Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. А вдруг как раз этому печенью повезло?:-):-):-)
  2. У нас работы пишут как раз на русском языке, и по содержанию она похожа на вузовскую курсовую по филологии. :-(
  3. К сожалению, единых требований не существует. Учителя, работающие в разных регионах, рассказывают об успешности работ своих учеников, выполненных в самых разных форматах, из чего лично я сделала вывод, что первое, что должен сделать учитель, впервые приступающий к этому виду деятельности, это выяснить у более опытных коллег, работающих в одной с ним школе (районе, городе...) предъявляемые к конечному результату исследования требования и критерии оценки.
  4. Поездка в Англию

    Действительно, никак не нарушило. :-) Лондон жил абсолютно нормальной жизнью. Сводку новостей о ходе родов я получала втечение дня от дочери из России. Главная новость застала меня в кафе. При расчете с официанткой я попыталась с ней об этом говорить, но она мило улыбнувший ушла от темы, хотя до этого активно обсуждала со мной все подряд. После этого все телевизионные репортажи об ажиотаже на улицах воспринимались просто как истерия (при всей моей личной симпатии к молодым представителям королевской семьи). Ощущение искуственности добавило то, что утром кореспондентка ВВС вела репортаж из-под стен больницы, где в тот момент еще находился малыш и его родители, под проливным дождем, которого у нас за окном не было и в помине. :-) Особо разочаровала невозможность купить (несмотря на большую личную заинтересованность) широкоразрекламированные детские вещички с надписью born to reign, которыми по сообщениям нашей прессы завалены магазины в Лондоне. Лондонцы говорят, что они появятся позже, т.к. никто не знал пол будущего ребенка. В магазине при Букингемском дворце мне предложили заказать их по почте. :-) Что касается самого Лондона, то я не представляю себе человека, которого Лондон бы не очаровал. То, что ты тысячи раз видела Вестминстерское Аббатство на фото, только увеличивает в разы восхищение тем, насколько красивы его стены при ближайшем рассмотрении. Англичане же оставили о себе сложное впечатление. Но об этом как-нибудь потом :-) И еще. На каждом шагу вспоминала учебник Happy English.ru - просто кладезь страноведческой информации!
  5. Поездка в Англию

    Спасибо! Лондон превосходит все ожидания!
  6. Поездка в Англию

    Спасибо! :-):-):-) Столько сил ушло на сбор бумажек для получения визы, и совсем не было уверенности, что она будет получена, что заранее сильно ничего не планировала, да и теперь как-то еще не верится.
  7. Поездка в Англию

    В Москве, к сожалению, не видела. А есть какие-нибудь советы по экономии расходов на мобильную связь? Получилось так, что буквально в этом месяце я протестировала в Белоруссии опцию МТС "ноль без границ". Ну мне совсем не понравилось! Даже на смс деньги улетали моментально. А я уже как-то привыкла навигатором в Москве пользоваться.
  8. Поездка в Англию

    Вот это -то и здорово, что я теперь в метро не пойду! Гостиница у нас недалеко от Пикадилли. :-) Sightseeing bus -это как в Париже, где садишься в двухэтажный автобус, вставляешь в уши наушники, слушаешь про то, что видишь по сторонам, а если захочется, то можешь выйти, а потом по тому же билету сесть в следующий автобус, движущийся по тому же маршруту?
  9. Поездка в Англию

    Спасибо за советы. Как раз вовремя. Завтра вылетаем с внуком в Лондон. Экскурсии, в основном, уже оплачены, но есть 2 дня на самостоятельное знакомство с городом. Вчера вечером "бродила" по карте города - мне казалось, что интересные местам там расположены очень далеко друг от друга.:-)
  10. Присоединяюсь к поздравлению Татьяны Геннадьевны. Восхищаюсь Вами, как человеком, всегда открытым для всего нового, постоянно совершенствующимся в своем деле и готовым щедро делиться своими наработками.
  11. Убедили. Будем спорить дальше!:-)
  12. Благодарю всех за поздравления, которые я смогла прочесть только сегодня, вернувшись из Белоруси, где у меня не было выхода в Интернет. Интересно было узнать, что с моим постоянным оппонентом Валентином мы, оказывается, оба Раки и вроде бы должны хорошо понимать друг друга ))). Надеюсь, это у нас впереди... Или дискуссионный вариант нашего с Вами общения все-таки предпочтительнее с точки зрения интересов форума? :-):-):-)
  13. Что касается меня, то я отношу себя к сторонникам ЕГЭ, но не испытываю пиетета к его разработчикам. В ваших же постах мнение г-жи Вербицкой звучит как истина в последней инстанции.
  14. Боюсь, вы сотворили себе не тех кумиров.)))))
  15. Вебинары в июне 2013 г.

    У меня заявка не проходит, говорят "недопустимые символы". Может есть какой-то особый формат введения названия школы или ФИО должно быть на английском?x-(
  16. А уж как скептически относятся к ней и ее "проверенным" экспертам те, кто проходил дистанционное тестирование и безуспешно пытался понять, почему в одной работе за какой-то недочет баллы снимают, а в другой за то же самое нет. Так что кто бы говорил...
  17. Не передергивайте. Я когда-то что-то писала против частей С1 И С2? С моей точки зрения, если ученик может организовать свои мысли при написании письма и сочинения, то этап говорения для него просто лишняя нервотрепка, никак не характеризующая его реальное знание языка. А уж про техническое оснащение процесса я вообще молчу. Да и психологическая устойчивость у всех разная.
  18. Поддерживаю Ваше сомнение в отношении "говорения" как части обязательного экзамена. Уже два года я работаю экспертом-собеседником на ГИА. Мое главное ощущение во время экзамена - мне жаль детей. Хотя сдают у нас в основном ученики английской гимназии, дети в принципе подготовленные, но волнуются они страшно, не могут собраться, справиться со своими нервами, в итоге не соблюдают формат, лепят невообразимые ошибки. И ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ТА ЖЕ, ЧТО И В СОЧИНЕНИИ: УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ ЧЕТКО ПО ДЕЛУ, УКЛАДЫВАЯСЬ В ЛИМИТ ВРЕМЕНИ! В этом году получилось так, что я собеседовала с мальчиком, с которым занималась моя коллега. Ребенок, ответив на вопрос, откуда он, задал мне вопрос, откуда я. Я,конечно, могу поговорить, откуда я родом, но оценивали-то не меня! Когда я рассказала об этом репетитору, она страшно удивилась, ведь во время подготовки к экзамену он никогда так не делал! Думаю, так сработало волнение. Полагаю, если бы те, кто так сожалеют об отсутствии говорения на ЕГЭ, посмотрели бы на детей в этой экстремальной ситуации, они бы перестали быть такими рьяными его поклонниками.
  19. что-то я давно уже перестала понимать, о чем спорят на этой ветке x-(
  20. В Великобритании. Опять - таки с целью погружения в другую культуру и с надеждой на его возвращение домой, обогащенным знанием английского в совершенстве и пониманием, что он русский. США однозначно нет. В этом году у меня очередная ученица выиграла Flex и уезжает на год учиться в Америку. Мы все знаем, что единственное, что она приобретет-это язык и опыт общения в другой культуре. Потом все лето будет заниматься, чтобы компенсировать потерянный учебный год.
  21. В России. Система образования здесь не при чем. Знаю, что она несовершенна в любом государстве, везде есть свои перегибы. Я не хочу учить детей, принадлежащих к другой культуре, это создавало бы для меня дополнительное напряжение на уроке.
  22. У нас в регионе была тема про беглость в иностранном языке и умении ему обучать :-)
  23. Если все на уровне школьной конференции заканчивается, то и слава Богу! Но если есть амбиции выставить доклад на другом уровне, то нужно учитывать реально сложившуюся практику в разных регионах (или разных конкурсах). В предъявленных коллеге претензиях я увидела схожесть с требованиями для нашей городской конференции школьников. Нам в этом году на секции конкретно было сказано, что учащиеся должны исследовать языковые явления, а всякие социологические опросы здесь не при чем.:'(
  24. Согласна. У нас средний балл по школе - 52. С моей точки зрения, это невероятно в сложившихся обстоятельствах. Еще при проверке бросилось в глаза большое количество сочинений, написанных с соблюдением всех формальностей, но оцененных на 0 баллов. Думаю, что узнав заранее тему, многие погуглили и нашли готовые, но "около темы". В других обстоятельствах они бы попытались напрячь свои собственные мозги и вполне возможно баллов 8 бы наскребли.:-) И еще одно мое наблюдение этого учебного года касается роли одаренности и "cтепени вменяемости" ученика в его успехах. Получилось так, что в последние 3 года у нас шло негласное соревнование двух учеников, один из которых "живет английским и в английском", но при этом не поддается никаким "причесываниям". Результат с точки зрения владения языком впечатляющ. Второй увлечен совсем другими вещами, но английский ему нужен для поступления. Он склонен прислушиваться к советам, хочет иметь строгие инструкции по технологии выполнения заданий и т.д. и т.п. Кстати, какие-то приемы, предложенные ему мною, стал использовать и при занятиях любимым предметом. Так вот второй в этом году обошел первого на всех этапах: городская, областная олимпиада и ЕГЭ, кроме того, он золотой медалист. А у первого хроническая проблема с неинтересной ему математикой вообще поставила возможность получение дальнейшего образования под угрозу. Может в этой "непричесываемости" и состоит секрет успешных во взрослой жизни троечников? Или,наоборот, непризнанных гениев?
×