Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем Laddy


  1. Никто не может понять вас лучше, чем я. возвращаясь домой после каждого лета я перестраиваюсь на магаданское время не меньше недели. Поэтому ваша способность работать в любое время суток (по Вашему обнинскому времени) не может не восхищать.


  2. К сожалению, мы с вами далеки по размышлению. )))) Думаю, я с таким же успехом могу доказывать, что не стоит даже пробовать кусать орешек под названием Милли. ))) Это обсуждалось на форуме уже не раз. Метод преподавания вытекает из представлений учителя о том, чему учить и как учить. )))) А после Ваших смелых заявлений тем, кому "не по зубам..." всем остальным, неоценившим чтение целым словом следует посыпать голову пеплом?


  3. У меня самой самое экстремальное воспоминание - это начало учебы на 3-месячных курсах профессиональных программистов в Киеве. Занятия у нас были в третью смену и начинались в 18 часов по их времени, что соответствовало 24.00 по нашему. В первую неделю весьма тяжко пришлось. Читали язык программирования, при котором нужно расписывать в какую ячейку памяти каждый бит информации заносить надо. Про мое образование Вы знаете.biggrin.gif Но начальнику нужна была от меня бумажка, что я могу на этой должности работать.)))

    Все это я живо вспомнила на этой неделе, потому что у нас на курсах в ИПК со среды читала преподаватель из Московского ИПК. Так вот ее 4 пары заканчивались аккурат в 8 утра по московскому времени. Я смотрела на нее и думала, что я бы так не потянула, хоть и помоложе ее буду.sad.gif


  4. Прошлым летом были с внуком в Греции (Халкидики, Кассандра). Две недели вместе с моей новой знакомой работали буйками в море, ограничивая зону заплыва наших мальчишек. Одновременно я слушала ее рассказы об отпуске на разных морях (они путешествуют 2 раза в год). Поняла, что первое, чем надо интересоваться в Греции - есть ли в море морские ежи. Если они есть, то в воду заходят только в резиновых тапочках, и это не всегда спасает. На нашем пляже ежей не было, на соседнем, принадлежащем более крутому отелю, были.unsure.gif Отдохнули мы классно. Все две недели не было ни одного облачка на небе, море теплое, песочек. Кстати, многое из того плохого, что я читала на форумах о нашем отеле, не подтвердилось, поэтому не советую грузить чемодан берушами, средствами от комаров и прочим. Если это реально понадобится, купите на месте. rolleyes.gif


  5. Вот и у меня такой же вопрос был, когда я дома(!) по Милли работала. Может, пусть как раз дома заранее всей семьей вырежут, а в классе под очевидно-наглядные инструкции учителя на английском языке будут складывать и склеивать, а читать это смогут когда-нибудь в далеком будущем? biggrin.gif Лично мне трудно смириться с такой потерей времени. На открытом уроке коллега постоянно раздавала заранее подготовленные предложения/выражения, из которых дети в соответствии с заданием выбирали нужные, чтобы куда-то наклеить, как-то выстроить и т.д. Но так это на одну группу на один урок причем дети были разбиты на 2 команды! А как так работать постоянно, и чтобы была видна степень понимания каждым?

    Коллеги, работающие по Милли, отзовитесь! biggrin.gif


  6. Насколько я понимаю, системно-деятельностный подход подразумевает не столько физическую, сколько умственную деятельность: систематизация, анализ, синтез, дедукция и т.д. Очень близко к системе развивающего обучения Эльконина и Давыдова. Хотя и физическая деятельность тоже не исключается (для кинестетиков крайне необходимо подвигаться самому или что-то руками сделать)
    У нас началка, в основном, на Занкове, плюс у каждого учителя какая-то своя "особинка". То уклон в экологию, то еще куда. И еще они уже 2 года по ФГОС работают. Дети все слабее (нам запретили отбирать первоклассников), а замах тот же: из одной экспериментальной площадки в другую.

  7. У нас в этом году новая коллега, специализирующаяся на системно-деятельностном подходе, давала открытый урок на 3 классе. Урок всем понравился, дети были постоянно в движении, что-то клеили, скрепляли, составляли. Меня только насторожило, что от учебника там осталась только лексика, и к ней тоже что-то добавили. Другие задания выпали. Мы работаем по Биболетовой. Насколько, интересно, ваш Спотлайт в русле этого подхода? .

  8. Итоговое


    Всегда с удовольствием читаю рассказы о своей работе учителей, у которых не пропал интерес к работе. которые все время стремятся к чему-то, не вязнут в рутине. Мне это помогает как-то встрепенуться. Рада за Вас, что у Вас все хорошо. А что касается тех, кто не понял, зачем им этот мастер-класс, так Вы сами знаете, как трудно найти настоящих единомышленников. Пишите на форуме чаще!


  9. Как хочется надеяться на такое же послесловие как и у Вас! А пока второй год тоже бьюсь с профильной группой с 6 часами в неделю с тем же ощущением, что все в песок...

  10. Открывая "новое"


    Все старо как мир. И чисто бабский поход к делу. Мы (администрация) вам все, а вы (учителя) не цените... Разносы по 3 часа на совещаниях при директоре по поводу того, кто что в какой строчке в журнале недописал. Относитесь к этому проще. А вот конфликты между коллегами, да такие чтобы еще и администрация была в курсе - это как-то очень некомильфо. Хотя если принять во внимание все возрастающую агрессивность в обществе в целом...


  11. Для меня самая большая ценность форума состоит как раз в том, что здесь я постоянно встречаюсь с людьми, которые меня приятно удивляют.


  12. Считать учителя убогой, ленивой и закоснелой частью общества очень удобно. Тогда снимается вопрос о причинах собственных неуспехов в школе и неуспешности своих детей, с которыми родители не хотят заниматься. С другой стороны, затюканный всеми и вся учитель безропотно сносит все дополнительные бесплатные нагрузки и догрузки, в том числе электронные журналы, которые заполняются вроде как для удобства родителей, а на самом деле "для галочки", потому только 2-3 родителя в классе в них заглядывают, многие вообще с Интернетом "на Вы", над чем дети посмеиваются. А школьного учителя разве кто спрашивает о том, в состоянии ли он овладеть ИКТ? Еще чего! Может и должен! Это само собой разумеется! И обязан использовать все самое современное! Но чтобы все это увидеть, нужно попытаться вникнуть в суть проблемы, что большинству не надо.

    Пошла смотреть занятие 4 на канале "Культура". Повышать свою квалификацию. Скоро ведь придут и скажут: "Чему вы тут учите 10 лет, когда английский можно выучить за 16 дней!"blink.gif


  13. У нас в школе в этом году коллеги запустили проект по гендерному обучению АЯ. Разделили один второй класс на подгруппы по половому признаку. Не могут найти нормальной теории по теме. Посмотрим, что получится.


  14. Так что если кто-то на уроке мне говорит о телепередаче, что я спокойно усаживаюсь поудобнее и говорю: oh, how interesting, do tell me. И коммуникативное упражнение обеспечено.

    А у меня на уроках в таких случаях все чаще повисает пауза. дело даже не в английском, в необходимости анализировать и последовательно излагать свою мысль.sad.gif

  15. По поводу телевизора... Я свой месяц назад отнес в кладовку, чтобы на тумбочке место не занимал. Все равно не смотрю уже как минимум лет пять , хотя кабельное ежемесячно оплачиваю на случай редкого визита родителей - они без "ящика" и суток не проятнут, увы.

     

    Раньше, надо сказать, я себя с завидной регулярностью чувствовал настоящим чудаком. И о своей нелюбви к телеку старался лишний раз на людях не упоминать.

     

    А тут как-то осмелел, даже вот сей факт на форуме на суд общественности выношу. Наверное, осмелел потому, что все больше и больше встречаюсь со своими "единомышленниками-телеконенавистниками".

     

    Очень много людей мне последнее время признаются: когда столько дел, когда время - деньги, не хочется убивать драгоценные минуты за просмотром первой попавшейся мыльной оперы или очередных врак в новостях.

     

    Правда, по работе (иногда учу тинейджеров и домохозяек) приходится общаться с людьми, для которых телевизор - неотъемлемая часть интерьера. А его обитатели - нечто само собой разумеещеся, часть культуры (скорее в антропологическом, чем в эстетическом понимании, разумеется). И время от времени попадаю впросак и ощущаю себя бесконечно отставшим от жизни динозавром (из области же английской идиоматики неминуемо вспоминается ivory tower), потому что понятия не имею о какой-нибудь модной певичке, недавнем терракте за пять тысяч километров от моего дома или авиакатастрофе за шесть.

     

    Так может мне все-таки стоит быть ближе к народу и вернуть "ящик" назад, на тумбу? :rolleyes:

     

    Интересно, а чем тогда занят ваш досуг? Если чтением, то впросак должны попадать не вы, а поклонники Дома-2.angry.gif У меня телевизор стоит на месте, включаю в воскресенье, когда сериалов практически нет. В прошлом году как-то случайно зависла на одном в будние дни, так его через 8 серий сняли с эфира (на Первом канале!), как имеющий низкий рейтинг, и поставили на его место совершенно непотребную чернуху! Пришлось искать в сети товарищей по несчастью, которые остальные 8 серий рассказали. Конечно, это добавило ярких эмоций в мою жизнь на недельку, но отвратило от фильмов длинной больше одной серии окончательно. Зато теперь я точно знаю, что то, что интересно мне, мало кто другой смотрит, поэтому в моем обществе публика типа тинейджеров и домохозяек внимает моим рассказам, ведь сами-то интересно о том, что смотрят, рассказать не могут. tongue.gif


  16. Был в моей жизни опыт - 2 месяца в сидячем или полулежачем положении с ногой в гипсе. После этого сидение в нормальной позе как-то меньше напрягает. biggrin.gif Стараюсь почаще находить поводы пройтись по комнате. Иногда полу в шутку, полу всерьез делаю с учениками постарше детскую зарядку.


  17. У нас сколько себя помню (а я учился в этой же школе) никогда с этим проблем не было.Детей у нас итак мало (в школе 31 ребёнок). Если мы их ещё из-за одежды пускать не будем...

    Да... Зато как детям с учителем-то повезло! Такая постоянная работа мысли при 31 ученике в школе! rolleyes.gif


  18. Вы как всегда о творческих находках, а я как истая училка посмотрела на то, как одеты дети. Ни одного из них у нас в школу до занятий в таком виде не допустили бы. Больше всего досталось бы девочке в бордовом. biggrin.gif Как у вас проходит на уроках обсуждение проблемы школьной формы?


  19. go spend a penny = go to the john = пойти в туалет

    laugh.gif Уже сегодня поделилась с десятиклассниками. Один попросился выйти, я с подозрением спросила куда. С курением в туалетах у нас вроде покончено, но могут просто пойти прогуляться по этажам. Услышав, что в туалет, сказала, что в следующий раз можно воспользоваться таким выражением. А почему вы перестали вести рубрику, когда вы ежедневно нам какое-то новое выражение подбрасывали? Мне очень нравилось.))))
×