Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Обучение французскому языку

    Скажите, а по какому учебнику вы работаете? Я тут вчера сделала второй круг по крупным московским магазинам и не нашла учебника по-французскому для началки. У меня в этом году должна появиться индивидуалка-третьеклассница. Пару лет назад я начинала с пятиклассником по Alex, Zoe..в итоге в середине года спрыгнула на Синюю птицу, чтобы научить ребенка нормально читать. Но если не считать обучения чтению, мне Синяя птица кажется абсолютно бестолковым УМК. В школе у нас только он (французский преподаю как второй иностранный), другой нельзя, хоть я и нашла вполне приличный учебник Шацких, причем он предполагает начало обучения с 7 класса, как раз как в нашей школе. Но его нет в пресловутом перечне на этот год. В "Молодой гвардии" сейчас стоят учебники этого же автора, предполагающие начало обучения с 5 класса, и я бы купила его, но там только один учебник. Ни рабочей тетради, ни дисков нет. Привыкнув к огромному выбору учебников по английскому и многолетней беспроблемной работе по УМК Биболетовой в школе, я не знаю, что делать. А количество желающих изучать французский индивидуально у меня почему-то растет.
  2. ЕГЭ 2015

    Мой коллега, эксперт по "Говорению", считает, что набрать 5-7 баллов в говорении не так уж сложно. Сама по прохождению дистанционных курсов и по опыту работы экзаменатором-собеседником во время ГИА могу сказать, что 0 баллов можно получить, только если не понимаешь, что в задании написано. Но тогда и в других разделах вряд ли ученик успешен.
  3. Видеозаписи вебинаров

    Не получилось поучаствовать, но посмотрела сегодня в записи. С сентября все старшеклассники будут у меня учиться по-новому. )))
  4. Вебинары в июле 2014 года

    Что-то я вроде скачала сертификат по ссылке, а оказалось нет. Не могу найти на компьютере. Дайте, пожалуйста, адрес, который вы указывали во время вебинара для тех, кому не удалось скачать. Вебинар очень полезный. С нетерпением жду следующего.
  5. Светлана Анисимовна, вернувшись из мест, где выхода в Интернет у меня не было, с запозданием присоединяюсь к поздравлениям. Рада, что знакома с вами и вашим стилем работы))))
  6. Профессия учителя

    Общество в целом стало более агрессивно и беспринципно. Учитель получает просто "рикошетом". На учителя может быть направлена клевета.
  7. Спасибо, мои дорогие друзья! В последнее время я не так часто пишу что-то на форуме из-за недостатка времени, но читаю его постоянно. Восхищаюсь боевым настроем форумчан, активно вступившим в борьбу с новым Перечнем, каждый раз приятно удивляюсь откликам на просьбу помочь в чем-то в моей работе как учителя французского, расширяю свой кругозор, читая "Свободную тему".
  8. Я не поняла. Вы что, считаете, что реальный ЕГЭ должен состоять их заданий открытого банка? С моей точки зрения в таком случае ЕГЭ превращается в полную профанацию.
  9. Сам журнал мне не понравился. Но к нему есть скачиваемые приложения, вот там есть интересное. Ссылкам, конечно, буду рада))))
  10. Обучение французскому языку

    У нас изучают французский 3 года (7,8, 9 классы) 2 часа в неделю. Вообще, в разные годы по-разному было, теперь вот остановились на такой расчасовке. Достигаемый уровень оставляет желать лучшего. Ввиду отсутствия такой необходимости, я не вникала в систему международных экзаменов на знание французского, но по - английской классификации уровней, думаю, мы не выходим на то, что должно быть на 5 класс образовательной школы. Я только в этом году опять включилась в преподавание французского после отъезда коллеги, поэтому о результатах своих личных учеников (тех, кто начал изучать язык со мной), смогу говорить через 2 года. Но я не слишком оптимистична в своих прогнозах, потому что УМК, по которому мы работаем (пресловутая Синяя птица), никакой, часов для полноценного его прохождения не хватает, в итоге к 9 классу (третий год обучения), он становится для учеников просто непосильным. В этом году девятиклассники работали у меня только по распечаткам, а я этого не люблю, т.к. такая работа не обеспечивает системы. Как-то так вот(((
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Что и требовалось доказать. Ответ из Минюста шел достаточно долго, чтобы всех, кого можно, под этот Перечень прогнули. Теперь 5 лет они будут работать по тому, что заказали. А потом привыкнут и не захотят ничего менять. Те, кто задумывал эту аферу с Перечнем, который на самом деле не имеет юридической силы, все хорошо просчитали, и Минюст им подыграл. (((
  12. По-моему, никто не может перечислить все темы сочинений, потому что на сей раз их было много.
  13. Нет, это не то. Но меня опять до глубины души тронуло то, как вы, мои соратники по форуму, откликаетесь на мои просьбы о помощи. Это дорогого стоит.
  14. Сейчас в Гугле забила "Конкурс английской песни" И первой строкой предлагается даже сценарий. Потом ввела "Конкурс французской песни" и получила, в частности, вот это: http://gimnazium47.r...skoj-pesni-2014 (это сайт школы, я думаю, можно туда написать). То есть на просторах Интернета много чего есть. Но если вашем случае речь идет только о внеурочной деятельности, то это займет уйму вашего времени ((( Ведь реально придется с каждым отрабатывать его выступление, дети сами не справятся, раз это второй язык. Мы разбираем каждое слово, проговариваем несколько раз каждую строчку до того, как начинаем подпевать. ((( А есть у вас в школе какие-нибудь кружки или факультативы? Или можно предусмотреть эту работу в КТП, привязав песни к изучению какой-нибудь лексической или грамматической темы. Наша гимназия является участником проекта "Школа цифрового века" при ИД "Первое сентября", так вот там есть электронный журнал "Французский язык" с приложениями, в которых я нашла много чего интересного. В частности, скачала целую папку "Грамматика в песнях" с аудиотреками, которые можно легко использовать в работе. Там и рэп, и все что угодно. Думаю на все это можно подписаться и самостоятельно. Или вовлечь всю школу в проект. Полагаю, участие в нем чего-то для школы стоит, но не очень дорого, потому что коды доступа у нас выдают всем учителям, а коллектив у нас немаленький. Естественно, все мы имеем дипломы участника проекта, которые могут хорошо смотреться в портфолио))) (Если в вашей школе это актуально). Сама я сейчас озабочена предстоящим большим мероприятием, в рамках которого я должна буду показать урок французского языка. Хочу сделать "изюминкой" приемы использования первого ИЯ при изучении второго. Идея появилась после просмотра на Ютубе рэпа, исполняемого учителем американской школы: Avoir- it's a verb, it's irregular, it is "to have". Понятно, что поскольку я больше учитель английского, то аналогии с ним у меня на уроках французского звучат постоянно. )))
  15. Обучение французскому языку

    Да-да-да! Это она! спасибо! Я уже была готова сама сидеть выслушивать текст.
  16. Проект нового Федерального Перечня

    К сожалению, эта информация вряд ли поможет тем, у кого вышестоящие товарищи любого уровня (завуч, директор, департамент образования) живут по принципу "чего изволите?" и " как бы чего не вышло", поэтому бороться за выбранный учителем учебник для них хлопотно и ненужно. Заткнуть учителю рот бумажкой, на которой напечатан Перечень на 2014-2015 год, значительно проще. Но масштаб махинации впечатляет! Я вообще считаю, что наш нынешний министр образования пошел так далеко в своих сомнительных новациях, что переплюнул всех своих предшественников.
  17. Обучение французскому языку

    Я думаю, что у ваших детей уже есть свои любимые французские песни. Нужно будет только отфильтровать. Например,выяснилось, что моим девочкам-восьмиклассницам нравится песня Alizee "Moi, Lolita". Даже по названию понятно было, что для разучивания в классе она не подойдет. Но гуляя по сайтам в поисках чего-нибудь интересненького я наткнулась на неизвестный мне швейцарский дуэт Aliose, у которого меня просто очаровала песня "Sur ma route". Так вот как только я ее включила в классе, одна девочка аж подпрыгнула: "Обожаю!" К сожалению, текста песни в Интернете я найти не смогла. Может вам повезет больше? Началась наша дружба с французской песней с "Je veux" в исполнении Zaz (ссылку на клип давали где-то здесь, на форуме). С содержанием там, конечно, тоже можно поспорить, но она такая заводная, что выучили ее даже некоторые упертые семиклассники, изучающие язык первый год . И на сайте популярных французских песен она идет под номером 1. Хорошо отреагировали мои на популярную лет 10 назад песню In-grid. А вот Дассен у нас как-то не пошел. Я это к чему. С классикой французской песни детей, конечно, познакомить нужно, но и их пристрастия (их наличие), я бы все-таки для начала прозондировала. Возможно, это вас обогатит тоже. ))) У меня изучение песен встроено в учебный процесс. Мы их поем в те дни, когда уроки носят формальный характер (в предпраздничные дни, на последних уроках в четверти, когда оценки уже выставлены). Например, последний в учебном году урок английского в десятых классах был посвящен флешмобам. Рассказала, что такое флешмоб в принципе, показала пример флешмоба-рекламы tic-tac, потом перешла к песне "Puttin' on the Ritz" в исполнении Taco, историю этой песни, разобрали текст, а потом уже показала клип с флешмобом "Цекало и Puttin' отожгли на Воробьевых горах". Все прошло на ура. Хотят воспроизвести в следующем году своими силами. ))) Хотела сделать аналогичную работу на последнем в году уроке французского, но ярких флешмобов не нашла. Поэтому просто говорили и слушали современных французских певцов. По-моему, вам можно запланировать ваш конкурс на конец года, постепенно знакомя детей с разными песнями и исполнителями, а концу года они выберут для исполнения то, что им понравится. Может лучше провести конкурс между группами? А оценивать можно пригласить кого угодно, даже не знающего французский, потому что экспрессия в песне - самое важное, как мне кажется.)))
  18. Обучение французскому языку

    Ссылку на что? На магазин? Вот здесь нашла один эпизод из сериала: http://www.youtube.c...?v=B4mMdHm1QVc. Но Эпизод 1, по-моему, интересней. Целыми сериями смотреть, мне кажется не стоит. Не то содержание. Но есть отдельные полезные моменты, которые нравятся и мне, и детям)))
  19. Книга для учителя написана теми же, кто писал упражнение, т.е. теми, для кого использование навигатора так же обыденно, как использование микроволновки, поэтому там пояснений нет. Конечно, Гугл перевел.)))
  20. Вы абсолютно правы. Учебник для взрослых, со взрослой женщиной и занимаемся, она постоянно за рулем. Но в нашем небольшом городе без навигатора как-то все легко обходятся, поэтому я начала соображать о чем-то более бытовом ( на мой взгляд)..
  21. Приятно, что мы не одни мы не знаем.))) Я, кстати, с этим учебником не раз впросак попадала. Вроде безобидное упражненьице на уровне elementary, тренируются общие вопросы в Past Simple. А там вдруг вопрос: Did you use satnav today? Кто сходу догадается о чем идет речь?
  22. И что теперь детям говорить? Можно так, а можно и так? А еще можно еще и с союзом and посередине...
  23. В том то и дело, что нет. Про 2012 год сказано было twenty-twelve. Учебник English File, third edition (2012 год выпуска), Pre-intermediate Student"s book, раздел 3В, стр.22., аудиотрек 1.61. Авторы Cristina Latham-Koening и др. Издательство Oxford University Press. С какого-то года нашего века носители языка вернулись к обычному варианту?
  24. Не думаю, что на председателя экзаменационной комиссии можно надавить, но можно попробовать отстоять хоть какие-то баллы. Скорее всего в вашей работе неправильно сформулировано вступление и заключение, потому что починка как ОДИН из аргументов вполне подходит, за это "0" бы не поставили. Не зная, что девочка конкретно написала во вступлении и заключении, трудно что-либо посоветовать.
×