Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Исходите из реальных обстоятельств, складывающихся на каждом отдельном занятии. Обычно я домашним заданием не занимаюсь в принципе, но вот сейчас сложилась такая ситуация, что перед тем, как уйти в свободное плавание по моей программе, мне надо решить сиюминутные проблемы новой ученицы. На первом занятии мы весь урок читали текст (школьное домашнее задание), на втором остался кусочек времени для того, чтобы заняться чем-то по моему плану. На последнем занятии школьное домашнее вообще заняло 10 минут (там основное было - выучить слова), поэтому весь урок был в моем распоряжении. Теперь девочка сама старается сделать школьное домашнее задание дома, мы на уроке только проверяем и исправляем, я потом занимаемся "зачисткой хвостов" (а они есть у любого школьника), опережать программу можно только по завершению этого этапа.
  2. Обучение французскому языку

    И еще вопрос. Коллеги, как вы работаете над запоминанием неправильных французских глаголов? Сама я не помню, чтобы как-то их особенно учила в институте, но там было 2-3 пары французского в день. Сейчас сделала для своего 6-классника карточки на каждую форму изученных в прошлом году неправильных глаголов, перемешала и периодически прокручиваем их в начале урока. Но хочется чего-нибудь еще придумать, а в голову не приходит. Ученик у меня способный, но такой ленивый!
  3. Блок-схемы были упомянуты мною при обсуждении другой темы и меня попросили рассказать об этом подробнее. Данный способ представления грамматического материала является результатом моих наблюдений за программистами во времена моей работы на ВЦ НИИ. Блок-схемы разрабатывают и наши дети на уроках информатики. По опыту я знаю, что многие учителя находят их слишком сложными, но мне в моей работе они очень помогают, нужно только на первых порах следить, чтобы ученик четко следовал алгоритму действий предписанному этой схемой. Я пока прикреплю самую простую для восприятия, при наличии интереса добавлю и другие. Кстати, детям можно и не предлагать готовую блок-схему, а организовать совместную работу в виде проекта, при этом дети разбиваются на группы, каждой группе выдается карточка с примерами вопросов одного типа (вопросы к подлежащему, вопросы к определению подлежащего, вопросы к сказуемому, вопросы к второстепенным членам предложения). Каждая группа выводит правило образования своего типа вопросов, а потом все вместе составляют свою блок-схему. Получается использование межпредметных связей. Block.doc
  4. Это совершенно естественно. Но для кого-то эффективен этот путь.
  5. Своего тоже усердно "утаптываем", поэтому позицию коллег и не понимаю. Одного мама вчера уличила в манипулировании ею, очень возмущалась, а сегодня он опять не готов и предъявляет мне очередные претензии (не так диктую), я заметила, что он уже перестал шпаргалки готовить, потому что не успевает в них слова находить. Навязать свою концепцию мне он, конечно, не смог, но пришлось добавить металла в голосе, в тысячепервый раз разъясняя его обязанности и последствия такого поведения, время на уроке ушло, и последние учащиеся отвечали уже на премене. Так и живем. А предыдущей учительницей были не довольны по причине ее мягкости. Вспоминают без уважения. И дети тоже. Еще меня забавляет, что когда меня спрашивают перевод какого-то где-то выцепленного ими слова, а я честно отвечаю, что не знаю, то они воспринимают это как проявление моего нежелание им отвечать, чтобы заставить их в словарь лишний раз заглянуть. А я иногда действительно не знаю. Вот вчера меня десятиклассник спросил, что значит undercover, так я это слово потом и в своем Мюллере не нашла.
  6. Посмотрела Adosphère 3. Реально понравился. Со вторым сайтом навыка работы нет, инструкция изрядно повеселила лексикой: "пиры", "сиды" и т.д., поэтому пока не смотрела. Еще раз спасибо. А вы не знаете сайтов, которые могут помочь при подготовке к праздникам? Например, в прошлом году я весь вечер убила на поиски в Интернете какого-нибудь подходящего для последнего урока перед Новым годом материала. В итоге меня устроила только одна песенка на ютубе.
  7. Те, кто в школе не работал, составляют инструкции по содержанию портфолио и "назначают" количество баллов за тот или иной результат.
  8. Это целенаправленное разрушение института семьи. Начинаю верить, что "грядут последние времена".
  9. Ну да, в оставшиеся 2.5 месяца я наездами оказываюсь в Москве, но что-то у меня там столько дел, что больше 2-3 дней за лето я не могу на книжные магазины выделить, поэтому хотелось бы сориентироваться, что мне следует искать целенаправленно... Тем более, что учебники ненаших издательств весьма недешевы для экспериментов впустую.(((
  10. В Москве может и есть, но я 9.5 месяцев в году живу на 8 тыс. километров восточнее...
  11. Обучение французскому языку

    Я в прошлом году начала с Alex, Zoé et compagnie, через пару месяцев его отложила. Если меня чисто субъективно не устраивает способ подачи материала в пособии, я начинаю нервничать. Обучение чтению без отработки правил чтения- не мой путь. Сейчас идем по Синей птице, и я купила этим летом книгу Collection activités pour le cadre commun. Niveau A2. Авторы Parizet, Grandet, Corsain. Пока очень нравится, мой шестиклассник с удовольствием выполняет задания по аудированию, но это пособие задумано авторами только как вспомогательный к основному учебнику. Еще я этим летом купила диск к учебнику 6 класса "Синяя птица" в нормальном магазине в Москве, но диск у меня воспроизводится только на магнитофоне, при попытке запустить его на компьютере появляется картинка, на которой вроде и названия юнитов есть, а попасть в них не получается. Это у меня одной так? Или так задумано авторами?
  12. Обучение французскому языку

    В нашей школе французский и немецкий тоже существуют в качестве второго иностранного только в 7-9 классах 2 часа в неделю. Французский тоже на базе "Синей птицы". Отношение учеников такое, что я предпочла, чтобы администрация школы забыла, что у меня в дипломе и этот язык прописан. Но я констатирую повышение интереса к французскому со стороны озабоченных образованием своих детей родителей. Появились частные ученики-школьники. Думаю, что тенденция к исчезновению второго языка из школьной программы сохранится. Латинский у нас уже перешел в разряд факультатива. Правда, отношение учеников и к английскому тоже меня удручает. Начинаю любить началку. Там еще мотивация и у детей, и у родителей достаточно высокая.
  13. Оплата труда учителя

    Знаете, читаю я вот читаю про какое-то подушевое финансирование и никак не могу понять, на каком варианте НСОТ мы находимся. Или находились? Работаем в одном государстве, а правила оплаты труда разные. Мы второй год вообще-то называемся МАОУ, но до этого вроде НСОТ была, но зависимости зарплаты учителя от количества детей в классе не было. А обсуждение реальных сумм в условиях нашей большой страны дело неблагодарное. Что значит получать "прилично"? В нашей регионе действует северный коэффициент 2.5. С другой стороны, у нас килограмм персиков в сезон стоит 450 рублей. Первую неделю после возвращения из отпуска без валерьянки в магазин не ходим.
  14. Разумный совет. Тем более что лексика современных учебников значительно отличается от языка учебников, издававшихся 10 лет назад.
  15. А как насчет других языков?

    На форуме efl.ru есть ветка о преподавании французского, но на нее мало кто заходит, как я поняла. А проблемы можно и здесь озвучивать. Мне, например, очень интересно, по каким пособиям занимаются сейчас учителя французского. Я в основном работаю с английским, но сейчас пребываю в поиске хорошей линии учебников французского. В прошлом году у меня появился впервые за долгое время частный ученик-пятиклассник. В перспективе придет его младший брат через пару лет. Но а у меня как-то трудно выстраивается стратегия обучения. Вы преподаете в школе, ВУЗе или частным образом?
  16. Оценивают - то его умение говорить по делу. А что будет, когда вы будете его учить написанию сочинений?
  17. В аудитории вместе с собеседником сидит наблюдающий, который следит за временем. Ребенка нужно ориентировать на четкие ответы на пунктам плана + вступление и заключение в монологе. Если льет воду, то скорее всего, пытается всунуть информацию из заученных топиков. Не очень поняла, к какому выводу можно подойти в диалоге, там ведь идет вопрос/ответ? У меня в прошлом году встретилась ученица, которая все время пыталась задавать мне вопросы. Например, по карточке экзаменатора я задаю ей вопрос о ее любимом авторе, она тут же спрашивает, а какой любимый автор у меня. Видимо, думала, что чем больше она тянет разговор, тем лучше. Она единственная, кто затянул время, все остальные вписались.
  18. Знаете, а я даже возгордилась. Такая тонкая реклама Spotlight на нашем форуме! ))) По сравнению с тем, что как ведется работа с учителями на других форумах - это явное свидетельство уважения. Но на то, чтобы прочитать предыдущий пост, человека все равно не хватило.
  19. Заранее благодарна.
  20. Нет, у нас в горметодкабинете нелюбовь к Биболетовой имела конкретное имя, фамилию и отчество, и человеку было без разницы, на что данный УМК заменили бы.
  21. А нельзя ли аудирование к рабочей тетради № 2 для 4 класса выложить на форуме, как это было в свое время сделано для 10-11 классов? У меня уже есть кассета, диск и 2 варианта мультимедийного приложения к этому учебнику, поэтому покупать еще один диск ради нескольких звуковых файлов ....
  22. Потому что у вас меньше 5 сообщений на форуме.
  23. Вообще-то, учебник английского языка в началке должен вписываться не в систему началки, а в общую систему преподавания предмета в школе, и если вы работаете по Биболетовой в среднем и старшем звене, то почему вы должны нарушать принцип преемственности? Этот довод лично я впервые услышала от нашего завуча по начальной школе, когда у нас в городе пошла непонятная волна против Биболетовой.
  24. Количество сдающих известно заранее, поэтому готовится столько аудиторий с собеседником и звукозаписывающей аппаратурой, сколько нужно, чтобы на одного собеседника приходилось бы порядка 10 учащихся. На самом деле это все очень быстро проходит.
  25. Can YOU make a difference?

    Практика показывает, что дети легче расстаются с родителем в садике, если их туда отводит папа. Во всяком случае, мне так говорили, и у меня это сработало.
×