Перейти к содержимому

NataliaVin

Новичок
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Творчество учителей

    Уроженцу п. Абан, ветерану ВОВ, Герою Советского Союза Ивану Георгиевичу Степанову посвящается. Подвиг сибиряка. Из деревни родной Уходил сибиряк Призван страшной войной Защищать свой очаг. Провожали его Медуницы в полях: «Не страшись ничего, Будь отважным в боях». И журчала река Меж родных берегов: «Пусть не дрогнет рука, Бей проклятых врагов». Шелестела береза У заветной скамьи: «Помни девичьи слезы, Ты ее защити». И метались стрижи Над его головой, И звенело в тиши: «Возвращайся живой». По военным дорогам Шагал сибиряк, По степям и отрогам Шел грозой на Рейхстаг. Грязь окопов холодных, Кровь и пот, смерть и боль, Сотни тропок походных… До Победы их сколь? На привале солдат Крепко веки сомкнул. Не строчил автомат, И войны замер гул. Он во сне видел свет Белый и голубой, Может юный рассвет, Иль полуденный зной. То ль озерный туман, То ль на ветке роса Иль черемух дурман, Или мамы глаза. «Мама, слышишь меня, Я устал, так устал, От беды, от огня И от взорванных шпал». Но с утра снова бой, Снова смерть так близка, Ухала за спиной, И рвалась у виска. Злился огненный смерч: Восемь танков врага Все хотели бы сжечь. Пепел лег на снега. Позади, далеко – Стадо рыжих коров, Мальчик пьет молоко, Там родительский кров. Орудийный расчет Весь убитый лежал… Но сухим, черным ртом Сибиряк прошептал: «Я живучий, как червь, Словно ветер могуч, Яростный, будто зверь, Я хитер и везуч. Немцев я не пущу, Стану твердой стеной, Я за всех отомщу, Не вернетесь домой!» И орудие вновь Наводил он на цель. Что-то теплое…Кровь. Но он все же сумел! На улице Степанова Растаял зимний снег. Копают землю заново. И длится новый век. На улице Степанова Есть школа, говорят. Героя имя славное Живет в сердцах ребят. 03.05.2014
  2. Творчество учителей

    По дороге домой. По улице заснеженной Под полною луной По колее наезженной Я тороплюсь домой. Шагаю настороженно В вечерней полутьме, И вижу вдруг встревоженно , Шагнула тень ко мне. Мальчишка лет тринадцати, Обычный ученик С проворством папарацци Передо мной возник. Смутился, поздоровался: «Мне с вами по пути», Вдвоем по темной улице Уютнее идти. Мальчишка – «круглый троечник», И сам тому не рад, За результаты творчества Нет у него наград. Родители разводятся… Им в гневе буйных ссор С детьми вести не хочется Душевный разговор. Девчонка кареглазая, Симпатии предмет В ответной SMS-ке Ему прислала «нет». Об этом, между прочим, Он слова не сказал. О страшном одиночестве Лишь взгляд его кричал. Стараюсь ненавязчиво, Про все и не о чем Поговорить, о счастье, Про «что?», «когда?», «по чем?» Болтаем, слово за слово, Я слушаю рассказ, О том, как он однажды Сел в поезд в первый раз. И вдохновеньем движимый, Как будто в строчках шпал Своей рукой написанный Сонет он вспоминал. Я словно вместе с ним смотрю В вагоне из окна Бескрайними просторами Степей поражена. В тумане неизвестности, Под мирный стук колес Мы вместе путешествуем В стране наивных грез. И погрузившись в сладостный Воспоминаний пыл Про груз проблем столь тягостный Мальчишка позабыл. Но вот пора прощаться нам, И словно тень легла, Тоски поземка черная Глаза заволокла. Тревогой сердце полнится, Не знаю, как помочь… Опять грозя бессонницей Ко мне крадется ночь. Учитель – не инструктор, Не тренер для побед, На сложные вопросы Все ждут от нас ответ. И знаем, что доверия Нельзя нам обмануть. Создатель, не оставь нас, И укажи нам путь!
×