Перейти к содержимому

Iskorka4

Пользователи
  • Публикации

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Iskorka4


  1. На одном из педсоветов наш директор на полном серьезе обсуждал, в каком месте будет нумерация страниц, какими нитками прошиваем, сколько дырок и с каким интервалом... Как он сам нам говорит, "никого не интересует, КАК ты учишь, главное, чтобы бумажки были в порядке". Печально...


  2.  

    .

     

    Эти методические письма каждый август присылает в школы Институт развития образования... Мы и КТП составляем по их рекомендациям, которые в нашем случае стали требованиями администрации. Для меня составить РП по всем требованиям-каторга! Спрашиваю у учителей других школ-они вообще не парятся, скачивают с интернета и удивляются, зачем я сама все делаю неделями напролет! Видимо, и мне не стоит "париться"...

     

    У нас мучения с рабочими программами длятся уже второй год. У нас была аккредитация, а в этом году Рособрнадзор. У нас требуют отдельную РП на каждый класс: 2 А, 2 Б, 2 В.... Даже если они слово в слово.

    Думаю, что если РП в настоящее время сводится к копированию ФГОС и примерных программ по учебному предмету, то от учителя надо требовать только КТП, где он может хоть что-то планировать самостоятельно. Иначе РП - это совершенно лишний документ. Все содержание РП уже отражено в ФГОС, примерной программе учебного предмета, образовательной программе школы, учебном плане школы. Казалось бы, что все в РП предельно ясно, но мы всей страной делаем и иной десятки раз переделываем эти РП, тратя на это кучу нашего времени, бумаги, финансов на картриджы и прочие расходники. И ни один чиновник при этом не покупает для работы компьютер, принтер, бумагу и картриджи на свои деньги, только учителя. Ни один методист РОНО не уверен в том, что моя программа удовлетворит всех без исключения проверяющих.

    А если сюда добавить еще толковую книгу для учителя, как в Sportlight или у Биболетовой в началке, Кауфман в 5, 6 классах, то процесс обучения будет предельно унифицированным и стандартизированным.

    А так мы всей страной с введением ФГОС занимаемся исключительно бумаготворчеством.

    Технологические карты уроков - изобретение явно для того, чтобы учителю жизнь медом не казалась. Мы ведь не чиновники, у нас работа не в офисе бумажки печатать, для нас сотворить такую кипу бумаг - это трата нашего драгоценного времени, сил, зрения, ресурсов денежных. Мы лучше на этой бумаге дополнительные упражнения у уроку распечатаем, найдем, как с пользой потратить.

    Печально, что все наши страдания направлены только на удовлетворение требований бесконечных проверяющих, а не на повышение качества образования....

     


  3. В том то и дело , что нигде ничего конкретно не написано. Поэтому каждый требует то, что хочет видеть. А учитель  , подстраиваясь под все требования, кроит эти программы вдоль и поперек, а в результате все равно остается  при проверке с кучей замечаний. Когда уже, наконец то, будут выработаны четкие требования к РП? И хотелось бы, чтобы они были минимизированы. Все это отнимает массу времени, которое учитель мог бы уделить своей работе-учить и учиться.

    Полностью согласна! И учителя, и проверяющие всех мастей должны руководствоваться единым документом! А то все школы России занимаются круглый год только тем, что переписывают рабочие программы! Перед аккредитацией у нас в школе мы переписывали РП 9 (!!!) раз! И вся эта тягомотина длилась до апреля! 

    А вообще учителя через профсоюзы должны требовать, чтобы нам разрешили пользоваться авторскими РП авторов учебника! Это будет самым правильным решением! Пусть авторы учебников составляют рабочие программы к курсу, а мы только пишем КТП. 


  4. Нам за все это из стимулирующей части платят...

    Хотя малейшая жалоба в Инспекцию по труду докажет, что это грубейшее нарушение Трудового законодательства. Все доплаты, пописанные в законе, обязаны выплачивать в составе зарплаты. Премия - очень скользкая штука: хочу - плачу, хочу - нет.


  5. Мечтаю о том,чтобы на сайте были готовые программы.Сизифов труд переделывать каждый год десятки программ по классам.Вот перешли на ФГОС в 1-7 классах.А учебников и программ нет.Требования к рабочим программам разные.Почему учитель должен составлять бумаги ,а не готовиться к урокам?

    В идеале, учителя должны сами требовать, через те же профсоюзы, уменьшения нагрузки, хотя бы в плане заполнения бумажек и отчетности (зачем Мышехомяк составляет 6 программ, если они и так написаны? зачем нужны эти написанные и сданные тематические и поурочные планы, если они и так уже к УМК авторами написаны?) введения отдельной должности классного руководителя , предоставления льгот, и т.п., а правительство должно удовлетворять эти требования. Но у нас профсоюзы только деньги на праздники да на подарки собирают.

    За год среднестатистический педагог на отчеты тратит пять бумажных пачек по 500 листов в каждой. И всю эту не нужную никому писанину — верх инновационного идиотизма — он должен продублировать в электронном формате.

    Обучением-то некогда заниматься, обучение ушло на второй (а может и на двадцать второй) план . Главное - заполняй всякие бумажки, печатай КТП и псевдо-планы уроков.

     


  6. Да, Вы совершенно правы! Нет в них смысла! Нормативных документов, обязывающих вести тех. карты, НЕТ. Только если есть внутришкольное положение.

    Мо пыедел пришел в этом году: я не хочу печатать технологические карты. Просто не хочу. не вижу в них смысла. Администрация грозится проверками и наказаниями. А как меня можно наказать? Зарплата мизерная, премий нет. Я хочу быть учителем, а не писарем никому не нужных бюрократических бумаг. Где тот ...закон, который нас ОБЯЗЫВАЕТ вести технологические карты?


  7. Круто! Хотя это норма должна быть. Работала в банке, так там сотрудники даже ручки не покупали.

    Только учителя покупают то, чем должны работать.

    Браво Вашей администрации!

    И потом, планшеты - это ведь техника. У нас компы в каждом кабинете, но ими не воспользуешься. То это не работает, то другое, то кабель украдут, то стабилизатор напряжения. И в итоге если нет своего кабинета, где ты можешь контролировать, то на технику можно не рассчитывать. а тут сразу планшеты на каждого ученика! Купят ведь китайские, подешевле, они будут ломаться уже через неделю.


  8. Учебник,диск,книга для учителя выдаются.

    Круто! Хотя это норма должна быть. Работала в банке, так там сотрудники даже ручки не покупали.

    Только учителя покупают то, чем должны работать.

    Браво Вашей администрации!


  9. Почему есть тетрадь с контрольными работами только для 4 класса? Почему нет такой же для 2,3 классов? В Интернет-магазине невозможно приобрести товары с электронной доставкой, пыталась уже несколько раз.


  10. Если я не ошибаюсь, нет конкретного списка организаторов олимпиад. Баллы при аттестации начисляются за участие и результаты олимпиада в зависимости от уровня, федеральный уровень дает 4 балла за участие и за победу. Так было у нас в Башкирии до января, а затем отменили баллы за портфолио и теперь сдаем тесты, и открытые уроки.


  11. http://английскийвшколе.рф/konkursnyie-zadaniya/

    Скептически отношусь к платным конкурсам. но если кому-то срочно нужна бумажка для портфолио, то очень удобно.

    Международный конкурс "Английский в школе" объявляет о старте БЛИЦ-ТУРА - последнего конкурсного мероприятия в этом учебном году.

    С 1 по 30 апреля вам нужно:

    - скачать с сайта конкурса два задания
    - организовать выполнение этих заданий со своими учениками или студентами
    - заплатить оргвзнос за каждого участника (всего 50 рублей!)
    - заполнить онлайн-заявку на сайте конкурса и приложить к ней выполненные задания.

    ВСЕ! После 25 мая вы получите результаты и награды конкурса.

     


  12. Конкурс уже давно закончился, 13 апреля уже будут подведены итоги. Зачем давать ссылку на закончившийся конкурс? 

    На главной странице данного конкурса висит банннер, что прием конкурсных работ продлен до 1 апреля. Будьте внимательней. Дайте тогда свои источники конкурсов с актуальными сроками.


  13. http://englishmylife.ucoz.ru/forum/63-335-1

    МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЮ "Is it easy to be a sound producer?!".
    СУТЬ КОНКУРСНОГО ЗАДАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в ПЕРЕВОДЕ ОТРЫВКА МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО ФИЛЬМА с РУССКИМИ СУБТИТРАМИ На АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

     


  14. http://metodisty.ru/m/groups/view/prepodavanie_angliiskogo_yazyka

    Всероссийском творческом конкурсе видео экскурсий для учащихся “My school is the best”

    Конкурс является открытым и проводится с 1 февраля по 31 марта 2015 года.
    Участие в конкурсе бесплатное.

    К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений, учителя которых являются зарегистрированными пользователями сайта «Методисты.ру», присоединившиеся к группе «Преподавание английского языка».


  15. http://inyaz.prosv.ru/info.aspx?ob_no=43721

    Конкурс «Я с книгой открываю мир!» проводится с 01 декабря 2014г. по 01 мая 2015 г.

    Правила участия в конкурсе:

    1. Участникам конкурса необходимо разместить презентации в официальной группе издательства «Просвещение. Иностранные языки» на сайте «Вконтакте»


  16. http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_Welcome_to_Britain

     

    Сетевая викторина Welcome to Britain

    Время выполнения заданий: 4 - 12 апреля 2015 года.

    Кто может стать участником викторины?

    Школьники 3-11 классов, изучающие английский язык (участие индивидуальное, НЕ КОМАНДА).

    Участие в викторине БЕСПЛАТНОЕ.


  17. Да, сегодня только думала о том, что зачем 3 часа английского человеку, который и на русском то говорит с трудом. Ведь должен же кто-то и землю пахать, где английский уж точно ни к чему.


  18. Здравствуйте! Я тоже из Башкирии, но мы за январь получили стимулирующих только 1 тыс. рублей. О каких таких заоблачных суммах вы говорите? Премии в таких размерах мы не получали ни разу! Кармаскалы.

×