Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Скажите, пожалуйста, как правильно сказать словами "2014 год"? Допустимы ли варианты? Меня смутило то, что я услышала в аудиоприложению к учебнику.
  2. Интересно, как коллеги, у которых дети вернулись после года обучения в американской школе, решают вопрос встраивания их в свой урок английского? Меня интересует опыт по дальнейшему совершенствованию их языка. Так, чтобы и им на уроках не было скучно, и чтобы другие не паразитировали на их знаниях. Девочка вернулась с резко негативным отношением к американской школе, потому что скорость работы с учебным материалом была для нее слишком низкой. Думаю над отдельной программой для нее на 11 класс. С одной стороны, она должна проходить те же темы, что и мы, с другой, не утрачивать уже полученных навыков сверх нашей программы. Кто с этим сталкивался? Как решали проблему?
  3. Обучение французскому языку

    Интересное начало. ))) Буду смотреть летом в отпуске)) В январе я купила в BookHunter сериал "Французский язык с extr@ удовольствием". Стоили эти 2 диска копейки, подросткам он реально нравится. Напоминает сериал "Друзья", естественно, один из персонажей - американец, плохо знающий французский, и французам его все время приходится поправлять, а ему повторять, чтобы получилось правильно. Сцену его появления в дверях квартиры в Париже можно смотреть уже после того, как пройдены фразы "Меня зовут... " и " Я из..." есть субтитры на русском.
  4. 1) Что вы подразумеваете под эталонной версией? У эксперта есть только шкала и критерии оценивания. Шкала оценивания проста, и раздел "содержание" в ней соответствует плану сочинения. 2) Все оценки "0" за выполнение коммуникативной задачи согласовываются с председателем предметной комиссии, что означает, что в вашем сочинении либо меньше 180 слов, либо реально был отход от темы. Я могу предположить последнее уже на основе того, что пишете вы, т.к. ученица приводила аргументы в пользу handmade clothes, а вопрос был о Sewing and knitting, и о том, являются ли эти виды деятельности напрасной тратой времени. Изготовление одежды в данном случае должно быть только одним из аспектов (аргументов) темы. Сползти с темы очень легко, если не придерживаться ключевых слов.. В нашем регионе тема сочинения была о том, могут ли люди в наше время обходиться без фастфуда. Все те, которые рассуждали на тему, хорош или плох фастфуд, получили "0" хотя они приводили хорошие аргументы в поддержу того, надо или не надо им питаться. Только вопрос был о том, можно ли без него обойтись, а не о том, насколько он плох или хорош. 3) На апелляцию подавайте обязательно. Три года назад моя очень хорошая ученица потеряла 8 баллов в разделе "Письмо". Если бы не это, ее результат был бы 96 баллов. Тогда об апелляции я и не подумала, в таком была шоке, теперь вопрос о том, что же все-таки там произошло, будет мучить меня до конца дней моих. Ведь вполне посредственная ее одноклассница потеряла в этом разделе только 2 балла за грамматику. Если вы все для себя выясните, то будущие ученики имеют шанс избежать тех же ошибок.
  5. С днем рожденья, Алексей Васильевич!
  6. Мое личное послесловие к проверке ЕГЭ и ГИА в 2014 году: 1) Самое обидное, это когда ученики перебирают количество слов в работе. Я не знаю, кто выдумал правило, что в принципе, ученик может превысить количество слов в работе на 10%, но если он превысил больше этого, то отсчитывается количество слов, соответствующее верхней границе, заявленной в самом задании, и только они проверяются. Перебирают слова обычно хорошие ученики, чувствующие себя в языке свободно. Коллеги, не уставайте напоминать своим учащимся, что первое, что делает эксперт при проверке работы - считает слова. Была работа, где ученику было достаточно написать дату не 2 June 2014, а 2.06.2014, и перебора слов не случилось бы. 2) К сожалению, иногда вопросы в письме сформулированы так, что ученик не понимает, что нужно отвечать на каждый вопрос отдельно. Например, если встречаются вопросы: "Что ты чувствуешь по поводу...", а далее "О чем ты будешь скучать?, то у достаточно большого количества учащихся ответы на них сливаются в один "Я буду скучать." С потерей балла за первый вопрос. 3) Учащиеся невнимательно читают в задании к письму - стимулу в ЕГЭ о чем нужно задавать 3 вопроса. Если просят задать вопросы о новой работе брата, это не подразумевает вопросов о том, как брата зовут, и почему он оставил прежнюю работу. 4) Составители тем сочинений для ЕГЭ живут в реальном мире, и они знают, что Интернет полон готовых сочинений на все изучаемые в школе тему, которые можно заучить заранее, поэтому они разворачивают в задании эти темы под каким-то новым углом. Ученик, конечно, может воспользоваться какими - то заученными им идеями при формулировании аргументов, но он должен понимать, что если он просто изложит то, что знает по теме, не пытаясь развернуть все под предложенный взгляд на тему, он получит "0" баллов. 5) Много лет твержу на форуме: ученик должен следовать плану сочинения, который есть в распечатанном для него задании. Если в плане написано во втором абзаце "Твое мнение...", а ученик свое мнение упоминает только в заключении, то он пишет сочинение "с аргументами за и против", за что с него снимут баллы. При следовании плану такое случиться не может. 6) Очень часть самое слабое место в хорошем сочинении - заключение. Суть заключения: сказать, что хотя есть аргументы против, но твое мнение правильнее, потому что твои аргументы убедительнее. Наши дети имеют склонность заканчивать сочинения лозунгами и призывами.))) 7) Аргументация какой либо точки зрения, конечно, тоже зачастую оставляет желать лучшего, но эта тема бесконечна, и о ней я здесь говорить не буду. Обращаю внимание коллег лишь на то, что одним из этапов подготовки к написанию сочинения должен быть подбор синонимов к ключевым словам в теме сочинения. Если этого не сделано, то ученик может потом без конца повторять в аргументах одну и ту же группу слов, что отражается потом на оценке, потому что считается показателем ограниченного словарного запаса. Надеюсь, коллеги-эксперты тоже поделятся своими наблюдениями, отметив то, что показалось им важным.
  7. Новый план - это план сочинения-мнения, который дан во всех демоверсиях последних нескольких лет. Некоторые учащиеся по-прежнему пишут нечто, более похожее по плану и средствам логической связи на сочинение с аргументами "за и против", за что снижаются баллы за решение коммуникативной задачи.
  8. Обучение французскому языку

    Спасибо!
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Тему-то создать, конечно, можно, но... Если у вас любимый УМК Кауфман, то вряд ли вы найдете адекватную замену, потому что большинство современных авторов закладывают обучение чтению целым словом. Традиционное обучение чтению в УМК Верещагиной, но сами понимаете, сколько ему лет. Я много занимаюсь с детьми дома, где могу сама выбирать учебник, летом шерстю московские магазины на предмет чего-нибудь стоящего, но увы! Ничего дельного посоветовать не могу. В Перечне специально оставлены только учебники, которые не могут составить конкуренции непотопляемому Кузовлеву и Спотлайту, издающимся Просвещением. Сама на следующий год беру вторые классы по УМК Биболетовой. Повторюсь, учебники мы в прошлом году закупили, имеем право работать. Наша область вообще в первый раз в прошлом году учебники закупала, раньше это делали родители. По логике авторов Перечня мы должны в этом году вложиться во второй раз в том же объеме? А деньги на это где? Аккредитацию мы тоже в прошлом году прошли, в этом наше счастье. Если через 5 лет ничего не изменится, то при выборе вычеркнем для начала Кузовлева. На другой ветке Barbara говорила о Forward в качестве альтернативы..
  10. Проект нового Федерального Перечня

    А вообще, коллеги, какие мы с вами счастливые, что у нас есть учебники, за которые хочется сражаться! Вот во французском у меня такого УМК нет. И мне абсолютно все равно, что в том Перечне про учебник по-французскому написано написано.
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Вы не пробовали мотивировать тем, что нельзя менять УМК внутри ступени обучения? Т. е. менять можно только в 5 и 9 классах.
  12. В последнее время меня стали очень напрягать две вещи: когда при слове учитель начинают сразу тебя жалеть и разговаривать о твоей низкой зарплате, и когда говорят о том, что учителя косные, старомодные, работающие по устаревшим методикам и потому неспособные работать по новому, а также правильно оценить новаторские учебники авторов - "революционеров", идущих против здравого смысла, а раз критикуешь этот УМК, значит, ты недостаточно квалифицирован для работы по нему. Получается, как не повернись, со всех сторон тебе дают понять, что существо ты абсолютно никчемное, ни в житейском плане, ни в профессиональном. Причем второй стереотип стал проглядывать и в постах некоторых участников у нас на форуме, что вызывает у меня активное чувство протеста. Думаю, я не одна такая. Старомодные и косные в Интернете на профессиональных форумах не зависают. А вы, коллеги, что можете сказать по этому поводу? И есть ли еще какие-то стереотипы, которые вас напрягают?
  13. Проект нового Федерального Перечня

    Забрезжил свет в конце тоннеля? Кстати, наша администрация сказала, что в нас учебники за куплены, в ближайшие 5 лет по любому ничего менять не будем
  14. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Полагаю, он так же как и New Millenium пошел на переработку. Вы помните, там технические новинки представлены пейджером и микроволновкой. До работают и на следующий год все у них будет как надо. Так не переживайте за сию непотопляемую серию.
  15. Проект нового Федерального Перечня

    Татьяна Геннадьевна, получили ли вы еще 11 подписей от моих коллег через мою электронную почту? сколько подписей на настоящий момент?
  16. Проект нового Федерального Перечня

    Коллеги! Давайте не будем сдаваться. Я сегодня с утра уже обзвонила 3 школы, будем писать письма от лица администрации школ. Написать есть что: учебники прошли экспертизу, УМК включает авторскую программу, современные мультимедийные приложения. Наша гимназия работает по УМК М.З. Биболетовой больше 10 лет, результаты ЕГЭ, дети-призеры городского и регионального этапов Всероссийской Олимпиады школьников подтверждают его эффективность. Издательство оказывает всестороннюю методическую поддержку учителям вплоть до консультаций с авторами учебников, регулярно проводятся вебинары, семинары и различные конкурсы, способствующие повышению квалификации учителей. Опыт работы издательства с учителями в том числе и из самых удаленных уголков нашей страны надо обобщать и пропагандировать, а не ставить палки в колеса. В Проект перечня вошли учебники издательства "Просвещение", "Дрофа" и несколько учебников, которые малоизвестны учительской аудитории, поэтому реальной конкуренции они никому не составят. Я много времени провожу летом в московских книжных магазинах, но обложку по крайней мере одного из включенных в перечень учебников я НИКОГДА не видела. Неужели этот УМК более достоин, чем годами проверенный, постоянно дорабатывающийся и приводимый в соответствие с современными требованиями УМК, в творческий коллектив которого входят и люди, причастные к разработки ГИА по английскому языку? Лично мне хорошо понятно, что происходит.
  17. Радислав Петрович, при все моем уважении к Вам, призываю не путать Ваше личное мнение, критерии EГЭ и критерии "мировой культуры письменной речи".
  18. А где в критериях оценивания отражено требование сбалансированности? Свое мнение нужно подтверждать 2-3 аргументами, чужое 1-2.
  19. Не знаю, откуда это идет, но у старшеклассников я вижу непреодолимое стремление пользоваться устойчивым набором фраз, одних и тех же средств логической связи и прочим. Если ты им их не даешь, то они сами выбирают себе какой-то один комплект, который кочует из одного сочинения в другое. В итоге сегодня я решила, что уж лучше я вдолблю им свои адекватные клише для начала каждого абзаца в сочинении, чем они в результате своего "творческого подхода" будут начинать высказывать свое мнение с фразы типа I completely agree with the great idea... ( при этом великим объявляется любое утверждение, приведенное в задании.)
  20. Что-то вы как-то непоследовательны в своих высказываниях. а как насчет того, что ребенок хочет быть хорошим, и учительница не должна ему занижать самооценку? ))))
  21. Являюсь экспертом с 2004 гола. С оценкой согласна, с обоснованием тоже. Хочу только высказаться по поводу самого задания. Тема письма нетипичная. Обычно в таких заданиях предусматривается использование лексики по темам, заявленным в кодификаторе. Откуда у современного школьника может на экзамене всплыть в голове слово "гувернантка" на английском? И спрятанных за восклицательным знаком вопросов я тоже в реальных заданиях на ЕГЭ не встречала. Естественно, многие дети этого вопроса не заметили бы. Сейчас в продаже масса пособий по подготовке к ГИА и ЕГЭ. Я закупила достаточно много, но вот начала готовить девятиклассников к говорению в формате ГИА и вижу, что многие авторы грешат заданиями, которые вроде похожи на ГИА, но не совсем такие (как письмо-стимул в этом примере).
  22. Кто же теперь это точно узнать сможет? Старшеклассники так говорят. Те, которых "подхватила" я, говорят, что они вообще ничего на уроках не делали. Но оценки были хорошие.Там вообще ничего не разберешь. Только все под густой завесой риторики о бережном отношении к детям происходило.
  23. Такая ситуация мне тоже, к сожалению, знакома.
  24. Но люди по-разному понимают профессионализм. Картинка в случае с нашей коллегой была на "отлично". Человек учил всех и вся тому, как нужно работать, и был на отличном счету не только в школе, но и в городе, потому что обладает харизмой и умеет очень красиво и убежденно говорить.
  25. Ну тогда, мы все будем за Вас с Вашим мальчиком болеть.))))
×