Перейти к содержимому

alsoks

Опытный пользователь
  • Публикации

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем alsoks


  1. Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста!

    Где можно скачать известные фильмы без перевода?

    Хочу посмотреть новогодние или рождественские темы и детям на каникулы.

    Большое спасибо

     

    Я скачивала на youtube. Там есть хорошие фильмы, целиком и разделенные на отрывки.Есть и мультфильмы.


  2. При просмотре материалов, в частности, применения этого "цветового" подхода я не совсем поняла, почему Z авторы метода соотнесли с green, ведь алфавитное название этой буквы, вроде как

    [zed], в то время как все остальные "зеленые" буквы имеют звук [i:]. Или это от американского английского?

     

     

    Да, система разработана американскими преподавателями. В связи с этим приходится вносить коррективы. Попробовала на своих пятиклассниках - вроде бы неплохо действует. Но дополнила еще тремя звуками - пришлось немного поломать голову над ассоциациями.


  3. Существует техника обучения чтению (в том числе и для взрослых) гласных при помощи цветов: (The Color Vowel Chart http://esltechnologygreenhouse.blogspot.ru/2007/10/color-vowel-chart.html ). Если кто-нибудь пользовался этим методом в своей работе, поделитесь опытом:P


  4. Согласна с коллегами и нашими руководителями.Единственный вопрос - тема.Каждый выбирает себе свою или будем брать общую для всех?

    anarolog с темой определилась. Наверное каждый выбирает себе тему сам и разрабатывает её, а потом если мы все по одному учебнику работаем объединить работы. Насколько я поняла в обсуждениях пока участвуют три человека( кроме наших руководителей). Я тоже работаю по УМК Enjoy English.Правда 9 класса у меня ещё не было.

     

    Я немного в затруднении.... Много лет работала по HE с 5 по 10 класс, учебник 11-го тоже знаю. Сейчас в связи с переходом в другую школе работаю по EE в 3 - 6-х, начну в 7-м в сентябре. Что выбрать? Пока не очень пойму суть предстоящей работы.

    Материал модулей очень объемный, читаю пока первый, хотя получила уже второй и третий. Чувствую, что не успеваю и начинаю сомневаться, что справлюсь.


  5. 27 июля

     

    Задание:

    1я рабочая группа: В чём, по Вашему мнению, состоит основная составляющая стимуляции коммуникативности учащихся на уроке английского языка?

     

    Создание ситуации, побуждающей к общению. Стимул может быть какой угодно: видео, фото, прочие визуальные средства, какая-то новость, проблемная ситуация и т. д. Согласна с коллегой, что что-то необычное всегда будит интерес учащихся и может стать хорошей отправной точкой. Но не могу согласиться, что нельзя создать ситуацию реального общения на уроке. Сейчас есть возможность общаться в сети, в блогах, заниматься созданием совместных проектов. Конечно, все должно быть тщательно продуманно и организовано учителем.


  6. А какие именно книги способны пробудить интерес к чтению? Я думаю о том, что советовать прочитать ученикам, и понимаю, что очень уж я сам далеко от того возраста теперь отстою, трудно решить что им может подойти, что будет интересно. Например, кто-то из- учеников в свое время зачитывался книгами про Гарри Поттера, но большинству хватает просмотра фильма и они просто не видят что может быть более интересного в книге.

     

    То, что первое приходит на ум и проверено на своих детях:

    любые волшебные сказки, сказки Серебряного века

    из классики -

    "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского,

    "Малахитовая шкатулка" П. Бажова,

    "Маленькая хозяйка большого дома" Д. Лондона,

    "Всадник без головы" М. Рида

    для тех, кто любит о животных, как Ваша крестница - В. Бианки

    Почему-то современные дети не очень любят такие книги, как "Мэри Поппинс" или "Приключения Тома Сойера", или что-то подобное. Может быть, это связано с тем, что есть фильмы, которые им не очень понравились, или с тем, что произведения есть в школьной программе, и обязательность их прочтения вызывает реакцию отвергания? Сейчас появилось много современной литературы для детей - разного уровня качества, но многие дети читают именно современные книги.

    Если придет на ум что-нибудь еще - добавлю.


  7. А Вы попробуйте звучать "нелепо" на русском языке в нашем родной культурной среде. Начните говорить с коллегами как диктор радио, а потом поделитесь эффектом.

     

    Здесь другая ситуация. Конечно, среди своих коллег это будет эффект. Но мне кажется, когда говорит иностранец (мы же не будем претендовать на то, чтобы нас приняли "за своих" - все равно не получится) - это будет восприниматься нормально. Если цель - общение (в каком-нибудь виде), то главное здесь - достичь понимания, разве нет? А если придется долго быть в определенной языковой среде, то все равно как-нибудь освоишься и приспособишься:))


  8. Странно откуда взялись 20 %?

    ......

    Вообще, судя по тому, что я слышу и вижу в разных регионах, в некоторых местах берутся удивительные, ничем не обоснованные требования, и при этом явно чиновники в документах просто не дали себе труда разобраться.

     

    Вот и мне удивительно. Тем более, что вопрос - как измерять эти, хотя бы и приблизительные 20 %?

     

    Наверное, можно поспорить, и написать рабочую программу, опираясь на первоначальный источник требований (ФГОС). Но спорить у нас ооочень трудно. Даже федеральные документы не всегда помогают. Смотря какой проверяющий окажется.


  9. Говоря о парадоксах я не ратую о включении в учебный общеобразовательный курс элементов плохого английского, это бессмысленно. Но вот создавать пособия и курсы по социо-лингвистической адаптации необходимо т.к. попав в то общество человек не понимает о потенциальной опасности посещения тех или иных районов с повыщенной криминогенной обстановкой и не имеет возможности выйти из сложных ситуаций. примеров подобного поведения масса.

     

    Мне кажется, что невозможно пособиями охватить весь круг предполагаемых ситуаций, в которых мы могли бы оказаться. Можно попытаться выйти за границы любого учебника в сторону реального языка с помощью современных фильмов с хорошими субтитрами. Там будут и отклонения от нормативного произношения, грамматики, лексики, в том числе и национальные варианты (в каких-то случаях). Выбирая разные жанры, разный уровень и возрастную направленность, можно существенно продвинуться. Также песни, литература. Сейчас есть возможность наладить общение и в социальных сетях, и через e-mail, существуют сервисы, где можно отправить и прослушать голосовое и видео сообщение. И если раньше мы старались наладить общение с носителями языка, то сейчас, наверное, более интересно и актуально иметь его с представителями разных национальностей. Тут мы узнАем не только местные вариации, но и познакомимся с какими-то культурными особенностями...

    Это так, вкратце. Изучать же, мне кажется, нужно обычный литературный английский. Наверное, иногда мы будем звучать на нем немного нелепо, но уж объяснить в обычной ситуации (особенно, если при этом писать умеем))), то, что нам необходимо, можно практически всегда -IMHO (кстати, о сокращениях:)...)


  10. Структура ООП по ФГОС не предполагает наличия КТП. Такого понятия больше нет. Есть примерное планирование. Как оно должно выглядеть, решает школа самостоятельно, т.к. на проверку, например, Рособрнадзору его представлять не нужно.

    Жёсткие требования предъявляются только к ООП. Как учитель пишет планирование - это его личное дело. Но, на всякий пожарный, на курсах нам рекомендовали подстраховаться и закрепить вид планирования локальным актом. Тогда никакие проверяющие докопаться не смогут.

    Да, и написание рабочих программ необходимо только в том случае, если количество часов не совпадает с авторским. В противном случае достаточно приложить авторскую программу, на обложке подпись директора и печать. Так у нас в Пензе решили бороться с бумаготворчеством.

    Хорошо вам в Пензе.... Остается позавидовать)) Мы должны писать рабочую программу, которая на 20% отличается от авторской. Планирование теперь называется моделированием. К поурочному планам особых жестких требований нет, пока еще никто не требовал предоставитью Если для открытого урока или для аттестации - структура примерно такая же, как показал Алексей Васильевич. Прописывается еще содержание урока, желательно тип урока и его место в цикле. В целях можно писать что-то конкретное - то, что можно потом каким-то образом проверить, измерить. А в задачах, например - "способствовать развитию ..." , эдесь можно и воспитательные, и развивающие моменты отразить. В конце желательно рефлексию включить. Вот примерно так....:):lol:))


  11. Да, в выпуске прошлого года у меня были Лисица, Лось и Школа. Лет десять тому назад Черепаха, Гречка и Борщ. У Гречки и Борща была первая любовь...Мы как-то не очень обращаем внимание в своей школе на такие интересные фамилии, т.к. живем в маленьком городке и все друг-друга знаем. Но вот месяц тому назад к нам пришла работать новая сотрудница - завхоз. И сразу на нее заботы - подготовка лагеря, инвентаризация, подготовка помещений для ЕГЭ.. Голова кругом. А в прошлую пятницу пришла устраиваться техничкой дама по фамилии Школа (мама Школы-выпускницы), ее направили к новому завхозу. Той на месте в кабинете не оказалось, и секретарша по громкой связи: "Светлана Борисовна, к Вам Школа пришла!" Надо было видеть реакцию Светланы Борисовны!

     

    Очень интересная тема - эти фамилии!

    У меня за одной партой сидят девочка - Гора и мальчик - Подгорный:P.

    И есть Зайчик в начальной школе. Учимся по УМК Биболетовой, там в сюжете есть похожий персонаж - при инсценировании на эту роль наш Зайчик - вне конкуренции!


  12. Панорамная карта Лондона. Смотрели с детьми на экране, им очень понравилось. Но, наверное, на интерактивной доске будет вообще замечательно.:blink:http://www.360cities.net/london-photo-en.html


  13. Уважаемая Клара Исааковна!

    У меня такая проблема: в следующем учебном году мы переходим на "Happy English.ru" во втором классе, и в школе администрация требует данные авторской рабочей программы. Здесь на форуме я нашла только пояснительную записку. Подскажите, пожалуйста, какой документ можно указать в качестве рабочей программы?


  14. 1. Учебное пособие. Типичные ошибки в ЕГЭ по английскому языку и как их избежать (+ CD MP3). Английский язык

    2. Учебное пособие. ГИА 2012. Практикум по английскому языку (+ CD MP3). Английский язык

     

    Можно ли заказать эти пособия по почте или в электронном виде?


  15. Да в общем-то, я просто потренировалась, посмотрела, как это делается. Так что у мини-комикс из двух картинок - начало истории)). Простота и скорость изготовления позволят, имея в голове концепцию, приготовить интересный иллюстративный материал для предъявления лексики, стимула к говорению, и, наверное, еще для чего-нибудь. детям должно быть интересно создавать свои комиксы на иностранном языке.Хотела прикрепить скриншот, система почему-то не разрешила. (?)


  16. Спасибо! Все очень просто и здорово. Уже отправила себе свой комикс и получила его. На все ушло минут пять. Мне кажется, это вполне можно использовать. Жаль только, что нельзя сохранить файлом.

    Удивительно: каждый день находишь новые материалы и открываешь новые возможности)). И сколько людей готовы делиться своими материалами и идеями!


  17. Кстати, все ли в курсе, что время экзамена увеличили на 30 минут!

     

    Совсем не в курсе.:lol:. немного отошла от темы ЕГЭ, так как в этом году у меня нет старших классов. Это связано с введением говорения или просто здравый смысл побеждает?


  18. Алексей Васильевич, большое спасибо за скорый ответ. Поразмышляв день, я пришла к аналогичному выводу: есть закон об образовании, есть федеральный перечень, и нужно убедительное основание для перехода на новый УМК. Наверное, стоит еще прописать, каким способом мы собираемся компенсировать некоторое расхождение в тематике курса 10-11 классов и включить это в свою рабочую программу. Я познакомила учителей школы с учебниками Кауфман за 5-й (четвертый год обучения) и 10, 11 классы, рассказала о своем опыте работы, и все коллеги согласились с тем, что учебник действительно очень хороший и позволяет добиться больших результатов. Администрация школы в этом вопросе нас поддерживает и нашему мнению доверяет. Осталось только написать грамотное обоснование. Спасибо за развернутый ответ - он мне очень поможет в этом.

    Есть, правда, еще один момент, который сложно не учитывать. Это финансовый вопрос: учебники, по которым мы работаем сейчас и закуплены за счет бюджета, еще не выработали свой ресурс. Наверное, это единственный аргумент, с которым я могла бы согласиться. Но ждать, пока нынешние первоклассники доучатся до 10-го класса, чтобы начать работать по УМК Кауфман - это слишком!

    Еще раз хочется выразить благодарность Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за чудесные учебники! В этом году впервые взяла в руки учебники 5-го (4-й год) и 11-го классов и поразилась - насколько все продуманно. История про ежиков просто замечательная! Читая отзывы учителей об учебнике для 2-го класса, думаю, что нас ждет много удовольствия.


  19. Уважаемая Клара Исааковна! Много лет проработала по вашему УМК и считаю его очень удачным курсом. Обстоятельства сложились так, что я перешла работать в другую школу, где используются другие УМК. Имеем ли мы право взять Ваш учебник после других на новой ступени: т. е. в 5-м и в 10 классе? Методист городского управления запрещает это делать, говоря о том, что нужно обязательно завершить имеющийся курс. Таким образом, правильно ли то, что у учителя есть право взять Ваш УМК только со 2-го класса? Если есть возможность перейти на вашу линию хотя бы в 10-м классе, какими документами я могу это подтвердить? Если можно, дайте ссылки на такие документы. С уважением, Альшанская Оксана Викторовна.

×