Перейти к содержимому

alsoks

Опытный пользователь
  • Публикации

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alsoks

  1. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    А откуда берутся сами наиболее популярные вопросы? Где можно голосовать, чтобы вопрос попал в разряд самых популярных, я не могу разобраться. В таком случае можно было бы поднять рейтинг нашей темы. Кто-нибудь нашел? Или вопросы просто отбирают модераторы - тогда есть возможность голосовать только за определенные? (Я имею в виду прямую линию с президентом)
  2. Проект нового Федерального Перечня

    Текст моего обращения: Я и мои коллеги очень обеспокоены ситуацией, связанной с формированием нового Федерального перечня учебников. Дело в том, что в проект Перечня не вошли многие существующие учебники и даже целые образовательные линии. Речь идет не о каких-то новых пособиях – это учебники, которые ранее, на протяжении многих лет были РЕКОМЕНДОВАНЫ Министерством образования и науки для использования в школах России. Это учебники, по которым успешно занимались и продолжают обучаться школьники Российской Федерации на всей территории страны. Причины, по которым издательствам отказано во включении в Перечень, являются либо чисто формальными, либо вообще противоречат истинному положению дел. Попытки получить какие-то объяснения официальных лиц по поводу сложившейся ситуации ни к чему не приводят. В ответах на многочисленные обращения в разные инстанции мы получаем ответы, что наши письма перенаправлены в Министерство образования и науки. Вряд ли такой «бег по замкнутому кругу» сможет быть результативным. Учителей, бьющих тревогу по данному поводу, министр Ливанов назвал «компьютерной генерацией». Мы считаем, что это демонстрация его неуважения педагогического сообщества России. Если Федеральный перечень будет утвержден без внесения в него лучших учебных линий, это не только однозначно снизит качество образования в нашей стране, но и принесет огромные финансовые потери системе образования. Школам и родителям придется заново закупать комплекты учебных пособий, что будет стоить огромных денег. Нам их больше не на что тратить? Мы думаем, что в данной ситуации имеется коррупционная составляющая, и намеренно лоббируются интересы определенных издательств. В числе невключенных оказались и учебники английского языка издательства "Титул", а именно УМК М. З. Биболетовой "Enjoy English" и УМК К. И. и М. Ю. Кауфман "Happy English.ru". Я и мои коллеги не видим никаких объяснимых причин такого положения дел и считаем, что принятие Перечня без УМК Биболетовой и Кауфман будет не просто большой ошибкой, но принесет огромный вред преподаванию английского языка в средней школе – на сегодняшний день это, по признанию учителей, учащихся и их родителей, ЛУЧШИЕ УЧЕБНИКИ английского языка для средней школы. Многие учителя России сейчас пишут в официальные инстанции, обращаются в СМИ, используют все доступные средства для того, чтобы восстановить справедливость. Если ситуация не будет исправлена, и учителя не получат возможности работать по учебникам, прошедшим проверку времени, любимых школьниками, высоко оцененными родителями, то Министерство дискредитирует себя. Более того - может быть потеряно доверие к Правительству страны. Мы живем в демократическом обществе и надеемся на то, что наш голос будет услышан и учтен.
  3. Проект нового Федерального Перечня

    Я отправила сообщение на прямую линию с пометками "Права человека и гражданина", "коррупция", "среднее образование" Хотела здесь разместить текст, но система не пропускает, пишет "Сообщение слишком короткое" (????) Попробую перезагрузить компьютер.
  4. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Многие интернет-издательства озабочены проблемой учебников и все сходятся в одном. Вот что пишет Коммерсант по этой проблеме. "Вокруг школьных учебников кипят нешуточные страсти. Новый порядок их экспертизы, который заработал в этом году, призван был, как утверждало Минобразования, улучшить их качество. Но учителя и родители, подписывающие петиции против нового порядка, убеждены, что их детей лишили лучших учебников в пользу стандартной продукции издательства "Просвещение". АНАСТАСИЯ ЯКОРЕВА "Дайте нам учить детей по хорошим учебникам. Мы требуем пересмотра федерального перечня учебников!" — интернет наводнен возмущенными письмами учителей, под каждой петицией — несколько страниц комментариев" Еще цитаты: "Я не понимаю, с чем связан негатив,— разводит руками вице-президент "Просвещения" Елена Низиенко.— Мы вообще оказались в самой трудной ситуации, у нас было 400 учебников — больше, чем у всех остальных. 26 из них получили отрицательную педагогическую экспертизу". О "технических" проблемах экспертиз, например о написании названий учебников, как у "Баласса" или "Титула", Низиенко ничего не известно. Новая процедура "Просвещение" полностью устраивает — по ее мнению, все в ней сделано для повышения качества учебной литературы. Мнение Низиенко совпадает с мнением Натальи Третьяк из Минобразования: "Если правила установлены, все должны их соблюдать, в противном случае будет бардак". "Увеличение доли "Просвещения" на рынке Низиенко не кажется очевидным: по ее словам, "все зависит от того, что школы выберут". Однако, хотя федеральный перечень еще не принят официально, в департаменты образования и школы уже поступили рекомендации (имеются в распоряжении "Денег") о замене учебников. В документе в левой колонке — учебники исключенных издательств "Федоров", "Баласс", "Титул", "Мнемозина", в правой — рекомендованные для замены учебники издательства "Просвещение". В нескольких школах на условиях анонимности "Деньгам" рассказали, что школам рекомендуют, чтобы не менее 85% приходилось на "Просвещение"." "Но главное в том, что новый федеральный перечень Минобразования еще и обойдется бюджету очень дорого. В 2010, 2011 и 2012 годах были приняты новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для 1-4, 5-9 и 10-11 классов. Издательства доделали учебники под новые стандарты и начали продавать новые линейки специально "под ФГОС". С 2015 года по другим учебникам школы работать не смогут. Но так как купить сразу всю линейку учебников для 1-4, 5-9 и 10-11 классов многие школы не могли, то покупали постепенно. Сейчас, например, в школах в линейках Занкова есть учебники для 1-3 класса по ФГОС, а для 4 класса таких учебников нет. То есть закончить образование по этой линейке школьники не смогут и будут вынуждены менять программу. А в разных программах — разный порядок изложения материала. В одних линейках, скажем, учебников физики раздел "Оптика" проходят в 5-м классе, в других — в 9-м. Естественно, первые классы учить по Занкову тоже смысла нет, потому что через два года линейка опять оборвется — школа ведь так и не закупила продолжение, соответствующее ФГОС. Из-за нового федерального перечня, наложившегося на требования ФГОС, школам придется в этом году экстренно закупать новые учебники для 1, 5 и 11-х классов, уверены в издательстве "Баласс". В Минобразования запрос "Денег" по этому поводу содержательно прокомментировать не смогли. Федеральный перечень по новым правилам будет действовать не один год, как раньше, а три. И издательства, не прошедшие экспертизу, раньше на рынок вернуться не смогут. Опальные издатели оценивают годовой объем рынка примерно в 20 млрд руб. и считают, что весь этот маневр сомнительной педагогической ценности может стоить бюджету миллиарды рублей. Полный текст статьи http://kommersant.ru/doc/2437844
  5. The Guardian Teacher Network about flipped learning: http://www.theguardi...at?CMP=new_1194 Интересно также почитать комментарии учителей к этой статье.
  6. Проект нового Федерального Перечня

    Вообще он уже давно висит. Может, потому что я разместила его как комментарий к комментарию? (Я читала их правила публикования постов - постаралась ничего не нарушить)
  7. Проект нового Федерального Перечня

    Замечательное интервью, спасибо за ссылку! Можно под многим подписаться. Изучение иностранного языка по многим позициям совпадает с изучением математики, а уж если говорить об общих проблемах современного образования и реформирования этой сферы - надо побольше прислушиваться к таким людям, как Сергей Рукшин.
  8. Проект нового Федерального Перечня

    http://pedsovet.org/news/ №30 На http://www.mk.ru/soc...l#comments-form тоже написала, не удаляют, поддерживайте. (Переделом рынка учебников займется антимонопольная служба)
  9. Я знакома с названными Вами технологиями, и тоже нахожу их интересными и своевременными. Только вот по "перевернутому классу" ( flipped class) вопрос о направленности такой технологии на слабых учеников. Может, они и могут быть слабыми, но уж точно должны иметь высокий уровень мотивации. Многие наши ученики просто не станут дома открывать файл и изучать материал. Потом найдут причину - интернета не было, компьютер сломался, и т. д. А если часть класса не подготовилась дома - уже идея не работает. Выкрутиться, конечно, можно - мы каждый раз из таких ситуаций как-то выходим, но это уже не будет по-настоящему эффективно. Вообще, такая технология должна применяться как система работы во всей школе, тогда это будет работать. Но я согласна с Вами, что надо попробовать самой, тогда можно будет судить об эффективности. Наличие хороших учебников никак на противоречит этим технологиям, скорее, является опорой учителю. Вы запишите объяснение материала на видео, а в классе в сменных группах проработаете материал, в том числе и по учебнику. P. S. Зря Вы так неуважительно, "шумиха с УМК"! Неглупые же люди пишут. Будет или нет работать "перевернутый класс" - это еще надо проверить на опыте, а УМК уже проверены и работают. Кроме того, повторюсь, одно другому не мешает.
  10. Спасибо! Старалась написать корректно. Не знаю, предусмотрено ли у них давать ответы на обращения? Но, может быть, еще одна капля нашей обеспокоенности не затеряется в море формализма.
  11. Отправила письмо на электронную почту по этому адресу и на адрес Общественного антикоррупционного комитета: http://www.stopcorruption.ru/3.htm. Здравствуйте! К Вам обращается учитель английского языка высшей квалификационной категории с 25-летним стажем работы, г. Хабаровск. Я и мои коллеги очень обеспокоены тем, что в новый Федеральный перечень учебников не вошли учебники издательства "Титул", а именно УМК М. З. Биболетовой "Enjoy English" и УМК К. И. Кауфман и М. Ю. Кауфман "Happy English.ru". Мы не видим никаких объяснимых причин такого положения дел и считаем, что принятие Перечня без УМК Биболетовой и Кауфман будет не просто большой ошибкой, но принесет огромный вред преподаванию английского языка в средней школе. В нашем городе и регионе (Хабаровский край) практически все общеобразовательные школы работают по названным УМК на протяжении многих лет. Учебники имеют законченные линии со 2 по 11 класс, соответствуют ФГОС, современны с точи зрения лексики и современных мировых тенденций в иноязычном образовании. Каждый учебно-методический комплект имеет весь необходимый набор для успешного изучения английского языка школьниками - учебник и Рабочую тетрадь для учащихся, аудиоприложение, записанное носителями языка, обучающие компьютерные программы, Книгу для учителя, авторскую Рабочую программу. Издательство "Титул" оказывает неоценимую методическую помощь учителям через свой сайт www.englishteachers.ru. Регулярно проводятся обучающие и информационные семинары в разных городах Российской Федерации (в том числе в Хабаровске), вебинары по самым актуальным темам образования, мастер-классы по современным технологиям. Простые школьные учителя могут напрямую задать вопрос авторам учебников на форуме и всегда получить быстрый и компетентный ответ. Сайт дал возможность объединиться и помогать друг другу учителям английского из самых разных регионов России. Это говорит о заинтересованности и постоянном развитии издательства. В настоящий момент названные УМК не только допущены, но и рекомендованы Министерством образования и науки РФ для использования в российских школах, то есть уже имеют гриф министерства - что вдруг случилось такого, что они остались за бортом? При подаче документов на включение УМК в Перечень издательством были выполнены все требования, предоставлена вся необходимая документация. Приводимые аргументы, объясняющие НЕвключение учебников в Перечень, являются необоснованными и противоречат истинному положению дел. Учителя считают, что, если случившее не явилось результатом досадной ошибки, то это целенаправленное устранение конкурентов других издательств. Многие учителя России сейчас пишут в официальные инстанции, обращаются в СМИ, используют все доступные средства для того, чтобы восстановить справедливость. Если ситуация не будет исправлена, и учителя не получат возможности работать по учебникам, прошедшим проверку времени, любимых школьниками, высоко оцененными родителями, то Министерство дискредитирует себя. Более того - может быть потеряно доверие к Правительству страны. Мы живем в демократическом обществе и надеемся на то, что наш голос будет услышан и учтен. С уважением, ...
  12. Проект нового Федерального Перечня

    ИТАР-ТАСС поместило информацию, значит, обсуждение Перечня вызвало довольно сильный резонанс. Общественность услышали - надо надеяться на положительное развитие дальнейших событий. Разум должен победить!
  13. Проект нового Федерального Перечня

    Оставила комментарий. Читали бы они только наши газеты.
  14. Проект нового Федерального Перечня

    Вторая попытка оказалась удачной. 26 (Жизнь опять учит - сначала пиши в Word, а потом размещай в сети/>)
  15. Проект нового Федерального Перечня

    Написала комментарий и почему-то не увидела его после того, как нажала кнопку "добавить". Может, что-то не так сделала?
  16. Проект нового Федерального Перечня

    Совершенно не представляю себе регламента проведения подобных заседаний, но, наверное, есть какие-то пути обратиться. Может, действительно издательству обратиться в МинОбр с официальной просьбой о присутствии?
  17. Проект нового Федерального Перечня

    Полностью поддерживаю идею присутствия наблюдателей на заседании и считаю, что Светлана Анисимовна очень подходящая кандидатура. Приглашения, конечно, можно и не дождаться... Может быть стоит объединить усилия с занковцами?
  18. Спасибо за ссылку! Правда, интересно угадать звучащий язык, особенно учитывая полное отсутствие опыта. Наверное, иногда мы так звучим для своих учеников:)/>. Мне удалось набрать 600.
  19. anybody in the box? Maybe you've meant somebody/something or NOT anybody/not anyting?
  20. English for everyone

    Да, наверное произошла ошибка в названии сайта. :)/>
  21. English for everyone

    Вот предложили вместо com. выйти на такое же имя, но org. Не знаю, тот же сайт, или другой, но соответствует данному Т. А. описанию. На первый взгляд, очень интересные и качественно выполненные материалы, и без проблем загружаются. .
  22. English for everyone

    Попробовала выйти на сайт, но появилась надпись, что доступ к ресурсу ограничен законодательно, как к содержащему материалы, запрещенные к распространению в РФ. Может, какая-то ошибка в ссылке?
  23. Примерные билеты даны в "Вестнике образования" № 3 за 2007 год. Посмотрите документ в прикрепленном файле. Цитата из нашей пояснительной записки: Экзаменационный комплект по английскому языку содержит 20 билетов. Содержание билетов соответствует требованиям реализуемой программы (Примерные программы по учебным предметам.Иностранный язык. 5-9 классы. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010). За основу билетов взяты примерные экзаменационные билеты из «Вестника образования» № 3, 2007г. Посмотрите еще Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 января 2007 г. № 01-14/08-01
  24. Технологические карты по ФГОС

    Готовясь к семинару по ФГОС, нашла вот такой материал по технологическим картам: http://iyazyki.ru/2013/06/design-modellesson/#more-10888
×