Перейти к содержимому

Alexey Ionin

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    Классическая гимназия № 610 в Санкт-Петербурге
  • Населённый пункт
    St Petersburg
  • Регион
    Ленинградская область
  • Стаж работы в школе
    больше 20 лет
  1. Лично я раздаю эти таблицы детям, чтобы они могли ими пользоваться и дома тоже. Плакаты ж не раздашь...
  2. спасибо! насчет причастий - согласен, непросто. Я тоже сторонник первой, второй и третьей. Но из стратегических соображений объясняю, потому как они и сами по себе употребляются, пусть дети знают, если встретят.
  3. + - это утвердительные предложения, - и ? - (соответственно) отрицательные и вопросительные предложения. Кроме того, это просто ТАБЛИЦА, справочный материал. Примеры, конечно, нужны, каждый может их дать, что им делать в таблице-то? То есть, мысль в том, что форма времени = Изменяемая часть (если есть) + Неизменяемая часть. Насчет активного и пассивного причастий - да, можно заменить на действительное и страдательное, но ведь это термины для русской грамматики, разве нет? А "практические задания", которые, конечно же, есть, не дал, потому как очевидно, что каждый может их выдумать за пару секунд: например, образуйте форму такого-то глагола в таком-то времени с таким-то подлежащим. Вот и весь нехитрый треннинг...
  4. Здравствуйте! Я хочу выложить для голосования созданную мной когда-то таблицу образования форм активного залога, которая, на мой взгляд, позволяет, во-первых, показать все закономерности образования форм (весьма наглядно), а во-вторых, путем несложных практических заданий познакомить учащихся и отточить их умение безошибочно строить формы глагола в активном залоге. Заранее благодарен, если будут какие-то отзывы. AVTable.zip
  5. Диктанты

    либо слова, либо - если дети совсем маленькие - вписать буквы (только не слишком очевидные, мы же знаем, где возможны ошибки, те буквы и проверять).
  6. Срочно нужна помощь!

    правильно - on the Internet, а IN - просто довольно распространенная ошибка.
  7. Здравствуйте! Я хочу выложить для голосования созданную мной когда-то таблицу образования форм активного залога, которая, на мой взгляд, позволяет, во-первых, показать все закономерности образования форм (весьма наглядно), а во-вторых, путем несложных практических заданий познакомить учащихся и отточить их умение безошибочно строить формы глагола в активном залоге. Заранее благодарен, если будут какие-то отзывы. Вот, все написал, осталось прикрепить приложение, но ума не приложу, как. Не поможет ли кто, пожалуйста?
  8. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно создать новую тему? Заранее спасибо.
×