Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Мне кажется, что вы так сейчас "заточены" на результат, что не стать призером или лауреатом (не понимаю, что это такое, у нас такого нет), для вас станет серьезным разочарованием. На мой взгляд, на это выступление нужно смотреть, как на начало пути. И вы только начинаете, и ребенок еще только в 6-ом классе. Вы сейчас пойдете на конференцию, сами увидите, что представляют другие ее участники, какие требования предъявляет жюри, какие вопросы задают участникам, и на следующий год вам будет уже легче готовиться к конференции, потом еще... Говорю по собственному опыту, настоящий успех пришел где-то на третий или четвертый год. Потом были практически ежегодные дипломы за лучший доклад в нашей секции на городской конференции школьников, потом обобщение моего опыта работы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. )))).
  2. Была у нас коллега, которая на всех заседаниях кафедры озвучивала очень гуманистические идеи. После ее увольнения старшеклассников "подхватила" вновь пришедшая коллега. Интересен рассказ о ее общении с детьми на тему, почему они, реально умные ребята, так плохи в английском. Ученики ей ответили, что раньше уроки представляли собой сплошные истерики преподавателя. Если учитель, руководствуясь "гуманистическими идеями", не может убедить детей работать как надо, работы на уроке не будет в принципе. Будет борьба за дисциплину. А претензии к оценкам будут только множиться. Можно, конечно, сказать, что принуждение к должному прилежанию в учебе - это насилие над ребенком и "подавление его личности", но для нормального развития любого ребенка необходимо преодоление трудностей, то, что дается легко, не имеет в наших глазах ценности, так уж человек устроен. Есть дети, которые в принципе не настроены на учебу, только на оценку. Поэтому бегают из подгруппы в подгруппу, пытаясь найти учителя, который поставит им оценку получше.
  3. К сожалению, никто не может со стопроцентной уверенностью сказать. что сработает в вашем случае. Мы достаточно много лет относились к одной секции "Лингвистика" вместе с русоведами. Критерии были одни. Сейчас у нас своя секция, и вкусы у жюри несколько иные. В любом случае огромное значение имеет личность самого ребенка. Если он умеет выступать, чувствует себя в своем материале свободно, готов ответить на любой вопрос в пределах своей темы. он уже будет смотреться выигрышно на фоне большинства зажатых участников, которые не в состоянии оторваться от своего текста. Попытайтесь проинтуичить, какие вопросы могут ему задать, подумайте вместе, что на них можно ответить. Мои девицы просто затмили своим энтузиазмом более старших учеников на секции в школе. Было жалко, что я не догадалась выставить их на конференцию в началке (она, как оказалось, проходила на пару недель раньше), успех на городе им был бы обеспечен.
  4. Не планируется ли его переработка? По-моему, он не очень удачен, нам не хватает материала на четверть, дополняем в конце каждой чтением книги для чтения. С ней тоже проблема: она замечательная с точки зрения содержания, детям интересно, но слишком трудная. Дети говорят, что переводят по несколько часов, и это видно, но так до конца многое в истории они понять не могут.
  5. После прочтения вашей работы для меня стала опять очевидной разница в требованиях к ученическим работам в разных регионах. У нас доклад на 13 станицах невозможен в принципе. 7 минут на выступление, 3.5-4 страницы текста. Теоретические выкладки по минимуму. с оценкой презентации коллегой согласна.
  6. Процентные. Проценты заранее не озвучиваются. Знаю, что 75% и выше означают "сдано".
  7. У нас тоже есть обязательный ежегодный дистанционный тренинг экспертов с последующим выполнением контрольных работ и сдачей зачета.
  8. Мы тоже вроде пришли к общему знаменателю по возникшим вопросам. Я теперь опасаюсь того, что в первый раз не всплыло. Сложно все это.
  9. Мне приходилось проверять письма и сочинения моих частных учеников, которым их школьный учитель подправил то, чему учила я. Проверяла в присутствии самой учительницы (был пробный экзамен). Выдержала бой по всем позициям критериев оценивания, как если бы я их сама придумала и сформулировала. Потом пришлось со всей жесткостью объяснить ученикам, кто из нас двоих эксперт. Хорошо, у меня есть такой аргумент.))))
  10. Я могу ещё предположить, что учительница сознательно против правил обнулила результат, чтобы пропечатать в голове ученицы нежелательность такой аргументации. Forget the apples, my teacher's a peach. ))))
  11. Воспитание учащихся

    Но тогда, следуя Вашей логике, и учитель не может в школе излучать улыбки, потому что его не поймут ни дети, ни их родители.))))
  12. Воспитание учащихся

    У обсуждаемой темы есть другая сторона: культура общения в обществе в целом. Проведя неделю в Лондоне, где люди постоянно улыбаются друг другу, где в магазине принято здороваться с продавцом и прочее-прочее, я просто споткнулась потом о непроницаемое лицо девушки на нашем паспортном контроле в аэропорту, потому что ей не пришло в голову мне улыбнуться и сказать "здравствуйте!", ее взгляд был строгим и непроницаемым, манера общения "командирская", как на плацу. Сейчас я работаю над собой в направлении изживания стандарта поведения этой девушки в себе))). Контролирую своё поведение в общении с окружающими, придерживаясь "ненаших стандартов". )))) Но это трудно, как оказалось.((((
  13. Вопросы родителей

    Ну во-первых, раз он может рассказывать о себе готовыми фразами, то зачем ему их членить? Это придёт позже. Не делайте из этого трагедию. Не очень понимаю, зачем их на этом этапе учат читать транскрипцию, но там проблема только в том, чтобы запомнить значки. Дальше все уложиться постепенно. Не переживайте вы так.)))
  14. Мы тоже всей семьей собрались за одним столом. Главным был новый внук, которому всего 3 недели. Он был одет в красный костюмчик с надписью here comes Santa!)))
  15. С Новым годом, коллеги! К сожалению, нахожусь не дома, а с планшета вставлять картинки не могу. Желаю всем прожить этот год так, чтобы он потом долго помнился какими-то замечательными событиями, большими и маленькими, и чтобы все окружающие вас люди были в этом году(и во всех последующих) были так же благородны как его символ по восточному календарю.))))
  16. Мой переход на преподавание французского оказался для меня серьезным испытанием во всех смыслах. Новый УМК, совершенно неудобоваримый на мой взгляд, и поэтому я никак не могу к нему приспособиться. Новое отношение учащихся к предмету (второй язык, всего 3 года...). Девять новых классов сразу, для которых я - новый учитель со своими новыми требованиями. И... три грандиозные разборки с родителями или учениками в кабинете директора. За весь мой трудовой стаж столько не было. Только в одном случае инициатором была я. В двух других случаях родители, наслушавшиеся от своих детей - нерадивых учеников - страшных историй а ля "Пусть говорят", приходили доказать мне лично и администрации мой непрофессионализм и/или предвзятое отношение к их ребенку. К счастью, работаю я в этой школе уже 14 лет, и все про меня все знают. Но нервы потрепаны основательно. Зато все трое, с которыми отношения дошли до стадии конфликта, теперь учатся! Страстно желая доказать что-то мне, родители держат ситуацию под контролем. В то же время в каждом классе есть такие, кто сидит тихо, не конфликтует, но и ничего не делает в принципе. Так вот, выставляя сегодня четвертные оценки, я задумалась, а так ли уж плохи конфликты, если в итоге ученику приходится начинать учиться?
  17. Иногда конфликты полезны?

    Да нет, ответственные просто сразу начали учиться, порой превосходя мои ожидания. Здесь идет речь как раз о детях-манипуляторах, у которых в конечном итоге манипулировать не вышло.))) Кстати, в развитие темы о том, что мы делаем, если ребенок говорит, что у него болит голова. Я в этом году вообще ручкой в журнал ставлю только 4 и 5. Тройки и двойки карандашом, даю возможность исправить. Все оценки ставятся по зачетным темам ( долго-долго что-то прорабатываем, потом все получают оценку). В итоге у некоторых в конце четверти нет ни одной оценки ручкой, а карандашом только двойки. Тогда и идет в ход "тяжелая артилерия" в виде родителей. И наши дети в этом не намного отличаются от американских, например. Пару месяцев назад на Иносми была статья "Строгие учителя лучше учат?" Так вот в комментариях американцы, в частности, обсуждали современный "тренд": не заниматься своим ребенком, а делать виноватой школу. Но там у учителей тоже конкретная установка: "be loyal, be nice". C нас же требуют прежде всего качество знаний. Хотя на одном из последних педсоветов прозвучало, что учителя, у которых происходят конфликты с учениками и/или родителями, будут иметь проблемы с аттестацией. Вот я теперь и задумалась, в чем же теперь должно проявляться мое мастерство. Похоже, в умении маневрировать. Только теперь получается, что моей квалификации не хватает для того, чтобы обеспечить и качество знаний, и отсутствие конфликтых ситуаций. Пора на пенсию?)))))
  18. В связи с этим интересен вопрос о порядке аттестации учителей. Показатели ЕГЭ учащихся входят в критерии оценки?
  19. Иногда конфликты полезны?

    Боюсь, я в этой теме показалась большей революционеркой, чем являюсь на самом деле.)))) Родители и дети, с которыми у меня произошли конфликты, на самом деле конфликтуют и с другими учителями. Например, восьмиклассница, на которую я писала докладную за травлю "нетакой" девочки, до этого была очень активна и в жалобах на учителя английского языка курирующему завучу, заявляя, что та "непонятно объясняет". В итоге ее перевели в другую подгруппу. Девочка привыкла "править миром". Мама раньше ее во всем поддерживала, а теперь капитулировала. А как учитель французского я себе поставила скромную задачу: научить хоть что-то сказать о себе. На втором году обучения учим вопросы типа "Как ее/ее зовут?", показывая на генеалогическое древо соседа по парте, и соответственно отвечаем на аналогичные вопросы. Другое дело, что современные дети умеют манипулировать родителями. Одна мама мне с жаром возмущенно объясняла, что они с дочерью до 2 часов ночи делали мое домашнее задание, а я даже слушать не стала, заявив, что мне нужны те предложения, которые давала я. Доводы, что пропущенные через переводчик русские предложения в якобы французском варианте на самом деле нормальными французскими предложениями не являются, на нее не действовали. Тогда я сквозь ее возмущение просто написала свои 5 предложений, из чего стало очевидным, что они примитивны,первые четыре вообще начинаются одинаково. Все творчество ученика должно было выражаться в выборе последнего слова в предложении (описание погоды на картинке, третий год обучения). Здесь произошла немая сцена. После небольшой паузы мама спросила: "И все?". На следующий день девочка была готова, а во второй четверти у нее уже 5. Анализируя все конфликтные ситуации я вижу положительные результаты каждой из них. Мне только непонятно, откуда изначально столько агрессии со стороны родителей? Почему тебя даже не хотят слушать? Потому что попытаться прогнуть учителя под своего ребенка проще, чем заставить его слушать этого учителя на уроке?
  20. сейчас появились пособия для подготовки к сдаче ЕГЭ, раздел словообразование, там предлагается заполнять таблицы однокоренных слов. Например, дан глагол, а надо найти к нему однокоренные существительные и прилагательные.))))
  21. Новогодние песни

    на форуме где-то выложена классная презентация с первой из них.
  22. мне кажется эффктивней учить группами однокоренных слов.т.е. идти от корня, а не от суффикса. В свое время для меня стало откровением, что society и social - однокоренные.
  23. У меня последнее разбирательство в кабинете директора состоялось после того, как я двоим ученикам поставила за диалог 3 карандашом, предложив доучить и пересдать. После этого один из них заявил, что считает, что ответил на 4, выскочил из кабинета хлопнув дверью. На следующий день пришли родители,среди обвинений прозвучало в том числе и предположение, что я таким образом хочу начать вымогать из них деньги через репетиторство. )))
×