Перейти к содержимому

alsoks

Опытный пользователь
  • Публикации

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alsoks

  1. ESL games plus

    Спасибо! Еще один ресурс в тему: http://www.funenglishgames.com/
  2. Я скачивала на youtube. Там есть хорошие фильмы, целиком и разделенные на отрывки.Есть и мультфильмы.
  3. При просмотре материалов, в частности, применения этого "цветового" подхода я не совсем поняла, почему Z авторы метода соотнесли с green, ведь алфавитное название этой буквы, вроде как [zed], в то время как все остальные "зеленые" буквы имеют звук [i:]. Или это от американского английского? Да, система разработана американскими преподавателями. В связи с этим приходится вносить коррективы. Попробовала на своих пятиклассниках - вроде бы неплохо действует. Но дополнила еще тремя звуками - пришлось немного поломать голову над ассоциациями.
  4. Существует техника обучения чтению (в том числе и для взрослых) гласных при помощи цветов: (The Color Vowel Chart http://esltechnologygreenhouse.blogspot.ru/2007/10/color-vowel-chart.html ). Если кто-нибудь пользовался этим методом в своей работе, поделитесь опытом
  5. Биболетова или Кузовлев???

    Спасибо, очень полезный сайт, множество тестов, есть возможность загрузить и использовать некотоые offline. Жаль, нет названий, нужно каждый открывать
  6. Я немного в затруднении.... Много лет работала по HE с 5 по 10 класс, учебник 11-го тоже знаю. Сейчас в связи с переходом в другую школе работаю по EE в 3 - 6-х, начну в 7-м в сентябре. Что выбрать? Пока не очень пойму суть предстоящей работы. Материал модулей очень объемный, читаю пока первый, хотя получила уже второй и третий. Чувствую, что не успеваю и начинаю сомневаться, что справлюсь.
  7. Создание ситуации, побуждающей к общению. Стимул может быть какой угодно: видео, фото, прочие визуальные средства, какая-то новость, проблемная ситуация и т. д. Согласна с коллегой, что что-то необычное всегда будит интерес учащихся и может стать хорошей отправной точкой. Но не могу согласиться, что нельзя создать ситуацию реального общения на уроке. Сейчас есть возможность общаться в сети, в блогах, заниматься созданием совместных проектов. Конечно, все должно быть тщательно продуманно и организовано учителем.
  8. Пробудить интерес к чтению

    То, что первое приходит на ум и проверено на своих детях: любые волшебные сказки, сказки Серебряного века из классики - "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского, "Малахитовая шкатулка" П. Бажова, "Маленькая хозяйка большого дома" Д. Лондона, "Всадник без головы" М. Рида для тех, кто любит о животных, как Ваша крестница - В. Бианки Почему-то современные дети не очень любят такие книги, как "Мэри Поппинс" или "Приключения Тома Сойера", или что-то подобное. Может быть, это связано с тем, что есть фильмы, которые им не очень понравились, или с тем, что произведения есть в школьной программе, и обязательность их прочтения вызывает реакцию отвергания? Сейчас появилось много современной литературы для детей - разного уровня качества, но многие дети читают именно современные книги. Если придет на ум что-нибудь еще - добавлю.
  9. Здесь другая ситуация. Конечно, среди своих коллег это будет эффект. Но мне кажется, когда говорит иностранец (мы же не будем претендовать на то, чтобы нас приняли "за своих" - все равно не получится) - это будет восприниматься нормально. Если цель - общение (в каком-нибудь виде), то главное здесь - достичь понимания, разве нет? А если придется долго быть в определенной языковой среде, то все равно как-нибудь освоишься и приспособишься)
  10. План урока и КТП по ФГОС

    Самый щадящий для нас вариант).
  11. План урока и КТП по ФГОС

    Вот и мне удивительно. Тем более, что вопрос - как измерять эти, хотя бы и приблизительные 20 %? Наверное, можно поспорить, и написать рабочую программу, опираясь на первоначальный источник требований (ФГОС). Но спорить у нас ооочень трудно. Даже федеральные документы не всегда помогают. Смотря какой проверяющий окажется.
  12. Мне кажется, что невозможно пособиями охватить весь круг предполагаемых ситуаций, в которых мы могли бы оказаться. Можно попытаться выйти за границы любого учебника в сторону реального языка с помощью современных фильмов с хорошими субтитрами. Там будут и отклонения от нормативного произношения, грамматики, лексики, в том числе и национальные варианты (в каких-то случаях). Выбирая разные жанры, разный уровень и возрастную направленность, можно существенно продвинуться. Также песни, литература. Сейчас есть возможность наладить общение и в социальных сетях, и через e-mail, существуют сервисы, где можно отправить и прослушать голосовое и видео сообщение. И если раньше мы старались наладить общение с носителями языка, то сейчас, наверное, более интересно и актуально иметь его с представителями разных национальностей. Тут мы узнАем не только местные вариации, но и познакомимся с какими-то культурными особенностями... Это так, вкратце. Изучать же, мне кажется, нужно обычный литературный английский. Наверное, иногда мы будем звучать на нем немного нелепо, но уж объяснить в обычной ситуации (особенно, если при этом писать умеем))), то, что нам необходимо, можно практически всегда -IMHO (кстати, о сокращениях...)
  13. План урока и КТП по ФГОС

    Хорошо вам в Пензе.... Остается позавидовать)) Мы должны писать рабочую программу, которая на 20% отличается от авторской. Планирование теперь называется моделированием. К поурочному планам особых жестких требований нет, пока еще никто не требовал предоставитью Если для открытого урока или для аттестации - структура примерно такая же, как показал Алексей Васильевич. Прописывается еще содержание урока, желательно тип урока и его место в цикле. В целях можно писать что-то конкретное - то, что можно потом каким-то образом проверить, измерить. А в задачах, например - "способствовать развитию ..." , эдесь можно и воспитательные, и развивающие моменты отразить. В конце желательно рефлексию включить. Вот примерно так....))
  14. I tried to confirm the invitation but I don't know if that was successful...))

  15. Hello, Harry!

    I really like a new game yo started on the forum - I mean "The person below me". Can I use your idea for my teaching blog, please?

    Best wishes,

    Oksana Alshanskaya

  16. Очень интересная тема - эти фамилии! У меня за одной партой сидят девочка - Гора и мальчик - Подгорный. И есть Зайчик в начальной школе. Учимся по УМК Биболетовой, там в сюжете есть похожий персонаж - при инсценировании на эту роль наш Зайчик - вне конкуренции!
  17. Панорамная карта Лондона. Смотрели с детьми на экране, им очень понравилось. Но, наверное, на интерактивной доске будет вообще замечательно.http://www.360cities.net/london-photo-en.html
  18. Уважаемая Клара Исааковна! У меня такая проблема: в следующем учебном году мы переходим на "Happy English.ru" во втором классе, и в школе администрация требует данные авторской рабочей программы. Здесь на форуме я нашла только пояснительную записку. Подскажите, пожалуйста, какой документ можно указать в качестве рабочей программы?
  19. новинки Издательства Титул март 2012г.

    Можно ли заказать эти пособия по почте или в электронном виде?
  20. Да в общем-то, я просто потренировалась, посмотрела, как это делается. Так что у мини-комикс из двух картинок - начало истории)). Простота и скорость изготовления позволят, имея в голове концепцию, приготовить интересный иллюстративный материал для предъявления лексики, стимула к говорению, и, наверное, еще для чего-нибудь. детям должно быть интересно создавать свои комиксы на иностранном языке.Хотела прикрепить скриншот, система почему-то не разрешила. (?)
  21. Спасибо! Все очень просто и здорово. Уже отправила себе свой комикс и получила его. На все ушло минут пять. Мне кажется, это вполне можно использовать. Жаль только, что нельзя сохранить файлом. Удивительно: каждый день находишь новые материалы и открываешь новые возможности)). И сколько людей готовы делиться своими материалами и идеями!
  22. Совсем не в курсе.. немного отошла от темы ЕГЭ, так как в этом году у меня нет старших классов. Это связано с введением говорения или просто здравый смысл побеждает?
  23. Алексей Васильевич, большое спасибо за скорый ответ. Поразмышляв день, я пришла к аналогичному выводу: есть закон об образовании, есть федеральный перечень, и нужно убедительное основание для перехода на новый УМК. Наверное, стоит еще прописать, каким способом мы собираемся компенсировать некоторое расхождение в тематике курса 10-11 классов и включить это в свою рабочую программу. Я познакомила учителей школы с учебниками Кауфман за 5-й (четвертый год обучения) и 10, 11 классы, рассказала о своем опыте работы, и все коллеги согласились с тем, что учебник действительно очень хороший и позволяет добиться больших результатов. Администрация школы в этом вопросе нас поддерживает и нашему мнению доверяет. Осталось только написать грамотное обоснование. Спасибо за развернутый ответ - он мне очень поможет в этом. Есть, правда, еще один момент, который сложно не учитывать. Это финансовый вопрос: учебники, по которым мы работаем сейчас и закуплены за счет бюджета, еще не выработали свой ресурс. Наверное, это единственный аргумент, с которым я могла бы согласиться. Но ждать, пока нынешние первоклассники доучатся до 10-го класса, чтобы начать работать по УМК Кауфман - это слишком! Еще раз хочется выразить благодарность Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за чудесные учебники! В этом году впервые взяла в руки учебники 5-го (4-й год) и 11-го классов и поразилась - насколько все продуманно. История про ежиков просто замечательная! Читая отзывы учителей об учебнике для 2-го класса, думаю, что нас ждет много удовольствия.
  24. Уважаемая Клара Исааковна! Много лет проработала по вашему УМК и считаю его очень удачным курсом. Обстоятельства сложились так, что я перешла работать в другую школу, где используются другие УМК. Имеем ли мы право взять Ваш учебник после других на новой ступени: т. е. в 5-м и в 10 классе? Методист городского управления запрещает это делать, говоря о том, что нужно обязательно завершить имеющийся курс. Таким образом, правильно ли то, что у учителя есть право взять Ваш УМК только со 2-го класса? Если есть возможность перейти на вашу линию хотя бы в 10-м классе, какими документами я могу это подтвердить? Если можно, дайте ссылки на такие документы. С уважением, Альшанская Оксана Викторовна.
×