Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Как писать эссе

    Ну вы ведь видете разницу в оценке работы ученика мною и моей тезкой и очевидно ровесницей (т.е. я вполне могла иметь такой же ник )? Теперь для вас, как преподавателя, готовящего детей к ЕГЭ, встает вопрос, как готовить их дальше: так, чтобы удовлетворять только эксперта, следующего формальным признакам (заключение есть? - да), либо принимать во внимание качество аргументов и вступления/заключения и удовлетворять любого эксперта, и тем самым уберечь их (и себя) от всяких неожиданностей в будущем. Кстати, в условиях реального экзамена я (после совещания с экспертом-тьютором) скорее всего выставлю баллы так, как это сделала коллега (все в пользу ученика), но своих учеников готовлю по-другому. Я так понимаю, меня "испортили" многолетние дебаты с Радиславом Петровичем в рамках нашего форума.
  2. Как писать эссе

    Проблемы со вступлением и заключением, на мой взгляд, те же, кроме того я вообще не вижу второго аргумента в поддержку своей точки зрения. Стиль русскоязычного сочинения: воздействие на эмоции, а не на логику. PS Не обижайтесь, пожалуйста, если вам покажется, что я резка. Это от цейтнота и усталости.
  3. Как писать эссе

    Начну с того, что я насчитала в этом сочинении больше допустимых 275 слов ( 200-250 +/- 10% объема), значит, часть заключения не будет оцениваться. Кроме того, вступление очень обширное (в традициях русскоязычных сочинений), а заключение на заключение не похоже, оно такое, как будто написанной раньше части сочинения и не было. Обычно предполагается, что заключение учитывает точку зрения оппонента, но говорит о большей весомости аргументов автора. Второй аргумент в поддержку собственного мнения по сути тоже не аргумент, а "политинформация" как это я своим ученикам называю, т.е. мораль о том, как должно быть. Максимального балла в любом случае не будет, хотя бы из-за превышения объема. Остальное зависит от доброжелательности экспертов (зачтут ли заключение из 1 предложения, зачтут ли второй аргумент). Для меня такое сочинение - повод подойти к эксперту-тьютору и посоветоваться.
  4. А если учебник для одного какого-то класса Миллениума Вам не понравится, опять будете менять линейку?
  5. Похоже, я могу быть пятой леди в этой компании...
  6. У нас был такой опыт, по моему, с Эйдосом. Оплачивала школа. Мне не понравилось, до конца не прошла. Был дикий объем самостоятельно выполняемых заданий за краткие сроки. В конце было какое-то занятие в режиме онлайн, которое не удалось из-за нашего плохого Интернет соединения. В принципе, я думаю, это перспективная форма работы, если она даст возможность набрать нужное количество часов для аттестации, потому что курсы с отрывом от производства ложатся тяжелым грузом замен на тех, кто остается в школе. Кроме школ курсы вполне могли бы проплачивать и местные ИПК, если работать с ними в сотрудничестве.
  7. Ну давайте начнем с того, что ученик без учителя не может даже знать ни о каких конкурсах. То есть учитель смотрит Положение и предлагает участие тому ученику, которому он хочет дать шанс проявить себя. В предыдущих случаях мои ученики действительно вкладывали в свою работу всю душу, и были убеждены, что они создали шедевр, а потом бесконечно разочаровывались, что получали только сертификат участника. Этот же ученик был убежден (может на основании своего прошлого опыта с другими учителями), что учитель все возьмет на себя и в конце концов доведет работу "до ума". Расчет ученика оказался неверным. А ваши рассуждения на эту тему противоречивы. Не нравятся вам ни учителя, которые не хотят публиковать под своим именем "залепуху", ни учителя, которые сами пишут работы за учеников, ни замученные ученики-участники конкурсов. Кстати, у меня после участия в двух конкурсах одна ученица так вошла во вкус написания сочинений, что у нее уже появился свой постоянный персонаж Mr. Beetle, который кочует из одной истории в другую (я иногда даю задание написать рассказ по опорным словам, мало связанным друг с другом), работы художественно оформляются ( просто для себя). Сейчас мы с ней читаем "Алису в стране чудес", и ее последний опус называется Alice and Mr.Beetle in a story "Fun Wanted". Там может нет особых изюминок, но мне ценно в них то, что девочка пишет по собственному желанию для единственного читателя - для меня. А в конкурсах она больше не хочет участвовать, потому что не побеждала ни разу. И это ее право. Прикрепляю обложку упомянутой мной работы.
  8. В том, что мы единомышленники, я никогда не сомневалась. Примите этот смайл в качестве извинения за то, что в суете и с проблемами с Интернетом Вас с днем рожденья не поздравила.
  9. Электронные учебники для школ РФ

    Некоторые мои частные ученики, изучающие язык "для себя", откровенно говорят, что я им нужна в качестве дисциплинирующего участника образовательного процесса. Имеется ввиду, что необходимость в строго определенное время прийти и показать результаты своей работы поднимает с дивана и заставляет взять в руки учебник. Напомню, что речь идет о взрослых людях.Так что я бы не смотрела так пессимистично на перспективы нашей профессии.
  10. Вообще хочу сказать, что с умением соответствовать критериям у большинства современных школьников беда. У меня есть группа замечательных умниц - девятиклассников, с которыми я занимаюсь дома. Все призеры городской олимпиады. Вышло так, что некоторых из них я в этом году учу их еще и в школе. И ни за одного из них я не поручусь, что во время ГИА он напишет письмо так, как это надо. Каждый раз после небольшого перерыва надо напоминать элементарные вещи... PS Выполнение работы в соответствии с заданными критериями я лично отношу к универсальным учебным действиям.
  11. Перед тем как отвечать прочла ваш комментарий насчет формальных требований, написанный в другой теме. Хочу с вами не согласиться. В этом году я проверяла сочинения одинадцатиклассников на городской олимпиаде. Там было как раз сочинение-мнение безо всяких предварительно оговоренных критериев. Оценивать было сложно, потому что писали кто во что горазд. В достаточно большом количестве сочинений были какие-то общие рассуждения, а мнение самого автора так и осталось загадкой. Пришлось на ходу оговаривать критерии оценки с проверяющими. Уверена, что при другом составе комиссии они были бы другими. Вы предпочитает, чтобы работу вашего ученика оценивали в зависимости от того, какая "кочка" зрения у проверяющего? Поскольку мои дети также иногда участвуют в конкурсах сочинений (творческих работ), у меня тоже всегда есть вопросы по результатам этих конкурсов. Иногда по содержанию сочинений победителей я вижу, что саму тему самого сочинения увидела под другим углом, поэтому нацеливала детей неправильно. Думаю, не одна я такая, потому что перед последним конкурсом на Методистах было выложено уже не только положение о конкурсе, но и критерии оценки, что считаю большим полюсом, так как в этом случае мне не пришлось объяснять ребенку потом, чем его работа была хуже, чем у победителя. Работа просто даже не была на конкурс представлена, потому что не была им доведена до стадии соответствия нужным критериям. И дело не в том, что он писал гениально, а критерии узки. Нет. Писал грамотно, но неинтересно, без изюминки, для отмазки. А следовать критериям он просто НЕ УМЕЕТ. И у меня есть еще 2 года, чтобы его ЭТОМУ научить. Поэтому спасибо Татьяне Геннадьевне, что она не только постоянно в своей группе на Методистах что-то придумывает, но и совершенствует организацию проведения этих конкурсов. PS Думаю, что нужно, чтобы не потерять баллы, вы сами догадываетесь.
  12. По формальным признаком и первое сочинение, и второе трудно отнести к opinion composition, поэтому есть шанс потерять баллы на первых двух критериях. Я не теоретик, я практик, который уже трижды прошел дистанционное тестирование экспертов. Надо сказать, что до этих курсов я как эксперт была намного счастливее. (((
  13. Какой еще у вас секрет я не знаю, но у меня вопрос о цели написания этого эссе. (варианты: для себя, для ЕГЭ, для еще какого-то экзамена....)
  14. Чего стоит учеба?

    У меня самой самое экстремальное воспоминание - это начало учебы на 3-месячных курсах профессиональных программистов в Киеве. Занятия у нас были в третью смену и начинались в 18 часов по их времени, что соответствовало 24.00 по нашему. В первую неделю весьма тяжко пришлось. Читали язык программирования, при котором нужно расписывать в какую ячейку памяти каждый бит информации заносить надо. Про мое образование Вы знаете. Но начальнику нужна была от меня бумажка, что я могу на этой должности работать.))) Все это я живо вспомнила на этой неделе, потому что у нас на курсах в ИПК со среды читала преподаватель из Московского ИПК. Так вот ее 4 пары заканчивались аккурат в 8 утра по московскому времени. Я смотрела на нее и думала, что я бы так не потянула, хоть и помоложе ее буду.
  15. Прохожу сейчас курсы в ИПК. Надо сказать, все организовано намного профессиональней, чем когда я на них была в прошлый раз. Завтра начнет читать лекции преподаватель из Москвы. Но только нас всех не покидает ощущение, что все "новое", о чем нам говорят, это старое в обертке новых терминов.
  16. Поделитесь опытом, как вы это делаете.
  17. В пятницу выступала на итоговом педсовете, говорила об информатизации образовательного пространства, в том числе и о форуме. Сама на себя произвела впечатление возможностями, которые он представляет учителям: ответы авторов на вопросы, ресурсная поддержка, on-line тесты итогового контроля. Думаю, если есть какие-нибудь конкурсы образовательных сайтов, вы могли бы претендовать на призовое место. Что касается дальнейшего развития, то во времена, когда для учителя так важно пополнение личного портфолио, можно было бы организовывать какие-нибудь конкурсы учительских и ученических работ.
  18. Эк вас зацепило! В связи с этим вспомнила себя, когда меня американец спросил на уроке, как на английский переводится наше слово "свой". А еще помню, что приходилось им объяснять, что все существительные имеют какой-то род, и его нужно запоминать. Вообще считаю большой для себя удачей, что меня однажды пригласили быть переводчиком на уроках русского для иностранцев, такой взгляд со стороны на свой родной язык получила, что преподавание английского после этого просто в радость..
  19. Лучше установить фиксированную сумму за месяц с каждого. Например, вы считаете, что ваши занятия с группой должны приносить вам 4 тысячи. Группа состоит из 3 человек. Вы ставите их в известность, что ежемесячная оплата каждого из них составит 4.000:3= 1350 (приблизительно) рублей. Независимо от количества посещенных занятий. Это все равно в конечном итоге выгодней, чем платить за индивидуальные занятия. Если они не согласны, тогда предупредите, что стоимость вашего занятия в любом случае фиксированная, поэтому при поурочной оплате стоимость урока для тех, кто его посетил, может быть разной в зависимости от того, сколько человек пришло. Предложите выбрать более удобный для учащихся вариант оплаты. Обычно соглашаются на первый, потому что все привыкли считать только свои деньги и не хотели бы платить за непосещенное занятие, и мысль о том, что учитель в любом случае должен получить за урок определенную сумму кажется им революционной. Но когда становится очевидным, что иногда придется платить за троих, вариант стабильной суммы за месяц становится более привлекательным.
  20. Я раньше так про себя писала. Теперь стала больше использовать ненаших пособий (просто в силу того, что устаю от работы по одним и тем же материалам) и иногда чувствую, что в моей голове имеет место быть конфликт между "старыми" и "новыми" знаниями. Но все равно ничего особо криминального с точки зрения языка я в наших учебниках не вижу.
  21. Вопросы родителей

    А по учебнику дети занимаются в принципе? Там нет никакого упора на транскрипцию. Звуковой образ слова дети должны запоминать на уроке на слух до того, как они начнут его читать в учебнике.
  22. Можно, если пример подкрепляет заявленный тезис.
×