Перейти к содержимому

Lanka42

Пользователи
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Номер или название школы
    Средняя общеобразовательная школа №1
  • Населённый пункт
    Междуреченск
  • Регион
    Кемеровская область
  • Стаж работы в школе
    больше 20 лет
  1. Коллеги, подскажите. Шестиклассники пытаются исследовать англицизмы в названиях магазинов. Обнаружили "несостыковки" значения английского слова с назначением магазина. Это какой метод исследования? А если рассматриваем произношение и то, как транслитерируют английское слово на русский? Можно назвать метод фонетическим анализом? Пишут, например, дисконт центр на одном магазине, а на другом дискаунтер. . Проверка значений и работа со многими словарями, интернет-источниками... каким методом назвать?
  2. То есть, это ошибка. Нарушение орфографической нормы?
  3. Коллеги, помогите. Делаем с шестиклассницей работу по использованию англицизмов в наружной рекламе. Вот у нас один крупный магазин называется mr. Сумкин. Меня смущает строчная м в названии. Есл бы на русском написали мр., наверное было бы правильно. А английское сокращение со строчной буквы возможно разве? Или я ошибаюсь?
  4. А как название фильма 28 панфиловцев корректно на английский перевести?
  5. Подарки для учителя?

    Для меня самое важное - внимание.А этому тоже ведь научить надо и детей, и родителей. Пока была классным руководителем учила всех своих детей дарить подарки так, чтобы самим было приятно и радостно. А лучший подарок сделали мои 10-классники, когда так украсили кабинет к Новому году, что я вошла как в сказку попала))
  6. ЕГЭ - 2016

    У нас была хорошая тема, если правильно " донесли" до меня, то примерно так: дети не могут учиться без компьютера эффективно. А с праздниками и фестивалями - непростая тема для аргументации.
  7. ЕГЭ - 2016

    Сейчас в ЕГЭ пишется только рассуждение ( твое мнение), формат " за и против" не пишем еще.
  8. ЕГЭ - 2016

    Коллеги, а у кого-нибудь была предварительная тренировка или апробация устной части? Как с этой станцией -программой работать? В прошлом году у нас такую пробу провели для 11 класса. А в этом году не было. И сама эта станция -тренажер исчезла с портала ЕГЭ. Ну и сегодня ситуация просто ужасная на ППЭ с девочкой. Девочка очень закомплексованная, тревожная, нервная система очень слабенькая. И по закону подлости вместе с ней в аудитории очень громкоговорящий парень. И начали они одновременно. И она , конечно, его слышала лучше чем себя. Но как-то до 4 задания добралась. А потом... по ее словам не переключился слайд, что запись началась. Говорит, что отсчет времени был только на подготовку, она готовилась и ждала. Вдруг слайд появился, спасибо, ваше время истекло, экзамен закончен. Она в панике кричит, у меня программа не сработала, ей в ответ - этого не может быть, распишитесь в протоколе. Девочка в слезах расписалась и унеслась из ППЭ в истерике. Это все с ее слов, конечно. Но во вранье никогда не была замечена. Вот что теперь делать? Апелляция невозможна. В прошлом году у моей выпускницы было тоже самое: не повезло с напарницей: очень громкая была, сбивала ее, писали заявление на апелляцию, не подтвердили. Я поняла, что руководитель ППЭ получили бы, если бы подтвердились такие факты. Но ведь условия не равные: все от случая зависит и нервной системы.
  9. мы в прошлом году ничего такого не говорили, все оценили нормально. И в этом тоже. Сразу вопросы задавали и все.
  10. ЕГЭ - 2016

    Спасибо.. какое-то помутнение рассудка
  11. ЕГЭ - 2016

    Тема хорошая, близкая для старшеклассников. Повезло досрочникам) А что сделать в разделе словообразования с TRUE? Что-то я в замешательстве...Наречие ведь нужно?
  12. А кому нужно такое прохождение программы, в результате которого даже уровня А1 дети не достигают? Не только детям и родителям, но и некоторым коллегам иногда жесткий внешний контроль просто необходим, в том числе и для формирования мотивации.
  13. А я поддерживаю идею обязательных ОГЭ, хотя сама понимаю, как трудно будет. Но ведь доказала уже практика ЕГЭ,например аудирование. Лет 10 назад, до "эпохи" ЕГЭ разве не было критики по этому поводу? Звучали рассерженные учительские голоса, что невозможно всех аудированию обучить, да и не занимались толком этим видом РД, в массовых школах точно. И эссе, и письма...все казалось вначале неподъемным. Но ведь получается теперь. Вывод прост: как только начинают проверять что-либо, мы все ж начинаем заниматься проблемой и находим способы решения проблем. И еще. Все таки потенциал нашего предмета - уникален. Вот у меня группы 9 класса, достались после 3 учителей. Несчастные ребята: многие алфавита не знают, языка панически боятся и отторжение вполне понятное. Учились читать, учить слова, уже пробуем микродиалоги простенькие осваивать. Теперь до аудиотекстов добрались. Работаю не по учебникам, нашла хороший курс для начинающих. Вот с транспортом разбирались, спрашиваю, кто в метро был. Из 13 человек - двое всего. Сегодня показывала им монеты в 2 и 1 фунт. Полезли в свои гаджеты смотреть какой курс. Показала фото крупнейших вокзалов и аэропортов Лондона - хоть какой-то интерес проявился к теме. И аудирование уже с интересом пошло. Надежда конечно последней умирает, но вдруг мой английский хоть кого-то из них разбудит и вытащит в мир?
  14. Онлайн-тесты на www.englishteachers.ru

    Тест к рождеству Hit the target просто очень замечательный! Но по-моему одна "цель" пропущена. Слово Cones есть, а самой шишки на картинке нет. Или это не шишка? 2 день ищу...
  15. Не должно быть повезет- не повезет. Условия должны быть равные.
×