Перейти к содержимому

Владислав

Опытный пользователь
  • Публикации

    2 261
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Владислав


  1. Случается так, что два-три урока у меня бывают 1 сентября. Длятся они по 30 минут.

    В начале урока очень быстро напоминаю, как оформлять словарь, требования к тетрадям.

    Потом поем, играем. В некоторых классах (2 - 4 классы) приходится вспомнить правила чтения на первом уроке.


  2. crack a joke - отмачивать, откалывать (шутки)

    He is so cute! Cracking jokes all over! Он такой забавный! Все время откалывает какие-нибудь шутки.

     

    bang up - 1) pregnant

    Oh, gosh! What I am supposed to do?! Maggy is bang-up again! - Боже праведный! Что мне делать?! Мэгги вновь в залете!

    2) very successful, excellent

    Mick has done a bang-up job for the team. - Для команды Мик сослужил отличную службу.


  3. Копьютерный диск "Профессор Хиггинс". Детские фильмы и мультфильмы на DVD-дисках. Обязательно даю карточки с заданиями по фильму.


  4. Если кто-то нуждается в тематическом планировании по учебникам М.З.Биболетовой, могу посоветовать приобрести книгу издательства "Учитель" (Волгоград) "Английский язык. 2 - 11 классы. Развернутое тематическое планирование". Авторы- сотавители В.А.Воробьева, Ю.В.Еременко и др. Я разрабатываю свое КТП на основе этого. К каждой ступени дана пояснительная записка. Перечень программ по которым разработано КТП тоже имеется.


  5. Спасибо большое!!! Моей целью было просто участие, а получилось совсем по-другому. Я не ожидал от себя такого результата. Конечно же, что касается профессионализма, то тоже смог немного его повысить.

    Кому интересно могу прислать по электронной почте визитку, разработку урока "Writing Letters To Friends", разработку урока "Appearance". Визитка была не самой лучшей, готовилась за два дня до конкурса, но получилось не хуже других. Мой адрес: valdis@lens.spb.ru


  6. Советую ничего не бояться, смело участвовать во всех конкурсах, которые проходят в Вашем районе, городе.

    По организации конкурса могу сказать, что понравилось все, каждому участнику спустя несколько дней после конкурса, подарили диск с фотографиями, презентациями конкурса. В конце каждого дня проводилась рефлексия, мы делились мнениями о том, как прошел день. Награждены были все, никто не остался в обиде. Подружился

    со всеми участниками конкурса, с некоторыми переписываюсь; с некоторыми членами жюри тоже.

    Как лучше готовиться? Даже не знаю, что и посоветовать. Я готовился за три дня до начала, уроки готовил вообще накануне ночью. Когда готовлюсь заранее, к примеру за несколько недель, пусть это отрытое мероприятие или открытый урок, получается хорошо, но не то, что ожидаешь.

    Что касается сложности, то для меня было сложно разработать урок для взрослой аудитории. Не знаешь, как они себя поведут. Но все учителя, можно сказать актеры, и мы должны найти выход из любой ситуации.

    У одной конкурсантки, моей коллеги (она тоже учитель английского языка), когда она начала вести урок на конкурсе, не пошла презентация на флешке. Для нее это было все, потому что каждый этап урока был на презентации, но она не расстерялась, и повела урок без использования мультимедийной техники. Спустя несколько минут все заработало. В этом и заключается наш профессионализм!


  7. В марте этого года участвовал в районном конкурсе молодых педагогов «Мы – молодые 2009». В нем участвовали молодые педагоги из города и района до 30 лет, которые преподают не только иностранный язык, но и информатику, русский язык и литературу, географию, работают в начальной школе. Конкурс состоял из 3 этапов: «Визитной карточки», урока на незнакомом классе, урока-импровизации для взрослых.

    На первом этапе нужно было представить себя, свой опыт работы.

    Время было ограничено до 10 минут.

    Второй этап – урок на незнакомом классе – 45 минут.

    Третий этап – урок-импровизация для взрослых – 30 минут.

    Основой для моего урока послужила скаченная с сайта (www.englishteachers.ru) разработка по учебнику М.З.Биболетовой “Enjoy English – 2” “Writing Letters To Friends”. Урок по этой теме проводил на конкурсе в 3 классе. С детьми не успел познакомиться на перемене, так как готовил доску, компьютер, проверял материалы, раздавал распечатки. Но у них были бейджики с именами, поэтому в дальнейшем облегчило мою работу. Урок прошел на высоком уровне, только на английском языке, хотя некоторые моменты можно было объяснить на русском, но дети меня все равно понимали и активно работали. В конце урока сделал им маленькие подарки – открытки с видами Англии, США.

    После урока получил массу хороших отзывов от урока, поделился материалами с коллегами.

    3 этап – урок-импровизация для взрослых. Тему дали в конце 2 этапа, облегчили нам задачу. Вообще ее выдают, когда начинается этап, дают время, а потом представляешь свой урок. Учениками выступают взрослые.

    Я давал урок по теме “Appearance” без использования ИКТ, только раздаточный материал и наглядные пособия, магнитофон. Группа подобралась из молодых учителей английского языка, выступали в роли учеников 6 класса.

    Участвовал в конкурсе в первый раз, познакомился с новыми людьми, обменялся опытом с коллегами. Конечно, конкурс можно было назвать своеобразной «встряской нервов», потому что перед каждым этапом волновался, переживал за всех конкурсантов, что домой приходил без сил. Каждый этап – отдельный день, на подготовку которого только ночь. Недосыпание, нервы, недоедание – все, что я пережил.

    Вздохнули спокойно только после третьего этапа. Впереди был еще один день – награждение победителей и участников конкурса. Награждены были все, причем на церемонию пришли поздравить учащиеся из тех классов, в которых велись уроки. Даже свои подарки подарили. Было так приятно, что даже слезы немного проскочили. А еще я был шокирован, когда входил в актовый зал, меня встретили аплодисментами и криками “Mister Vlad!” , причем некоторые даже встали.

    По итогам конкурса занял 3 место. Для меня, сельского учителя, можно сказать, 3 место, как первое. Я не ожидал от себя такого, что смогу показать свое мастерство не хуже, чем учителя из города.

    На следующий год планирую участвовать снова, но не знаю, как все успеть, ведь я буду проходить аттестацию на первую категорию.


  8. Мне тоже нравятся линия учебников "Enjoy English", учебники очень красочные, много иллюстраций, фотографий, картинок. Грамматический материал очень легко объяснить при помощи таблиц, правил, которые находятся на страницах учебника. Очень интересные упражнения для закрепления грамматического материала, преподаю по ним в начальной школе и в 5 - 6 классах. В этом году, скорее всего, буду преподавать по нему и в других классах. Особенно нравятся темы "Writing Letters To Friends", "Enjoying Your Home" в учебнике для 3 класса; "School" (4 класс); "Faces Of London", "Animals In Our Life|" (6 класс).


  9. Я тоже сталкиваюсь с подобными ситуациями. Спасибо Вам, Алексей, за очень полезный материал! По вечерам сижу обычно в Интернете и ищу что-нибудь интересное для детей. Тема очень хорошая и тоже считаю, что должна быть на форуме.


  10. В данный момент прохожу курсы "Подготовка к ЕГЭ по английскому языку". На прошлой неделе были два дня занятий, следующие приблизительно в марте. Мне очень понравилось. Курсы ведет преподаватель из РГПУ имени А.И.Герцена, ни слова лишнего, только по теме. Занятия были по длительности 5 часов, с 9.00 до 14.00. Пробовали писать демонстрационный тест 2009 года, справились все успешно. Кому интересен материал курсов могу поделиться.


  11. Очень важная роль в сохранении высокой работоспособности на протяжении урока принадлежит физкультминуткам (физкультпаузам), так как они благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный настрой, снимают статические нагрузки. Исследования показывают, что физкультминутки совершенно необходимы на каждом уроке в начальных классах, на предпоследнем и последних уроках в старших классах. Упражнения физкультминуток должны быть направлены на активизацию позных мышц (наклоны туловища. Вращения головой), мышц нижних конечностей (приседания, тыльные и подошвенные сгибания стоп).

    Для профилактики переутомления глаз и развития близорукости рекомендуются упражнения, на укрепление глазных мышц. Комплексы физкультминуток необходимо подбирать в зависимости от характера нагрузки на данном уроке.

×