Перейти к содержимому

Yuliya

Опытный пользователь
  • Публикации

    280
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Yuliya

  1. проведение уроков по ФГОС, проблемы...

    Доброго времени суток! Не могли бы со мной тоже поделиться? Мой адрес e - mail julie584@mail.ru. Заранее спасибо
  2. принцип - хочешь твёрдую "5" веди словарную работу?
  3. то есть разворот или два в тетради посвящён определённой букве, так? в 8 классе только тем кого 5? мотивированным?
  4. Татьяна Геннадьевна, а старшеклассники, это класса с 8? или раньше? Позже? У меня 9 класс с основным языком был в последний раз 3 года назад, но их учила только в 9, то есть 1 год (Я тогда только перешла в Лицей). Они были классом совершенно слабым и у них не было сдающих, да и в параллельных классах ребята тогда ещё сдавали по старой традиционной системе (билет из 3 вопросов). А вот теперь ОГЭ... Работая по проблеме словообразования я поняла, что объём выходит приличный для ребят, и в 9 классе это всё выучить можно конечно, но лучше всё таки начинать раньше в 8 точно, но можно и в 7 в конце, когда освоят образование наречий. Я меня заинтересовала Ваша схема словарей, только вот стало интересно как все это уместить на странице тетради... Вы не могли бы поделиться секретом и показать на примере одной страницы?
  5. Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Позади первая четверть, и вот уже почти закончились осенние каникулы. Время в буквальном смысле летит... В этом году это ощущение особо сильно. 9 класс у меня в этом году не самый сильный, проблемы есть и не мало (особенно с разделом "Грамматика и лексика"), поэтому пришлось приглашать работать даже в период каникул. В планах было дать ещё один пробник уже с заполнением бланков, все скачала, распечатала, разобрали, показала и объяснила как заполнять и в каком задании как записывать ответ, но всё равно умудрились допустить ошибки в записи как же хорошо, что я начала эту работу в начале ноября, а не после зимних каникул как советовали завучиработали чисто 2 часа как на настоящем экзамене, но на письмо времени не хватило, точнее осталось минут 15, вместо рекомендуемых 30; а всё потому что не было настроя (это была первая подобная работа с бланками ответов для них) и в начале парни пытались шутить по теме аудирования: голос диктора их видите ли не устроил! В итоге осилили тест без последнего задания (личное письмо). так что выходные обещают быть "весёлыми" очень: буду читать их творения во вторник на уроке будут писать письмо другу. За I четверть нам удалось отработать алгоритм написания личного письма и начать более или менее прилично выполнять задания по грамматике, хотя не всё еще получается гладко, но все же сдвиг есть. Ребята очень попросили ещё раз освежить в памяти систему глагольных времён, думаю именно с этого мы и начнём новую четверть, затем задания по грамматике отправятся вслед за письмом на стадию "самостоятельной тренировки", а основной упор будет сделан на словообразование и устную часть, аудирование и чтение у них получается лучше, поэтому с этим пока повременим. Задача на вторую четверть осилить словообразование и устную часть. Что касается словообразования, сейчас я заканчиваю составление таблицы наиболее часто встречающихся однокоренных слов различных частей речи. Если кому то будет это нужно, я всегда готова поделиться
  6. только наверное в нашем случае в 9 классе лучше взять за основу кодификатор ОГЭ
  7. А Вы не могли бы поделиться Вашими "гнёздами" однокоренных слов здесь на форуме или на e - mail? В свою очередь я могла предложить презентацию с подробным разбором раздела "Письмо".
  8. Алёна Евгеньевна, огромное спасибо за поздравление. Будем стараться. Уезжая на конференцию вчера автор работы про клавиши задумался над темой для работы на следующий год. Так что работать есть над чем.
  9. Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Вот и завершила свою работу 2 сессия Всероссийского конкурса исследовательских работ для учащихся 5 - 9 классов "Шаги в науку". К сожалению, мне, как руководителю, не удалось присутствовать при работе секций (учебный день, не разрешили пропускать уроки), но по отзыву коллеги из соседней школы мои учащиеся держались достойно и получили дипломы лауреатов II степени. Конечно, мне было бы очень интересно лично поприсутствовать на конференции и понять чего не хватало или что не удалось в работах ребят, но ... обстоятельства сложились иначе.
  10. Уважаемые коллеги, огромное спасибо за Ваши отзывы. В ответ на пост пользователя Kakima я попыталась разместить также ещё и другие итоговые работы в формате экзамена, но к сожалению загрузка не удалась Система выдала следующее сообщение: "Использовано 55,27 Мб из 50 Мб общего объема загрузки. Если кто - нибудь из Вас знает как это расценивать, подскажите пожалуйста. Означает ли это, что теперь я не смогу никогда ничем поделиться с коллегами на форуме или прикрепив работы для ознакомления попросить у Вас совета? P. S. Если Вам интересны эти тесты Вы можете писать мне на электронную почту julie584@mail.ru. Очень постараюсь ответить всем.
  11. как работать учителю?

    Повезло же Вам... А у нас в субботу одни и те же учителя трудятся годами к сожалению. По каким таким соображениям непонятно
  12. Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста как Вы видите организацию участия Ваших учащихся в данной викторине. Даёте ли Вы задание, пригласив ребят после уроков? или на уроке? или даёте возможность выполнить дома? Как правильно поступить. Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
  13. 55 тысяч участников форума

    Скорее всего - 14 марта
  14. Доброго времени суток! К сожалению, видеосъёмка на конференции не была предусмотрена.
  15. Татьяна Геннадьевна, огромное спасибо!
  16. Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня прошла региональная научно - практическая конференция. Обе работы были удостоены дипломов I степени. Впереди теперь только всероссийский уровень. 2 марта - срок отправки работ на заочный этап. Очный тур состоится 28 - 30 апреля в г. Таруса. Теперь главное успешно поработать на выходных и в понедельник отправить работы, а потом можно будет немного отдохнуть.
  17. Работы о словах - поглотителях и календаре удостоены всё - таки дипломов третьей степени, но это только уровень школы, то есть всё уже позади и можно немножко передохнуть.
  18. Вот и закончилась работа секций школьной научно - практической конференции. Результаты совпали с ожиданиями. На участие в региональной и всероссийской конференциях отобрано две работы (о клавиатуре и о названиях). Есть над чем еще потрудиться, но и время ещё тоже есть, за неделю можно успеть немало, главное захотеть. Теперь, поскольку конференция все таки научно практическая, нужно придать работам хотя бы элемент научности (есть мысли связать работу о клавишах с глобализацией и интеграцией в свете ФГОС второго поколения; что же касается работы о названиях, то её мы думаем связать с тем, как применение метода ассоциаций способствует более эффективному усвоению лексики на уроке английского языка в школе, а также привести примеры как легко и быстро запомнить и другие лексические единицы, проведя аналогию). А ещё в работе о названиях предстоит поработать с докладчиком, так как в области владения и презентации работы нам ещё до совершенства как до китайской границы пешком
  19. но, представляя работу на самой конференции, мы ведь используем краткий вариант, опирающийся преимущественно на практическое исследование. Однако при работе рассматриваем вопрос более детально. Ниже я привожу оглавление из которого видно, что в работе есть теоретическая часть, в которой рассмотрена история возникновения и развития клавиатуры персонального компьютера, которую мы, естественно, сами не придумали, а позаимствовали на просторах сети Интернет. Так вот, после того как я проверила на уникальность всю работу целиком, процент был заметно снижен. Или их проверяют по отдельным главам в ходе экспертизы? Может быть кто - знает каков предельно допустимый процент заимствований в работах такого типа. И как лучше поступить, чтобы не "сесть в лужу"? заранее огромное спасибо.
  20. Уважаемые коллеги. Впереди ответственный этап - участие в региональной и всероссийской конференциях. Вопрос в том, что можно сделать для того, чтобы обезопасить себя от плагиата. Срок сдачи работы на экспертизу 10 февраля. Вчера после окончания работы секции я решила проверить текст выступления на уникальность, результат оказался следующим:
  21. Кстати идея очень интересная. Основная цель разъяснить учащимся как использовать игру в качестве подспорья в процессе изучения иностранного языка.
  22. абсолютно согласна с Вами, Алёна Евгеньевна! Только проблема снова будет заключаться в выборе интересной и достойной темы
  23. Согласна, но ведь не во всякой теме это возможно. Вот например в нашей работе о календаре наверное как ни крути такое не представляется возможным
×