Перейти к содержимому

alsoks

Опытный пользователь
  • Публикации

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alsoks

  1. Поздно увидела мастер-класс, но очень хочется научиться)). Моя страничка http://alsoxana.edu.glogster.com/
  2. Вчера получила свидетельство, спасибо. Есть такой вопрос: на свидетельстве нет печати. Так и должно быть?
  3. Валентин Васильевич! несколько раз пыталась вам отправить сайт, Приходит сообщение. что письмо отправлено, и по трафику видно, что объем совпадает, но потом приходит сообщение от почтовой службы. что письмо не может быть доставлено. Я попробую сейчас отправить с mail.ru. Сообщите пожалуйста, придет или нет.
  4. Валентин Васильевич! К сожалению, не получилось загрузить скриншоты, постараюсь сделать это завтра. Но архив с сайтом на почту ушел, надеюсь, что доставится! Поздравляю всех с началом нового учебного года!
  5. Валентин Васильевич! Посылаю скриншоты нескольких страниц сайта. Сам архив с сайтом отправила на Ваш e-mail. Это учебная версия, практически навигация и состав страниц соответствует моей задумке, но оформление и некоторые эффекты нужно будет додумывать. И, конечно, содержание только обозначено, буду доделывать позже. В любом случае, научилась очень многому, наработала опыт и не жалею о больших затратах времени. Спасибо за ваш мастер-класс!
  6. Ну вот примерно и у меня так же((. Полноценный сайт в таком виде, как мне представляется, я не смогу сделать сразу. в силу объективных причин. Поломав основательно голову, тоже решила сделать пока пробный учебный вариант, освоить технику. Я практически ноль во всем этом великолепии:), но хочется верить, что смогу справиться хоть с основами.
  7. Задание 6 Требования к критериям создаваемого сайта -Соответствие сайта запросам аудитории: Наполнение сайта должно удовлетворять потребности учащихся, быть полезным для коллег, соответствовать ожиданиям родителей, содержать актуальную и достоверную, своевременно обновляющуюся информацию. -Соответствие сайта принципам восприятия аудитории: Для каждой категории предполагаемых пользователей должны применяться соответствующие способы подачи информации. -Соответствие сайта законодательству РФ в области СМИ и авторскому праву: Все материалы, помещаемые на сайт, должны быть тщательно проверены на соответствие законодательству РФ и авторскому праву. Лучше не копировать материалы других источников WWW, а давать на них ссылки. В этом случае следует также внимательно проверить те сайты, на которые даются такие ссылки на наличие каких-то материалов, не предназначенных для детской аудитории (в том числе рекламы). Это поскольку мы обсуждаем критерии сайтов, где будет детская аудитория. -Соответствие сайта методическим правилам ведения дистанционной образовательной деятельности: Должен применяться соответствующий стиль общения, исключаться неоднозначность понимания заданий и объяснений. Обратная связь должна осуществляться постоянно, все возникающие проблемы должны решаться быстро, на все вопросы пользователей должны быть даны ответы. -Соответствие сайта структурным характеристикам: У пользователей не должно возникать затруднений с навигацией по сайту. Интерфейс должен быть дружелюбным: главное меню должно дублироваться на каждой странице, все ссылки должны работать и вести туда, куда и предполагалось, элементы навигации должны быть хорошо видимыми и однотипными на всех страницах. -Эстетическое оформление сайта: Все страницы должны быть оформлены в одном стиле. Нужно избегать раздражающей цветовой гаммы, спецэффекты нужно продумывать так, чтобы они не отвлекали пользователя, а доставляли удовольствие. Дизайн сайта должен быть запоминающимся и иметь свои оригинальные черты
  8. Задание 5 Задание 5.Альшанская.rar
  9. Задание 4b задание 4b_Альшанская.rar
  10. Спасибо, теперь понятно))
  11. Даа... Такое количество ссылок на схеме не разместить)). И так времени ушло много, пока по всем прошла и схему составила. Вот теперь жду уточнения по формату ссылок, чтобы отправить работу.
  12. Да, именно этот сайт я и имею в виду. Тоже думаю, что ссылки логичнее считать внутренними.
  13. Если сайт учителя находится внутри портала, и большинство ссылок отправляют на другие разделы этого же портала - это внутренние ссылки или внешние?
  14. Возникли затруднения с выходом в Интернет, поэтому, вероятно, немного опоздаю с выполнением заданий в ближайшие пару дней.
  15. Задание 4 а А. Понравился сайт http://corbettharrison.com/ . На главной странице дана информация, позволяющая сориентироваться в материале и определиться, насколько он вам нужен. Сайт насыщенный, информации много, но она хорошо структурирована. Удобная навигация, лаконичный и эстетичный дизайн. Есть выход на блог, который тоже очень приятно выглядит. Оставила себе в закладках, чтобы познакомиться повнимательней. Также нахожу интересным http://deanna-larson.com/ Нормальная рабочая площадка, ориентированная на своих учеников и их родителей (если я правильно поняла, смотрела довольно быстро). Что-то типа коучинга, информера, с домашними заданиями, рекомендациями. Не такой разветвленный, как названный выше, но для своей цели вполне подходящий. Оформление мне тоже понравилось. Цвета хоть и насыщенные, но не раздражают. Б. Большая часть сайтов, видимо, создавалась с учебной целью, или, может быть, для аттестации. Поэтому, видимо, создатели так увлеклись спецэффектами и яркими красками либо простым портфолио. Я думаю, если рассматривать их с этой точки зрения, они своей цели достигли, и не стоит авторов подвергать особой критике. Подобное мнение выразили выше уже многие участники нашего мастер-класса. Из действительно живых сайтов мне показалась неудобным оформление главной страницы http://dilyara.rusedu.net/ . Информации много, но очень трудно искать нужное. Есть еще несколько похожих по принципу построения сайтов, что-то вроде новостной ленты. Также на некоторых сайтах слишком много рекламы, часто не имеющей отношения к области образования.
  16. Задание по теме 3. a. Чем различается Интернет и WWW? Интернет – это физические телекоммуникационные линии (то есть кабельные линии (в том числе и телефонные), сотовые телефонные линии, спутниковые линии связи и т.д.) которые связывают все компьютеры мира, объединенные в локальные сети. Таким образом, это всемирная система объединённых компьютерных сетей. Система функционирует при помощи использования протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Для облегчения работы компьютерных сетей и взаимодействия между ними в глобальной телекоммуникационной сети каждому компьютеру со свободным выходом в Интернет либо локальной сети присваивается IP адрес. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (WWW, World Wide Web). WWW – это источник информации и сервисы, предоставляющие информацию по запросу. Для идентификации ресурсов (зачастую файлов или их частей) во Всемирной паутине используются единообразные идентификаторы ресурсов URI (Uniform Resource Identifier). Для определения местонахождения ресурсов в сети используются единообразные локаторы ресурсов URL (Uniform Resource Locator). b. Для чего служит http и ftp? HTTP (Hypertext Transfer Protocol) - протокол прикладного уровня передачи данных в первую очередь в виде текстовых сообщений. Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. HTTP используется для получения информации с веб-сайтов. FTP (File Transfer Protocol) - принятый в Интернет стандарт для передачи файлов. Имея имя и пароль для доступа, Вы можете скачивать файлы с сервера или загружать на него файлы. Таким образом, происходит обмен файлами между Вами и Вашим сайтом в процессе разработки сайта. Программы, поддерживающие протокол FTP, часто бывают встроены в специальное программное обеспечение для разработки Web-страниц, и работа с удаленным сервером через FTP становится ничуть не сложнее, чем работа с файлами на своем локальном диске. FTP является двусторонней системой - она может быть использована для копирования или перемещения файлов с сервера на клиентском компьютере, а также загружать или передавать файлы с клиента на сервер. c. Что обозначают конечные буквы в адресной строке сайта: .COM – коммерческий .INT – международный .EDU – образовательный .GOV – правительственный .MIL – военный . BIZ – бизнес d.К какой стране относятся зоны: .RU Россия .UA Украина .AU Австралия .СА Канада .GB Великобритания .FR Франция .DE Германия .IN Индия .TR Турция .UK Великобритания .SU СССР
  17. Может быть все-таки это нужно знать наверняка? Особенно что касается оценки "самый плохой сайт". Лично мне бы не понравилось, если бы кто-то, не спросив у меня согласия на такой анализ, стал бы выставлять созданное мною на "разбор". Не то чтобы я боялась критики. Скорее я всегда попрошу честно высказать мнение по моей работе,но обращаюсь либо к людям, которые являются компетентными в соответствующей области, либо к тем, кто работает по той же теме.
  18. Я поняла, что это будут критерии для оценки именно тех сайтов, которые создадут участники этого проекта в результате обучения. Я не права?
  19. У меня вопрос: а авторы этих сайтов знают, что мы их будем публично анализировать? Насколько это допустимо с точки зрения этики?
  20. Поддерживаю!У меня тоже такая мысль возникла.
  21. Вот немного не пойму . Задание №3 подразумевает однозначные ответы. Тогда мы все напишем одно и то же? Или на него не надо отвечать, а только определиться для себя?
  22. Задание по теме №2 Мое понимание Веб дизайна 1. У меня очень мало знаний в этой области (поэтому и ответила на вопрос анкеты № 8 об ожиданиях: «уточнение понятий»). Наверное, как и со многими другими терминами, все зависит от того, в какой специфической области будет применяться это понятие. Думаю, поэтому и существует такое разнообразие определений для него. На текущий момент я понимаю веб-дизайн как владение технологиями для создания и обеспечения устойчивого функционирования сайта. В идеале технологии – не только как специфические технические действия, но и те, которые позволили бы грамотно наполнить сайт необходимым содержимым и своевременно реагировать на требования жизни. 2. Исходя из этого моего понимания, идеальный веб-дизайнер, конечно же, должен иметь хорошую техническую подготовку. И, я думаю, пользоваться не только конструкторами сайта, но и знать языки программирования. Если веб-дизайнер – только профессиональный создатель сайтов для других людей, он должен помимо специальных знаний обладать хорошей логикой, эстетическим вкусом, знать законы художественного оформления. Если это человек, постоянно поддерживающий работу сайта (сайтов), ему нужно знать какие-то основы психологии, правовые моменты. Программист должен уметь анализировать и прогнозировать, быть мобильным, постоянно интересоваться технологическими новинками и не стоять на месте. Если же это не профессия, а необходимость для каких-то своих нужд, то, вероятно, достаточно уметь пользоваться конструкторами сайтов и реагировать на ожидания своей аудитории. Умение создать легкую и понятную навигацию и систему хранения, дружелюбный интерфейс будет не лишним. Ну и обязательно знать, как защитить участников сайта и себя от разных опасностей, в том числе обеспечить безопасность личных данных. Ну вот примерно так…
  23. Я поняла так, что имеется в виду не отметка в смысле оценки, а пометка как заголовок: "Задание №2"
  24. Валентин Васильевич, на это занятие будет еще какое-то задание, или следующее в 15 часов? Не сочтите за назойливость, просто хочу определиться со временем
  25. Тема № 1. 1. Фамилия, имя, отчество: Альшанская Оксана Викторовна 2. Образование: Высшее 3. Место работы: МОУ СОШ № 1 р. п. Охотск 4. Хобби: языки, музыка, общение 5. Три слова характеризующие вас: мне все интересно 6. Опыт использования ИКТ в обучении: рабочее место учителя, ресурсы сети Интернет, дистанционные проекты, олимпиады, участие в проекте ИСО 7. Цель участия в мастер классе: научиться создавать сайт с целью дальнейшего практического использования. 8. Ожидаемые результаты от участия в мастер классе: практическое овладение техникой, уточнение понятий и своих ожиданий. 9. Как вы предполагаете применить полученные знания в образовательной деятельности: сопровождение своей педагогической деятельности, использование в работе МО, общение с коллегами, учениками, единомышленниками … 10. Дальнейшие планы развития своей ИКТ компетенции: совершенствование в изученных областях, глубокое изучение и практическое применение возможностей интерактивной доски, работа с изображениями, видео, звуком. 11. Темы, которые бы вы вынесли на мастер класс в будущем по ИКТ компетенциям: создание обучающих программ.
×