Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Ну да. Сначала мы сравниваем ребенка с ним самим, а потом он с короной на голове идет сдавать ЕГЭ и получает 40 баллов. Я такое видела. Более того, слышала комментарии ученика, характеризующие учителя.
  2. Спасибо! И как раз в тему с восьмиклассниками можно обсудить, у них как раз тема охрана окружающей среды идет.)))
  3. Сегодня встретилось в учебнике словосочетание bottle bank при перечислении учреждений, которые есть в городах. Кто-нибудь знает, что это такое?
  4. Подтверждаю. Главное, чтобы абзац был виден. Ученики еще пытаются во время подготовки какие-то разделительные знаки ставить внутри цельного текста, мол, в русском мы так делаем. Объясняю, что это точно не пройдет.
  5. Я с этой бумажкой, всученной мне для исполнения в пятницу, вообще ничего не поняла. Знаю только одно, что почти все школы города уже сказали "есть" и перешли на Спотлайт. Мне завуч (сам учитель английского, посему в переходе на что-то другое с Биболетовой не заинтересован) сказал, что если к весне приложения к Перечню не будет, мы тоже со следующего учебного года перейдем. (((
  6. Коллеги, ни от кого в школе не требовали подавать предложения по внесению изменений в Порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендованных... Хочу найти ссылку на нужное место на сайте regulation.gov.ru. Документ называется "О внесении изменений в Порядок формирования федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства Образования...№.. К нам в школу пришла письмо с просьбой отрегировать до 8.12.2014. Письмо пришло 5.12. Не могу найти текст, на который реагировать.((
  7. Помню, пришел ко мне на урок третьеклассник, после первого же урока с которым я подошла к его учительнице начальных классов с выражением своего восторга этим чудом. Никогда со мной такого не было ни до, ни после. С упоением занимались класса до 6. На открытом уроке в классе (на уроке другого учителя) привел в восторг всех учителей кафедры. А потом интерес пропал. Еще год продержала его на комплиментах, постоянно говоря о том, что у него необыкновенные способности к ИЯ. В итоге мы расстались. Я сказала маме, что лучше поменять учителя. Возможно, он устал от меня. Но какое-то подспудное чувство вины все равно присутствовало. Следила за его учебой в школе. Ничем он больше никого не удивлял. Странно, но даже участие в олимпиадах его не интересовало. В этом году закончил 11 класс и поступил учиться в Корею на экономическую специальность, обучение на английском. Пару недель назад позвонила его мама, спросить, когда приводить дочку (ей 6 лет). Говорит, что ко всем последующим репетиторам у нее были претензии (хотя я знаю, что среди них были замечательные специалисты), ко мне - нет. И хотя девочка часто бывает за границей и там чего-то говорит, с началом занятий решили пару-тройку лет подождать, чтобы ребенок не скучал на уроках во втором классе, когда в школе все только начнется. Все это я к тому, что мы не всесильны. У ребенка есть свои собственные интересы и траектория развития. И не нужно принимать на себя вину за то, в чем мы не виноваты. Девочку больше тянет к другому виду деятельности и все. Представьте себе, что в школе у вас хорошо шел ИЯ и математика, а поступили вы на иняз, неужели ваш учитель математики должен был обидеться? Или решить, что он недостаточно профессионален?
  8. Вы правы, вот http://www.oxforddic...n/english/catty значение cattylike Как раз с приведенным мною выше примером. Here are some other upliftingthings: a cycle ride in the sun, coffee in the garden, a sleepy-eyed hello fromthe cat, which summons up the energy to eat some catty lunch before going for another sleep.Получается, Гугл переводчик достает свои примеры, иллюстрирующие употребление слов, из онлайн словарей. Завтра попробую проверить все остальные примеры. Надеюсь выяснить, пользуется он разными словарями или только парочкой.
  9. Коллеги, посмотрите здесь: http://www.oxforddic...h/catty#catty-2 Даже иллюстрация тем же предложением. С пометкой South African. Только я не поняла, почему там этому слову отказывают в праве переводиться просто "кошачий"?
  10. Интересно. Вы это где-то нашли? Можно поинтересоваться? Работа со словами catty и doggy для меня- процесс нащупывания темы новой исследовательской работы со школьниками.
  11. on the way to school we tookpotshots at dogs with our catty Эту фразу мне выдал переводчик Гугл в качестве иллюстрации употребления выделенного слова, снабдив таким переводом: на пути в школу мы взяли расшатывали собак нашего злобный. автоматически переведено системой Google И вот я теперь гадаю, что бы это значило на самом деле? Слово catty вроде как используется в качестве существительного. Такое бывает? Моя подруга-американка говорит, что нет. И откуда вообще он (переводчик) мог эту фразу выдрать? Приведено 29 примеров употребления слова. Вот еще один, но здесь все понятно, можно только посмеяться над качеством перевода:: Here are some other upliftingthings: a cycle ride in the sun, coffee in the garden, a sleepy-eyed hello fromthe cat, which summons up the energy to eat some catty lunch beforegoing for another sleep. Вот некоторые другие возвышенные вещи: Поездка на велосипеде на солнце,кофе в саду, заспанный привет от кота, который вызывает до энергию, чтобысъесть немного ехидный обед, прежде чем на другом сне. автоматически переведено системой Google
  12. Присоединяюсь к поздравлениям!
  13. Я обычно альтернативу предлагаю: либо двойка в дневник, либо в журнал. Ученик выбирает сам. Плюс на самых-самых завожу журнал, где фиксирую прямо на уроке на глазах у всего класса его неблаговидные поступки: опоздания, прогулы и прочее. Далее при неизбежном общении с родителями у меня есть о чем рассказать родителю поурочно. Сегодня опять присутствовала при разборке на тему "Вы предвзято относитесь к моему ребенку" (обвинение не ко мне, а к коллеге примерно моего возраста). Через 15 минут разговора стало ясно, почему ребенок так агрессивно ведет себя на уроках: его мама при нем точно так же общалась с нами .(От осинки не родятся апельсинки.). Так что у истеричного ребенка с большой вероятностью могут быть истеричные родители. Все надо документировать. Вообще, в последнее время вся чаще вспоминаю Сартра: "Ад-это другие". А 10 лет назад, впервые прочтя эту фразу, я удивлялась, чем это ему так другие люди насолили.)))
  14. Представила себе Вашу ситуацию и поняла, что выхода из нее тоже не вижу. Наверное, я пошла бы к школьному психологу, у которого есть все диагностики по нашим детям и попросила бы помочь с выбором стратегии работы с данным ребенком. Но у нас в школе опытный психолог- настоящий профессионал, я ей доверяю. С другой стороны, может вы слишком близко к сердцу эти слезы принимаете? Если речь идет о началке, то уже завтра этот ребенок может с улыбкой с Вами поздороваться как ни в чем не бывало. Если опасаетесь реакции родителей, отреагировавших на зареванного ребенка, то опять надо идти к психологу и попытаться у него "подковаться" по проблеме.
  15. ЕГЭ 2015

    Там еще интересна сама процедура сдачи экзамена наедине с компьютером.(((
  16. Мда уж... А кто-нибудь в курсе, что там за история с этим ребенком? Его взяли под опеку с согласия родителей или нет? Кстати, говорят только об отказе от участия в 2015-2016 уч. г.
  17. В этом году у них весной началась какая-то переаккредитация или что-то в этом духе, но мои ученицы уехали, хотя подготовительный этап шел с напрягом..
  18. У меня что ни учебный год, то "вызов". В прошлом году на меня свалился французский в трех параллелях сразу, в этом приехала из Америки ученица, выигравшая FLEX и проучившаяся там год. Теперь на школьных уроках у нее свои учебники уровня advanced и просмотр сериала дома. Девочка - круглая отличница все годы учебы в школе. После 10 месяцев в языковой среде у нее однозначно улучшилось произношение и речь в целом, однажды она пообщалась в аэропорту в США с каким-то сотрудником, и по наблюдению хост-папы, сотрудник не понял, что она не из Техаса родом. Но с грамматикой не все так просто. Пока "обновляем" систему времен по Grammar in Context в рамках подготовки к ЕГЭ. Она говорит, что многие из этих времен ей в реальном общении не были нужны. С другой стороны, во время пересказа последней просмотренной серии у нее промелькнула фраза They are gone. Мне стало интересно, почему она так говорит. Она ответила, что раз они говорят She's gone, то почему не может быть They are gone? Вот я теперь и думаю, что из себя представляет конструкция She's gone в развернутом виде: She has gone или She is gone, учитывая, что Present Perfect в американском варианте почти не используется? Да, а в следующем году у меня две ученицы - участницы той же программы вернутся. Кто кого у нас учить будет, не понимаю. Что мои 2 раза по неделе в Лондоне против их года в США?
  19. Вообще-то вы не имеете права меня УМК внутри ступени обучения ( в вашем случае с 5 по 9 класс). Поинтересуйтесь у вашей администрации, им безразлично, что скажет по поводу замены УМК в 7 классе методист по ИЯ, который будет входить в комиссию по аккредитации? Может, потребовать от них приказ о переходе на новый УМК в письменном виде, чтобы к вам потом претензий не было?
  20. Не знаю. Мне за 10 лет проверки ни разу не приходилось кривить душой. Может еще многое зависит от председателя предметной комиссии?
  21. Обучение французскому языку

    Есть у меня книжка Н.А. Селивановой с рабочими программами для 5-9 класса "Синей птицы". С нас пока, слава Богу, рабочих программ не требовали, поэтому лежит в заначке. Посчитала там количество часов. 5 класс: Вводный курс: 14 часов, потом по 7 часов на каждый из 8 юнитов. Получается 14+7*8=70. 6 класс: 5 часов на каждый из 12 юнитов. Итого 60 часов (Хотела бы я посмотреть на ученика, способного работать по этому УМК с такой скоростью) 7-8 класс: 15 часов на каждый из 9 юнитов 15*9:2=62.5 9 класс: 11 часов на каждый из 6 юнитов. Итого 66 часов. Так что судя по всему УМК "Синяя птица" для второго иностранного языка рассчитан на 2 часа в неделю. На этой страничке магазина книжка идет под номером 14. А вот где можно скачать, я не нашла. Может, кто еще поможет? http://www.niv.ru/sh...zskij-yazyk.htm КТП в разных школах существенно отличается. Лично мне ни одно скачанное из Интернета не подошло, поэтому скорее всего Вам тоже придется делать свое (((
  22. Лично я прошу только контролировать оценки. Хвалить за хорошие, спрашивать о причинах плохих. Причем речь идет и об индивидуальных учениках, которым я тоже выставляю оценки за каждое выполненное устное и письменное задание. С домашними учениками проще. Их родители знают к кому и зачем они своего ребенка привели, поэтому мои требования не обсуждаются. Хуже в школе. Там современные родители имеют тенденцию объяснять учителю, чему и как он должен учить их детей.
  23. Уровень языка учителя

    Нужны. Как противопоставление будням и возможность блеснуть своими знаниями, пусть и далекими от совершенства. У нас в гимназии дети по желанию посещают во внеурочное время занятия по японскому языку. Так вот наша учительница японского обязательно каждый год проводит какое-нибудь мероприятие для своих учеников, на которое приглашает носителей языка, либо гостей из университета, где тоже преподается японский. Чаще всего мероприятие посвящено празднику страны изучаемого языка. Очень стимулирует интерес к нему.
  24. Обучение французскому языку

    Как репетитор для детей, у которых французского в школе нет.
×