отнимает баллов даже больше. А формат эссе никакой свободы творчества и полета мысли ученикам не дает. А относительно содержательности и оригинальность эссе и письма в рамках требований ГИА и ЕГЭ я свое мнение здложила уже в своем сообщении чуть выше в этой ветке.

    О чем и пишут тут.

    Но рассуждать о правилах поэтапности развития мышления и о том, как бы надо все делать - это одно, а помочь детям решать их насущные проблемы (многие совсем никому не нужные) именно тогда, когда они возникают - уже совсем другое. :)/>

    С Вами трудно не согласиться! Понимание необходимости развития мышления и построение обучения англ.яз. на основе психологии ко мне пришло задолго до ЕГЭ и я успешно применял эти методы на практике, добиваясь с учащимися необходимых результатов. Ни раз выступал на различных форумах о необходимости введения письменных творческих работ в процесс обучения. В настоящее время я почему то пришёл к тому что пусть ученики пишут(списывают) формат чем вдруг напишут содержательное эссе, в котором подвергнут анализу российскую действительность(Оценку за такое эссе занизят до минимума), ведь в эссе необходимо убедить читателя в правоте своего мнения в котором предполагается сильная аргументация. А так правительство держит всех обывателей за глупцов, проводя политику далёкую от нужд простых людей.

    Вот три аргумента правительства в пользу введения обязательной школьной формы:

    Аргумент 1: демократизация образовательного процесса

    Аргумент 2: поддержка отечественного производителя

    Аргумент 3: стимуляция роста рождаемости


  3. То, что Вы пишите, очень интересно. Чувствуется, что Вы хорошо разбираетесь в психологии и осваиваете авиацию. Это редкое сочетание и оно делает содержание Вашего сообщения уникальным. Я неожиданно для себя узнал, что "процесс формирования мыслей ... - процесс сложного, поэтапного развития".

    Спасибо за Ваш саркастический комплимент-откровенно соскучился!

    Поделитесь с нами о том, что Вы прочитали в психологической литературе и как там понимается развитие письменной речи. С чего начинать учителю в классе с детьми?

    Ну уж точно не с Brainstorm-техники формирования коллективного, группового мнения, идеи, решения. Обязательным условием необходимо присутствие личного мнения, которого зачастую у учащихся нет. Тоже самое и с discussions-процесс выражения уже сформированного мнения по определённым правилам, с соответствующей информационной поддержкой аргументов и контраргументов. Если учащийся не готов к дискуссии, то дискуссия превращается просто в базар. Начинать надо всё таки с работы по различным типам картинок и продолжать вплоть до сформирования умения задавать основополагающий вопрос( формирует образное, ассоциативное, пространственное, ситуативное мышление). Не надо забывать и об обучении чтению с элементами критического мышления (логическое, аналитическое мышление. Эссе результат формирования творческого мышления а значит учебная деятельность творческого характера должна присутствовать на всех этапах обучения, равно как и упражнения по развитию письменных навыков и работы на уровне слова, предложения, абзаца.... ну вот так если вкратце.


  4. А не заглянуть ли вам, господа, в Психологию Развития Мышления, что бы понять, что процесс формирования мыслей, а следовательно и аргументов/контраргументов-процесс сложного , поэтапного развития. А то вы здесь и бреинстормингом, и дискашеном и пр. детишек совсем измучаете. В соответствии с Психологией разработаны учебные пособия в формировании осмысленной иноязычной речи, как устной так и письменной. Увы но видимо Вам более интересен формат письма а не содержание с чего то в общем то и началось эссе в России т.е. с последнего этапа. Как ни крути, а всё получается ЯК-40, через зад.


  5. http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-21604005

    Только что познакомился с сенсационной статье о результатах экспериментов на крысах оказывается можно передавать сегодня информацию из одного мозга за другой. В статье букльно написано что уже сегодня возможно взять информацию из мозга и вложить ее в другой мозг. Это уже учение не только на три буквы тут уж букв может не хватить! В статье говоритс что в будущем возможно недалеком такие опыт возможны на людях если будут предложены техники не инвазийной хирургии то есть без вживление электродов как на крысах.

    Очередная таблэтка знаний? Сколько их было в истории человечества, от заклинаний и снадобий до сверхглубокого гипноза и психоэмоционального программирования! Тема серьёзная и требует осмысления и наблюдения, исследования. Влияние ИКТ и дивайсов на здоровье человека в нашей стране не изучается и соответственно используются учителями как на душу ляжет. Но это может привести к пагубным последствиям. Согласно исследованиям запада, чрезмерное применение современных технологий ведёт к необратимому развитию слабоумия, генетическим изменениям в организме, пагубно влияет на репродуктивную систему и пр. На западе с осторожностью используют новые технологии и только после доскональной экспертизы, строго по разработанным рекомендациям. Вас же интересуют всё новые и новые технологии, примеры, методы их использования.


  6. Мало не мне. Мне достаточно. В сетевой общении знаний всегда будет мало так уж сетевой общение устроено. Вот мы коллективно и создаем ресурс знаний по узкой теме. Кто чем богат .,,

    Вот и строится наша методика по типу "Кто чем богат .,,", а методисты тырят статьи где только могут,и пытаются учить учителей незнамо чему а чаще на курсах учителя учат учителей а методисты отдыхают. И вдруг сокрушаемся

    "Нарисовать ведь можно любую абстрацию. Не поэтому ли многие диссертации по методике и педагогике целесообразно немедленно отправить на переработку в новую бумагу, чтобы не губить деревья?" Найти сбалансированность технологий в обучении английскому языку без серьёзных исследований , а тем более выработать по этой теме рекомендации вот так просто, невозможно.

    Надо быть проще и попросить аудиторию дать например мобильные технологии, и люди вам накидают и мобильные словари, и СМС консультации, и ММС путешествия, и сетевые игрушки и прочее, и прочее.


  7. Разве можно со школьниками обойтись без условности? А как задание ставить? Давайте рассмотрим...а для чего? для того чтобы поумнеть?

    Английский не родной язык, значит условность все равно изначально будет присутствовать...кому их изыскания на английском нужны?

    Я предложила более аутентичный способ - сайт стань участником жизни города...может им предложить бюллетень какой-нибудь в итоге выпустить? или на школьном сайте в разделе английский, social issues их выводы опубликовать :P/>

    Еще раз повторю А как задание ставить?

    А почему бы действительно обойтись без условностей и создать с администрацией города проект породнённых городов- вашего и в США. Интересностей гарантированно! http://www.sister-cities.org/


  8. Я к этому хотел бы также добавить, что можно наверное позже на основании исследований прийти к выводу о том, что mobile learning входит в e-learning или наоборот. Пока же важно максимально подробно изучить реальную ситуацию. Как происходит mobile learning в живом классе? У меня например аспиранты на занятиях английским языком дружно стали пользоваться мобильными словарами в работе с любым текстом. Я этому не препятству4ю, так как берегу собственные голосовые связки. А кроме того понимаю, что аспиранты таким образом приучаются смело обращаться к английскому тексту. Но ведь есть педагоги в вузе и учителя в школе, которые по известным им причинам строго запрещают учащимся пользоваться на уроке мобильными словарями. Почему? Сколько таких учителей? Как реагируют учащиеся на запрет? Вот это и есть настоящее исследование, которое сегодня намного полезнее, чем споры о том, "что куда входит". Нарисовать ведь можно любую абстрацию. Не поэтому ли многие диссертации по методике и педагогике целесообразно немедленно отправить на переработку в новую бумагу, чтобы не губить деревья?

    Однако! Вы дали три буквы Е.М.В. Участники Вам их расшифровали и расширили. Но вам этого мало! Вам нужны факты, примеры, комментарии. Может Ваш университет организует исследование на эту тему? С обобщением литературы, созданием экспериментальных учебных материалов, проведением эксперимента в фокус группах, мониторингом процессов и сбором данных полученных во время эксперимента,обобщением, выработкой практических рекомендаций для учителей? А затем на курсах ПК разобрать рекомендации с проведением тренингов. И учителя не будут изобретать велосипед.


  9. О классификации спорить не буду. Их много и можно выстроить иерархию что главнее. Это любят делать в России и Японии где иерархия во всем. Плоские культуры предпочитают понятия на одном уровне. Ну blended learning. Это подсказанное жизнью сочетание традиционных и инновационных форм в новых условиях. Главное не в терминах атв том как это реализуется на практике. Мне нравятся рассуждения об этом как тех кто делает выводы на основании широких исследований так и тех кто больше полагается на работу воображения. Сравнения бывают интересными хотя я бы для пользы дела подчеркивал откуда вывод от знания фактов или от предварительных представлений. У меня самого опыт тут как у всех и я пока что предпочитаю читать чужие исследования и слушать рассуждения учителей и их прогнозы. Интересно какое мнение оправдается в мире.

    Действительно blended learning - баланс между "ИКТ" и "традиционными методами обучения". На западе, на основе исследований, финансируемых Министерством образования, вырабатываются рекомендации для учителей. Учителя строго придерживаются этих рекомендаций и строят учебный процесс в соответствии с рекомендациями. В России учителя подвержены "моде" и часто бросаются из крайности в крайность. Научились делать презентации-учебный процесс строится на презентациях, нашли компьютерные игры для ИД-вставляют их куда ни попадя. Методисты зачастую не в состоянии оказать помощь учителю в данной ситуации т.к. это те же учителя. Так что от практики к рекомендациям не перейти, необходимы исследования.


  10. Где-то с вами можно согласиться, а можно и не согласиться. Е-learning и distant-learning наверное не одно и то же. Е-learning - это обучение, связанное с использованием любых информационно-коммуникационных технологий и не обязательно на расстоянии, то есть дистанционно, а например, обучение с использованием компьютерных обучающих программ или компьютерных тестов и др. Дистнационное обучение - это, всё таки, процесс, в котором главным компонентом является взаимодействие педагога и обучаемых. Это особая форма организации учебного процесса с использованием специального программного обеспечения. Часто отождествляют distant-learning и blended learning, хотя и здесь можно поспорить.

    Я бы отнесла в одну категорию буквы Е и М, М-learning - это часть E-learning.

    Абсолютно с вами согласен и спасибо что избавили меня от разъяснений. Е-learning- термин с широким значением. М-learning было выделено в отдельное значение во времена бурного развития мобильной связи (1995-2005), когда не использовались интернет технологии. В настоящее время в мобильных системах много интернет технологий и M-learning утрачивает свою актуальность хотя и остаётся отдельным понятием. Но вот объяснение термина b-learning мне больше интересно. Надеюсь Radislav Millrood объяснит его нам.


  11. Да есть collaborative learning. И есть еще distant learning. И наверное еще. Но я понял что все это прячется в три буквы. Там все это есть по идее и идеологии.

    Distant learning и e-learning по сути тоже самое. Не надо забывать что одна из целей развития образования в США всеобщее обучение чтению. поэтому R вполне уместна. Collaborative learning вообще основа всех основ в образовательном процессе. Целью исследований EMB(CR)является сбалансированное использование современных технологий(по нашему ИКТ)в образовательном процессе, не забывая при этом и психологические аспекты познания и создание социокультурной среды обучения.


  12. Тут все очень простотстбуквами E это e learning. M это mobile learning. B это blended learning. Вот из этих трех букв складывается создаваемая сегодня новая учебная среда.

    Небольшое дополнение к вашей аббревиатуре-e-learning b-learning (blended) m -learning (mobile)+ c-learning (collaborative) r-learning (read)

    Кажется из исследований одного из университетов США о возможности использования гаджетов в образовании.


  13. Роль учителя конечно останется, а вот драматургия образа меняется уже сегодня. Спектакль сейчас уже совсем не такой, как по сценарию прошлых лет. Технологии все переворачивают. А что касается прогнозов, мы не пророки ... Поэтому всегда полезнее внимательно посмотреть на то, что уже имеет место вокруг нас. Это занятие более правильное, чем гадание или предрекание. Ведь будущее начинается сегодня.

    Будущее началось вчера. Уничтожение сельских школ, формирование негативного образа учителя в СМИ , насаждение электронных журналов и дневников( в которые мало кто из родителей заглядывает, да и статус такого документа сомнителен), теперь вот электронный учебник-понятие эфемерное и абстрактное для обывателя. Но обыватель понимает что это будет стоить больше денег при обучении своего ребёнка. Пожалуй это небольшой отрывок из драматургии изменения образа учителя в России. Электронный учебник какой бы он ни был, останется лишь средством обучения, а учитель, овладев искусством обучения, найдет эффективный путь в развитии познания своего предмета, ребёнком. Недавно познакомился с пособием "101 Alphabet Activities" by Lisa Schwimmer Marier- эффективность на всех уровнях психологии обучения и никаких новомодных ИКТ. Вот вам и пример искусства учителя.


  14. Почему дополнением? Чип "на носу" и будет учебником, который уничтожит границы классаной комнаты и отодвинет учителя как источника информации на положенное ему место "в углу". Вообще роль учителя в эпоху электронных учебников мне совершенно пока непонятна. Координатор? Помощник? Диспетчер? Но уж ни в коей мере не главное лицо в учебном процессе. Он ведь даже оценки ставить не будет. Все это конечно футуристика, но вполне реальная.

    Пока я не встречал более менее внятного электронного учебника. В лучшем случае текстовый файл с приложениями. С подобными учебными пособиями работать трудно и неудобно. Пример- уже упомянутый Round Up. Но интегрированные в текстовый файл приложения смогут продвинуть данный вид учебного пособия.

    Почему все так увлечены социальной фантастикой и предрекают конец профессии учителя. Учитель, одна из древнейших профессий, и если другим нашли альтернативу, то учителю альтернативы в обозримом будущем нет. Учебник не является основополагающим элементом профессии, а учительское искусство будет востребовано вечно. Однако в социальной не-фантастике, учителя ждут нелегкие времена. С этого года сокращается количество учителей и до 2015 сокращению подлежат 25%. Так же сократятся и без того мизерные зарплаты( неужели я поверю что учитель получает 30 000 рублей!), во многих регионах процесс уже запущен. Так что не электронный учебник, прибьёт учителя, но власть.


  15. Если с целью распространения опыта, то должен быть этот опыт: либо ваш, либо какого-то учителя. И следует рассказать об этом опыте и показать готовый проект(ы). Но для аудитории необходим ещё и теоретический материал по проектной деятельности.

    Под распространение опыта пройдёт и лекция и презентация и статья и пр. Но будет ли это мастер класс-сомнительно. Всё таки МК предполагает обучение и классический тренинг (как его тут обозвали) как нельзя кстати достигнет поставленных целей не токмо знакомство, не токмо изучение но практическое овладение технологией заложенной в опыт учителя. Когда то я пытался провести технологию "Горизонтального планирования урока ин.яз.", испробовав все формы, включая лекции, презентации, статьи, всё таки остановился на тренинге, как наиболее эффективном методе распространения опыта.


  16. с целью распространения педагогического опыта.

    Показать учителям на мастер-классе проект ( на любую тему), который они сделают своими руками и который могут использовать на своих уроках анг. яз. в таком-то классе.

    Не надо показывать, надо обучать участников МК тому что вы умеете. Первое-теория, второе-алгоритм создания проекта, третье- практическая работа в малых группах, четвёртое-подведение итогов. почитайте http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2114, там много для вас полезного.


  17. Никакой электронный учебник никогда не заменит бумажный.

    Не надо даже пытаться.

    Если только людей окончательно не превратят в роботов.

    По поводу электронной защиты.

    Есть такой фантастический футуристический рассказ в стиле Оруэлла.

    У ребенка на компьютере учебник/книга с паролем, так что он не может поделиться с одноклассницей.

    По-моему у Брэдбери, в учебнике Богородицкой.

    Вот к этому абсурдному сюрреализму в стиле худших представлений об антиутопии нас сейчас усиленно подталкивают.

    Сначала нельзя своим учебником пользоваться одновременно дома и на работе. Это уже обсуждалось, лицензии придумывают издатели, и заставляют пользователей им подчиняться. Пока. Даже Microsoft, повторяюсь, для своего 10 офиса домашнего издания установил лицензию на 3 компьютера.

    Есть еще такое понятие, как резервная копия.

    А ничего, что библиотеки еще никто не отменял. Неговоря про обычные книги и пособия, учебником можно (было) пользоваться до 5 лет.

    Не поэтому ли все эти разговоры про переход на электронные учебники?!

     

    Да. и пока еще нам говорят на официальном уровне, что дети, читай родители, не должны покупать никаких учебников. Их должна обеспечивать школа, сиречь государство.

     

    Программы (электронные) или лицензию? нельзя часто продавать. Это противоречит всем законам и здравому смыслу.

    Есть такой рассказ на аудирование в популярном английском пособии Last chance. Наши потомки из будущего приходят к нам, чтобы предупредить о возможных негативных последствиях, нам пытаются внушить, пока безуспешно, мысль, что "Деньги нельзя есть".

    Интересы издателей не должны конфрантировать с потребителями.

    У Брэдбери есть и другой известный рассказ, о том как пожарные ходили и сжигали книги.

    Он кстати вполне себе воплотился, в недавном прошлом одной цивилизованной европейской страны.

    Вы хотели бы жить в таком государстве?

     

    А нам иронически говорят, что пользователи не читают лицензий ...

    А у них и нет такой возможности до приобретения электронной программы.

    К примеру на новом RoundUp написано, что диск работает, - гарантируется нормальная работа то ли 30, то ли 90 дней. А что потом?

    А случайно на лицензии ваших учебников не написано, что он продается as is?

     

    Так что сатирики отдельно, а котлеты отдельно..

     

    И всем известно, какая уже сейчас борьба и коррупция в сфере издания учебников.

    Одни учебники, хорошие, зачастую, нам - кому - то,- не нравятся, а другие плохие, всем навязывают.

    В лучшем случае, у учебника есть Гриф, но его почему то нет в списке допущенных на этот год.

     

    Вернусь к тому с чего начал.

    Не потому ли пытаются заменить настоящие учебники, их электронными версиями? Начиная с начальной школы. Многие ли родители в восторге?

    Я нет.

    Никак учитель, ни как родитель.

    Каким санитарным нормам это соответствует? Слава богу, эти инстанции иногда свое веское последнее слово озвучивают.

     

    Только в качестве дополнительного пособия.

    Ха-ха-ха ваш пост от души меня повеселил. Не слишком ли вы увлечены социальной фантастикой? Кстати пока ещё ни одно предположение соц. фантастов не воплотилось в жизнь, чего не скажешь о научно технической.

    Я уверен что не стоит ломать голову о защите электронных учебников, вообще то они должны быть бесплатными и быть в открытом доступе для всех страждущих знаний. Государство обязано заплатить за создание электронных учебников и предоставить возможность пользоваться ими в образовательных целях. По конституции образование у нас бесплатное но вот доступ к этому образованию чиновниками сделан платный. Кто - то может заплатить за учебник но много и тех кто этого сделать не может. Москва не вся Россия, но вот остальная Россия в нищете.

×