Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Как вам, коллеги, такой поворот событий? http://top.rbc.ru/so...11/578757.shtml Мотает наших реформаторов из стороны в сторону. Вот решили такое придумать, чтобы не говорили, что только патриотов должны растить.
  2. ЕГЭ 2015

    Сегодня видела своими глазами картинки, которые сравнивали мои ученики и задание к ним. Радислав Петрович, вы правы. Описывать все же надо картинки. Там в первом пункте задания уточнено: action, location. Надо сказать, что когда смотришь на картинки, интересных деталей, на которые дети не обратили внимание, достаточно много. Так что говорить было о чем)))
  3. Сегодня услышала, что ФИПИ обещает выложить тренажер для сдачи устной части ЕГЭ на сайте для общего пользования. Никаких приветствий не надо. На мониторе будет опция (какой вопрос задавать) и счетчик, показывающий отсчет времени. Через 20 секунд появляется новая опция и новый отсчет времени.
  4. ЕГЭ 2015

    Это вы о чем?
  5. ЕГЭ 2015

    !) Как отработала техника? 2) Вы считаете, что описывать нужно только то, что видишь?
  6. ЕГЭ 2015

    Прошел пробник по говорению. На базе нашей школы, сдавали учащиеся английской гимназии + 5 моих учеников. Из положительного: дети, которые готовились, вышли с экзамена спокойными и более уверенными в своих силах, чем были до этого. Остальное все отрицательное. Компьютеры висли. Причем таким образом: ученик задал 2 вопроса, пошло время на третий, а информация, которую нужно запросить, долго не появляется на экране, хотя счетчик времени работает. Ребенок начинает звать техника, но пока тот подходит, информация все же появляется, вопрос задать успевали. У некоторых компьютер вообще не включался. Опросив всех, кого смогла, выяснила, что ноутбуки новые, купленные специально для экзамена. Виснет программа, бестолковая и недоработанная. Вроде как пробники для того и проводятся, чтобы ее отладить. Что-то у меня вызывает сомнение, что что-то кардинально измениться за остающееся время. Кроме того, наушники использовались старые, собранные по всей школе, без шумоизоляции. Дети слышали друг друга при записи, при прослушивании своих ответов отметили, что слышно их было плохо, мешали посторонние шумы. Наш электронщик сказал, что вроде к настоящему экзамену новые наушники должны закупить. Представитель департамента образования нас, учителей, так не обнадеживала. Рассадить детей в аудиториях по одному не получится, т.к. существует еще требование закончить экзамен за два часа, поэтому при 100 сдающих мы не найдем нужного количества классов, чтобы уложиться во времени (ответ длится не так долго, но дети выходят не сразу, им предоставляется возможность прослушать то, что они говорили). Теперь о самих заданиях. Лично для себя я сделала открытие (раньше до меня это как-то не дошло), что картинки на сравнение (последнее задание) на самом деле проверяет знание лексики по темам, и ребенка нужно ориентировать на содержание предпоследнего вопроса, который может подсказать тему. Моя американка растерялась, когда увидела на одной фотографии пекаря, а на другой врача, 2 медсестер и лежащего пациента. Сравнивала по наличию белых халатов, специальных инструментов, а предпоследний вопрос был о выборе профессии. Следовательно, нужно было сравнивать профессии. Очевидно, говорить нужно было о престижности, оплачиваемости, квалификации, условиях работы (?). В другом КИМе были фотографии двух городов. С небоскребами и невысокими домами. Предпоследний вопрос был о путешествиях. Я так понимаю, предполагалось, что города нужно было сравнивать с точки зрения их туристической привлекательности (?). У кого еще дети сдавали?
  7. У нас тоже по школам проходят проверки и за использование учебников не из федерального перечня накладывают штраф. Конечно, потом можно судиться, но ...
  8. Обучение французскому языку

    Сегодня прошла школьная конференция. Оба доклада моих учениц (Об этимологии слова "время"; О межъязыковых синонимах слова "time") были рекомендованы к участию в городской конференции. Спасибо всем, кто помогал с поиском материала. С идеями Радислава Петровича и материалами по ссылкам Avgust-a доклад об этимологии слов (вообще-то мы там говорили о концепте "время") получился более насыщенным и убедительным, чем сравнительно-сопоставительный анализ синонимов в разных языках. В последнем мы танцевали от слова "time", потому что нашли источник Cambridge Dictionaries online, который давал синонимы нужного нам слова в русском, французском и японском языках. Но список был каким-то куцеватым и включал разное количество синонимов для разных языков. Больше всего было приведено синонимов во французском, в русском в два раза меньше, непонятно почему, в японском примерно столько, сколько в русском, но большей частью к другим выражениям и/или значениям. Придется продолжать работать по теме дальше. Для меня сейчас вопрос, где найти сопоставимые идиомы в 4 языках. А еще бы метафоры, связанные с этим словом и отражающие горизонтальное и вертикальное расположение событий на оси времени в разных культурах... это уже вообще запредельно трудно, но интересно)))
  9. Один из моих учеников принес мне случайно купленную им рабочую тетрадь №2, и я что-то не могу понять, где искать запись дающихся в ней заданий по аудированию? По оглавлению на кассетах 1, 2 я их не вижу. Помогите, пожалуйста, разобраться. Начинается время контрольных - конец четверти.
  10. Первый номер 2015 года журнала "Английский язык" (Издательский дом "Первое сентября") целиком посвящен фотографии: истории появления, известным фотографам, виды работы с фотографиями на уроке английского языка. Кроме того, есть задания в формате ЕГЭ на эту тему: чтение, сочинение и задания на описание фотографий, к которым прилагаются стратегии описания и сравнения картинок с вокабуляром. Есть даже рассуждения на тему "Говорения" в ЕГЭ под заголовком "Time to Lie". Скачала, распечатала много интересного, но сейчас не до детального изучения, конференция на носу.(((
  11. Обучение французскому языку

    Спасибо, нашла на нашем форуме)))
  12. Обучение французскому языку

    Всем спасибо! Будем изучать)))) Для одиннадцатиклассницы, конечно, что-то и сложновато будет, но нам нужно просто самим понять и внятно донести суть. Изучать-то мы будем все-таки этимологию, а не философию. Но уже много интересного для себя нашли. Например то, что в русском языке раньше понятия времени не было, но говорили в солнечную погоду так: встретился на два лаптя (т. е. когда тень будет равна двум лаптям). Английским моя девочка владеет прекрасно, французским умеренно, преподаватель японского в нее влюблена, водит на встречи с японцами. Поступать все-таки хочет на восточные языки. Смеюсь что то, чем мы сейчас занимаемся, может стать потом либо ее курсовой, либо кандидатской.))) В прошлом году я ей сотрудничество не предлагала, потому что она была в Америке.
  13. Обучение французскому языку

    Коллеги, помните год назад я собиралась написать с ученицей исследовательскую работу о межъязыковых синонимах слова "время" в русском, английском и французском языках? Вы мне еще помогли найти информацию по этимологии французского слова temps. Так вот в прошлом году у меня все на уровне разговоров так и осталось. Кандидатка на на эту работу вдруг от нее отказалась перед самым моим отъездом на 3 недели, вернулась я за неделю до конференции. Но учитывая все идеи, которые были высказаны Радиславом Петровичем о восприятии времени в европейской и восточной философиях в этом году я решила расширить список языков за счет японского (восточная философия). Само исследование разбиваю на две части: этимология и современное употребление. Работать будут две девочки независимо друг от друга. Обе изучают японский язык в кружке при нашей школе ( у нас там очень хороший преподаватель, но у нее активная работа по своему плану, и я со своими вопросами не к месту). Сегодня начали работать со старшей девочкой, которая исследует этимологию. С русским, французским и английским информация найдена, а вот с японским все сложно получается. Там слово не одно, происходят они от китайских иероглифов, короче, заморочки мне непонятные. Хотя девочки у меня серьезные, занимаются этим языком всерьез уже не один год, никаких проблем я, честно говоря, не ожидала. Но это так, к слову. На данный момент меня интересует информация о восприятии времени в восточной философии в изложении русскоязычного или англоязычного автора. И что-то мы сегодня с Соней бродили по Интернету, но ничего не нашли. Она завтра идет в библиотеку, а я вот тут опять прошу "помощь друга". Слаба я в Интернет-поиске. Может кто поможет?
  14. Вы правы, почта не вариант.
  15. Девочка, которая в прошлом учебном году училась в США как участник программы FLEX. То есть это ученица, у которой проблем с английским языком нет. Нужно только научить выполнять задания в соответствии с требованиями ЕГЭ. У меня проблемы с ее сочинениями тоже есть. За год в голову заложен другой стандарт. Переучиваю, но понимаю, что это как-то нелогично.)))Мне другая, которая сейчас там находится, задала пару месяцев назад вопрос о плане сочинения. Тема: сравнение Мартина Лютера Кинга с Малколмом Иксом-кто лучший и действенный оратор. Мне, конечно, приятно, что она обо мне думает, будто я и в планах сочинений, которые пишут в американских школах, разбираюсь, но... пришлось ей сфотографировать страницы из ненаших пособий с разными планами, предложив выбрать самой. Попутно узнала, что на риторике они изучают glittering generalities, fear tactics, loaded words, name calling. Соответственно, она мне все это тоже будет в своих сочинениях на следующий год демонстрировать. ))))) Для начала удовлетворю свое любопытство по поводу того, что это такое....
  16. Печалька. Это что же, надо при получении проверять качество диска?
  17. Моя информация о трех предложениях от участников семинара, проводившегося разработчиками ЕГЭ. Но это неважно. Важно то, что я вижу, что научить детально описывать картинку будет для меня достаточно сложно. Если вы считаете, что это легко, предложите алгоритм)))
  18. да. Забавно. Почти на треть дешевле, хоть и Новосибирске, как я поняла)))
  19. Так в том-то и дело, что во-первых, дети не слабые, а во- вторых, в детали они как раз и не пытаются вдаваться, просто быстренько-быстренько пробегаются по пунктам плана. Вроде бы обо все сказали, но куце, это при том, что времени на подготовку минут неограниченно. То есть проблема в неумении (и непонимании необходимости) описывать в деталях. А рекомендация ориентироваться на 3 предложения на пункт плана не моя, но на мой взгляд, она вполне разумна, и ориентирует ребенка на то, что формально пробежавшись по всем пунктам хороших баллов не получишь.
  20. Я пока только попробовала на элективном занятии пройти с учениками все четыре задания по одному разу, чтобы понять, какие возникают проблемы. Поняла, что: 1) ученики проговаривают все пункты, но не по 3 предложения на каждый, а иногда даже по два в одном длинном предложении. На данный момент меня это волнует больше всего. 2) в процессе ответа забывают все разговорные клише по описанию картинок и средства логической связи даже если все это написано на доске перед их глазами. Девочка-флексер в том числе.
  21. Обращайтесь))) помню, когда-то я, молодая и незамужняя, работала на ВЦ одного НИИ. Там были 2 сотрудницы, у каждой из них было по 2 сына дошкольного и младшего школьного возраста. Та, у которой сыновья были помладше, иногда приходила к той, у которой они были постарше, рассказывала о своей проблеме, а ответ ей всегда начинался со слов: " У нас такое было..." Так и в нашей педагогической деятельности, у всех когда-то было, что приходилось зализывать раны от того, что не получил отклика на то, во что ты выложился в том числе и эмоционально. Тут нас Радислав Петрович учил, что где есть горение, там следующий этап - эмоциональное выгорание.))) Берегите себя!
  22. Спасибо! Как-то даже полегчало. Не могу я готовить детей "вслепую". Письменную часть экзамена они у меня пишут в конце каждой четверти, все отработано, а вот с устной... Надеюсь, что пособие реально нам будет полезно. А то, что дорого... Так обычный УМК стоит столько же, если брать учебник+рабочую тетрадь.
  23. Я не очень понимаю, почему вы расстроены, что ушла группа. Ушли деньги из зарплаты? Удар по вашему самолюбию? С моей точки зрения, вы все сделали верно. Моральный ущерб для вас, согласись вы на их условия, был бы значительнее.))) Что касается денег, то их, конечно, жаль, но психическое здоровье дороже.))) И я не думаю, что углубление в психологию при общении с родителями поможет. Как гласит известная шутка " здоровых людей нет, есть недообследованные". К психическому здоровью родителей это относится в той же мере, как и к психическому здоровью всех членов нашего общества. Почитайте комменты в Интернете по любому поводу. Поэтому психологию придется изучать вместе с разделами о всевозможных патологиях.))) Как мне приходилось читать, главное требование к учителю в американской школе be loyal, be nice. В практике общения с родителями моих учеников это не срабатывает. Сначала я стараюсь быть loyal и nice, но аргументировать свою точку зрения. Если не получается родителя убедить, сворачиваю разговор, берегу себя. На практике родители, агрессивно относящиеся к школе и к учителям, сами впоследствии сталкиваются с проблемой управляемости своих детей и решать им ее приходится уже в одиночестве. Так что, на мой взгляд, нужно совершенствовать учебный процесс, а понравится всем родителям так же невозможно, как и найти ключик к каждому ученику. Стремиться надо, естественно. Но не делать о себе глобальных выводов, если не получилось.)))
  24. Вы не могли бы поподробней рассказать о пособии? Точное название книги, какую программу вы загружали? У меня в этом гордую тоже одиннадцатиклассников, и я боюсь, что многие из них "зажмутся".
×